FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MazurovN

ваше “выше” оказалось 9 месяцев назад: rcopen.com/blogs/19680/22379
а я тут всего пару месяцев. мои тиньки уже на почте, как раз их для автономной пищалке брал. спасибо за наводку, не придется изобретать велосипед! 😃

Кариёзный_монстр:

Предложенный выше вариант на ионисторе и крошечной atiny9 в 100500 раз лучше.

Itriy

Заказал с Time4RC такой, разработчик наш соотечественник кстати, весь Китай перерыл в поисках подобного устройства, - мигает, орет, плюс все автономно и миниатюрно, на днях получу, впечатления отпишу в профильной теме. Смотрел Тигромуху, - GPS может и отлично, но иногда избыточно, плюс ценник с рациями еще тот… Летаю в пределах видимости, - главное аппарат найти в высокой траве. Сейчас этой модели нет в наличии, списывался с производителем, громкие пищалки закончились, в течении месяца обещал запустить модификацию под новый бузер.

MazurovN

Что же они все такие дорогие эти автономные пищалки? 20 долларов на каждый квад ставить не комильфо. Ниче в них нет особенного, они 5 баксов должны стоить.
Мой блок “аварийного питания” получился около 3 долларов, при этом сборка на коленке, без программирования МК и покупки 0603 компонент.

Снял подробнее: нужен любой аккум лития 1S (в моем случае это уставший от Eachine H8 Mini), модуль зарядки, модуль usb, dip выключатель и шоттке. Все это на Али продается за копейки. Модули по 30-40 центов. USB коннекторы отпаиваем, на зарядке меняем резистор R3 уменьшая ток зарядки аккума (по умолчанию там 1А). Ну и шоттке на выход всего этого блока. Вес с 13 грамм можно согнать до 10, я соплей налил для герметичности.

Itriy
K0L0bock:

Есть вот такая альтернатива: www.nichemall.net/index.php?route=product/product&…
Дешевле и гораздо функциональнее, и с батарейкой париться не нужно.

Спасибо за ссылочку, интересное изделие, но мне понравилась идея с мигающим диодом, вечером весьма полезное дополнение. Как понял у DroneKeeper Mini как автономный элемент питания Li-Po, что лучше с точки зрения автоматической зарядки, но хуже с мониторингом состояния самой батареи, со временем будет деградация, нужно следить и, если что искать подобную, - одноразовую батарейку выкинул и за пять секунд заменил. Вот ионистор был бы идеал, отпишу, пожалуй, производителю с Time4RC, спрошу мысли на этот счет.

MazurovN
K0L0bock:

Есть вот такая альтернатива: www.nichemall.net/index.php?route=product/product&…
Дешевле и гораздо функциональнее, и с батарейкой париться не нужно.

Только тут доставка FedEx (“поймите FedEx - из-за наличия аккумулятора”) добавляет +24 доллара. И в итоге одна пищалка обойдется в 43, а две в 62 доллара. 3720 рублей за 2шт…

Кариёзный_монстр
MazurovN:

ваше “выше” оказалось 9 месяцев назад: rcopen.com/blogs/19680/22379
а я тут всего пару месяцев. мои тиньки уже на почте, как раз их для автономной пищалке брал. спасибо за наводку, не придется изобретать велосипед! 😃

Мое выше это пару страниц назад.
rcopen.com/forum/f136/topic362347/46443

MazurovN

ну вот такой вот вы очевидный, понимаете слово “ионистор” не искалось на последних страницах темы, в том числе и на той. а слово “ЭТО” - я не догадался проверить. пришлось пользоватся яндексом и фильтровать “ионистор + рцдизайн + поисковая пищалка”. т.е. ваша помощь - она была как плевок из которого пришлось выудить конфетку, но в итоге все равно спасибо.

Кариёзный_монстр:

Мое выше это пару страниц назад.
rcopen.com/forum/f136/topic362347/46443

fess

А если примерно известно место приземления и расставания с аккумулятором в радиусе 20 метров, почему бы не использовать bluetooth-метки с протоколом iBeacon? Конечно же, если у вас есть смартфон с БТ.

Кариёзный_монстр:

Не вали свои ошибки на других. Не умеешь пользоваться поиском - твои проблемы.

Либо проблемы форумного движка.

MazurovN

нам такая помощь не нужна

Кариёзный_монстр:

Не вали свои ошибки на других. Не умеешь пользоваться поиском - твои проблемы.

fess:

А если примерно известно место приземления и расставания с аккумулятором в радиусе 20 метров, почему бы не использовать bluetooth-метки с протоколом iBeacon? Конечно же, если у вас есть смартфон с БТ.

квад в траве лучше всего искать по пищалке, на звук. это дает точное позиционирование. бывает что стоишь над ним в 20 сантиметрах и не видишь. и находишь квад только на ощупь ногами когда траву раздвигаешь.
оторванный аккум - это самое зло. две липучки обязательно надо использовать и лучше еще зажим на ХТ60 разьем. у меня было что в полете он расцеплялся, хлипкий был, не тугой.

fess
MazurovN:

квад в траве лучше всего искать по пищалке, на звук. это дает точное позиционирование. бывает что стоишь над ним в 20 сантиметрах и не видишь. и находишь квад только на ощупь ногами когда траву раздвигаешь

Вы хоть меня и процитировали, но на вопрос не ответили. Про пищалку все очевидно. Речь про более изощренные хай-тек решения идет.

1hellsing
nppc:

Это конечно не Лего (нет готового девайса), но спасало не раз, когда аккум отстреливался при падении.

А есть ли подробная инструкция по сборке? У меня скилл пока не очень высок. Ну или может купить готовый можно у кого-нибудь?

Коллеги, кому нибудь удавалось получить с приемника fs x6b показания rssi на контроллер omnibus f4?

MazurovN
1hellsing:

Коллеги, кому нибудь удавалось получить с приемника fs x6b показания rssi на контроллер omnibus f4?

Омнибас ф4 не понимают аналоговый RSSI. только pwm. мне пришлось loop аппой делать чтобы получить rssi.
я не знаком с X6B, если от него идет телеметрия и на дисплее тараниса есть RSSI - то загоняйте этот RSSI обратно в какой-нибудь канал и на контроллере уже RSSI берите с канала. Еще пришлось вес 200 сделать и оффсет -100. Делал это для FrSky XSR.
Т.е. получается аппа назад засылает принятый RSSI.

PaulM

А зачем люди выводят RSSI на экран, особенно в случае Тараниса, который может ругаться голосом на неважный уровень связи?
Особенно, если коптер гоночный (раз речь про omnibus f4) - смотреть на RSSI все равно некогда (то есть падение уровня не заметишь), а если оборудование исправно, то поляна для полетов по-любому войдет в зону уверенной связи.
Просто, чтобы было?

librol

Просто поляна может не войти в зону полётов, про на поляне может находиться здание, просто все зависит ещё и от приёмника, просто надо сделать облет территории на качество связи, просто все не просто.

У меня XSR выдаёт на omnibus f4 аналоговый(вроде) сигнал RSSI через sport.

1hellsing
PaulM:

А зачем люди выводят RSSI на экран, особенно в случае Тараниса, который может ругаться голосом на неважный уровень связи?
Особенно, если коптер гоночный (раз речь про omnibus f4) - смотреть на RSSI все равно некогда (то есть падение уровня не заметишь), а если оборудование исправно, то поляна для полетов по-любому войдет в зону уверенной связи.
Просто, чтобы было?

я новичок, и мне хочется понять возможности аппы, модели и поляны - куда лететь еще можно, а куда не стоит, чтобы не шлепнуться.
вывести я хочу на OSD, а не на экран аппы (у меня FS-I6X). смотреть лично мне есть когда - на напряжение посматриваю, хоть и пищалка на просадку настроена (спасибо коллегам за ответы выше в этом посте).

если кто-нибудь может подсказать, как вывести эти показания на OSD (хоть бы и назад с аппы через один из AUX) буду премного признателен

MazurovN:

Омнибас ф4 не понимают аналоговый RSSI. только pwm. мне пришлось loop аппой делать чтобы получить rssi.
я не знаком с X6B, если от него идет телеметрия и на дисплее тараниса есть RSSI - то загоняйте этот RSSI обратно в какой-нибудь канал и на контроллере уже RSSI берите с канала. Еще пришлось вес 200 сделать и оффсет -100. Делал это для FrSky XSR.
Т.е. получается аппа назад засылает принятый RSSI.

на моем i6x есть уровень сигнала (от 1 до 10), RSSI, почему-то в dBm и значение отрицательное - увеличивается с расстоянием или если прикрыть антенны, есть уровень шума в этих же единицах, но как загнать это в AUX канал я пока не разобрался

MazurovN
PaulM:

А зачем люди выводят RSSI на экран, особенно в случае Тараниса, который может ругаться голосом на неважный уровень связи?
Особенно, если коптер гоночный (раз речь про omnibus f4) - смотреть на RSSI все равно некогда (то есть падение уровня не заметишь), а если оборудование исправно, то поляна для полетов по-любому войдет в зону уверенной связи.
Просто, чтобы было?

а пробовали на гонках вдаль и ввысь летать и там бесится? для полета у земли он конечно не важен, но не всегда хочется вваливать между деревьев. и пока таранис проговорит сколько там процентов - быстрее глянуть в угол и принять решение лететь дальше или нет.

lunohod:

В XM(+) нет телеметрии, например.

так в нем уже на 16 канале rssi

lunohod
MazurovN:

так в нем уже на 16 канале rssi

Ну вот этот rssi можно на osd показать, а аппе вернуть нельзя.

MazurovN
1hellsing:

на моем i6x есть уровень сигнала (от 1 до 10), RSSI, почему-то в dBm и значение отрицательное - увеличивается с расстоянием или если прикрыть антенны, есть уровень шума в этих же единицах, но как загнать это в AUX канал я пока не разобрался

Пишите тогда что у вас FlySky, а не FrSky. X6B приемник есть у обеих контор. И я конечно это и воспринял как FrSky X6B. Про FlySky X6B ничего не могу сказать…
Тут наверно только внешний OSD использовать. Micro MinimOSD, у него есть аналоговый пин RSSI. Но это добавит кучу проводов и геморой с прошивкой этого модуля. Проще наверно будет заменить полетник на F3+OSD.

librol:

У меня XSR выдаёт на omnibus f4 аналоговый(вроде) сигнал RSSI через sport.

Повезло, у меня не завелся SPORT. Провозился пару часов, забил и сделал loop.
Есть ньюансы? К какому UART подключал? На два пина или на один? Доп команды в CLI?
Если можно - подробнее плиз.

PaulM
MazurovN:

а пробовали на гонках вдаль и ввысь летать и там бесится? для полета у земли он конечно не важен, но не всегда хочется вваливать между деревьев. и пока таранис проговорит сколько там процентов - быстрее глянуть в угол и принять решение лететь дальше или нет.

В случае Тараниса никакие проценты проговаривать не надо - он ругается, если уровень сигнала слабый.
И как раз таки в небе сигнал будет лучше, чем у земли, можно улететь очень далеко.
Ну хорошо, покажут вам какие-то цифры, и что для вас будет хорошо, а что плохо? Сколько конкретно в “попугаях”? К тому же, часто бывает, что сигнал рвется как раз достаточно резко, если мы говорим про полеты между препятствиями. Не успеете считать цифры и принять решение повернуть обратно. Да и, повторюсь, цифры эти мониторить вовсе некогда, если мы говорим о динамичных полетах.

Я почему спросил - я на заре увлечения тоже выводил RSSI на OSD. А потом достаточно быстро понял, что вообще не пользуюсь этими показаниями, и перестал так делать.
Но народ активно пользуется, вот и пытаюсь понять, зачем. Упомянутый XM+ или другие приемники без телеметрии - ок, тут Таранис ругаться, конечно, не будет. Но полезность этих цифр на экране ИМХО все равно под вопросом.
Сколько не летаю последнее время в разных местах, никогда не было проблем с дальностью даже на сложных полянах. Скорее видео отвалится, чем управление.

Кариёзный_монстр

Павел, ты действительно используешь голосовое предупреждение тараниса? Оно же задалбывает, плюс постоянно выключать звук что б не орал когда упадешь в низинку или не очень близко. Да и среагировать все равно не успеешь, сигнал действительно может пропасть быстро. Rssi нужен раз в 100500 вылетов и в этот редкий случай проще его контролировать через осд. В обычных полетах цифры далеко справа сверху никак не мешают.

PaulM

Действительно использую звуки на таранисе, удобная штука. В части RSSI последний раз слышал оповещение очень давно, если в полете. Если упал в яму, да, может вякнуть раз-два, пока идешь, но не напрягает. А вот в части контроля батареи в последнее время только на звуковые оповещения и полагаюсь, только настроен не проговор, а пиликание, очень удобно. На ОСД вообще если и смотрю, то только на общий расход батареи, и то на одном коптере его нет.
Короче, я понял, как обычно, на вкус и цвет… 😃

MazurovN

Мой таранис выставлен на дефолт - предупреждение “лоу сигнал” ниже 20 - и это в 100% случаев значит обрыв связи.
А с rssi на экране знаю что на краю поля уровень 75, за деревьями 50, а без rssi я понятия этого не имел, где какой уровень и летал по сути на свой страх и риск. Уверенности в контроле значительно добавляет при полетах на 500+ метров.
Если выставлять болталку на разные уровни 75-50 - она достанет.