FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lanarus

друзья киньте ссылкой или подскажите как подключить Flip 32 к frsky x8r одним проводом))

serop72

Уважаемые новички-, особенно, те, кто настраивал квад по видео Юлиана! (СС3D контроллер)

перед первым полётом ничего не надо крутить на версии 14.10 (видео Юлиана снято на более ранней версии GCS и прошивке контроллера)

перво наперво , проходится визард, в преднастройках выбирается 250 рама (QAV 250 zmr 250/ чё там ближе к вашей раме)
обязательно , внимательно и точно проходится калибровка регулей с прошивками симон и блюхели
никакие пиды не трогаются!
кривая газа выставляется (как у Юлиана)
всё летит, летит ровно!

подлётывать, летать и начинать крутить настройки- только понимая, что куда и зачем крутится!
PS ещё раз, касается версии 14.10 -всё прекрасно летит на настройках по умолчанию!!
Всем удачи!

Bulldog
serop72:

касается версии 14.10 -всё прекрасно летит на настройках по умолчанию!!

Не надо так категорично. У меня, например не полетел. Пришлось Р уменьшать, иначе осцилляции.
Для настроек есть замечательная фича - TxPID.
ZMR-250, DYS, EMAX 12A, Gemfan 5x3

RADIY

Подтверждаю - 14,10 полетел на пидах по умолчанию, в принципе и на предыдущей прошивке тоже, но на этой явно стабильнее.
Результат получился лучше при жестком креплении СС3D, чем через скотч.

heli_vld
KAMIKAZEUA:

Коптеры типа QAV250 аля fpv racing созданы для тех, кто просто хочет погонять на перегонки или между деревьев полетать.

Не всегда… Допустим кто-то захочет “прохватить” на заряженном квадрике (Kiss 18A + T-motor MN1806+ 4S)… На таком можно за минуту улететь на километр… А среди большого количества кустов и возможно неизвестной местности с верху, можно и заплутать… Так что не помешает 😃 Для тех же кто носится в пределах ±200 метров от себя, в поле, конечно нет смысла.

Serpent:

Вы будете смеяться, но я около 8 лет провёл в Германии и столько же - в Англии. И действительно привык верить на слово джентльмену (если он джентльмен, а не из “понаехавших”).

Согласен на 100%.
Сейчас мало таких, везде прохиндеи.

Aminokislota

Получил письмецо от Team-Legit по поводу PDB плат

“Attn: All purchasers of Mini Quad PDB
If you have purchased an Overcraft/Team-Legit PDB please see attached memo regarding possible safety issue related to Stand Offs.
If you have not purchased this PDB please disregard this Email and Attachment.
Thank you for your support in this matter.
Team-Legit”

www.dropbox.com/s/…/PDB Safety Notice.pdf?dl=0

cezarepicentr
Aminokislota:

Получил письмецо от Team-Legit по поводу PDB плат

Я пару дней назад начал собирать квадр с платой Оверкрафта,и вот тоже столкнулся с проблемой короткого замыкания как в документе 😦 Психанул и забросил сборку,сегодня опять разберу раму буду бормашинкой зачищать вокруг стойки,пластиковые ставить не хочу.

Denis_S

Я почти собрал новый миник на плате от оверкрафта, т.е. через пару дней покажу; но уже сейчас могу сказать, что платой от оверкрафта я недоволен:

  • места пайки расположены неудобно, пожалуй из всех точек только выводы под камеру удобны, остальное- ужас-ужас, провода приходится изгибать под немыслимыми углами; если сравнивать с самодельной “косой”, которую запихиваешь между пластинами и делаешь выводы в нужные места, то и вес меньше и удобство больше;
  • все навесные детали напаены крайне хреново и еле держится; т.е. мне изначально приехала одна целая плата и одна с отломанным фильтром и выдранными дорожками, поэтому собирал на целой; но и на ней пришлось пропаивать дополнительно пару диодов;
  • где были мои глаза, когда я читал описание платы перед покупкой, я отчего-то был уверен, что стоит понижающая связка до 5V; естественно ее нет, и даже не обещали; тем не менее был разочарован 😃; приходится ставить UBEC или pololu, ну или питать от встроенных беков в регуляторы (но я ставлю регуляторы от аргонавта, там нет встроенных беков);
  • от светодиодов на морде идет засветка на камеру, пока никак не решал;
  • нужно колхозить если ставишь люминий, или ставить пластиковые стойки; поставил пластик;

В общем я не понял йюмора с использованием этой платы, хде преимущества? -)

AlexSD_msk
serop72:

Уважаемые новички-, особенно, те, кто настраивал квад по видео Юлиана! (СС3D контроллер)

перед первым полётом ничего не надо крутить на версии 14.10 (видео Юлиана снято на более ранней версии GCS и прошивке контроллера)

склонен согласится ZMR на стандартных настройках взлетает ок, только чуть резковат. крутить посже, после полетов

Denis_S:

В общем я не понял йюмора с использованием этой платы, хде преимущества? -)

вообще эта плата немного достала, постоянно всплывают вопросы ее доставки, качества, ну не получится из ZMR AFRа аля DJI450… или блекаута, взяли клон юзайте клон. имхо.
у юлиана шикарный способ, простые провода меж плат - пркрасно работает. если есть принтер так вообще проблем с распайкой нет никаких.

alex078

Подскажите в какой цепи стоит фильтр и что из себя представляет.

Amatii
cezarepicentr:

разберу раму буду бормашинкой зачищать вокруг стойки,пластиковые ставить не хочу

Есть пластиковые шайбы, есть из пресованого картона толщиной 0.5 мм, я поставил вот такие myrcmart.com/nylon-washers-m3-m381-20pcs-p-6862.ht… зачем уродовать бормашиной?

serop72
Bulldog:

Для настроек есть замечательная фича - TxPID.

отлично! настроил 6, 7и 8 каналы на крутилки на аппе (футаба 9) это аксессуары 0, 1 и 2

какие параметры наиболее важные стоит вывести на TX pid на этих крутилках ?

Если можно, скриншот с GCS

Спасибо!

cezarepicentr
Amatii:

Есть пластиковые шайбы, есть из пресованого картона толщиной 0.5 мм, я поставил вот такие myrcmart.com/nylon-washers-m3-m381-20pcs-p-6862.ht… зачем уродовать бормашиной?

Не уродовал я ;)порезал нейлоновую стойку на шайбы и подложил под болтики…

Bulldog
serop72:

Если можно, скриншот с GCS

А видео на сайте опенпилота посмотреть не получается? Там все разжевано.

ppzaec

Думаю что здесь вопрос будет уместен больше всего.
Я так имеется
QAV250,
naze32,
afro12,
DYS,
5040пропы.
Вес без батареи 405 грамм, полетный 590 грамм.
Передатчик настроен, все конечные точки настроены.
Пиды настроены,
Poll & Pitch rate =0,4 Yaw rate=0,7
По прямой носится отлично, горизонт держит отлично, крутится нормально. Но флипы и ролы делает ооочень медленно - с высоты 5 метров ели успевает стабилизироваться.
Вопрос что и куда нужно/можно покрутить. Во вкладке “Receiver” все по умолчанию.

CrazyCoder
ppzaec:

Вопрос что и куда нужно/можно покрутить.

Roll & Pitch rate увеличить, попробуйте 0.8.

ppzaec

можно, но у знакомого уже при 0,15 крутит в разы веселее.

Artteth

Ставьте 1 и не сможете посчитать кол во оборотов

ppzaec

Попробую вечером, заметил еще такую вещь. Когда подлетаешь, сбавляю немного газ чтоб ускорение прекратилось, даю полный в бок (режим акро) и вижу что сначала где то 1/4 оборота проходит достаточно быстро, а потом как будто попадает в мед и 3/4 длятся вечность.

А кто что ставит в настройках “Receiver”? У меня все по умолчанию - может там что надо “покрутить”?

5yoda5

Это ж жуть какая-то, господа присяжные заседатели!
Полетал я на мелком немного (естественно попадал, куда без этого), и внутрь везде, где ни попадя набился снег. Естественно начались всякие кувырки или отказы в арминге…
Регули я Plastik’ом от Cramolin уже обработал (ещё при сборке), камеру тоже. Контроллер положим я тоже могу обработать (кроме разъемов - только саму плату верх и низ), несмотря на то что он в своей коробочке. А вот например приемник - не везде можно обработать, про VTX - я тоже не уверен (как Plastik уживается с вч радиотрактом?). Видел, стали продаваться боковые крышки из пластика для защиты внутрянки.
Есть мысль тупо мотануть крепким скотчем вокруг боковухи. Если на большом коптере всё было понятно (ставил банку под электронику), плюс большие коптеры не ныряют в снег так часто.
А вы что думаете по поводу защиты наших миников от снега?