FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

TJohn7002
dimonija:

Подскажите пожалуйста какой набор на 250 раме лучше купить?

если бы я сейчас собирался покупать набор - 90%, что взял бы валкеру 250… 150$ за набо “собери сам”, за 260; - за готовый к FPV (есть всё, кроме монитора\очков).
плюсы:
ДЁШЕВО
Взял и полетел
валкера-достаточно известный игрок на рынке РУ моделей
Модульная конструкция (скоро появится куча spare-parts)

Возможные минусы:
сложная рама - неизвестно, как там дела с прочностью, но ZMR250 точно прочнее
размещенеи регулей снизу луча - я бы чем-нить прикрыл
свой мозг (walkera) - нет той свободы дейстий, что есть при CC3D\naza (вопрос-а надо ли??)

У вас выбор гораздо шире, чем даже 7 месяцев назад;) а по поводу ссетапов - плз… почитайте хотя бы последние 20-30 страниц темы - этот вопрос рассматривался уже не 1 раз, и не 2.
p.s. -всё равно по мере сборки\облёта вопросы появятся и Вас так же будут тыкать в форум =)
Сам прочёл всю тему, и ни разу не жалею об этом - появилось гораздо дольше понимания что, как, зачем и почему 😉

chukey
Serpent:

20 пропов это очень мало.
День, максимум два.

слушайте что вы с пропами делаете?? кушаете? я послушал тут вас, накупил пропов… а они не ломаются. даже 5045, мне на акков 5-6 хватает

lunohod
DynamiX:

Спасибо за совет, заказал, потом расскажу

У меня такие же. Знал бы прикуп, взял бы или чуть более тяговитые 1806 (dys’ы или подороже flyduino/t-motor) или сразу 2204.
В принципе, моторы неплохие, но тут уже писали, что они овощные. У меня газ висения около 60% с гемфанами 5030.

dimonija
TJohn7002:

если бы я сейчас собирался покупать набор - 90%, что взял бы валкеру 250… 150$ за набо “собери сам”, за 260; - за готовый к FPV (есть всё, кроме монитора\очков).

Я так понимаю речь идет об этой валкере?
Где посоветуете взять? На банггуде вроде всё распродано.

TJohn7002:

свой мозг (walkera) - нет той свободы дейстий, что есть при CC3D\naza (вопрос-а надо ли??)

А возможно ли потом просто купить CC3D и заменить?

TJohn7002:

а по поводу ссетапов - плз… почитайте хотя бы последние 20-30 страниц темы - этот вопрос рассматривался уже не 1 раз, и не 2.

Я читал, но для первого раза боюсь не осилить индивидуальный сетап. Скорее всего что-то забуду и придется сидеть и ждать вместо того чтобы полетать.

Sabotaghe74
chukey:

даже 5045, мне на акков 5-6 хватает

У меня был один комплект 5040(оранжево-зелные) крашей 20 пережили, разной сложности… 😃 Самое главное: если видишь\чувствуешь что сейчас будет краш - газ в 0. Потому что чаще всего пропы ломаются от того, что пропы касаются препятствий будучи раскрученными моторами.

TJohn7002
dimonija:

Где посоветуете взять?

она только-только появилась в продаже, месяц или 2 всего. Скоро появится на крупных магазинах… Где именно брать - к сожалению не могу подсказать.
насчёт замены мозга - я не вижу причин, почему это невозможно- просто придётся посидеть с паяльником и возможно мультимером - у валькеры используется своя PDB для того, чтобы избавиться от проводов… если там всё подписано (или есть\появится инструкция - будет прекрасно)
если боитесь собрать “не то” - посмотрите видео от Юлиана по сборке. соберётся и полетит))

Serpent
chukey:

слушайте что вы с пропами делаете?? кушаете?

Влет в кусты: от 2 до 4х пропов в минус.
Падение в траву (без скорости) 1-2 пропа.
То же на скорости 1-4 пропа.

chukey:

даже 5045, мне на акков 5-6 хватает

ну так вот и получается: 10 акков - 2 комплекта. И это без вышеперечисленных залётов.

P.S. А я еще и рулю хреново… 😃

Sabotaghe74:

если видишь\чувствуешь что сейчас будет краш - газ в 0.

А если хочешь пролезть в проём 50х70, то как поступать?
Газ в 0? Тогда краш…

lunohod
Serpent:

Влет в кусты: от 2 до 4х пропов в минус. Падение в траву (без скорости) 1-2 пропа. То же на скорости 1-4 пропа.

Влетел в ветки. Результат - маленькая зазубрина на неубиваемом пропе.

Sabotaghe74
Serpent:

А если хочешь пролезть в проём 50х70, то как поступать?
Газ в 0? Тогда краш…

А чтобы пролазить в такие проёмы надо уметь летать

Serpent:

А я еще и рулю хреново…

А пока так летаем - наш метод газ в 0

chukey
Serpent:

А если хочешь пролезть в проём 50х70, то как поступать?

новичок врядли будет это делать…

Serpent:

P.S. А я еще и рулю хреново…

от этого тоже многое зависит…

а поводу газ в ноль очень полезный совет, в момент падения всегда надо кидая в 0, соломку стелишь под себя этим самым. НО только близко к земле!

вообщем вывод видимо такой, все зависит от пилота. 5030 затариваться не стоит, я только один комплект полетал и уже не сяду на них, ну только если 5045 все поломаю и не будет другого выхода.

Dabbuger

парни, кто обитает в ветке, скажите есть кто летает на квадрике с пультом дево 10. Если есть, скиньте профиль из пульта. Никак не могу пройти визард передатчика в опенпилот. Всегда на последнем этапе когда просит переключатель полётных режимов пощелкать, я щёлкаю, и никакой реакции. приёмник шестиканальный, подключаю все провода которые имются на широком разъёме платы CC3D, профили на аппаратуре пробовал самые разные, от рабочих вертолётных и самолётных, до вновь созданных и скаченных.

grblmm
Dabbuger:

пультом дево 10. Если есть, скиньте профиль из пульта

для прошивки Deviation:

name=ZMR250-1806-cc3d
mixermode=Advanced
icon=FPV250.BMP
type=plane
[radio]
protocol=DSMX
num_channels=7
tx_power=150mW

[protocol_opts]
Telemetry=Off

[channel1]
failsafe=-42
template=simple
[mixer]
src=THR
dest=Ch1

[channel2]
reverse=1
subtrim=198
scalar=125
template=simple
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
curvetype=expo
points=0,0

[channel3]
safetysw=!GEAR0
failsafe=40
safetyval=-100
subtrim=-84
scalar=128
template=simple
[mixer]
src=ELE
dest=Ch3
curvetype=expo
points=-100,-75

[channel4]
reverse=1
max=200
min=-200
subtrim=348
scalar=250
template=simple
[mixer]
src=RUD
dest=Ch4
curvetype=expo
points=0,0

[channel5]
template=simple
[mixer]
src=FMODE0
dest=Ch5
curvetype=expo
points=0,0

[channel6]
template=simple
[mixer]
src=RUD DR0
dest=Ch6
curvetype=expo
points=0,0

[channel7]
template=expo_dr
[mixer]
src=MIX0
dest=Ch7
scalar=40
curvetype=fixed
[mixer]
src=MIX0
dest=Ch7
switch=MIX1
scalar=0
curvetype=fixed
[mixer]
src=MIX0
dest=Ch7
switch=MIX2
scalar=-100
curvetype=fixed

[virtchan1]
template=expo_dr
[mixer]
src=AIL
dest=Virt1
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Virt1
switch=FMODE1
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Virt1
switch=FMODE2
curvetype=expo
points=0,0

[virtchan2]
template=expo_dr
[mixer]
src=ELE
dest=Virt2
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=ELE
dest=Virt2
switch=FMODE1
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=ELE
dest=Virt2
switch=FMODE2
curvetype=expo
points=0,0

[virtchan3]
template=complex
[mixer]
src=THR
dest=Virt3
curvetype=9point
points=-100,-75,-50,-25,0,25,50,75,100
[mixer]
src=THR
dest=Virt3
switch=FMODE1
curvetype=9point
points=-100,-75,-50,-25,0,25,50,75,100
[mixer]
src=THR
dest=Virt3
switch=FMODE2
curvetype=9point
points=-100,-75,-50,-25,0,25,50,75,100
[mixer]
src=THR
dest=Virt3
switch=!GEAR0
curvetype=9point
points=-100,-75,-50,-25,0,25,50,75,100

[trim1]
src=LEFT_V
pos=TRIMLV+
neg=TRIMLV-
[trim2]
src=RIGHT_V
pos=TRIMRV+
neg=TRIMRV-
[trim3]
src=LEFT_H
pos=TRIMLH+
neg=TRIMLH-
[trim4]
src=RIGHT_H
pos=TRIMRH+
neg=TRIMRH-
[timer1]
type=countdown
src=Ch3
time=420
[timer2]
src=Ch3
[safety]
Auto=min
[gui-qvga]
trim=4in
barsize=half
box1=Timer1
box3=Timer2
box4=Ch3
bar1=Ch1
bar2=Ch2
bar3=Ch3
bar4=Ch4
toggle3=FMODE
tglico3=0,2,0
quickpage1=Telemetry monitor
Serpent
lunohod:

Результат - маленькая зазубрина на неубиваемом пропе.

Я уже несколько недель как заказал “неубиваемые” и 5" и 6"…
Жду не дождусь…

chukey
Serpent:

Я уже несколько недель как заказал и “неубиваемые” и 5" и 6"…
Жду не дождусь…

Тоже, но тяга кажется огорчит меня…

Serpent
chukey:

новичок врядли будет это делать…

Даже не новичок пролетая 50х70 не раз наломает дров, но всё равно когда то это захочется сделать хотя бы раз.

Serpent:

А я еще и рулю хреново…

Sabotaghe74:

пока так летаем - наш метод газ в 0

Это путь в никуда. Бросая газ в ноль перед любым сложным препятствием, никогда летать не научимся.
Жалко пропов? Тогда надо пересаживаться снова на 450ку, ставить 3300 батарею и наслаждаться видами горизонта с высоты метров 300.

sanyok_amd
chukey:

слушайте что вы с пропами делаете?? кушаете? я послушал тут вас, накупил пропов… а они не ломаются. даже 5045, мне на акков 5-6 хватает

Смотря как летать. Вы пробовали гонять по трассе между стволами деревьев на пределе возможности? В таком режиме запросто ломаются несколько пропов на каждой батарейке. А если батареек десять - то 20 пропов легко уйдут за один день. 5030 или 5040 проживут дольше, а 5045 мрут как мухи.

Serpent:

Я уже несколько недель как заказал “неубиваемые” и 5" и 6"…
Жду не дождусь…

5" реально неубиваемые, батареек 20 прошли без потерь. Но они настолько скучные, что даже не хочется с ними летать, ватные… На них можно разогреваться первые 2-3 батарейки, затем менять на 5045 и гонять 😃

DynamiX

Народ, подскажите, собрался разориться на Мобиус, т.к. GoPro жалко, ВОТ ЭТОТ вариант тот который нужен? Какая то новая линза С) и что ещё нужно в ней докупить ? возможно ЭТО?

CrazyCoder
DynamiX:

Народ, подскажите, собрался разориться на Мобиус, т.к. GoPro жалко

Посмотрите еще RunCam HD, на $15 дешевле и картинка с него многим больше нравится: rcopen.com/forum/f90/topic401358

sanyok_amd
DynamiX:

Народ, подскажите, собрался разориться на Мобиус, т.к. GoPro жалко

Можете на xiaomi посмотреть, стоит как мёбиус но умеет 1080 60.
У меня было 4 мёбиуса, все благополучно скончались. Как экшн-камера он не очень, нет каркаса внутреннего, плата и объектив ничем не защищены, приличный краш и могут начаться глюки.

sibiryak79

Отлистал 30 страниц назад, прочитал, сетапов толком не пишут люди) Часть напишут и все, нет бы кто написал полный сетап свой. Включая FPV. Я не могу понять/не знаю что мне надо. Хочу летать по FPV до 800 метров по горизонту. Какая аппа подойдет? Какой приемник? Я в конец запутался, лучше бы не листал назад)) Бюджет на все про все около 20000

Serpent
sanyok_amd:

5030 или 5040 проживут дольше, а 5045 мрут как мухи.

5030 тоже как мухи (да еще и не летят)…

rushan
Lex1981:

Да, я любитель наступать на грабли. 😃

Lex1981:

Сейчас заказал раму Diatone

О да, точно любитель граблей 😃
Что мешает взять тыщу раз проверенный ZMR250 + пару лучей на всякий пожарный и просто летать, получать удовольствие?

Новички, не мудрите! Всякие красивости в начале ни к чему, нужно учиться летать на раме, которая вам будет прощать многочисленные падения.

По поводу пропов. Сегодня попробовал Gemfan 5045 ABS с банга. Заранее отбалансировал как смог. Моторы тоже отбалансированы и еще не убиты. И что-то мне эти пропы не очень понравились по сравнению с Gemfan 5040. Звук на записи с мобиуса какой-то противный 😃 Ниже на видео.

Попробовал еще на мобиусе функцию блокировки экспозиции и баланса белого. Перед взлетом навел камеру так, чтобы неба в кадре было не больше трети, зажал на 3 секунды кнопку “М” (камера в этот момент фиксирует экспозицию и баланс белого) и потом начал запись. Летал уже когда стемнело. Остатки от заката были пересвечены, но это не важно, главное земля всегда была хорошо видна.

Результат ниже:

Serpent
sanyok_amd:

было 4 мёбиуса, все благополучно скончались.

Я тут грохнул свой на днях, подумал подумал и решил поставить 808 (не #16, а простую, за ± 10баксов).
В интернет я видео не снимаю, а для самоанализа ошибок вполне достаточно, да и менять можно при краше безболезненно.
Достал из ящика свою старую (лет 5 ей уже) пробую зарядить… Если оживёт, закажу еще одну в запас.

rushan:

нужно учиться летать на раме, которая вам будет прощать многочисленные падения.

Золотые слова!

Bogdanov
sibiryak79:

Отлистал 30 страниц назад, прочитал, сетапов толком не пишут люди) Часть напишут и все, нет бы кто написал полный сетап свой. Включая FPV. Я не могу понять/не знаю что мне надо. Хочу летать по FPV до 800 метров по горизонту. Какая аппа подойдет? Какой приемник? Я в конец запутался, лучше бы не листал назад)) Бюджет на все про все около 20000

30 листов??? меня когда затянуло в 250-е то было 180 страниц, я тогда прочитал все от начала…поверьте сетапы есть!!! возьмите сетап от бориса

внизу под видео он расписан. раму берите zmr250 и будет вам счастье!
вот еще пример

Serpent
sanyok_amd:

5" реально неубиваемые, батареек 20 прошли без потерь. Но они настолько скучные, что даже не хочется с ними летать, ватные…

Это вы про 5040? С surveilzone?