FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cnyx
А-лекс:

А в идеале снять термоусадку и посмотреть характеристики мосфетов. когда мне приедет пятый регуль емакс, обязательно попробую дать ему 4-ре банки.

Я ее снимал, когда перешивал. Один (запасной) успел сжечь вчера (походу замкнули провода, которые к двигу идут), двиг с ним не пиликает теперь. В связи с этим я задавал вопрос, какова вероятностЬ, что сгорели мосфеты или скорее всего сгорело что-то другое? БЕК работает, чип работает, настройки с него читаются/пишутся. И как раз обратил внимание, что по даташиту один из мосфетов держит 30В. Второй тип мосфетов я найти не смог =(

Sabotaghe74
rlazarev:

что если на “Юлиановский” квадрик водрузить “правильные” регули, поставить 4S 1300 45/90C и пропики HQ-Prop 5х4 и скинуть лишний вес

То что тогда остаётся от Юлиановского квадра? Рама ZMR, CC3D, и нах не нужный там приёмник L9R(который улетает на 9км)

rlazarev
Sabotaghe74:

То что тогда остаётся от Юлиановского квадра?

а как же народные DYS? 😃

Sabotaghe74
rlazarev:

а как же народные DYS?

а зачем они нужны, если потратив 1-1,2к рублей можно взять 2204?

rlazarev
А-лекс:

И кто там что говорил про переход на 4-ре банки через неделю полетов?

Я наверное не один тут такой: сразу построил себе два на 4S, KISS 18А, 5х4HQ Prop на двух разных рамах…правда до этого хубсан X-4, фпв на гексе пол-года и ещё пол-года в визуале х-250 акро… Наверное понимал, что очень скоро 3S и 5х3 мне будет маловато. Из потерь: один луч, один мотор, n-пропов, пяток валов и подшипников. Правда по бетону не гоняю. Ну и ещё со времён акро как-то привык к тому что краш это нехорошо и ко всему подходил постепенно, не переоценивая свои способности. Не люблю падать 😃

rlazarev
Sabotaghe74:

а зачем они нужны, если потратив 1-1,2к рублей можно взять 2204?

То да, а если они уже есть, или доступны через 5мин 😃 или даром достались…хотя яб на них 250 х-acro для души бы сделал

rlazarev:

1-1,2к рублей

а у кого-то может и не быть такого бюджета на мотор…

Jade_Penetrate

Если уж сравнивать полет на 3 и 4х банках, то каких-то принципиальных отличий в нем нет. Но если, входя в какой-либо вираж, замечаешь что газ на 100% а нужно больше, то значит настало время переходить на 4, ну или увеличить шаг пропеллера. Главное преимущество в большем запасе тяги, а скорость уже вторична, если летать не над пустым полем по прямой, ведь еще надо вписаться в поворот. Начинать без опыта управления с 4 банок будет весьма сложно, управлять, держать высоту и скорость, достаточную чтобы сообразить что делать - непростая задача для новичка, когда от малого движения коптер выстреливает в небо. Если опыт есть - сразу собирать что по мощнее. Спорить о конфигурациях можно бесконечно, каждый пусть выбирает что ему более подходит. Однозначно советовать бюджетные 2204 тоже не пацанея, при чуть большей цене они могут иметь худшее качество, ужасный баланс (привет фпвмодел), отваливающиеся магниты и прочие прелести. А 1806 могут быть вполне живучи, на моем квадре стоимость сломанных пропеллеров скоро перевалит 2 цены моторов, а они все не думают умирать, хотя хочется попробовать что-нибудь новое.

cnyx:

И как раз обратил внимание, что по даташиту один из мосфетов держит 30В

Нужно смотреть не только на допустимое напряжение сток-исток, но и затвор-исток. У многих logic level полевиков оно 16в, а из-за особенностей управления верхним ключем, на его затворе находится полное напряжение питания. Также, из-за этой схемотехники, время открытия верхнего ключа зависит от питающего напряжения, из-за чего могут возникнуть сквозные токи. Ну и про другие компоненты забывать не стоит, допустимое напряжение транзистора что закрывает верхний ключ, стабилизатор питания мк регулятора и достаточность его охлаждения.

Jack13only
А-лекс:

И кто там что говорил про переход на 4-ре банки через неделю полетов? я вот пока (пол года) летаю на 3-х банках

Во первых люди разные, кому полгода 5030 и 3s хватает, а кому нет. Я через 2 недели понял, что нужны 4 банки ну и плюс время ожидания доставки.
Ярослав выше правильно заметил: никакими волшебными свойствами 4s по сравнению с 3s не обладают, они просто дают больше тяги. А как ей распорядится - сугубо личное дело каждого. Но я предпочту избыток тяги с возможностью ее ограничить (хотя зачем, к большей тяге привыкаешь за пару полетов и начинаешь часто ее полностью использовать) недостатку тяги.
С другой стороны у каждого свои цели и способы их достижения, я не навязываю свою точку зрения, просто на мой взгляд 4s сейчас актуальнее 3s, поэтому я бы и собирал все с расчетом на 4 банки.

PaulM

Я сегодня получил ZMR250 V2. Карбон такой, что убить можно 😃

craig_dt
Jade_Penetrate:

Разве это дорого?

Это не дорого, но бессмысленно. Они дохлые. У меня 40С 1500мА - и то, 2200 35С пошустрее летают! А тут вообще 1500 25С - заявлено меньше 40А, а по факту будет ещё меньше.

BiteDevil

В пятницу тоже получил ZMR250 V2, но радость была не долгой. Накосячили с комплектацией, положили 2 верхних палубы и забыли нижнюю.

Jade_Penetrate
craig_dt:

бессмысленно. Они дохлые.

Я не зря их советую, там честные 25с, и они отдают их до последнего, не страдая излишней вялостью во второй половине полета, в отличии от эйсов (по крайней мере что мне попался, хотя он не сильно хуже). Зиппи 2200 40с отдают ток точно также, даже немного больше просаживаясь, но при этом имеют вес почти в 2 раза больше.

Viktor_Kraikov

Так выглядит палуба миника владельца “Team Black Sheep” Raphael Pirker AKA “Trappy”

xander_kej
Viktor_Kraikov:

Так выглядит палуба миника владельца “Team Black Sheep” Raphael Pirker AKA “Trappy”

Это бигмак из регулей с мозгами???

Viktor_Kraikov
xander_kej:

Это бигмак из регулей с мозгами???

С контроллерами 😃 Кстати в видео он показывает новинку ( 2 мин 45 сек ), до конца не понял всего функционала кроме того что GPS координаты передает… Крепится сзади передатчика, имеет дисплей и меню. В их шопе пока нет.

CrazyCoder
xander_kej:

Это бигмак из регулей с мозгами???

PDB, регули, мозг. Там еще их новый diversity UHV приемник с телеметрией:

lunohod
rlazarev:

один мотор, пяток валов и подшипников.

Это всё на X1806? Судя по тестам, с HQ5x4 пропеллерами они уделывают кобру 2204 2300kv на 3s и на 4s.

xander_kej
CrazyCoder:

новый diversity UHV приемник с телеметрией

Мозг с линком чтоли? Как OPlink?

CrazyCoder
xander_kej:

Мозг с линком чтоли? Как OPlink?

Нет, мозг там вроде обычный Naze32.

TJohn7002
chukey:

после обрезки и балансировки!!

ИМХО - Так лучше не балансировать. уж лучше изолентой\алюминиевым скотчем…

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Нет, мозг там вроде обычный Naze32.

Но передатчик на 25 мвт и 900мгц Это для телеметрии и управление полетом как я понял ?

TJohn7002
metal:

как считаете, баловство?

Видел похожее раньше. точно баловство - светиться они будут еле-еле (мб если их специально перед полётом облучить УФ лампой - разглядите на расстонии в 5-10м в ПОЛНОЙ темноте. 5050 светодиодный сегмент из 14W \метр ленты будет светиться так, что его будет видно и за 50м. + неизвестно, как эти присадки скажутся на качестве пластика (упругость\вязкость\хрупкость). Я бы не рисковал и брал 5045 с surveilzone)) - сам отлетал на пачке их 4 пропов уже 6 аккумов - только зазубрины, с тяжелыми падениями, на гемфанах за это же время обычно потери 4-7 пропов