FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Maxim_Droy
Bulldog:

Потому что разговор шел о PDB
Вы бы хотя бы конкретизировали о какой раме спрашиваете.

Maxim_Droy:

И еще: подскажите, сколько весит рама www.aliexpress.com/item/…/2012236461.html ? Кто заказывал?

Этого недостаточно разве?

Bulldog
Maxim_Droy:

Этого недостаточно разве?

Я это сообщение не видел. Я видел это:

Maxim_Droy:

Надеюсь, вам эта картинка поможет:

И кто-нибудь, скажите уже сколько эта рама весит. Она тут чуть ли не у всех, а еще никто не написал 😦

Добавлено: уже сам нашел - 142 гр.

До этого сообщения было обсуждение ПДБ.

Maxim_Droy
Bulldog:

На фото ПДБ посмотрите и поймете.

Не понял. Поясните, пожалуйста.

Bulldog
Maxim_Droy:

Не понял. Поясните, пожалуйста.

Ок, пожалуйста.
Речь шла об этой части платы - выделил желтым. Там буззер ставится и ОСД. На первый взгляд их вместе не поставить или буззер надо ставить с обратной стороны платы.
Но если сделать. как я описал выше, то все отлично встанет.
Фото вечером.

lentyay

Почитал ваши обсуждения, подумалось: а как я разводить питание буду? Уже спрашивал тут, отвечали, а сел разбираться, как-то не совсем так получается. В итоге (чтоб самому понять) начертил схемку. Вроде всё логично получилось, но BEC’и на PDB не использованы вообще. Только ЛЕДы не подключены. Специалисты, оцените пожалуйста схему, всё ли правильно?

WhiteWind
Viktor_Kraikov:

HK выложил раму Diatone Blade 250 Class Racing Multirotor Frame 120 гр www.hobbyking.com/hobbyking/s...tor_Frame.html

С виду - копия diatone #37, но с PDB. Если действительно все так, то весит она мало из-за тонкого карбона. Сверху слой вообще неясно как держится, думаю, что серьезное падение с 4S она уже не выдержит. Нижняя пластина, которая трескается “на раз” заменена на PDB, возможно теперь рама будет попрочнее.
Все это из собственного опыта ее использования, сейчас лежит на полке, придет нижняя пластина - склею из двух бутерброд, поставлю старые моторки - будет для тренировок кому-нибудь из знакомых квадрик “на поучиться”. Гонять на ней страшно. Еще минус у этой рамы (по крайней мере мне так не повезло): слабая резьба в стойках, винты регулярно “выпадали”. На ZMR250 такого не наблюдается.
З.Ы. Тут все меня от диатона отговаривали - правильно делали.

Bulldog
lentyay:

Почитал ваши обсуждения, подумалось: а как я разводить питание буду? Уже спрашивал тут, отвечали, а сел разбираться, как-то не совсем так получается. В итоге (чтоб самому понять) начертил схемку. Вроде всё логично получилось, но BEC’и на PDB не использованы вообще. Только ЛЕДы не подключены. Специалисты, оцените пожалуйста схему, всё ли правильно?

А зачем от второго ESC питание на ПК?
Тем более PDB с БЕКами уже. Зачем покупать тогда такую ПДБ?
Питайте от них мозг и видеотракт.
ЛЕДы на ПДБ вешайте.

lentyay

Про эту PDB мне тут писали, что видео-передатчик на 600мВт она не потянет, так как выдаёт только 2А, а у меня именно такой передатчик. А ПК от BEC’а куда именно запитывать? И чем плохо питать ПК от регуля?

Bulldog
czuryk:

Выложите, я что то не пойму пока…

Сделал фото

lentyay:

Про эту PDB мне тут писали, что видео-передатчик на 600мВт она не потянет, так как выдаёт только 2А, а у меня именно такой передатчик. А ПК от BEC’а куда именно запитывать? И чем плохо питать ПК от регуля?

Да ничем не плохо питать от регуля. Тогда ПДБ зачем?
ПК питать от ПДБ - туда же, куда у вас приходят красный и черный провода.
Если сомневаетесь в мощности, питайте видеотракт от батареи. Только надо по хорошему делать RC фильтр.

lentyay

А если ПК питать через регули, а видеосистему попробовать через PDB?

CrazyCoder
Bulldog:

Сделал фото

Интересно, пищалка на работу OSD никак не повлияет?

С одной стороны 2 пина + и - можно было не подпаивать, если они разведены со стороны FTDI, получается дублирование питания.

Cubensis

Уважаемые, помогите разобраться, не могу пройти визард настройки СС3D в OpenPilot, т.к. мозг (CC3D Atom) не видит регуляторы Rctimer Mini ESC20A OPTO… Сам мозг программа видит, регуляторы отдельно работают исправно если их подключать напрямую через приёмник аппаратуры. Как быть, куда смотреть?

Bulldog
CrazyCoder:

Интересно, пищалка на работу OSD никак не повлияет?

С одной стороны 2 пина + и - можно было не подпаивать, если они разведены со стороны FTDI, получается дублирование питания.

Можно и не подпаивать. Но так красивее 😃 Да и дублирования нет. Они все параллельны. Питание я имею ввиду.

Насчет пищалки - думаю не помешает. Только вот закрыта она со всех сторон… Выведу наружу. Громче будет.
Минус в этой ПДБ пока вижу один - надобно перепаивать пины на Назе32 сверху вниз.
А, нет, и второй вижу - осд не подключить к пинам 3 и 4. Только колхоз.

Skank
Cubensis:

Уважаемые, помогите разобраться, не могу пройти визард настройки СС3D в OpenPilot, т.к. мозг (CC3D Atom) не видит регуляторы Rctimer Mini ESC20A OPTO… Сам мозг программа видит, регуляторы отдельно работают исправно если их подключать напрямую через приёмник аппаратуры. Как быть, куда смотреть?

включаете oneshot?как подключен приёмник,1 проводом?попробуйте без oneshot

Bulldog
lentyay:

А если ПК питать через регули, а видеосистему попробовать через PDB?

Что это вам даст?
Разговор то был про то, что БЕК 12 вольт не тянет передатчик.
Смысл питать ПК от регулей, если есть БЕК на 5 вольт?

Cubensis
Skank:

включаете oneshot?как подключен приёмник,1 проводом?попробуйте без oneshot

Увидел где подключать ваншот, попробовал выбрать в меню PWM+NoOneShot - та же беда, не видит мозг и всё, при нажатии кнопки Start и подключении аккума регуляторы один раз пипикают, но при нажатии кнопки Stop снова сигнала не подают, соответственно дальше по ходу меню при установке нейтралки никакой реакции на ползунок 😦 Приёмник подключен не одним проводом а стандартно PWM на несколько пинов (приёмник X8R).
Скоро лето кончится а я даже ещё не взлетел 😃

Bulldog

Вы на каком этапе это все делаете? На этапе калибровки?
Старт жмете при выключенной батарее?
Регули должны подать типа 2 бипа, а потом стоп нажимать надо.

Cubensis
Bulldog:

Вы на каком этапе это все делаете? На этапе калибровки?
Старт жмете при выключенной батарее?
Регули должны подать типа 2 бипа, а потом стоп нажимать надо.

Да, верно, всё делаю в точности как в инструкции, старт жму, потом подключаю батарею - два бибипа есть, жму стоп и нужных бибипов больше не слышу…

Skank

чтобы включить oneshot надо выбрать соотвествующий регуль,когда он предлагает выбрать (а там где вы выбирали,автоматом ставится всё,после выбора регуля(типа сигнала))…потом жмете старт,включаете акб и пропищать должен каждый регуль и не так как обычно,а отыграть некую мелодию (у меня иногда тут же пищит,иногда сек 20 подождать надо,а один раз я уже все проклял,думал что-то не так,но спустя минуты 2 регули отыграли мелодию и всё запустилось,не знаю почему так долго ждать пришлось).И боюсь ввести вас в заблуждение,сейчас не могу заглянуть в инструкцию,но oneshot вроде работает только при подключении через ppm или s-bus,коллеги поправят,если ошибаюсь.

sibiryak79

Мужики, вот скажите мне что делать, на zmr 250 и мозгах Naze 32 Flip32+ Rev 5 Naze32 / PRO 10DOF летаю, летать хочется на нем, но не могу я привыкнуть что он высоту не держит, фиг с ним что ветром сдувает, но к постоянному подправлении высоты не могу привыкнуть, постоянно на gps коптерах летал до этого, не могу нормально высоту ловить, как вы учились летать? Мож посоветуете что? А то уже прям бесить начинает…

Конфиг

1 - Рама ZMR 250 (full carbon fiber) .
2 - Моторы DYS BE1806 2300KV
3 - Регуляторы RC Timer 12A SimonK Firmware
4 - Мозги Naze 32 Flip32+ Rev 5 Naze32 / PRO 10DOF
5 - Пропы Gefman5030

sashok17
sibiryak79:

высоту ловить, как вы учились летать?

Визуально для начала научитесь висеть на одной высоте, все время надо работать газом микродвижениями. Помогут только тренировки. Секретов нет никаких.

sibiryak79
sashok17:

Визуально для начала научитесь висеть на одной высоте, все время надо работать газом микродвижениями. Помогут только тренировки. Секретов нет никаких.

Это я умею уже ловить, но в полете вообще не получается по прямой лететь, либо вверх , либо вниз и газом постоянно работаю, отвлекает от задачи

rlazarev

Для REVO NANO&CGS 15.05 minimOSD можно не прошивать если летали раньше на CGS 15.02
Всё основное показывает: батарейка, таймер, режимы, газ, углы. Другое и не надо. Но если очень надо то: ArduCAM_OSD_OP-1904.150525 тоже работает.

Viktor_Kraikov

Правы были кто писал здесь что что то неладное с не ломаемыми пропами, уже и видео выложили как они отстреливаются, что то нахимичили они заразы…

sibiryak79:

либо вниз и газом постоянно работаю, отвлекает от задачи

Это как раз вырабатывается только тренировками, когда много будите летать все будет получаться на уровне мышечной памяти, Летать, летать и летать, так завещал нам великий сами знаете кто ( Борис.Б ) 😃

Bulldog
Skank:

чтобы включить oneshot надо выбрать соотвествующий регуль,когда он предлагает выбрать (а там где вы выбирали,автоматом ставится всё,после выбора регуля(типа сигнала))…потом жмете старт,включаете акб и пропищать должен каждый регуль и не так как обычно,а отыграть некую мелодию (у меня иногда тут же пищит,иногда сек 20 подождать надо,а один раз я уже все проклял,думал что-то не так,но спустя минуты 2 регули отыграли мелодию и всё запустилось,не знаю почему так долго ждать пришлось).И боюсь ввести вас в заблуждение,сейчас не могу заглянуть в инструкцию,но oneshot вроде работает только при подключении через ppm или s-bus,коллеги поправят,если ошибаюсь.

Ваня Шот тут причем? Вопрошающий же сразу сказал - подключение по PWM!

Cubensis:

Да, верно, всё делаю в точности как в инструкции, старт жму, потом подключаю батарею - два бибипа есть, жму стоп и нужных бибипов больше не слышу…

Дык, это, не торопитесь стоп жать! Подождите!
И потом, какие величины выставлены в прошивке регулей?