FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

ВладимирВл
Skank:

а можно конфиг узнать,что это за ракета?)

Рама Диатон#37 текстолитовая, движки с fpvmodel 2204 2300kv, винты dal5045bn, взлетный вес 520гр. Батареи совсем плохие лион повер 1500 40с, переделанные в 4S. Регули BlueSeries 12a c blheli с калибровкой 1024-1996, старт моторов 1040. Висение по данным с аппы на 1260 примерно.
Напрягает мегя такая тяга. Ставил пропы неубивайки 5040, вроде попроще, но общее мнение что тяга уних совсем никакая оставило осадочек)))

Дмитрий_Архангельск


Народ а кто-нибудь строил или видел 250 коптеры с V-tail? интересно узнать преимущества или недостатки.

craig_dt
lunohod:

вот мои настройки:

Что-то совсем низкие пиды О_о
По дефолту с 4 начинается.

ВладимирВл
craig_dt:

Что-то совсем низкие пиды О_о
По дефолту с 4 начинается.

Это дефолтные для пид-контроллера lux_float, я на своем конфиге немного совсем приподнял. А для мультивия реврайт от 4 Р-компонент и будет.

100xanoff
Дмитрий_Архангельск:


Народ а кто-нибудь строил или видел 250 коптеры с V-tail? интересно узнать преимущества или недостатки.

Из преимуществ только более активное движение по yaw. В остальном минусы.

WhiteWind

Друзья, я понимаю, что сумбурно вопрос задал, но может кто-то все-таки знает, как правильно подключать OSD к Dodo (cleanflight|baseflight)? А то ни ответа ни привета… Что в настройках ставить, чтобы OSD заработал, а контроллер не зависал при арминге?

CrazyCoder
WhiteWind:

как правильно подключать OSD к Dodo (cleanflight|baseflight)? А то ни ответа ни привета… Что в настройках ставить, чтобы OSD заработал, а контроллер не зависал при арминге?

Подключать желательно ко второму порту, в настройках портов поставить галку MSP для второго порта, точно так же как уже стоит для первого порта. После этого пойдут данные на OSD.

mouserider

заказал себе вот такой передатчик www.aliexpress.com/item/…/32418361324.html

это как я понял тот же самый FX799T 200mW с роторгикса , только с бесплатной доставкой, о котором говорил Сергей Баранов ( СrazyCoder)

с микрофоном и raceband

так вот, вопрос, чтобы использовать raceband нужен специальный приемник его понимающий? я что то не подумал про это, у меня обычный RX832

CrazyCoder
mouserider:

чтобы использовать raceband нужен специальный приемник его понимающий?

Да. Рельная польза только когда у всех на поле приемники и передатчики с Race Band, проще выбрать канал чтобы не мешать другим. Но если у кого-то обычный приемник или передатчик, придется смотреть в табличку частот и выбирать максимально удаленные.

mouserider
CrazyCoder:

Да. Рельная польза только когда у всех на поле приемники и передатчики с Race Band, проще выбрать канал чтобы не мешать другим. Но если у кого-то обычный приемник или передатчик, придется смотреть в табличку частот и выбирать максимально удаленные.

хм, а если один человек сидит на raceband, а остальные с обычными комплектами,тот, что на raceband, хотя бы остальным мешать не будет?

CrazyCoder
mouserider:

хм, а если один человек сидит на raceband, а остальные с обычными комплектами,тот, что на raceband, хотя бы остальным мешать не будет?

Каналы race band могу быть близко к каналам других диапозонов, так что легко может мешать, если выбранный race band канал близко по частоте от канала не в race band.

К примеру, 5 канал race band (5806) будет забивать 4 канал Immersion (5800), плюс все каналы в диапазоне примерно ±40MHz.

Serёga

Рейс бенд это не что то необычное. В сетке Рейсбенд просто разница между каналами не как обычно 19-20Мгц, а 37, то есть в 2 раза больше. Поэтому можно летать на 2 соседних каналах и не мешать друг другу. Но если рядом кто то будет летать на другой сетке и частотой рядом. то естественно будут помехи. Есть так же вообще совпадающая частота 5880Мгц с 8 каналом FR1(F). Есть находящие совсем рядом, например 3 канал Рейсбенда 5732Мгц и 1 канал сетки FR5(😎 5733Мгц.

Уже опередили.

WhiteWind
CrazyCoder:

Подключать желательно ко второму порту,

Сергей, спасибо за ответ! То есть только галка MSP нужна, но не телеметрия MSP? А как быть мне в том случае, если я уже использую UART2 для телеметрии FrSky, третий - приемник SBUS (X4RSB-), остается первый, но он объединен с USB и на нем ни какая комбинация галок не дала мне возможности запустить телеметрию (виснет, пищалкой надрывается при арминге…).
Переделывать и ставить на первый UART телеметрию FrSky (ее единственную можно, вроде, делить с MSP)?

CrazyCoder
WhiteWind:

То есть только галка MSP нужна, но не телеметрия MSP?

Да.

WhiteWind:

А как быть мне в том случае, если я уже использую UART2 для телеметрии FrSky, третий - приемник SBUS (X4RS, остается первый, но он объединен с USB и на нем ни какая комбинация галок не дала мне возможности запустить телеметрию (виснет, пищалкой надрывается при арминге…).

У меня телеметрия не первом, приемник на 3, OSD на 2, всё работает.

Телеметрия в таком случае идет только после арминга. Пока мозг не заармлен, UBS работает. После арминга USB отключается и работает телеметрия.

cnyx
CrazyCoder:

У меня телеметрия не первом, приемник на 3, OSD на 2, всё работает.

Я правильно понимаю, что с контроллера по телеметрии вы гоните только напряжение ходового акка? Т.е. акк подключен к контроллеру, контроллер отдает напряжение в OSD по телеметрии + так же отдает данные в приемник по smart протоколу? Я просто сейчас использую мелкий датчик напряжения и его напрямую подключаю к приемнику.

wanted212

Скажите пожалуйста, существует ли какая-нибудь простая работающая пищалка для поиска квадрокоптера в траве? Я уже отчаялся найти. Покупал 2 разных пищалки, ни одну не получилось настроить. Та, что срабатывает после минуты потери связи с ppm вообще не дружит, срабатывает раз в минуту независимо есть связь или нет, летаю я или нет…С ХК тожу не могу заказать пищалку, которая по кнопке срабатывает, с любого склада не шлют в Беларусь. 😦 Да и аппа у меня FlySky th-9x, а я так понял, что с этой аппой не настроишь на кнопку. А покупать локатор или тигромаяк жаба душит. Покупать их что бы искать миник в 20 метрах - это мне кажется излишним, тут хватит обычного писка пищалки. Неужели еще не придумал никто простого решения, что бы запустить пищалку по кнопке на растоянии?

CrazyCoder
cnyx:

Я правильно понимаю, что с контроллера по телеметрии вы гоните только напряжение ходового акка? Т.е. акк подключен к контроллеру, контроллер отдает напряжение в OSD по телеметрии + так же отдает данные в приемник по smart протоколу?

Да, все верно.

lunohod
wanted212:

Скажите пожалуйста, существует ли какая-нибудь простая работающая пищалка для поиска квадрокоптера в траве?

banggood.com/…/Matek-Signal-Loss-Alarm-Loss-Aircra…

Раньше была подключена к выходу cc3d, а теперь воткнул прямо в приёмник.

craig_dt

Она по потере сигнала работает или можно просто на сигнал настроить?

TJohn7002
wanted212:

Та, что срабатывает после минуты потери связи с ppm вообще не дружит, срабатывает раз в минуту независимо есть связь или нет, летаю я или нет…

Норм такая работает - вставьте её в разрыв между мотором и мозгом: мозг-пищалка-мотор. Стоит вам не летать минуту - пищалка орёт… именно так у меня сделано. одно неудобство - приходится LOS режим активировать при перетыкании батареи каждый раз (у меня 2х режимная пищалка, 1й режим по умолчанию - тест батареи).

wanted212
lunohod:

www.banggood.com/ru/Matek-Sig…-p-943085.html

Раньше была подключена к выходу cc3d, а теперь воткнул прямо в приёмник.

У вас какой приемник? Она аналогична той, что я покупал и с ppm, когда используется 1 провод работать не будет.

TJohn7002:

норм такая работает - вставьие её в разрыв между мотором и мозгом: мозг-пищалка-мотор. стоит вам не летать минуту - пищалка орёт.

На любой регуль? Ставил, и раз в минуту она издает писк на доли секунды, независимо летаю я или нет. Причем такой короткий писк даже сложно услышать.

cnyx
wanted212:

На любой регуль? Ставил, и раз в минуту она издает писк на доли секунды, независимо летаю я или нет.

Вообще такого рода пищалки ориентированы на PWM сигнал. У вас oneshot активирован? А то вон у TJohn7002, все работает без oneshot. Сам же использую пищалку, которая включается от тумблера, но она подключена к выходу приемника. Приемник X8R поддерживает одновременно sbus и PWM выходы на приемнике.

wanted212
cnyx:

Вообще такого рода пищалки ориентированы на PWM сигнал. У вас oneshot активирован? А то вон у TJohn7002, все работает без oneshot. Сам же использую пищалку, которая включается от тумблера, но она подключена к выходу приемника. Приемник X8R поддерживает одновременно sbus и PWM выходы на приемнике.

Вот о чем я и говорю. Похоже они с ppm не работают. И oneshot у меня включен. Приемник d4r-II. В нем вроде нельзя одновременно ppm+pwm. Вот и спрашиваю - существует ли такая пищалка, которая будет работать с кнопки или от бездействия в моем случае, минуя покупки локатора, тигромаяка и т.п.?

Jack13only
wanted212:

Вот и спрашиваю - существует ли такая пищалка, которая будет работать с кнопки или от бездействия в моем случае, минуя покупки локатора, тигромаяка и т.п.?

А у вас что, cc3d или naze32? И что стоит за прошивка?
Если опенпилот, то можно такую hobbyking.com/…/__14521__HobbyKing_174_Discovery_B…

Jade_Penetrate
wanted212:

Вот и спрашиваю - существует ли такая пищалка, которая будет работать с кнопки или от бездействия в моем случае, минуя покупки локатора, тигромаяка и т.п.?

И в cf и в op есть возможность настроить сервовыход на внешние каналы с входящих. Стоит воспользоваться этой функцией (например, выводя значения канала газа) и тогда имеющаяся пищалка будет работать.