FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

vestor11
Groza:

110$:) Там что болты позолоченные?

рубиновые )))

rlazarev
Groza:

110$ Там что болты позолоченные?

Там типа очень качественный толстый тру-карбон и хитро упёртые друг в друга торцы лучей под модной PDP - чтоб не перекашивало даже минимально лучи при падениях. Рамы F-1(5&6) конечно зачётные, продуманные и не убиваемые - слов нет…ценник бы гуманней долларов на 25-30…, но тру-карбон весчь не дешёвая ни разу. Но Брайян (impulserc.com) ещё более бескорыстнее любит бабло 😈
Да и аккум только на крышу… без вариантов.
А ещё грозятся что АКЦИЯ - сейчас по этой цене с PDP! Потом будет без.

chukey
rlazarev:

Рамы F-1(5&6) конечно зачётные, продуманные и не убиваемые

я думаю f1-4 даже по крепче будет, та которая с лучами 4мм… весь сетап будет легче 5й и 6й, а толщина лучей и там и там 4мм…

rlazarev
chukey:

я думаю f1-4 даже по крепче будет, та которая с лучами 4мм… весь сетап будет легче 5й и 6й, а толщина лучей и там и там 4мм…

Пожалуй, а 3мм упакованная версия весит аж 67гр!

WhiteWind

Друзья, я понимаю, что как снег на голову сейчас, но ни у кого не завалялось лишней Dodo в Москве? Я бы подъехал купить хоть куда, у моей 3й мотор работать отказывается, причем именно выход. Остальное все работает как надо (((

mouserider
rlazarev:

Пожалуй, а 3мм упакованная версия весит аж 67гр!

теперь я запутался, что улчше взять morphite v2 или F1-4b?

sanyok_amd
WhiteWind:

у моей 3й мотор работать отказывается, причем именно выход. Остальное все работает как надо (((

Переназначить мотор на другой пин нельзя? на назе32 я так делал, про додо не в курсе.

Amatii
rlazarev:

Пожалуй, а 3мм упакованная версия весит аж 67гр!

Откуда взяли инфу?
У меня арматтан под 4 дюйма весит около 60 грамм

Bogdanov

В субботу оплатил Fatshark Dominator HD2 на team-blacksheep, вчера связалась со мной поддержка мол могут быть проблемы с липо…пришлось сказать им чтобы убрали ее с посылки, денег возвращать за нее не захотели. Сегодня уже прислали трек код. Теперь ток ждем.
PS. на хобби кинге фатшарки v3 разошлись как горячие пирожки. HD2 на team-blacksheep тоже уже в бэкордере.

Razutov
Bogdanov:

В субботу оплатил Fatshark Dominator HD2

Я в субботу у TBS прошел оформление заказа на них же до этого предупреждения и остановился. ))
А ведь не так давно они спокойно отправляли большие аккумуляторы. Печально.

chukey
mouserider:

теперь я запутался, что улчше взять morphite v2 или F1-4b?

f1-4 более грамотно спроектирована, Х образные лучи, крепление камеры регулируемое, площадка под гопро/мобиус. Извиняюсь спутал с морфитом 180. Но всё равно f1-4, по мне интереснее и не такая замудренная, легче обслуживать

Amatii:

Откуда взяли инфу?
У меня арматтан под 4 дюйма весит около 60 грамм

В описании рамы написано 67 грамм, а на счёт 4мм Крисс ответил что раму получили только вчера, еще не знает вес, но она Суперрр легкая)

korvin8
Сергей_Уж:

Пере собрал квадрик 250 с RCX 20A (FVT Little Bee) BLHeli ESC + H2205 Motor Combo (4*ESC & 4*Motor) вес без батареиполучился 411гр с батареей 3S 1500 = 531 гр, что очень даже неплохо.

Собрал на этих же движках/регулях и на раме Morphite V2 5".
Вес без батареи получился 333 гр 😃 С батареей (4s 1600 mAh - 184 гр) получился 517 гр. Честно говоря очень хотелось, и по расчетам получалось, вместить полетный вес в 500 гр, но где-то на пайке/проводах и жидкой изоленте набежало лишние 17 гр 😦
Конфиг с моторами FPVMofel2204 и рамой ZMR был 584 гр (все остальные компоненты те-же). Т.о. я выиграл 67 гр.

Полетать нормально не удалось, шел дождь и почти стемнело. Но впечатления невероятные. Такое ощущение что у меня квадрик из знаменитого видео quadmovr. Достаточно не большая масса и хорошая мощность ВМГ превращают коптер в пулю. Нужно будет заново учиться пилотировать ибо страшно 😁

Кстати, ПИДы пришлось сильно снижать не только по сравнению с моими от ZMR, но и по сравнению со стоковыми betaFlight, видимо, как и писал Борис, сильно сказалось снижение массы.

Кстати о морфите. Такой тесной рамы я еще не встречал. С большим трудом уместил в нее все: мозг + самодельная ПДБ - 12 мм, на них лежит приемник и уже упирается в верхнюю крышку. Остальное место с трудом вместило видео передатчик. А вот разместить маячке и LC фильтр - оказалось настоящим вызовом. Как сказал один знакомый “дорого заплати за раму - получай удовольствие на все деньги” 😁 Аккумы влезли чудом, +1-2 мм по любой их осей и они бы не влезли…

CrazyCoder
korvin8:

Достаточно не большая масса и хорошая мощность ВМГ превращают коптер в пулю.

Движки 2633kv? Какие пропы?

korvin8

Движки 2300кв, пропы 5040, пока 5045бн даже боюсь ставить 😁

lunohod

korvin8,

было бы интересно посмотреть на фотографии. И настройки betaflight заодно.

artviz

Немного поворчу. Даже в новых рамах продолжают делать эти устаревшие крепления под мёбиус горизонтальные, без наклона. А под формфактор гопрохи ничего не предлагают. Только редкие недоразумения когда гопроха по центру, а над ней курсовая, которую сносит в первом же краше. Ну и Alien.

mouserider
korvin8:

Собрал на этих же движках/регулях и на раме Morphite V2 5".
Вес без батареи получился 333 гр 😃 С батареей (4s 1600 mAh - 184 гр) получился 517 гр. Честно говоря очень хотелось, и по расчетам получалось, вместить полетный вес в 500 гр, но где-то на пайке/проводах и жидкой изоленте набежало лишние 17 гр 😦
Конфиг с моторами FPVMofel2204 и рамой ZMR был 584 гр (все остальные компоненты те-же). Т.о. я выиграл 67 гр.

Полетать нормально не удалось, шел дождь и почти стемнело. Но впечатления невероятные. Такое ощущение что у меня квадрик из знаменитого видео quadmovr. Достаточно не большая масса и хорошая мощность ВМГ превращают коптер в пулю. Нужно будет заново учиться пилотировать ибо страшно 😁

Кстати, ПИДы пришлось сильно снижать не только по сравнению с моими от ZMR, но и по сравнению со стоковыми betaFlight, видимо, как и писал Борис, сильно сказалось снижение массы.

Кстати о морфите. Такой тесной рамы я еще не встречал. С большим трудом уместил в нее все: мозг + самодельная ПДБ - 12 мм, на них лежит приемник и уже упирается в верхнюю крышку. Остальное место с трудом вместило видео передатчик. А вот разместить маячке и LC фильтр - оказалось настоящим вызовом. Как сказал один знакомый “дорого заплати за раму - получай удовольствие на все деньги” 😁 Аккумы влезли чудом, +1-2 мм по любой их осей и они бы не влезли…

мне нравится как она выглядит, и то что форм фактор не автобус, ну да ладно с проблемами, они везде есть, скажите вы посоветуете эту раму?

CrazyCoder

И еще один 210 от китайцев (рядом такой же 180, если куму-то интересно). Все есть в трех вариантах: 3мм карбон, 2мм карбон, текстолит.

eka
Сергей_Уж:

Пере собрал квадрик 250 с RCX 20A (FVT Little Bee) BLHeli ESC + H2205 Motor Combo (4*ESC & 4*Motor) вес без батареиполучился 411гр с батареей 3S 1500 = 531 гр, что очень даже неплохо.
Двигатели понравились, сбалансированы, работают ровно и тихо. Заказал еще комплект.

Сергей, облетать еще не получилось? Кстати, действительно у них нет стопора и вал просто впрессован в колокол? Судя по снимку запасного вала так и есть, что весьма печально…

mouserider

хотите сборник по мелкому? ИХ есть у меня! ( последний раз выкладывал месяца 3 назад, много воды утекло с тех пор, много чего выпилил, много чего добавил)

Разное

пропы

FPV фильтр

FPV accessories

Заметочка: На передатчике 3 лепестка, приёмыш - 4.

FPV TX

FPV Camera

Моторы (оригинал) (зуба даю)
dronematters.com/…/cobra-2204-28-2300kv-2-3s-brush… лучшее и дорогое)
myrcmart.com/rcx-h2205-2350kv-multirotor-outrunner… (хорошие и бюджетные)

Рама
из дорогих (для боХАТЫХ)

Из не дорогих и хороших

регули

  • rg20a
  • little bee 20a
  • kiss 12a
  • bl20a
  • sn20a

мозг

Разница между cc3d и naze32
— проект OpenPilot переживает не лучшие времена, команда опять разделилась на 2 проекта

— поддержка CC3D прекращена, не будет новых фишек для этого мозга
— да, в CC3D можно прошить Cleanflight, но места на чипе впритык, новые версии (1.10 бета) туда уже не влезают, прошить можно только затерев родной бутлоадер через FTDI
— в CC3D нет сенсора батарейки
— нет пищалки (для cleanflight можно припаять, но очень сложно)
— с родной прошивкой намного сложнее работать с OSD, нужно искать специальную прошивку которая не факт что дальше вообще будет поддерживаться
— Cleanflight намного быстрее развивается и шире используется, будет легче найти настройки под похожий конфиг коптера
— в Naze32 телеметрия батарейки на Taranis без дополнительных датчиков
— появились китайские клоны Naze32 хорошего качества и по низким ценам, full версию можно взять за $25, acro за $20 и ниже.

Очки сравнение
DOMINATOR HD/V2

FOV (field of view): 35/45 degrees diagonal (V2/HD)
М/З регулируется
ATTITUDE V2
FOV 35 degrees diagonal
М/З регулируется
BASE SD
FOV 35 degrees diagonal
М/З регулируется
DOMINATOR
FOV 30 degrees diagonal
М/З не регулируется
PREDATOR V2
FOV 25 degrees diagonal
М/З не регулируется
Teleporter V3
FOV 25 degrees diagonal
М/З не регулируется

готовые шлемы
www.headplay.com
www.eyeboxfpv.com

настройки pz0420m

Exposure:

Shutter speed: Auto (Auto)
Brightness: 065 (042) - range seems to be 22 to 65
AGC: Off (Middle)
DWDR: On (Off) - Most important
Level: 063 (063)
White balance: ATW1 (ATW1)
Day and night: Color (Auto)
Image adjust:
Lens Shade: On (Off)
Level: 80 (22)
Contrast: 105 (149)
Sharpness: 028 (026)
Display: LCD (CRT)
Gamma: 0.45 (LCD 0.45 CRT -)
Ped level: 050 (LCD 017 CRT 016)

Немного теории

eka
mouserider:

хотите сборник по мелкому? ИХ есть у меня!

Тимур, запись в дневник и всех неофитов слать его читать, пост через неделю затеряется и опять начнется рычание на ленивых новичков…

craig_dt
chukey:

краш и нет камеры…

У меня прошла уже много чего. Даже пожар, от корявой ПДБ “+” пошёл на раму, от рамы на корпус камеры и дальше по проводам “-” и сигнал пошли в КЗ. Дымило очень знатно. Даже огонь появился. Пришлось только заменить проводку, ПДБ и вместо уничтоженного разъёма припаяться напрямую к камере. Ну и пару не очень фатальных лобовых, оставивших вмятины на раме.

mouserider
chukey:

все отлично, только на счет камер у меня другое мнение

Runcam у меня вышли из строя уже 2 штуки, краш и нет камеры…

прости, у меня огонь и воду прошла(