FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Player_2
Кариёзный_монстр:

Черт, у тебя митсука под 5 пропы )) Под пятые она какая то ппц огромная…

Чтоб масштаб катастрофы с размерами понимать пару фото ещё сделал
Митсука по диагонали:

и по центрам заднего правого мотора

SlyX
frozenboy:

Есть ли разница в качестве изображения между этими двумя камерами и существенная ли разница в качестве изображения этих камер в сравнении с НS1177 или аналогичной?

Михаил все правильно расписал. Сейчас протестировал. У меня нет hs1177, я сравнивал с такой камерой на чипе Sony Effio-E.
У самой мелкой качество хуже, видна какая-то сеточка. Но поверьте, качество лучше того, на чем я уже летал, камер с ебея за 400 рублей 😃 Поэтому если устраивает очень широкий угол - летать можно.
У той, что покрупнее качество выше. На уровне камеры на чипе Sony. Есть минус - жесткий выпирающий вниз кабель, надо думать что с этим делать.

Кстати, забыл добавить. У камеры, которая чуть покрупнее, напряжение заявлено 5-12 вольт. Сразу решил отрезать тюльпаны, подключить камеру для тестирования без них. Хорошо, что любопытство взяло, решил посмотреть что в этом толстом соединительном узле. А там бек понижающий с 12 до 3.3 вольта.

Limonchik
SlyX:

А там бек понижающий с 12 до 3.3 вольта.

а не до 5в? стабилизатор на 3,3в стоит на самой камере.
у меня такая камера пережила несколько полётов с неверно запаянным беком со шнура, перепутал вход и выход. т.е. на неё подавалось полное напряжение 3s.
упс. это я о маленькой камере

muxak
SlyX:

Хорошо, что любопытство взяло, решил посмотреть что в этом толстом соединительном узле. А там бек понижающий с 12 до 3.3 вольта.

Вчера тестировал похожую и очень удивился, что провод греется при работе… 😃

Кстати по батарейкам, сейчас нашёл мелкие 3-4S 850-1300 на Гирбесте с нормальной токоотдачей (по ТТХ). Взял на пробу для мелкого на G160 и заодно для RoboCat270.

Remlen

Форумчане, я все никак не определюсь с комплектухой окончательно, для LKTR120.
Подскажите пожалуйста по поводу DV с нормальным видеовыходом без потери кадров секунду при записи.
Рыл рыл, все что нарыл это overskyrc.com/micro-dv-10g-real-time-dv-output-p-5…
но по размерам и весу она никак не впечатляет, но то пол беды. Нашел тоже самое на бенггуде
banggood.com/Reptile-FPV-120-720P-HD-MicroSD-AV-Ou…
внизу видио обзор и как бы там четко видно падения кадров в секунду при записи.
То есть смыла в это писалки нет никакго. Или все таки они разные на бенге и оверскае?
Существует ли вообще писалка нормальная для такого мелкого квадрикак? Или их нет в природе?

Нашел еще вот такую штуку banggood.com/Eachine-2501-FHD-120-Degree-14-OV5640…
но нет видеовыхода, и вообще по ней не могу найти отзывов и примеров видео.
Кот-нибудь про нее что-то знает?

czuryk
Remlen:

Кот-нибудь про нее что-то знает?

Эта штука вроде не плоха для писалки, но для курсовой надо отдельную камеру ставить.

Делал себе из похожего модуля такую вот микрокамерку, в которую был встроен свой аккум на 150mAh и которого хватало на 40мин непрерывной записи.

Но LKTR такую с трудом потащит.
С такой мелочи, проще писать с видеоприемника.

Remlen

В общем как я понимаю нет в жизни счастья((
А в чем такая супер сложность сделать маленькую писалку с нормальной камерой и видеовыходом?
Посмотришь? в телефоны вставляют мелкие камеры которые уже и 4к снимают и не плохо снимают!. А тут хотябы просто нормальный HD, не говоря о FHD.

unit22

Приехали три рамы для миников.

Diatone Blade 150. Странная рама. Толщина пластины 2.15 мм, лучи съемные, на вид хлипковатая. В комплекте бесполезная PDB на линейных регуляторах, только 5 вольт. Длина лучей регулируется (±5 мм), но в “раздвинутом” виде влазят только 3-дюймовые пропеллеры.

Diatone ZMR 160. Нижняя пластина цельная, толщина 3 мм. В комплекте нормальная PDB с BEC на 5 и 12 вольт, крепление для мини-камеры типа CC1563 и защита для моторов, они же ноги. Пропеллеры помещаются тоже только 3-дюймовые, поэтому профит по сравнению со 150 размером не очень понятен. На 150 коптеры обычно ставят HS1177M, т.ч. крепление для камеры штука хоть и полезная, но не для этой рамы.

Deformation Insects 130MM. Ждал ее больше всего, т.к. уже давно лежит комплект RCX 1105 4000kv + XM10A. Рама добротная, толщина нижней пластины 2.7 мм. Регуляторы встали как родные, а вот винты из комплекта моторов оказались слишком короткие. Забавно, что у одного из моторов в комплекте винты были под нестандартного размера шестигранник. Установил Naze32 rev 5 с горизонтальными пинами, получилось не очень: из-за пинов не влезла стойка, они же мешают установке камеры. Придется перепаивать разъемы внутрь. В общем, без FPV сборка проблем не вызывает и даже остается место под батарею сверху, а вот с компоновкой под FPV придется повозиться.

czuryk
unit22:

из-за пинов не влезла стойка, они же мешают установке камеры.

как вариант выпаять эти пины и подпаиваться напрямую - для компактности, экономия веса и надежности

unit22
czuryk:

как вариант выпаять эти пины и подпаиваться напрямую - для компактности, экономия веса и надежности

У меня это первый коптер под пайку, специально взял нормальный паяльник, но из без выпаивания все прошло не очень гладко 😃 Жду SP Racing F3, его попробую припаять напрямую.

Какие есть варианты с камерой кроме CC1563 под 120-130 раму?

CrazyCoder
unit22:

Какие есть варианты с камерой кроме CC1563 под 120-130 раму?

Есть новая от diatone, по размеру такая же, но угол менее широкий: www.diatone.hk/goods.php?id=236 .

vestor11
CrazyCoder:

Есть новая от diatone, по размеру такая же, но угол менее широкий: www.diatone.hk/goods.php?id=236 .

а как эта камера работает на улице?
в частности с переходами свет-тень … не будет засветки экрана?

а то у меня есть один “Экземпляр” который при выходе на свет выдает почти белый экран а при отклонении от света “шикарное” затемнение … соответственно в AirMode летать просто не реально 😦

CrazyCoder
vestor11:

а как эта камера работает на улице?

Мне еще не приехала, но обзоры легко находятся, решайте сами:

Пока что с нормальным WDR камер меньше чем HS1177m все равно нет.
На 130 она влезает со скрипом, плюс лишний вес. Но если нужна хорошая картинка, придется жертвовать.

vestor11
CrazyCoder:

Пока что с нормальным WDR камер меньше чем HS1177m все равно нет.
На 130 она влезает со скрипом, плюс лишний вес. Но если нужна хорошая картинка, придется жертвовать.

так и сделал …
правда пришлось подпиливать раму, т.к. не влазила…
и придется колхозить защиту… ибо очень прилично торчит

Кариёзный_монстр
vestor11:

и придется колхозить защиту… ибо очень прилично торчит

А сколько вес коптера вышел?

vestor11
Кариёзный_монстр:

А сколько вес коптера вышел?

в полностью готовом виде вот как есть , с баткой 4S 0.85Ач (нанотеч 45-90С) 285гр

czuryk
CrazyCoder:

На 130 она влезает со скрипом, плюс лишний вес. Но если нужна хорошая картинка, придется жертвовать.

В данном случае оно стоит того. ИМХО. С учетом того, что 130-й уличный квадр, хочется иметь норм камеру, иначе будет слонце слепить и между деревьями будет тяжело летать на такой линзе и с таким качеством картинки.

vestor11:

правда пришлось подпиливать раму, т.к. не влазила…

У вас там крепление, которое не подходит для 130-й рамы. У меня вообще стоит на двухстороннем скотче, но у меня и рама другая и движки 1104

unit22

Коллеги, а где можно купить M2 винтики для крепления 1105 / 1306 моторов к 3 мм раме?

John34
unit22:

Коллеги, а где можно купить M2 винтики для крепления 1105 / 1306 моторов к 3 мм раме?

Можно тут попробовать. На днях брал там 3х8 полусфера/шестигранник/черные. М2 кажется тоже были.

Кариёзный_монстр

На 180 стоит пдб от matek. До первого полета на минике она меня оч радовала, удобная, вес 5В и 12В, легкая. Но в первом полете выяснилось что на полном газу зависает Eachine TS5823. Пришлось ставить китайский регулируемый вес за 50 центов, который убрал проблему. Плюс я теперь могу летать не только на 4S.
Разочарован пдбшкой…