FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

vestor11
CrazyCoder:

Есть новая от diatone, по размеру такая же, но угол менее широкий: www.diatone.hk/goods.php?id=236 .

а как эта камера работает на улице?
в частности с переходами свет-тень … не будет засветки экрана?

а то у меня есть один “Экземпляр” который при выходе на свет выдает почти белый экран а при отклонении от света “шикарное” затемнение … соответственно в AirMode летать просто не реально 😦

CrazyCoder
vestor11:

а как эта камера работает на улице?

Мне еще не приехала, но обзоры легко находятся, решайте сами:

Пока что с нормальным WDR камер меньше чем HS1177m все равно нет.
На 130 она влезает со скрипом, плюс лишний вес. Но если нужна хорошая картинка, придется жертвовать.

vestor11
CrazyCoder:

Пока что с нормальным WDR камер меньше чем HS1177m все равно нет.
На 130 она влезает со скрипом, плюс лишний вес. Но если нужна хорошая картинка, придется жертвовать.

так и сделал …
правда пришлось подпиливать раму, т.к. не влазила…
и придется колхозить защиту… ибо очень прилично торчит

Кариёзный_монстр
vestor11:

и придется колхозить защиту… ибо очень прилично торчит

А сколько вес коптера вышел?

vestor11
Кариёзный_монстр:

А сколько вес коптера вышел?

в полностью готовом виде вот как есть , с баткой 4S 0.85Ач (нанотеч 45-90С) 285гр

czuryk
CrazyCoder:

На 130 она влезает со скрипом, плюс лишний вес. Но если нужна хорошая картинка, придется жертвовать.

В данном случае оно стоит того. ИМХО. С учетом того, что 130-й уличный квадр, хочется иметь норм камеру, иначе будет слонце слепить и между деревьями будет тяжело летать на такой линзе и с таким качеством картинки.

vestor11:

правда пришлось подпиливать раму, т.к. не влазила…

У вас там крепление, которое не подходит для 130-й рамы. У меня вообще стоит на двухстороннем скотче, но у меня и рама другая и движки 1104

unit22

Коллеги, а где можно купить M2 винтики для крепления 1105 / 1306 моторов к 3 мм раме?

John34
unit22:

Коллеги, а где можно купить M2 винтики для крепления 1105 / 1306 моторов к 3 мм раме?

Можно тут попробовать. На днях брал там 3х8 полусфера/шестигранник/черные. М2 кажется тоже были.

Кариёзный_монстр

На 180 стоит пдб от matek. До первого полета на минике она меня оч радовала, удобная, вес 5В и 12В, легкая. Но в первом полете выяснилось что на полном газу зависает Eachine TS5823. Пришлось ставить китайский регулируемый вес за 50 центов, который убрал проблему. Плюс я теперь могу летать не только на 4S.
Разочарован пдбшкой…

Amatii

Долго выбирал квадр между 3 и 4 дюймовыми пропами, в итоге выбор пал на 3-х дюймовый - хочется что-то компактное, мелкое.
Какие моторки выбрать лучше, стоит ли брать RCX 1407 3200kV или хватит 1306 3100-3200kV для работы от 4S?
Или все-таки брать 4000kV? Тогда вроде-бы пчелы не подходят, какие тогда регуляторы под них на 4S есть?
И есть ли альтернатива пропам RX 3040 T Props - так как пропы расходник есть ли аналоги дешевле?

CrazyCoder
Amatii:

Или все-таки брать 4000kV?

Под 3" можно и 4000kv.

Amatii:

Тогда вроде-бы пчелы не подходят, какие тогда регуляторы под них на 4S есть?

XM20A.

Amatii:

И есть ли альтернатива пропам RX 3040 T Props - так как пропы расходник есть ли аналоги дешевле?

С тройными 3" пока все плохо. Есть двойных много вариантов (3020/3030/3045). Думаю, скоро должны появиться дешевые альтернативы и для тройных.

Amatii

А рама с основой 2.5-3 мм есть под 3"
А то я только максимум 2мм нашёл

Razutov
Amatii:

А рама с основой 2.5-3 мм есть под 3"
А то я только максимум 2мм нашёл

Такая, к примеру, 3 мм.

frozenboy
Razutov:

Такая, к примеру, 3 мм.

[/IMG]

Пишут что карбон японский. У них там своего в америке нет чтоли? Действительно карбон отличается от народно-китайского?

Razutov
frozenboy:

Пишут что карбон японский. У них там своего в америке нет чтоли? Действительно карбон отличается от народно-китайского?

Обычный. Вырезан хорошо, но толщина слегка плавает в пределах 2.8-3.0 mm.

UPD: не, вру. Все ровно 3 мм. У меня тут ночь, туплю уже со штангенциркулем ))

Amatii
Razutov:

Обычный. Вырезан хорошо, но толщина слегка плавает в пределах 2.8-3.0 mm.

Какой у вас конфиг будет?

Razutov
Amatii:

Какой у вас конфиг будет?

Она у меня как резерв. Разобью ZMR150, соберу на ней примерно тот же конфиг.

Моторы те же RCX H1306/3200 или RX1306/4100. Если разочарует регуль 4в1, поменяю на LittleBee.

frozenboy

Доставка дорого обошлась? По времени долго посылка шла?

Razutov
frozenboy:

Доставка дорого обошлась? По времени долго посылка шла?

Доставка - 9.45$.

8 декабря заказал, 15 декабря была выпущена внуковской таможней.

KMC

Доброго вечера, коллеги, новеньких тут принимают? 😃

Насмотрелся я видео и заманила меня идея попробовать собрать, пока не понятный, летательный аппарат. На данный момент есть инструменты, руки из того места(вроде), и что-то для ношения шляпы, не хватает знаний, подскажите где почитать матчасть, может есть faq какой.
Есть небольшой опыт в двс-багги 1/8 масштаба (это что бы не думали, что совсем нуб 😃 поэтому зарядки есть, инструменты остались, паять не боюсь. Есть опыт стендового моделизма БТТ и кое-какие познания в программировании, поэтому материться тихо умею. Надеюсь все это поможет.

Идея - собрать первый коптер что бы разобраться как все это летает.

Пока есть туча вопросов, я изложу ниже, если не сложно, бросьтесь ссылкой, откуда читать и какой подход верный.
Последовательность не сортировал, пока что - каша в голове.

1.Если верно понимаю, аппаратуры Taranis хватит за глаза и еще чуть-чуть.
2.Выбор рамы дело сугубо вкуса, кошелька и отзывов, понравилась RotorX Atom 122mm, учитывая, что летать предполагаю по лес/кусок поля/участок/просеки (на парковке тоже полетать хочется, как опыта наберусь) с сильными порывами ветра, хватит ли веса рамы и мощности моторов для условно верных полетов или стоит посмотреть на более крупные рамы?
3.Очень много терминологии и наименований за 38 страниц, но я так и не понял, как подбирать мотор к раме? Понятно, что больше рама - мощнее мотор, но в цифрах не понимаю.
4.Винты на мотор, 5х4.5, 4х4,5…etc понял, что пилят, что бы не задевало раму, видел, что есть различные формы, но “как ни нюхал, ни облизывал”, разницы не понял.
5.Аккум, подбираю так что бы “влез в раму и был максимально легкий и емкий”, запасаюсь на выезд 4-6 штук т.к. полета хватает на 4-7 минут в среднем.
6.Регуляторы…я так понимаю в зависимости от мотора…очевидно от мощности…
7.Плата управления всем этим…добром
8.Камера FPV, в общей концепции легкости и качества/цены
9.Камера что бы потом показать товарищам и жене как я поставил рекорд в разбивании коптера (читать растрата семейного бюджета). Тут я так понимаю разнообразимся как хотим и тренда нет.
10.Очки и приемник(в комплекте с очками?) тут я так понимаю особо мозгов не нужно, смотри отзывы, приходи да и покупай, на что не жалко 200-300у.е.
11.Ходовые огни для красоты и что бы опознать нос/тыл и опознать груду карбона после “посадки” хотя бы по цвету
12.Зуммер?
13.Антенны?
14.GPS, компас, гироскоп?
15. etc…

Есть ли какие-то популярные магазины кроме хоббикинга, где можно смело заказывать з/ч? Я за прочтенное сохранял тут себе ссылок 10, но может есть безусловные фавориты.

Если есть какой-то билд для новичка - посоветуйте, пока собирать буду разберусь что к чему.

Заранее извиняюсь за сумбурность, прошу сильно тапками не кидать, если отправлять “курить форум”, то с указанием вектора.

Спасибо!

С уважением,
Михаил.

Player_2
KMC:

2.Выбор рамы дело сугубо вкуса, кошелька и отзывов, понравилась RotorX Atom 122mm

ненадо сразу 122, там места нет ну совсем. Начните с 210-250, сильно проще и с местом и с подбором запчастей…

По остальным вопросам - таранис да, размерности моторов зависят от рамы, размеры моторов зависят от рамы и моторов, эту информацию можно найти в описаниях и тестах тяги. из мозгов сейчас вроде актуальные SPF3, x-rotor, LUXчтототам, народный - SPF3, но прогресс шагает. В очки надо смотреть до покупки, и ходовых огней в них не видно 😉 Качественно снимающих камер сейчас вроде аж три - гопро, ксиаоми ю, фоксировская легенда. Зуммер нужен, антенны нужны, по ним тут споров много 😉 Гпс не нужен, все необходимые датчики обычно уже на мозгу напаяны.

czuryk
Player_2:

ненадо сразу 122, там места нет ну совсем. Начните с 210-250, сильно проще и с местом и с подбором запчастей…

Если руки прямые и есть опыт сборки чего то небольшого, то 122-й вполне нормально. К мену меньше вариантов комплектухи, но зато меньше мучатся выбором.

KMC:

Насмотрелся я видео и заманила меня идея попробовать собрать, пока не понятный, летательный аппарат.

Просто нужно определится с размером рамы. Ходовые сейчас четыре - 250 / 210 / 160 / 130. У каждой из этих рам есть свое плюсы и минусы. И каждая из них влияет на стиль полета.
Чтобы определится - посмотрите видео, как народ летает, и решите для себя как хотите летать вы сами.

LeoTheHuman
czuryk:

Если руки прямые и есть опыт сборки чего то небольшого, то 122-й вполне нормально. К мену меньше вариантов комплектухи, но зато меньше мучатся выбором.

Просто нужно определится с размером рамы. Ходовые сейчас четыре - 250 / 210 / 160 / 130. У каждой из этих рам есть свое плюсы и минусы. И каждая из них влияет на стиль полета.
Чтобы определится - посмотрите видео, как народ летает, и решите для себя как хотите летать вы сами.

Я бы не советовал новичку собирать меньше 180, в них очень сложно все поместить так, чтобы потом можно было заменять не перепаивая. 160 - минимум под 4" пропеллеры, 180 комфортные под них же, 210 под 5". В 250 я сейчас тоже большого смысла не вижу, 5" для начала точно достаточно. Т.е. по сути определиться надо между 210 на 5" и 160/180 на 4". Ну или собирать 250 если уж совсем руки не из того места растут и хочется побольше пространства для ковыряния внутри, но тут вроде не тот случай.
Для первого аппарата советую:
180мм - 1306 3100kV моторы, 4045 пропеллеры или
210мм - 2204 2300kV моторы, 5045 пропеллеры
Мозг на выбор Naze32 или аналоги, или SPRacingF3 или аналоги, акро версии достаточно, шить betaflight 2.1.6, если нет желания искать баги в прошивке. (: Регули little bee 20A подойдут в оба варианта.
И не ведитесь на 3S батареи, потом все равно поймёте, что на 4S гораздо больше запаса тяги для манёвра, лучше и учиться на них.
ЗЫ: Если хотите носить ГоПро или аналоги, лучше 5".