FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Razutov
Mytyshy:

У меня при похожем конфиге на 4s моторы сильно греются, может что то не так настроено(

У моего просто тепленькие. Хорошо греются, это когда 1407/3800kv или 4100kv, те же пропеллеры и 4S.

Mytyshy
Razutov:

У моего просто тепленькие.

Надо разбираться, а куда копать понятия не имею, обмотки не коротят, прошивка 2.6.1, пиды убавил в 2 раза от дефолтных, эффекта 0

frozenboy

Моторки 1407/3800, пропы 3545х3, ак ONBO 3S 850 45С
Моторки вмеру горячие, (существенно сильнее греются винты крепления к раме)
Квадрик после настройки достаточно шустрый, но полетав хочется чего-то большего…
Вижу пути решения:
а. Вместо 3S ставить 4S;
б. вместо 1407/3800 ставить 1707/3200

По опыту полетов:
-на вибрации оказывает влияние состояние пропов, гнутые, покоцаные пропы зачастую приводят к появлению приличных вибраций;
-была проблема - вдруг резко стали просаживаться аккумуляторы (поддаш газку, и с 11вольт резко падает до 10, выводишь на спокойный полет, снова восстанавливается до 11В) - проблема оказалась в ослабленных контактах ХТ30. Подогнул контакты и снова 5 минут веселого полета.
-от хорошей камеры на таком малыше решил отказаться в пользу снижения веса/улучшения летных характеристик. Воткнул малыша с Банга - качество не очень, но летать можно. ИМХО, хочется качественного изображения - это в 180-250+

  • поиграл с RC rate, RC expo - так и не удалось добиться быстрых/резких флипов-роллов;
  • рама с нижней толщиной пластиной меньше 3 мм даже для 150 малыша - зло. На малышах есть интерес “летать в дыры”, здесь велик риск столкновений, а значит и поломки
Mugz
frozenboy:
  • рама с нижней толщиной пластиной меньше 3 мм даже для 150 малыша - зло. На малышах есть интерес “летать в дыры”, здесь велик риск столкновений, а значит и поломки

Вот а какие хорошие и егкие рамы есть с 4мм?

Есть отзывы по такой раме?

И еще. На 130 какие ставят передатчики X4R-SB?
А видео VTX?

unit22

На банге в преордере новая камера HS1190 - улучшенная HS1177 со встроенным микрофоном и, что замечательно, OSD.

B_Basherc
unit22:

На банге в преордере новая камера HS1190 - улучшенная HS1177 со встроенным микрофоном и, что замечательно, OSD.

Так она уже давно в продаже, достаточно обзоров про нее.
Из минусов-безтолковое осд и через отверстие микрофона попадает грязь на матрицу.
Из плюсов- пожалуй самое главное это улучшенное крепление(в комплекте 2 корпуса с немного разными креплениями). Ну и всетаки хоть какоето осд можно назвать плюсом, темболее его можно отключить, а отверстие под микрофон думаю можно залепить, так что всетаки он не лишний:)

TJohn7002

про неё уже отписывались. у неё SOD появляется\исчезает раз в 5 сек, доп. провода для OSD и ещё какие то проблемы были

GanGan
unit22:

На банге в преордере новая камера HS1190 - улучшенная HS1177 со встроенным микрофоном и, что замечательно, OSD.

Писали уже. Осд обновляется раз в 3 секунды, пользы сомнительная.

dmitriy_k

Какие посоветуете винты (максимум 3 дюйма) на 160 раму с моторами 1306 3100kv, регулями пчелками 20А Про и 4s аккумами? сейчас стоят трехлопастные булнозы Dalprops 3030(хрупкие, один краш - минус винт), тяги вроде хватает, но может есть более подходящие варианты?

Razutov
dmitriy_k:

сейчас стоят трехлопастные булнозы Dalprops 3030(хрупкие, один краш - минус винт), тяги вроде хватает, но может есть более подходящие варианты?

Самые неубиваемые, но тяжелые - DAL T3045BN Bullnose. С этим у них даже перебор - пропы эти живут дольше мотров, иногда гнутся, но очень редко ломаются. Выкидываю их с виду целыми, после нескольких разгибаний лопастей, уже как ни стараешься, геометрию теряют и начинает трясти на повышенном газу.

Для низкооборотистых (3100-3200kv) моторов в размере 1306 или 1407 у пропов 3030 тяги по моим впечатлениям маловато. Смотрите в сторону 3045.

dmitriy_k
Razutov:

Смотрите в сторону 3045.

В принципе на них и смотрю, только сомнения были не великоват ли угол, не будут моторы греться?

Razutov
dmitriy_k:

В принципе на них и смотрю, только сомнения были не великоват ли угол, не будут моторы греться?

Будут. Но не сильно.

В пути идут еще одни, называются практически так же DALPROP T3045BN, будет любопытно сравнить. Пользовался их “близнецами” T3030BN. Менее живучие, и менее тяговитые, приходится подхватывать в тех случаях, где 3045 вполне хватает.

Amatii

Может у кого есть список рам под пропеллеры 3 дюйма с основной пластиной 3 мм, моторы 1306-1400 и под камеру типа Foxeer XAT600M DC5V-22V 600tvl Sony Super HAD CCD FPV Camera?
Или хотя-бы те что есть на примете

CrazyCoder
Amatii:

Может у кого есть список рам под пропеллеры 3 дюйма с основной пластиной 3 мм, моторы 1306-1400 и под камеру типа Foxeer XAT600M DC5V-22V 600tvl Sony Super HAD CCD FPV Camera?
Или хотя-бы те что есть на примете

А 2.5мм не подойдет?

На myrcmart были 3мм, но страшненькие.

Amatii
CrazyCoder:

А 2.5мм не подойдет?

А выдержит ли все краши 2.5мм?

CrazyCoder:

На myrcmart были 3мм, но страшненькие.

А мне нравится 😃
Только отзывы о их карбоне плохие, притом во все времена от рам типа ZMR

frozenboy
Mugz:

Вот а какие хорошие и егкие рамы есть с 4мм?

А видео VTX?

Маленьких рам с пластиной 4 мм не видел, да и навряд ли будут - вес слишком велик.

CrazyCoder:

На myrcmart были 3мм, но страшненькие.

Карбон у них слабоват, но на счет страшненькие - никак не могу согласиться - рама в смысле конструктива и возможности компоновки мне очень нравится. Я только уменьшил высоту стоек. По большому счету я не вижу альтернативы по критерию цена/качество.

dmitriy_k:

Какие посоветуете винты (максимум 3 дюйма) на 160 раму с моторами 1306 3100kv, регулями пчелками 20А Про и 4s аккумами? сейчас стоят трехлопастные булнозы Dalprops 3030(хрупкие, один краш - минус винт), тяги вроде хватает, но может есть более подходящие варианты?

А почему максимум 3"? Думаю с вашим сетапом на 160 раме вполне можно летать на 3545 surveilzone.com/2-Pairs-3-blade-DALprop-T3545BN-Pr…
с крашеустойчивостью у них все в порядке

nppc
q_pilot:

Поделитесь плиз опытом. Если полетный контроллер ставить не в геометрическом центре рамы, а сильно (в масштабах 180-й рамы) сместить влево или вперед , то как это может сказаться на полете? Предполагаю, что это может повлиять на симметричность реакции на стики влево-вправо, вперед-назад.

По идее, гироскопу всё равно где находиться (естественно при правильной ориентации). Он измеряет угловое изменение, а оно в любой точке рамы одинаковое.

Хотя всегда советуют размещать контроллер как можно ближе к центру. Но это наверно из-за других датчиков (не знаю как аксель себя ведёт, если не в центре).
Я начинал с коптеров, ещё до КК контроллера. И там на самом деле не важно было где гира(ы) стоят.

Вывод. Если только с гироскопом летаете, то размещать контроллер можно где угодно.

Павел

dmitriy_k
frozenboy;6496209А

почему максимум 3"? Думаю с вашим сетапом на 160 раме вполне можно летать на 3545 www.surveilzone.com/2-Pairs-3...-Racing-g-1503
с крашеустойчивостью у них все в порядке

рама diatone 160, пропы больше 30 не влезут, будут друг за дружку цепляться. Заказал dalprops T3045 булнозы.

LeoTheHuman
dmitriy_k:

Какие посоветуете винты (максимум 3 дюйма) на 160 раму

Посоветую выкинуть раму. 3 дюйма - 130мм, 160мм - 4 дюйма. Если вам умудрились продать 160мм раму, в которую не влезают 4" пропеллеры - советую задуматься.

dmitriy_k
LeoTheHuman:

Посоветую выкинуть раму.

Зачем выкидывать неубиваемую 3мм раму, если она и на трешках отлично летает, только что тяжеловата.

iSheeZ

Подтверждаю, Диатон ЗМР 160 (не ET 160) хорошая рама, при желании можно даже нормальную камеру поставить, только стойки сменить. Кстати на самом деле она не такая и тяжелая, я где-то раньше писал, что вес рамы без всякой ерунды вроде защиты для моторов по моему 50гр.

Сами пропы DAL T3045BN тяжелые, по 5гр! У меня эта рама на 1407 3200kv летает только так, и не скажу что моторы греются. Прилетают теплые. Запас по тяге есть.