FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

А-лекс
unit22:

Лучи у 3" не толстоваты?

Да нет, как раз под регулятор. Ширина лучей одинаковая, разниуа будет в толщине карбона. на 4" скорее всего 2.5мм на 3" - 2мм

Ratverg

А где пилите?
А то ушатал я совсем свою раму от tarot 130 расслоилась, лучи передние совсем как резиновые гнутся, подозреваю это ухудшило вибрации/резонансы, раньше вроде такого желе не было как сейчас началось.
Выбирал - выбирал раму, в упор, даже “за дорого” не могу найти нормальную и лёгкую раму с общим весом гр. 20-24.
Возникла мысль перерисовать тот же tarot 130, с нормальными прорезями для облегчения конструкции и без этого идиотского выреза на нижней пластине (о чём вообще думал китаец, который этот вырез и нашлёпку проектировал?)
В общем, подскажите, у кого есть опыт самодельных рам, где и как лучше делать? Заказывать лист карбона и искать где фрезеровать в Спб, или сразу искать фрезеровку на месте у китайцев?

celladon

Есть у кого чертеж рамы 130-140 размера? Желательно не крест. Хочу попробывать вырезать из поликарбоната.

Ratverg

Только я собрался пилить свою раму и вдруг наткнулся на BNF квадрик именно с такой рамой, которую мне хотелось пилить - из толстого карбона, с узкими лучами с посадочными под 20мм контроллер, грамотными прорезями для облегчения - mobi-x3.
Вот только проблема, отдельно раму они не продают, даже не знаю как быть, написал на всякий случай на helipal в саппорт, может таки продадут, потому как заказывать карбон - и пилить - думаю дороже всё же выйдет, да и есть шанс что с первой попытки не получится…
В общем, опять в раздумиях 😁
helipal.com/storm-racing-drone-bnf-moby-x3.html

celladon
Ratverg:

Только я собрался пилить свою раму и вдруг наткнулся на BNF квадрик именно с такой рамой, которую мне хотелось пилить - из толстого карбона, с узкими лучами с посадочными под 20мм контроллер, грамотными прорезями для облегчения - mobi-x3.

Есть чертеж такой рамы? Или что-нибудь похожее?

Ratverg
celladon:

Есть чертеж такой рамы? Или что-нибудь похожее?

не, я хотел сам в каде рисовать, вроде сложного ничего нет…

да, helipal ответил что пока что не продаёт эту раму 😦
“It’s not available yet but we’ll refer your opinion to our boss. Hopefully it can be launched soon, many thanks.”

MFer

Я им тоже черкану сегодня, глядишь поднаберут желающих - охотнее запустят в продажу…

unit22

Спираль эволюции вернула в тренд 4000kv моторы с 3020 пропами 😃

Ratverg

helipal таки выложил mobi x3 по конской цене конечно, но я купил таки.

rudvil

На Falcon 120 никто не пробовал OSD поставить? там так все компактно… даже не знаю можно ли это OSD всунуть куда-либо…

unit22

Лежали без дела RCX 1407 3800kv, поставил их на ET160. С DAL J4045T на 3S вполне весело, с KK 4045 на 4S - еще веселее. Планирую пересобрать с 20мм комплектухой, чтоб уложиться в ~130 грамм.

А-лекс


Нарезали мне раму из 2.5 мм карбона под 3.5 дюйма пропы. Вес без стоек 9 грамм. со стойками около 15. У товарищей увидел что мои моторы и с 4" работают прекрасно, следующая версия будет именно под 4"
Кстати, у кого сколько весят рамы под 3"? просто интересно сравнить.

Скоро будет готово видео, в общем то там нет ничего интересного ибо мои “дайвы” вдоль березы я не додумался записать на ДВР ку, да и угол камеры всего то пару градусов, так что быстро лететь не получалось СОВСЕМ.

мою камеру сильнее наклонить не представляется возможным из-за стоек, возьму себе маленькую и вот тогда оттянусь по полной. поставлю “фристайловый” угол градусов 25-30 и в принципе должно хватить.

MFer
А-лекс:

Кстати, у кого сколько весят рамы под 3"? просто интересно сравнить.

Вы только пишете? Почитать чуть суть темы из последнего, не? По ссылкам приведенным потыкать…

Ratverg

Что-то меня немного напрягает такой вариант рамы по прочности… 4-е нейлоновые стойки и прямо на них контроллер…
Не знаю, это же всё-таки не вуп. Не разорвёт в клочья при первых крашах? Вес, конечно, выходит отличный, но как-то сомнения пока в целесообразности такого подхода
Не разумнее ли пожертвовать пару грамм, и скажем контроллер крепить на свои стойки, а верхнюю пластину на свои? Так при краше хоть просто стойки сорвёт, а контроллер скорее всего на месте останется.

А-лекс
Ratverg:

немного напрягает такой вариант рамы по прочности

Я тоже сначала думал что будет не прочно. НО, предыдущая версия с 3" жила достаточно долго, поломалась нижняя пластина а стойки остались. На этой рама стоят всё те же стойки… На контроллер нагрузки нет практически. все удары на стойки приходятся и передаются через места крепления мозга на пластину. И болтики там стоят сквозные которые проходят от самого низа до основания верхних стоек. Да и вчера он шмякнулся куборем с высоты сосны и сломалось ничего. Потом пару раз с чуть меньшей высоты падал и тоже ничего. Весит то он реально не много.

unit22

А что за моторки / регули стоят? Общая масса какая?

bsacpld

Во время первого полета немного помял пропеллеры на Blade Torrent 110 FPV 😦
Родные не смог найти в продаже… Подскажите, пожалуйста, подойдут ли для него какие-либо стандартные пропеллеры?
2030? 3045?

А-лекс
unit22:

А что за моторки / регули стоят? Общая масса какая?

Моторки 1306/4000кв, регули 20ампер, пропеллеры 3.5 дюйма, аккум 500мАч 3 банки. Вес с аккумом(45-50г) около 160-165 грамм.

VladislavVY
bsacpld:

Во время первого полета немного помял пропеллеры на Blade Torrent 110 FPV 😦
Родные не смог найти в продаже… Подскажите, пожалуйста, подойдут ли для него какие-либо стандартные пропеллеры?
2030? 3045?

Gemfan 2035 (оригинальные вроде 2235)

9 days later
Ratverg

Господа!
собрал квадрик на DYS1306 с пропами GF3035 (3-х лопастные) с батареями infinity 550 mah 4S 70С.
Иии… я понял что лопухнулся с выбором силовой 😃
Замерил ток, один мотор давал 12А при максимальном газе (замерил тестером, мотор включал через BF). 4 дадут соответственно 48А выходит. Ток у аккумов выходит максимальный 38А, аккум за 6-7 секунд нагрелся и похоже слегка поддулся когда дал полный газ 😦
Что посоветуете попробовать?