FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

R2Dmitry
lehuy:

А с чего вы взяли,что с камерой взвешивать будут?

Взлетную массу (массу коптера с грузом, а не вес самого коптера) ограничивают.

Кариёзный_монстр

Если подошли когда летаешь посади в кустах. Если когда на коптер камеру ставишь, сними ее )) ну когда все начнется, сейчас то по фиг

Один акк дешевле 5к 😃

Talentfrei

Боюсь я у вас в России законы нарушать. Летать хочется и Runcam лежит без дела. Вот и думаю что собрать.

Talentfrei

Нашел видео на YouTube там один на qav-x 130 GoPro поставил, вроде летает.

R2Dmitry
Кариёзный_монстр:

Если подошли когда летаешь посади в кустах.

Можно ведь и за дом посадить, а потом забрать. Но речь ведь про исполнение закона?

Talentfrei

А ведь могут и сказать “Иди ищи!” … Не не, я гражданин Германии, мне приколов не надо.

Кариёзный_монстр

А ты скажешь что искать то? Стоял тут с мониторчиками на голове, аппой в руках и никого не трогал. Но это оффтоп конечно, закончим.

Или у вас реально могут заставить искать непонятно что?) Просто интересно

SrgM

Товарищи, посоветуйте, на чем остановиться. Подбираю моторы для своего первого 100-120мм сетапа. Летать планирую немного в помещении+улица в огороде. Без жесткача и гонок, типа дачный фристайл. Общий полетный вес, включая батарею, по моим примерным подсчетам будет в районе 180-200 грамм, аккум - 3S, пропы - 3"

Вариант на 1104 моторах
то, что я нашел в среднем ценовом диапазоне - в основном на 2s, а на 2-х банках там тяга заявлена 95 грамм. Психологически как-то маловато кажется.
Интересно, если дать им 3s, погорят? Нашел еще вот такие моторы, которые по задумке ближе всего к моим требованиям, к тому же на 3s.

Вариант на 1106 моторах
заявлено 118 грамм тяги, это чуть больше 1:2,6 по тяговооруженности. в этом варианте немного смущает то, что пропы монтируются на 1,5мм вал, и с ходу я нашел не так много вариантов таких пропов в 3" размере.

Вариант на 1306 моторах
по тяге пишут 190 грамм, но скорее это на 4S, или вот еще вариант, про тягу этих моторок не нашел информацию. В этим типоразмере как раз стандартное решение с валом на 5мм, под который сходу нашел кучу пропов 3030. Не слишком ли много таких моторов для меня?

Если пропустил что-то вау-крутое и проверенное дайте ссылку, пожалуйста.

SrgM
SrgM:

будет в районе 180-200 грамм

Ой, опечатка, вышло в районе 170-185 грамм

nppc

Для помещений нужен очень лёгкий коптер. 100гр с батареей уже много. То есть моторы 1106 и больше будут перебор.
С батареей 3S будет сложно уложиться в 100 грамм. Я бы для помещений смотрел в сторону 2S.

SrgM
nppc:

Для помещений нужен очень лёгкий коптер

Возможность летать в помещениях, это скорее приятное дополнение к улице в формате детской площадки. Или на обеденный перерыв в скверике на работе.

nppc

Тогда я бы использовал DYS 1104 5400rpm с 2х лопостными пропеллерами и 3S. Для неспешных полётов этого за глаза. А позже, для скорости можно перейти на большее кол-во лопастей.

SrgM
nppc:

DYS 1104 5400

А что думаете, если для запаса на будущее взять не 5400, а следующий вариант на 6500kv? Регули я присмотрел вот эти, там как раз в макс ток 10А укладываюсь, так сказать задел на будущее. Или для них нужен будет более мошьный аккум с бОльшим параметром С, следовательно весом?

Remlen

SrgM
С полетным весом 170-180г 1104 моторов будет мало.

Есть еще очень хорошие моторы DYS1104 , на самом деле они 1105
banggood.com/DYS-BE1104-1104-Brushless-Motor-5400K…
Использую их на 120 раме с пропами на 2.4, на трех банках. На 7000Kv вжаривают очень круто!
Но полетный вес у меня 110г сейчас.

По рейсерстарам что 1104 что 1106 сказать ничего не могу, а Happymodel бессмысленно тяжелые.
По поводу полетов по комнате сразу может забыть вообще. Комфортно по комнате еще можно летать с полетным весом 30-40 грамм.

nppc
SrgM:

А что думаете, если для запаса на будущее взять не 5400, а следующий вариант на 6500kv? Регули я присмотрел вот эти, там как раз в макс ток 10А укладываюсь, так сказать задел на будущее. Или для них нужен будет более мошьный аккум с бОльшим параметром С, следовательно весом?

У вас не получится сделать универсальный коптер для дома и улицы, да чтобы ещё и с запасом на будущее.
Ограничьте задачу и соберите проверенный сетап. Или попробуйте мотокальком посчитать, что у вас получится в том или инном случае.

Практика показывает, что погоня за мощностью выливается в разные сложно диагностируемые проблемы, то есть не для первого коптера.

SrgM
Remlen:

Есть еще очень хорошие моторы DYS1104 , на самом деле они 1105
Использую их на 120 раме с пропами на 2.4, на трех банках. На 7000Kv вжаривают очень круто!

Так я про них и говорил 😃

SrgM:

А что думаете, если для запаса на будущее взять не 5400, а следующий вариант на 6500kv?

по крайней мере искал их по совету nppc, и нашлись именно эти моторы в трех вариантах. Сейчас еще раз просмотрел характеристики, разница 6500KV и 7000KV, что у вас, конечно есть, 200 грамм против 220 с мотора. 6500KV на третьих пропах кажется золотой серединой в моем случае, что скажете?

nppc:

У вас не получится сделать универсальный коптер для дома и улицы, да чтобы ещё и с запасом на будущее.

Согласен, с помещениями я лишканул, не надо мне это, мне нужен коптер для полетушек во дворе, скверике, огороде

А на проверенные 3" пропы с посадочным на 1,5мм может кто ссылку скинуть?

nppc

Думаю, что Gemfan 3025 двухлопастные будут ок. Попробуйте.

Но ещё раз отмечу, что повышение потребляемой мощности ведёт к разным трудностям.
Даже элементарно, нужно будет покупать более тяжёлые аккумуляторы с хорошей токоотдачей.

У меня один из коптеров (110мм) летает с 5000кв моторами и 2.5" двухлопастными пропами вполне адекватно на 3S аккумуляторах за 6 евро.

SrgM
nppc:

один из коптеров (110мм) летает с 5000кв моторами и 2.5" двухлопастными пропами

Подскажите, а какой полный вес с аккумом и на каких моторах (название или ссылку)?

Не эти ли?

nppc:

Тогда я бы использовал DYS 1104 5400rpm с 2х лопостными пропеллерами и 3S.

nppc

Посмотрите у меня в дневнике. До сих пор он один из моих любимых коптеров. 😃

unit22
SrgM:

по крайней мере искал их по совету nppc, и нашлись именно эти моторы в трех вариантах. Сейчас еще раз просмотрел характеристики, разница 6500KV и 7000KV, что у вас, конечно есть, 200 грамм против 220 с мотора. 6500KV на третьих пропах кажется золотой серединой в моем случае, что скажете?

Нужно смотреть не только на тягу, а как вам выше сказали, на ток и эффективность. На современной комплектухе дубовая трешка будет весить 80-85 грамм без акуума, если заморочиться, можно и в 50 грамм уложиться. С таким весом можно и 4000kv ставить. 85-граммовый вариант, конечно, не будет претендовать на звание самого шустрого коптера в мире, зато летать будет 7-8 минут на обычной 25-30С 460 mah батареи. С 6500kv: а) нужны хорошие батареи, минимум 500 mah 65C; б) увеличится взлетная масса; в) значительно сократится врем полета. Плюс у меня даже на ультралегком сетапе моторы ощутимо теплые, а в неподходящую погоду - и вовсе горячие. 7000kv - вообще не вариант, разве что под 2S.

Для огорода советую брать 4000kv-5400kv (Eachine 4000kv, RCX 4000kv, RCX 5000kv, DYS 5400 - все моторы годные) и аккумы 450-500 mah 25-30C. Для 4000kv можно, кстати, и 4S пробовать.

У меня уже десяток разных трешек, рама больше всего нравится вот такая. Если собирать под микро свифт, отличные варианты: Q-Carbon Libero 3", XBL2 Race и Moby-X3.