FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

kox58

Прикольно. Я только учусь. После фантика и мавика обучение дается тяжело- голова забита стереотипами. Если в стабе, получается довольно сносно, в акро- пока не очень.
Часто колочу коптер, поэтому чую, что скоро раме Blade torrent 110 настанет кирдык, вот и присматриваю- на какую раму буду эвакуировать потроха. Как вы думаете- пропы 2540 пойдут на 1104 7500kv? Или моторкам тяжеловато будет?

Serpent
kox58:

обучение дается тяжело- голова забита стереотипами

kox58:

Часто колочу коптер

От любых стереотипов прекрасно лечат 15 мин любого симулятора ежедневно.
Через 2 недели сами себя не узнаете…
И к тому же дешевле.

kox58

Пробывал, в симе получается гораздо лучше, чем в реале)))

SkyPlayer
kox58:

Пробывал, в симе получается гораздо лучше, чем в реале)))

Liftoff в акро (забудьте про стаб от слова “совсем”!) и по трассе с воротами? Да ладно - после такой практики у меня знакомый в первых же реальных полетах по фпв отлично жужжал между деревьями и даже сквозь развилки проскакивал.

kox58

У меня mac, поэтому симулятор феникс.
Да я в хокейные ворота проскакиваю легко в реале, и с разворота назад в них же, но все равно ошибаюсь часто, и чую, что рамка долго не протянет)))

SkyPlayer
kox58:

У меня mac, поэтому симулятор феникс.

Так Liftoff и для mac-а есть - в том же Steam. И FPV Freerider для mac-а есть

kox58

Вспомнил, что такое LiftOff- он на моем macbook air виснет, а если работает, то не долго, и опять виснет. Феникс работает отлично.

Serpent

Freerider скачайте (советую заплатить $4.99 за платную версию).
Хоть и ворчит народ на его физику, но вполне себе достаточно для набивания рук и отработки автоматизма…

lehuy

Как помне рама неочем,120тка и трешки нелезут с 1306.
Чуть не купил не глядя,хорошо в бекордере была.

MFer

Рама явно под 11хх моторы и 2.5» пропы. Очевидно.

R2Dmitry
kox58:

Вспомнил, что такое LiftOff- он на моем macbook air виснет

А ничего мощнее нет? Air совсем хилый.
Есть еще velocidrone из хорошего. Большинство его лучшим считает.

Serpent:

Freerider скачайте (советую заплатить $4.99 за платную версию).
Хоть и ворчит народ на его физику, но вполне себе достаточно для набивания рук и отработки автоматизма…

Не советую. Не похож на нем полет на реальный совсем.
Из плюсов - на телефонах работает, можно апу по OTG подключать и летать.

lunohod
R2Dmitry:

Не советую. Не похож на нем полет на реальный совсем.

Странно, лично мне как раз Freerider лучше всего напоминает нормальный полёт. А velocidrone странный, не могу в нём держать высоту, газ отпускаешь, коптер в землю. Чуть больше газа дал, коптер в небо улетает.

PaulM

+1 Freerider очень неплох по физике, я сам отработку навыков в нем в свое время проводил. И сейчас иногда полетываю изредка. Не понимаю наездов, не так уж сильно он отличается от реальных коптеров.

R2Dmitry
lunohod:

А velocidrone странный, не могу в нём держать высоту, газ отпускаешь, коптер в землю. Чуть больше газа дал, коптер в небо улетает.

Как и на реальном дроне, разве нет?

А фрирайдер - как по рельсам все.

SuperPuper
tbsk0x:

таки 6 пунктом написал что за пропы -))

Текст не читай, комменты пиши, дааа. Стыдно мне.
Полетал на 2-лопастных 3025 (на 1104 7500 на 2s и 3s), и мне показалось, что батарейка на них выжирается сильнее, чем на 2840.
Очень странно.
По динамике, кстати, он стал намного резче, но куда уж резче, я на своём 110-м только между ветками и вжухаю, там не столько скорость важна, сколько подхватистость и манёвренность.

lunohod
R2Dmitry:

Как и на реальном дроне, разве нет?

А фрирайдер - как по рельсам все.

Ну так по рельсам и должен летать, а не кирпичом падать

Crokogen

Попробовал сделать 190мм квад на 1407 моторках и… 5-дюймовых пропах , причем злых, далах 5051-двушках.
Понимаю, Америку не открыл - но немного офигел, честно говоря…
Управляемость - супер, скорость по трассе - супер.
Из недостатков только пока два - акк 850-80С кушает в активном полете за 2-3 минуты и моторки в таком активном полете греются очень сильно, работаю с настройками…
Но летит, реально круто летит!!! В ультра-лайтах что-то есть… Нифига не верил, но попробовал - и присел, уже 4 дня гоняю по 8 акков и не могу успокоиться…))

Aleksandr_L
Crokogen:

В ультра-лайтах что-то есть…

Хммм, интересный эксперимент.
Делитесь и дальше этим опытом. Интересно сколько моторы проживут. Удастся ли уменьшить нагрев моторов.

Я в такие ультра лёгкие веса не заходил, минимальный вес коптера 250гр., но на батарейках 1000мАч летал в прошлом году, очень понравилось. Полётное время почти такое же, а летит лучше.
В общем интересно!

MFer
tbsk0x:

Это spc maker c120. Что сказать…были: aurora 90mm, kt100, vx110… но эта рама просто великолепна!

Мой вес: 83 грамма

я уже полгода хожу вокруг да около малька на 11х моторах под 2,5" пропы и 2-3S… как-то откипел от совсем мелких…
кароч, напрягся и сложил все воедино. подсоединено все, кроме передатчика и приемника, но не думаю что результат сильно изменится…
сетап (собирал из старья 😃): рама VX110 (сменные лучи, не хухры мыхры! НО - этой раме жутко не хватает нормального отсека под камеру! и вообще там места для камеры нету 😁 - пришлось карячить www.thingiverse.com/thing:2798026), эск eachine minicube 10А, полетник PIKO BLX F3, камера клон - микро фоксир, передатчик AKK FX5, приемник ХМ+, моторы DYS 1104 (по факту они 1105), пропы 2,5", пищалка + LED 😉.

DuMOHsmol

Расскажу про свою сборочку. Собрал уже довольно давно, но всё руки не доходили написать.

Рама: Kingkong 130GT
Моторы: D1106 6000KV
ESC: Racerstar RS11A
Пропеллеры: Gemfan 3035 3X3.5 BN 3-blade
Полётный контроллер: клон SP Racing F3 EVO
Камера: Kingkong 800TVL 150 Degree
Видеопередатчик: Eachine TX526
Приёмник: Flysky X6B

Вес без аккумулятора: 111 граммов. С аккумулятором: 154. За минимальным весом я, очевидно, не гнался 😃

Теперь о веселье. Для меня это получилась самая многострадальная сборка из всех:

  • Сначала я заказал камеру “Eachine 1000TVL 1/3 CCD”, но она оказалась полнейшей гадостью. Никакого CCD (это CMOS), очень блеклые цвета, картинка безумно перешарплена. При этом камера относительно большая и тяжелая.
  • Потом заказал крохотную камеру от Kingkong – гораздо лучше! Но оказалось, что держателей под камеру попросту нет – не продаёт никто. Выручила 3D-печать.
  • В комплекте с рамой идёт плата распределения питания с двумя выходами: 12V и 5V. Однако двенадцатью вольтами там не пахло в принципе – китайцы поставили понижающий регулятор! На подсевшей батарейке 2S получалось 4.6V. Жесть! Пришлось подключать видеопередатчик напрямую к батарейке.
  • Изначально электроника была закреплена жёстко, без виброразвязки. Но гироскоп сходил с ума и квадрик крутило по оси Z. Пришлось купить прорезиненные стоечки.
  • Родные столбики у рамы довольно короткие, электроника не лезла. Пришлось купить более длинные (M2.5 25mm).

А вот видео полёта в жутком качестве. Здесь я летаю на 2S, на 3S оно, конечно же, порезвее.

MFer
DuMOHsmol:

Пропеллеры: Gemfan 3035 3X3.5 BN 3-blade

ниочень пропы - по тяге как двушки 3025, а жрут как не в себя… надо переходить на гемфан флэш!