FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

lunohod
R2Dmitry:

Не советую. Не похож на нем полет на реальный совсем.

Странно, лично мне как раз Freerider лучше всего напоминает нормальный полёт. А velocidrone странный, не могу в нём держать высоту, газ отпускаешь, коптер в землю. Чуть больше газа дал, коптер в небо улетает.

PaulM

+1 Freerider очень неплох по физике, я сам отработку навыков в нем в свое время проводил. И сейчас иногда полетываю изредка. Не понимаю наездов, не так уж сильно он отличается от реальных коптеров.

R2Dmitry
lunohod:

А velocidrone странный, не могу в нём держать высоту, газ отпускаешь, коптер в землю. Чуть больше газа дал, коптер в небо улетает.

Как и на реальном дроне, разве нет?

А фрирайдер - как по рельсам все.

SuperPuper
tbsk0x:

таки 6 пунктом написал что за пропы -))

Текст не читай, комменты пиши, дааа. Стыдно мне.
Полетал на 2-лопастных 3025 (на 1104 7500 на 2s и 3s), и мне показалось, что батарейка на них выжирается сильнее, чем на 2840.
Очень странно.
По динамике, кстати, он стал намного резче, но куда уж резче, я на своём 110-м только между ветками и вжухаю, там не столько скорость важна, сколько подхватистость и манёвренность.

lunohod
R2Dmitry:

Как и на реальном дроне, разве нет?

А фрирайдер - как по рельсам все.

Ну так по рельсам и должен летать, а не кирпичом падать

Crokogen

Попробовал сделать 190мм квад на 1407 моторках и… 5-дюймовых пропах , причем злых, далах 5051-двушках.
Понимаю, Америку не открыл - но немного офигел, честно говоря…
Управляемость - супер, скорость по трассе - супер.
Из недостатков только пока два - акк 850-80С кушает в активном полете за 2-3 минуты и моторки в таком активном полете греются очень сильно, работаю с настройками…
Но летит, реально круто летит!!! В ультра-лайтах что-то есть… Нифига не верил, но попробовал - и присел, уже 4 дня гоняю по 8 акков и не могу успокоиться…))

Aleksandr_L
Crokogen:

В ультра-лайтах что-то есть…

Хммм, интересный эксперимент.
Делитесь и дальше этим опытом. Интересно сколько моторы проживут. Удастся ли уменьшить нагрев моторов.

Я в такие ультра лёгкие веса не заходил, минимальный вес коптера 250гр., но на батарейках 1000мАч летал в прошлом году, очень понравилось. Полётное время почти такое же, а летит лучше.
В общем интересно!

MFer
tbsk0x:

Это spc maker c120. Что сказать…были: aurora 90mm, kt100, vx110… но эта рама просто великолепна!

Мой вес: 83 грамма

я уже полгода хожу вокруг да около малька на 11х моторах под 2,5" пропы и 2-3S… как-то откипел от совсем мелких…
кароч, напрягся и сложил все воедино. подсоединено все, кроме передатчика и приемника, но не думаю что результат сильно изменится…
сетап (собирал из старья 😃): рама VX110 (сменные лучи, не хухры мыхры! НО - этой раме жутко не хватает нормального отсека под камеру! и вообще там места для камеры нету 😁 - пришлось карячить www.thingiverse.com/thing:2798026), эск eachine minicube 10А, полетник PIKO BLX F3, камера клон - микро фоксир, передатчик AKK FX5, приемник ХМ+, моторы DYS 1104 (по факту они 1105), пропы 2,5", пищалка + LED 😉.

DuMOHsmol

Расскажу про свою сборочку. Собрал уже довольно давно, но всё руки не доходили написать.

Рама: Kingkong 130GT
Моторы: D1106 6000KV
ESC: Racerstar RS11A
Пропеллеры: Gemfan 3035 3X3.5 BN 3-blade
Полётный контроллер: клон SP Racing F3 EVO
Камера: Kingkong 800TVL 150 Degree
Видеопередатчик: Eachine TX526
Приёмник: Flysky X6B

Вес без аккумулятора: 111 граммов. С аккумулятором: 154. За минимальным весом я, очевидно, не гнался 😃

Теперь о веселье. Для меня это получилась самая многострадальная сборка из всех:

  • Сначала я заказал камеру “Eachine 1000TVL 1/3 CCD”, но она оказалась полнейшей гадостью. Никакого CCD (это CMOS), очень блеклые цвета, картинка безумно перешарплена. При этом камера относительно большая и тяжелая.
  • Потом заказал крохотную камеру от Kingkong – гораздо лучше! Но оказалось, что держателей под камеру попросту нет – не продаёт никто. Выручила 3D-печать.
  • В комплекте с рамой идёт плата распределения питания с двумя выходами: 12V и 5V. Однако двенадцатью вольтами там не пахло в принципе – китайцы поставили понижающий регулятор! На подсевшей батарейке 2S получалось 4.6V. Жесть! Пришлось подключать видеопередатчик напрямую к батарейке.
  • Изначально электроника была закреплена жёстко, без виброразвязки. Но гироскоп сходил с ума и квадрик крутило по оси Z. Пришлось купить прорезиненные стоечки.
  • Родные столбики у рамы довольно короткие, электроника не лезла. Пришлось купить более длинные (M2.5 25mm).

А вот видео полёта в жутком качестве. Здесь я летаю на 2S, на 3S оно, конечно же, порезвее.

MFer
DuMOHsmol:

Пропеллеры: Gemfan 3035 3X3.5 BN 3-blade

ниочень пропы - по тяге как двушки 3025, а жрут как не в себя… надо переходить на гемфан флэш!

DuMOHsmol
MFer:

ниочень пропы - по тяге как двушки 3025!

Не сказал бы, 3025 у меня есть, с ними гораздо вялее.

MFer:

надо переходить на гемфан флэш!

Такие?

KittenNamedWoof

раз уж разговор зашел про пропы)

HQProp DP3X4X3 PC
не слышал про них ничего, очень интересные - написано что шаг 4, а визуально кажется что должен быть больше учитывая под каким углом тут лопасти

кто-нибудь пробовал их?

MFer

Лежат такие, но пока летаю на гемфанах вышеуказанных.
Пробовал на циклонах 3056. Пожощще как-то.
Надо все же hq попробовать…

tbsk0x
MFer:

рама VX110 (сменные лучи, не хухры мыхры!

а по факту не продаются отдельно. Нужно целую раму заказывать. (( Или я не прав?

MFer:

НО - этой раме жутко не хватает нормального отсека под камеру!

косяк жуткий…с маленькой линзой еще можно летать, но с большой нет… цеплять будет…

MFer:

моторы DYS 1104 (по факту они 1105)

dysBE серии 1104 по факту 1105? для меня новость…)

SuperPuper
Crokogen:

на 1407 моторках и… 5-дюймовых пропах

Я собрал 4-дюймовый сетап на 1407.
Правда, это были rcx моторы.
Так вот, мало того, что после начала активных полётов стали просто ломаться оси (одна вообще при плавном вираже отломалась, никаких столкновений).
Так ещё и горели они как-то часто и без предупреждений.
Может, действительно стоило взять не rcx, а t-motor или tornado или вот кингконг например.

crown
SuperPuper:

Может, действительно стоило взять не rcx, а t-motor или tornado или вот кингконг например.

Я пока летаю на таких моторах правда на 3 дюймах но зато 3 или 4 банки

rc468
KittenNamedWoof:

HQProp DP3X4X3 PC не слышал про них ничего, очень интересные - написано что шаг 4, а визуально кажется что должен быть больше учитывая под каким углом тут лопасти

Похожи внешне на Emax Avan. Лопасти спроектированы под новую маркетинговую фишку “истинный постоянный шаг”, имеется в виду постоянный по всей длине лопасти. Поэтому такая форма.

MFer

Воу! 3” хамелеон с титаном и пожизненной гарантией.
Дуал стак под 20х20 и ранкам сплит мини…
В августе…


R2Dmitry

На банге появился стек Mini F4 Flytower F4 V1.0 Flight Controller OSD + 20A BLHeli_S 2-4S ESC Dshot600 + 40CH 25/100mW VTX
Цена и параметры отлично сочетаются.