FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

rank
czuryk:

Ну я бы не ставил его все таки на что то крупное, на крупное проще классический передатчик поставить на 200mw, типа такого. На 160-ки и на 250-м такие стоят.
А под мелкий антенну лучше просто укоротить, как советовал Константин, хотя я на необрезанной на 200-300 на нем нормально отлетаю)

Так заказал уже )
Хочется на Тексумо что то мелкое поставить.

Наверное не совсем правильная тема конечно тут спрашивать, но все таки, если просто на землю запаять гнездо антенное, и место проволоки на центр, этого будет достаточно, или что то похитрее надо делать?!

sanyok_amd

Жду для 160-го грасхопера с бэнгуда такую камеру, но что-то подсказывает мне, что она не очень нормальная. Есть проверенные хорошие камеры для микроквадров?

czuryk
sanyok_amd:

Жду для 160-го грасхопера с бэнгуда такую камеру, но что-то подсказывает мне, что она не очень нормальная. Есть проверенные хорошие камеры для микроквадров?

На 160-й отлично встает HS1177 - я просто поставил кастомные стойки 27мм, а саму камеру на хороший двухсторонний скотч, зажал ее между пластинами и придал наклон в 45градусов - с меньшим не получается летать. Никакие компромиссы не нужны.

oleg_molchanov

Начал сборку QAV 180. Поставил защиту на моторы. Все провода на контроллер паял на прямую. Долго думал куда прилепить ОСД , в итоге она нашла свое место на антенной стойке. Вроде пока все получается аккуратно.

CrazyCoder

Коллекторный нано коптер от HoverShip: 3DFLY.

Цена как-то уж слишком за такое.

Модель рамы в свободном доступе: www.thingiverse.com/thing:1098831 (даже не входит в комплект, нужно печатать самому).

artviz

недавно тоже начал задумываться про мелкий квадрик. Пока что накопились общие вопросы:

  1. чем вас привлекают мелкие коллекторные моторы? Помню на BladeNano QX их приходилось очень часто менять, и они не такие дешевые как хотелось бы.
  2. какой минимальный размер бесколлекторного мотора и не страдает ли его ресурс от размера.
  3. есть ли какие-то правила по компактному взаимному расположению внутрянки чтобы все нормально работало? Т.е. можно ли все прям класть друг на друга - приемник, на него на скотч, пдб, на нее на скотч мозг, на могз на скотч передатчик и все это обмотать сигнальными проводами от регулей и это все будет работать и не глючить? Единственное знаю что на видео могут пойти помехи если передатчик близко с чем-то, а с чем его нельзя близко держать не знаю.
oleg_molchanov

Поставил на верхнюю пластину пока BOS 600 с приклеенным радиатором, позже планирую Fx799t мини 600 МВт 5.8 ГГц FPV Raceband 40CH передатчик, будет поменьше и полегче. Подобрал положение для приемника - пришлось чуть опустить держатель антенны с ОСД. Осталось спаять провода по видео и настраивать.

crysis-ps
artviz:

мелкие коллекторные моторы

Ну все-таки цена на них заметно ниже. за мелкие бесколлекторные придется заплатить по 8-9$ за штуку, плюс еще столько же регули.
А тут моторы от хабсана 8*20мм - 6$ за 4 штуки)

czuryk
CrazyCoder:

Цена как-то уж слишком за такое.

Да, завышена. На счет рамы, я как то начал склоняться к подобной… Попробую свою нарисовать, как придет новый моск. Все таки этажерка для БК слишком тяжелая, даже карбоновая.

artviz:

чем вас привлекают мелкие коллекторные моторы?

Они легкие и мелкие, удобно по квартире летать и в небольшом пространстве, меньше вреда окружающему. Дешевые запчасти.

artviz:

какой минимальный размер бесколлекторного мотора и не страдает ли его ресурс от размера.

Ну их ходовых 7мм, от хабасана 107L. На ресурс влияет перегруженность, если он с натугой тянет (они даже греются от этого). В большинстве они гибнут от краша, а ресурс у них достаточно большой, не на пару полетов.

artviz:

есть ли какие-то правила по компактному взаимному расположению внутрянки

Особых нет, главное чтобы распределение веса была равномерным, так как у них мало мощности, чтобы компенсировать перевес. Желательно импульсные беки только чуть в стороне от прочего разместить.

crysis-ps

Посоветуйте пожалуйста по приемнику. нужен frsky для модуля djt.
Кто-нибудь использовал такой или вот этот?

Они оба вроде не поддерживают cppm

И какие мозги для совсем мелкого коллекторника лучше подойдут?

czuryk
crysis-ps:

Они оба вроде не поддерживают cppm

Второй:

PPM Output

Feasture:

  • Compatible with Frsky X9D remote controller (D8 mode), XJT(D8 mode), DFT,DJT,DHT - Fail-safe protection , only support third channel protection.
crysis-ps:

И какие мозги для совсем мелкого коллекторника лучше подойдут?

Либо afromini (или его копии) или такой,но он buildin DSM2, но к первому нужен еще драйвер для коллекторников. Из того что подороже, можно такой взять.

crysis-ps
czuryk:

Либо afromini (или его копии) или такой,но он buildin DSM2, но к первому нужен еще драйвер для коллекторников.

Afromini32 тоже от 5В работает. можно наверное и cc3d mini + регули? получается нужен либо повышающий бэк, либо 2s батарея?
для всяких 7-8*20мм моторов не перебор будет?

А-лекс

А есть квадрик jjrc h8c. Он летает на коллекторных моторах и на двух банках. Моторы размером как у большого хабсана (примерно) может имеет смысл собрать мимимикро квадрик на двух банках с коллекторниками? Меньше грузить моторы будет, дольше проживут.

czuryk
crysis-ps:

Afromini32 тоже от 5В работает.

Нет, он от 3,3в тоже работает. Я ставлавлю populu stepup/step down на 3,3в, работает отлично.

А-лекс:

может имеет смысл собрать мимимикро квадрик на двух банках с коллекторниками?

Если с FPV, то тяжело будет.

serzhe
czuryk:

Если с FPV, то тяжело будет.

Хубсану почему то не тяжело.

mouserider

други, хочу полетать в доме зимой, с своим шлемом, пульт можно левый. Может есть что то готовое? Что то я не готов собирать второй деньгожор, мне моего 250-го хватает. что то типо хубсана какого-нибудь, но с возможностью подрубить в мой quanum шлем. Может готовый ARF кит или вообще собранный коптер, можно коллекторник. Или такого не существует?

czuryk
serzhe:

Хубсану почему то не тяжело.

Хабсан 1S, читайте внимательнее;)

TJohn7002:

хабсан D версии?

В хабсане D серии очень не устраивает, что передатчик дохнет от любого чиха, линза по умолчанию 60градусов, надо менять, для полета по квартире. Я на них летал год. Сам моск достаточно старый, по современным меркам. Та же afromini работает на мелких несоразмерно лучше и интересней.

t-bird

в нашем полку пополнение:
пдб для афромини третьей ревизии
несет на себе пололу, флайтконтроллер, микроминим осд. собирается на разъемах 2,54 мм без проводов

высота собранного блока - 10 мм

lunohod

Diatone ET150 на полном газе начинает переворачиваться вперёд. Пиды настраивал по OPNG калькулятору, значения I и так сильно задраны. Это может быть из-за того, что задние пропеллеры возможно немного больше передних? Я их на глаз ножницами подрезал 😉

Amatii
t-bird:

пдб для афромини третьей ревизии
несет на себе пололу, флайтконтроллер, микроминим осд. собирается на разъемах 2,54 мм без проводов

Александр а вы не думали добавить универсальности вашей плате усилив силовую часть?
Можно силовые провода не покрывать лаком а залудить их нарастив слоем олова (в электронике такое практикуют) и можно спокойно на 180-250-й коптер

Кариёзный_монстр
романкуприянов:

Собрал ZMR 180. Кому интересно сделал дневник. Блин насколько там все плотно после ZMR, я не представляю как 130 раму собирают.

Летал уже? Интересны впечатления, вес всего на 70 грамм меньше чем у 250 коптера получился, а винты всего 40х45.

t-bird
Amatii:

Александр а вы не думали добавить универсальности вашей плате усилив силовую часть?
Можно силовые провода не покрывать лаком а залудить их нарастив слоем олова (в электронике такое практикуют) и можно спокойно на 180-250-й коптер

спасибо за совет!
я планирую силовую часть платы оставить в верхнем и нижнем слое, а всю пятивольтовую разводку упрятать во внутренние два. уже нарисовал такое - думаю воплотить во второй версии.