FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Mr-Bean
Piranha:

OWL это копия древнейшей копеечной идеи, появившейся на заре коптеров 😃 Плагиат чистой воды 😃

Вот что мне как раз у FlexRC и понравилось, это то, что про себя они и не говорят, что изобрели что-то потрясающе новое, чего до них никто придумать не мог. Они откровенно берут идею и пытаются как могут ее усовершенствовать и превратить в конечный продукт.
“Сложится” ли Owl или “не сложится” - вопрос спорный. Любая рама (ну кроме “колобка”, конечно 😉 ) рано или поздно сложится.
Цена - да, для нас высокая. Но 3.000 р. с доставкой - нормальная цена за нее? Это по такому еще недавно “человеческому” курсу 1 : 32…
На Группсах уже вон 16 страниц про нее “накатали” меньше чем за месяц - значит есть, что обсудить… 😃

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

Если когда нибудь соберу такого малыша ( 130 ) буду чувствовать себя часовым мастером

Лучше собирать такого на 1306/1304, тогда удовольствие доставит не только процесс сборки ))

А на 1104/1105 лучше что то вроде этого:
rcopen.com/blogs/43207/21413
110 грамм с 3s акком.

Mr-Bean
Сергей_Уж:

Если когда нибудь соберу такого малыша ( 130 ) буду чувствовать себя часовым мастером 😃

Мне что-то его последние сборки перестали нравиться - как-то довольно небрежно все - провода во все стороны торчат…
Ну да главное, что летают.

Кариёзный_монстр:

Лучше собирать такого на 1306/1304, тогда удовольствие доставит не только процесс сборки ))

А на 1104/1105 лучше что то вроде этого:
rcopen.com/blogs/43207/21413
110 грамм с 3s акком.

Да бросьте 😃 И на 11ХХ моторах 130-е достаточно бодрые

czuryk
Кариёзный_монстр:

Лучше собирать такого на 1306/1304, тогда удовольствие доставит не только процесс сборки ))

Не соглашусь - рама суперская для 1105 моторок.

Сергей_Уж:

Если когда нибудь соберу такого малыша ( 130 ) буду чувствовать себя часовым мастером

Собирается в пол тычка. Я вообще в свое время за пол часа просто перекинул потроха с рамы F2F130. Мой весит 110 грамм с маячком без акка. Причем у меня еще и hs1177 стоит.

Mr-Bean:

Да бросьте И на 11ХХ моторах 130-е достаточно бодрые

+1

PS Видео пролистал. На видео жуткий колхоз. Руки у человека из неправильного места растут.

Фотку своего уже выкладывал, но видимо не обратили внимания

Из колхоза только антенка D4R не красиво выведена.

frozenboy

Камера стоит без наклона - летать удобно?
Антенна передатчика - диполь или просто отрезок провода? Какова дальность с такой антенной?

czuryk
frozenboy:

Камера стоит без наклона - летать удобно?
Антенна передатчика - диполь или просто отрезок провода? Какова дальность с такой антенной?

Это старая фотография, наклон уже сделан 😉

Не слишком большой, но хватает.

У меня стоит микров-видео передатчик в нем на 1.2, поэтому диполь штатная.

Дальность метров 500-700 примерно.

czuryk
frozenboy:

А можно ссылку на передатчик?

У того продавца, у которого брал закончился. Вот у другого такой нашел.
Один нюанс - ему нужно 7-8v на вход, поэтому нужен DC-DC преобразователь. Я полулу использую - она отлично помехи фильтрует заодно.
PS Вот, еще подешевше.

frozenboy

Да, действительно неплохой вариант для мелкоты, такой вариант антенны менее чувствителен к крашам.
А есть ли какая-то специфика работы на частоте 1,2 ? Препятствия в виде стен, деревьев сильно снижают дальность?
Какой приемник используешь?
На более крупных квадриках (210-250) тоже эту частоту используешь?
Извини, если слишком много вопросов…

czuryk
frozenboy:

Да, действительно неплохой вариант для мелкоты, такой вариант антенны менее чувствителен к крашам.

Более того, я его ставлю на коллекторную мелочь:

результат превосходный!

frozenboy:

А есть ли какая-то специфика работы на частоте 1,2 ? Препятствия в виде стен, деревьев сильно снижают дальность?

Нет наоборот - я летаю через три бетонных стены на таком. Главное чтобы РУ хватало.

frozenboy:

Какой приемник используешь?

Такой

frozenboy:

На более крупных квадриках (210-250) тоже эту частоту используешь?

Нет чуть другу. Но у меня просто руки не доходят пересчитать длинну провода антенны под другую частоту. В приницпе и 1080, на которой по дефолту работает передатчик устраивает.

Mytyshy
frozenboy:

Препятствия в виде стен, деревьев сильно снижают дальность?

Гораздо меньше чем на 5,8
Михаил, а антенну у мелкого передатчика резали?

czuryk
Mytyshy:

Михаил, а антенну у мелкого передатчика резали?

Нет, руки все не доходят. Тут об этом писали, но на удивление и со стоковой нормально работает, просто лишний вес.
В идеале нужно высчитать четверть волны - тогда антеннка будет совсем маленькая.

Mytyshy
czuryk:

Нет, руки все не доходят. Тут об этом писали, но на удивление и со стоковой нормально работает, просто лишний вес.

Вот и я удивляюсь, как он работает, причем не плохо, у меня длинна антенны 10 см, а по идее должна быть 6 с копейками.

Кариёзный_монстр

Сегодня вспомнил про тахометр, который я для бикса покупал. Измерил обороты пропов дал 4045х3бн на 180 квадре. Получилось 19 тысяч оборотов на 14.5В, движки драгонфлай 1806 2300. Что примерно 57% от номинала на этом напряжении. Похоже рцтаймер 2204 2400 пойдут на 180й квадр… а на 210 останутся рцх 2206 2250.

В полете обороты возрастут разумеется, но все равно печально как то.

chukey
Кариёзный_монстр:

Получилось 19 тысяч оборотов на 14.5В, движки драгонфлай 1806 2300. Что примерно 57% от номинала на этом напряжении.

)))))
так это же не номинал а теоретические обороты, то есть вообще без нагрузки… а реальные обороты зависят от реальной нагрузки

Кариёзный_монстр
chukey:

а реальные обороты зависят от реальной нагрузки

Безусловно. И всего 57% от мах оборотов свидетельствуют о слишком большой нагрузке на движки имхо ))

chukey
Кариёзный_монстр:

Безусловно. И всего 57% от мах оборотов свидетельствуют о слишком большой нагрузке на движки имхо ))

имхо лучше смотреть на токи и тягу…чтоб понять какие пропы подобрать

Limonchik
Кариёзный_монстр:

Безусловно. И всего 57% от мах оборотов свидетельствуют о слишком большой нагрузке на движки имхо ))

а замерь без пропов, что покажет?

Кариёзный_монстр
Limonchik:

а замерь без пропов, что покажет

А как? ) Мой тахометр работает считая сколько раз лопасть свет закроет. Без пропов измерить им обороты не удастся. Но для теста я ставил кингконг 4045, как наиболее легкие из доступных мне пропов:

chukey:

имхо лучше смотреть на токи и тягу…чтоб понять какие пропы подобрать

Токи измерены разумеется. На трех банках 30А, на четырех 40А. С тягой сложнее, только по ощущениям. Но тут замена пропов не поможет имхо, тут надо уже движки менять. Через недельку-две проверю в общем.

Limonchik
Кариёзный_монстр:

Мой тахометр работает считая сколько раз лопасть свет закроет.

а как он выглядит? сам датчик имеет оптопару или фотодиод? полюбому ж можно чёнить заколхозить. прост у меня складывается мнение что мои моторы разгоняются до определённых оборотов в независимости какие пропы стоят 5045bn или GF5030

Кариёзный_монстр
Limonchik:

а как он выглядит? сам датчик имеет оптопару или фотодиод

Фоторезистор ) Если только проп 4045 обрезать до 1-2 дюймов, но мне откровенно лень.

Limonchik:

мнение что мои моторы разгоняются до определённых оборотов в независимости какие пропы стоят 5045bn или GF5030

Ошибочное мнение, не могут они до одних оборотов разгоняться с настолько разными пропами )

chukey
Кариёзный_монстр:

Фоторезистор )

может дуракций вопрос, но там настраивается количество лопастей?