FPV Freerider — симулятор FPV полетов на миникваде под Windows/Mac/Android

Sabotaghe74

У меня прошивка 2.0.17 и при подключении Тараниса к компу определяется как “Неизвестное устройство” 😦

Dhole

Иван, наверно стоит создать отдельную тему по подключению апп к компу для пользования в качестве джойстика и обсуждать оные “тонкости” там.

Это же не имеет никакого отношения к отдельно взятому симу.

тигромух

Что-то я запутался.
На моем реальном CC3D, когда даешь коптеру рудера, он крутится как бы вокруг вертикальной оси по отношению к земле, т.е. с ФПВ точки зрения сохраняется угол и тангажа и крена, меняется только heading. В симуляторе сделано иначе: коптер вертится вокруг собственной вертикальной оси, т.е. с точки зрения ФПВшника меняется и крен и тангаж.
Надеюсь, понятно написал 😃
Так вот, кто знает как эта компенсирующая штука называется в CC3D? У меня два кандидата: Piruette compensation или AxisLock.
И как сделать такое же поведение в симуляторе?

ssilk
Covax:

А что за шнурок то надо иметь?

Для каждой аппы(или бренда) есть свои шнурки… Некоторые со своими фирменными разъемами, как у меня футабовский, например, некоторые с джеком типа аудио… Многие производители коммерческих симов выпускают свои адаптеры, к которым любая аппа подключается через комплектный шнурок, а есть универсальные, которые выпускают конторы по производству переходников со всего на все…) У меня как раз такой, от конторы ACE RC, в винде видится как HID-игровой контроллер…
Собственно, Павел вот тут все расписал…
По самому симу: Надо очень тщательно калибровать оси, иначе все время косяки будут… Двигаем стики максимально ровно, чтобы в симе двигалась только одна циферка и только потом жмем ОК, циферка должна позеленеть. Внимание!!! Когда калибруете стик газа, надо оставить его наверху после нажатия ОК, если опустить, неправильно калибруется стик элерона.

тигромух:

как бы вокруг вертикальной оси по отношению к земле

Ни разу не так…) По яву коптер ВСЕГДА будет крутиться вокруг собственной оси, то есть в плоскости вращения пропов, это чистая механика, контроллер тут вообще не при чем…

Covax

По яву коптер крутится как бы вокруг вертикальной оси относительно земли только когда висит горизонтально или летит по инерции блинчиком, например в стаб моде)

тигромух
ssilk:

Ни разу не так…) По яву коптер ВСЕГДА будет крутиться вокруг собственной оси, то есть в плоскости вращения пропов, это чистая механика, контроллер тут вообще не при чем…

В полете коптера чистой механки - процентов 10%. Остальное электроника и алгоритмы. Вот как алгоритм сделает так и будет.
И совершенно точно я где-то видел галочку переключающую поведение коптера при даче рудера.

rushan

Turnigy 9X кто-нибудь подключал?

У меня почему-то при взлете сразу по яв крутит и наклоняется влево… Подключал через SmartPropoPlus, там сразу видно, что по яв значение чуть выше половины когда стик стоит посередине. В системе, в игровых устройствах делал калибровку для vJoy. Эффекта не возымело.

Правильно я понимаю, что с симулятор тут ни при чем и надо копать в сторону SmartPropoPlus и vJoy ?

chukey

кто подключал 9RX к этой симе? почти все сделал по инструкции тараниса, но единственное отличие в кривых, то есть один в один настроить не получилось…
с разными настройками, то крутится по яву то не работает питч то рол, только с газом все в порядке… кто настроил скиньте скрин миксера и кривой

sergun

Бился сегодня весь вечер, но так и не закрутил этот симулятор с аппаратурой flysky i10…
никак не могу пройти настройку в самой игре, в компе все калибруется нормально.
Пробовал и смещать начало диапазона с помощью кривой газа, с газом вроде получилось, но остальные каналы никак, и в аппе нет возможности кривые каналов задать, только газа, вот и не знаю что еще попробовать…

alexx2002

Отличная штука, даже купил полную версию! Подключил свою FlySky i6 через самодельный аудиошнурок. Поначалу были проблемы с вращением по яву и несовпадение каналов. Проблема решается настройкой джойстика в самом симе - под картинкой джойстика со трелками цифры каналов, он запоминает канал который уходит наверх и цифра становится светлее. В аппе прешлось поставить реверс каналов по яву и роллу и потом оттримировал что бы квадрик висел ровно и все отлично полетело. Думаю не один десяток пропов новичку сэкономит))

Covax

Да, прикольная штука, жалко угол обзора и наклона камеры не регулируется.
Обнаружил, что совсем не умею летать в акро режиме))

chukey
z502:

У меня заработало с 1 раза вот с каким то таким свистком, купленным лет 5 назад
banggood.com/8-In-1-Phoenix-5_0-G4-FMS-XTR-Simulat…

работать то работает, но то туда то сюда тянет… тримирование помогает но почему то потом скорости наклона разные получаются

z502

не надо там триммировать ничего, это точно, хотя может еще от качества самой аппаратуры разница есть. Сначала мне было лень создать новую модель, ползовался настройками своего “кирпича”, который после очередного влетания в железный забор стал несколько кривоватым))))))) и был триммирован, так вот там тянуло. Как только сбросил все в нули-висит как прибитый, ну на сколько это возможно на нем. Для меня неопытного очень похоже на настоящий))))

Да и зачем кому то нужно кривую математику писать в проге, чтоб потом все это триммировать?

Viktor_Kraikov

Чуть в сторону, почему интересно авторы симуляторов таких как Феникс и других понимая что нужна опция миников FPV это сейчас популярно, могло бы поднять их же продажи игнорируют это. Блин, имею офиц симулятор заплатил с пультом 150 баксов , с ним работает мой пульт и теперь решаю проблемы по конекту. Понимаю, все вопросы авторам, но блин…

Dhole
Covax:

Обнаружил, что совсем не умею летать в акро режиме))

Круги нарезать получается, но вот на стол так и не смог сесть )
Ну и в заботливо припаркованый джипик врезался, как же без этого в нашем деле.

chukey:

работать то работает, но то туда то сюда тянет…

Что-то с пультом, сим заработал даже с таким раздолбанным чудовищем от FP вертолётика -

Воткнул по быстрому через AVRUSB, откалибровал в винде и назначил оси в самом симе.
Всё вполне летает, никуда не несёт.

Bulldog

Таранис плюс. Настроил по доке. По Roll вообще реакции нет.

Dhole

В винде - есть?
При калибровке в симе?

kuuk
alexx2002:

Отличная штука, даже купил полную версию! Подключил свою FlySky i6 через самодельный аудиошнурок…

А можно поподробнее, имею такую же аппу. Как сделать шнурок к аппе, куда что втыкать, настройка в винде, какой софт кроме сима? Расскажите пожалуйста, для тренировок самое то

Dhole

PPM-out - верхняя левая дырка на разъёме сзади.
Общий - который общий, железная обкладка.

Заводим в аудио-дырку компа, например шнурком от наушников - ррм на один из каналов, общий - к общему.

Качаем SmartPropoPlus - www.smartpropoplus.com/site/index.php/download
Устанавливаем и о чудо! - в винде появляется джойстик.

Запускаем сим, калибруем, летаем.

Всё, работы пять минут гугления.

alexx2002

PPM сигнал вывести на любой из каналов на 3.5 джеке или взять моноджек. Кстати на стандартных Svideо разьемах внешнее кольцо ни куда не подключено, так что надо паять отдельно

Dhole

Берёцца тестер, вопчем, и щупаецо.

chukey

Подключить аппу как джойстик пол дела, у меня все проблемы внутри симулятора… Имею две аппы turnigy 9xr и walkera wk-2603… 9xr еще как то смог настроить жестким триммированием, а валкера ограничена… Даже трима не хватает, закручивает по яву и по ролу кренит. Так же на все каналы пришлось поставить реверсы, когда в симе назначаю каналы почти все чуть спущены вниз, 1,2,3,5 тримма не хватает выровнять их с остальными…

rushan
chukey:

Даже трима не хватает, закручивает по яву и по ролу кренит

Такая же проблема на Turnigy 9X. Пока не победил… Калибровка в системе (Игровые устройства) не помогает.
В другом симуляторе все отлично! Потребовался только небольшой тримм.
Поищу решение проблемы на досуге.