FPV Freerider — симулятор FPV полетов на миникваде под Windows/Mac/Android

lunohod

montana80,

я к линуксу подключал. Сначала cc3d не определялся как джойстик, так как он в дескрипторе usb hid не декларирует ни одной кнопки, а драйвер без кнопок не выставляет нужный аттрибут. Достаточно было добавить правило udevd, чтобы поменять класс устройства на джойстик:
SUBSYSTEM==“input”, ATTRS{idVendor}==“20a0”, ATTRS{idProduct}==“415b”, MODE=“0666”, ENV{ID_INPUT_JOYSTICK}=“1”

Также не работало и на андроиде. Пришлось пропатчить код и добавить кнопку:

--- a/flight/pios/common/pios_usb_desc_hid_cdc.c
+++ b/flight/pios/common/pios_usb_desc_hid_cdc.c
@@ -55,7 +55,7 @@ static const struct usb_device_desc device_desc = {
     .bNumConfigurations = 1,
 };

-static const uint8_t hid_report_desc[89] = {
+static const uint8_t hid_report_desc[89+20] = {
     HID_GLOBAL_ITEM_2(HID_TAG_GLOBAL_USAGE_PAGE),
     0x9C,                                         0xFF, /* Usage Page 0xFF9C (Vendor Defined) */
     HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
@@ -152,20 +152,45 @@ static const uint8_t hid_report_desc[89] = {
     0x35,                                         /* Usage ID 0x00010035 (Generic Desktop: Rz) */
     HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
     0x36,                                         /* Usage ID 0x00010036 (Generic Desktop: Slider) */
-    HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
-    0x37,                                         /* Usage ID 0x00010037 (Generic Desktop: Dial) */
+//    HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
+//    0x37,                                         /* Usage ID 0x00010037 (Generic Desktop: Dial) */
     HID_GLOBAL_ITEM_1(HID_TAG_GLOBAL_REPORT_SIZE),
     0x10,                                         /* 16 bits wide */
     HID_GLOBAL_ITEM_1(HID_TAG_GLOBAL_REPORT_CNT),
-    4,
+       3,
+ //   4,
     HID_MAIN_ITEM_1(HID_TAG_MAIN_INPUT),
     0x82,                                         /* Data, Var, Abs, Vol */

+       // +20 bytes
+       0x05, 0x09,                    //     USAGE_PAGE (Button)
+       0x19, 0x01,                    //     USAGE_MINIMUM (Button 1)
+       0x29, 0x01,                    //     USAGE_MAXIMUM (Button 1)
+       0x15, 0x00,                    //     LOGICAL_MINIMUM (0)
+       0x25, 0x01,                    //     LOGICAL_MAXIMUM (1)
+       0x95, 0x01,                    //     REPORT_COUNT (1)
+       0x75, 0x01,                    //     REPORT_SIZE (1)
+       0x81, 0x02,                    //     INPUT (Data,Var,Abs)
+       0x95, 0x01,                    //     REPORT_COUNT (1)
+       0x75, 0x0f,                    //     REPORT_SIZE (15)
+       0x81, 0x03,                    //     INPUT (Cnst,Var,Abs)
+       /*
+       USAGE_PAGE (Button)
+               USAGE_MINIMUM (Button 1)
+               USAGE_MAXIMUM (Button 3)
+               LOGICAL_MINIMUM (0)
+               LOGICAL_MAXIMUM (1)
+               REPORT_COUNT (3)
+               REPORT_SIZE (1)
+               INPUT (Data,Var,Abs)
+               */
+
     HID_MAIN_ITEM_0(HID_TAG_MAIN_ENDCOLLECTION),

     HID_MAIN_ITEM_0(HID_TAG_MAIN_ENDCOLLECTION),

 /* 89 bytes to here */
+/*     +20 bytes */
 };
chukey

Сегодня первый раз подключил таранис к симу(до этого на турниге 9хр летал давно)… блин да это вообще щааастье
на работе полетал сегодня часик
сс 11.26 дошел до 10.14

DuDlik

Коптер еще собираю, летал только на F450 в режимах стабилизации.
Подрубил таранил к симу, офигеть как сложно )))

Есть пара вопросов, самый главный… у меня постоянно после поворотов ощущение, что я лечу боком, как в дрифте на машине… Это мои кривые руки?

И по настройкам - Dead Zone и Drag это что?

Razutov
DuDlik:

у меня постоянно после поворотов ощущение, что я лечу боком, как в дрифте на машине… Это мои кривые руки?

Руки и режим стабилизации. Выключите его и летайте в акро (рейте).
Сначала покажется, что стало гораздо тяжелее. Но это пройдет.

cnyx
DuDlik:

Есть пара вопросов, самый главный… у меня постоянно после поворотов ощущение, что я лечу боком, как в дрифте на машине… Это мои кривые руки?

Рысканьем тренируйтесь управлять. У меня такое тоже бывает. Вообще на своих видео заметил, что летаю с левым скольжением =)

ARXITEKTOR

Прошу скиньте настройки скрин у кого получилось адекватно настроить
чтобы летал похоже на настоящий
а то я никак не настрою.

craig_dt

Вот для 3s более-менее похоже. Единственное, падает чуть медленнее, чем надо.
Главное - не забыть в окне калибровки аппы масштаб уменьшить, чтобы движения стиков не выходили за границы прямоугольников. И расходы сделать 0-100 обязательно. Иначе бред получается.

SergFed

А для андроида через OTG сделали -100/+100 версию сима. Рабочие настройки аппы подходят.

Есть ещё сим, про него тут упоминали, HOTPROPS. В настройках если разобраться - можно задать вес квадрика и тягу моторков.
Получается очень похоже.

DuDlik

А расскажите про флипы, при выполнении вперёд назад в бок… Как работа газом происходит?

chukey

новая победа

в фейсбук конечно пока не кинешь, но думаю еще недельку и может быть приближусь к их результатам)

craig_dt

Народ! Хочу слегка уточнить. Настройки выше, которые я выложил под 3s, похожи на поведение режима акро+ на опенпилоте. На клинфлайте акро отличается. Сегодня мне помогли донастроить контроллер, оказалось, что поведение другое.
Кстати, райдер реально дал результаты. И в ворота попадал, и между деревьями мог маневрировать. Не идеально, даже раз на дереве повис, но всё же прогресс налицо. Месяц назад примерно в этом же месте толком не мог в акро летать, заруливался постоянно и падал, пока мозг шёл, “поднатаскался” в симе и теперь уверенней себя чувствую.

DuDlik

Хочу сказать спасибо, за совет летать в Acro и в High Rate.
В свою очередь, выложу настройки которые посоветовали буржуи )
Мне очень они понравились и с ними прям стало легче.
Конечно, за 8 секунд я пока не могу пролететь, но и налет у меня от силы часа 3. Сначала, было даже не понятно, как попасть в ворота, а сейчас могу пролететь круг по двум трассам минимум.

Единственное, что не понятно … как увеличивать высоту, не теряя скорости, сейчас я задираю нос коптера и поднимаю, таким образом высоту, но кажется мне это совсем не верным решением… гасится скорость.

P.S. Expo поставил 0, у меня Taranis, и хоть все и пишут, что с 50 expo летать удобней, у меня совсем не покатило.

SergFed
DuDlik:

Единственное, что не понятно … как увеличивать высоту, не теряя скорости, сейчас я задираю нос коптера и поднимаю, таким образом высоту, но кажется мне это совсем не верным решением… гасится скорость.

P.S. Expo поставил 0, у меня Taranis, и хоть все и пишут, что с 50 expo летать удобней, у меня совсем не покатило.

Не совсем понятно.

Для увеличения высоты нужно же “давить тапку” - левый стик вверх?
Но при этом же увеличивается и скорость. Вектор сил, так сказать.

Может в этом и смысл экспонент, что б по питчу резко носом не дергать вверх-вниз?

DuDlik
SergFed:

Не совсем понятно.

Для увеличения высоты нужно же “давить тапку” - левый стик вверх?
Но при этом же увеличивается и скорость. Вектор сил, так сказать.

Может в этом и смысл экспонент, что б по питчу резко носом не дергать вверх-вниз?

Увеличить высоту можно двумя способами.

  1. Давить тапку
  2. Изменить питч

Вроде совмещая эти два способа, получается не терять скорость.

Дергать носом, вроде не приходится резко.

GoogleBot

Как не куртил настройки этого сима, все равно мне летать в нем раза в два труднее, чем на реальном мелком 😃 Вот даже сомневаюсь, что этот сим способен какие-то навыки нужные для реала привить. Полет в симе очень напоминает полет на ненастроенном коптере с овощными пропеллерами/моторами 😃 Роллы проскакивает по инерции градусов на 30-40*. Стиком газа постоянно приходится махать чуть не от 0 до 100%. При развороте по yaw заваливается набок вместо скольжения. Ну не делает у меня реальный коптер так! Летаю я, кончено, далеко не как Шарпу, но в акро+ в ворота попадаю, по крайней мере 😃 А тут…

DuDlik
GoogleBot:

Как не куртил настройки этого сима, все равно мне летать в нем раза в два труднее, чем на реальном мелком 😃 Вот даже сомневаюсь, что этот сим способен какие-то навыки нужные для реала привить. Полет в симе очень напоминает полет на ненастроенном коптере с овощными пропеллерами/моторами 😃 Роллы проскакивает по инерции градусов на 30-40*. Стиком газа постоянно приходится махать чуть не от 0 до 100%. При развороте по yaw заваливается набок вместо скольжения. Ну не делает у меня реальный коптер так! Летаю я, кончено, далеко не как Шарпу, но в акро+ в ворота попадаю, по крайней мере 😃 А тут…

Странно, у меня все летает отлично, газ надо чуть-чуть трогать ) Настройки покрутите.
Там на Win вроде, как надо в пульте настройки делать определенные

cnyx
GoogleBot:

Как не куртил настройки этого сима, все равно мне летать в нем раза в два труднее, чем на реальном мелком

Вот вот. Я уже писал об этом. Если нет вообще никакого опыта, то полеты в симуляторе помогают наработать моторику. Потом все-равно к коптеру привыкаешь, блинчиком летаешь. А когда уже более менее освоился, руки привыкли к физике коптера и пошла моторная память, то в симуляторе коптер вообще летает не так, как надо. Субъективно Hotprops показался более удачным, но в крайних версиях они что-то там намудрили и настройка превратилась в сущий ад.

chukey

на 2 секунды себя выйграл)

давайте сделаем таблицу рекордов форума, чтобы интерес был…

100xanoff

Подскажите, если купил в Google Play, для компа придется отдельно покупать?