Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

korvin8

Борис последнее время работает на режимом синхронизации 2khz (500us looptime) и пишет что был удивлен на сколько плавным он ощущается.
Но при этом говорит что F1 контроллеры уже исчерпали свои возможности и этот режим если и будет на них работать - то с отключенным акселем.

Еще он говорит что новый релиз будет 2.2.0. В нем сильно переработана логика шедьюлинга тасков, что позволяет повысить эффективность и F3 контроллеры теперь легко достигнут луптайма 500 с включенным акселем.

А для CC3D 6 пин теперь будет настраиваемым и не понадобится собирать несколько версий прошивки.

lokanaft

Прошил назу бетой 2.1.6, при арминге чуть дёргает моторами и зависает - осд становится no data, по юсб тоже отваливается =(

cnyx

Настройки сбрасывали перед прошивкой?

lokanaft

Шил с full chip erase и заново потом калибровал всё и настраивал.

Vlad512g

А что значит betaflight_CC3D_OPBL.bin ? С либеро пилот ее ставить? Типо бут лойдер опен пилот?

Sabotaghe74
Piranha:

видео о переназначении выходов на моторы в клин/бетафлайте

Во! Корешу(который на форуме не зареган) скину. А то он всё летает на OP и не прошивается, потому что у него сигнальные провода впаяны в CC3D 😃

Vlad512g

Народ прошил с опен пилота на betaflight_CC3D_OPBL.bin, подал питания но кнофигуратор не видет контроллер, уже более старый бин пробовал, всеравно не видет, что я не так сделал? Устанавливал как в видео грозы.

Sabotaghe74
Vlad512g:

уже более старый бин пробовал, всеравно не видет, что я не так сделал?

проверьте сом порт, когда подключите CC3D. Чтобы скорость порта была 115200 и в CLI было 115200

vestor11
Vlad512g:

Народ прошил с опен пилота на betaflight_CC3D_OPBL.bin, подал питания но кнофигуратор не видет контроллер, уже более старый бин пробовал, всеравно не видет, что я не так сделал? Устанавливал как в видео грозы.

подключить батарецку…
дать загрузиться контроллеру
подключить к компу
----
после каждого ребута передергивать провод USB к компу !!!
у меня так только работает CC3D

ARXITEKTOR

Вопрос а как пробросить канал с аппы на 6 или 5 выход CC3D ?
Аппа таранис. Нужный канал настроил на переключатель.
в конфигураторе отображается как AUX4

seashaman

Новая прошивка от Бориса и режим AIR MODE просто бесподобны.
Субъективно, разница в управлении, практически сравнима, с отличием управляемости регуляторов в режиме торможения(damping light) и без.

Piranha

Парни, по моему видео и CC3D будте осторожны с переназначением выходов моторов! Канал 5 там вроде под подсветку задействован! Внимательно смотрите какие каналы свободны!

По новой Бете, согласен-аирмод просто песня, коптер летит по рельсам!

Vlad512g
Sabotaghe74:

проверьте сом порт, когда подключите CC3D. Чтобы скорость порта была 115200 и в CLI было 115200

решил вернуть опен пилот, и тут другая проблема, если юсб подключен то регули на квадре как положено два раза пикают и можно разблокировать моторы и взлетать, но есть юсб отключен и подключить питание то регули один раз пикают и все, но разблокировать моторы не получается.

Тоесть без питания юсб, контроллер не хочет дазармиться и вообще работать, может какие настройки сбились?

Либо включаешь акк, и сначала один регуль пропикает потом второй третий и четвертый, но дазармиться не будет все равно, что случилось то?

может надо бин файлом либеро или опен пилот прошить?

в клин конфигураторе 115200 а где еще должна такая скорость стоять?

korvin8

Похоже на то что КП не получает питание от бортовой сети, а только от USB.

Amatii
Piranha:

По новой Бете, согласен-аирмод просто песня, коптер летит по рельсам!

Мужики а имеет значение какой Pid контроллер выбирать (LuxFloat, MultiWii или др) чтобы летело на дефолтных настройках?

Sabotaghe74
Vlad512g:

в клин конфигураторе 115200 а где еще должна такая скорость стоять?

Когда подключите CC3D к компу, зайдите в диспетчер устройств. Там найдёте как подключен цц3д. Зайдите в настройки и переназначте скорость порта на 115200

Amatii:

Мужики а имеет значение какой Pid контроллер выбирать

Летаю на Luxfloat. Просто рельсы! Даже если пропы меняешь - всё равно рельсы.

korvin8
Amatii:

имеет значение какой Pid контроллер выбирать

да имеет, нужно использовать MWREWRITE или LUX
причем LUX лучше подходит для F3 процов, на F1 он хоть и работает нормально, но не приоритетные операции (например запись логов БлэкБокс) могут подтормаживать, я на naze32 летаю на нем
а MWREWRITE должен отлично работать как на старых F1 так и на F3

Борис предпочитает MWREWRITE, он говорит что он его просто очень хорошо знает и может быстро настраивать коптер на нем даже в поле с телефона 😃

Vlad512g
korvin8:

Похоже на то что КП не получает питание от бортовой сети, а только от USB.

Вообщем один раз к клину удалось подключить, постоянно пишет устройство не опознанно, что не так немогу понять.

И либеро пилот не работает и бета флайт теперь…

Короче не пойми чего происходит, батарейку подключил подождал, синяя лампочка мигает, юсб включаю устройство не опознанно, регули один раз пикают

Vlad512g

Теперь я могу летать на опен пилоте только так, подключил юсб подключил батарейку регули активировались, отключил юсб и можно лететь. А без первоночального подключения юсб ну не как не хотят акивироваться регули.

Не у кого такого не было?

у меня атом cc3d

ARXITEKTOR
Vlad512g:

Не у кого такого не было?

Реги шитые ?

Нужно выставить мин предел по газу во вкладке конфигурация.
Если в регах зашить например 1000 то нужно выставить меньше на 10-25.
минимальный газ и минимальные команды.