Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж

Обновилась прошивка ButterFlight-Hexes, прямо сейчас закачивают новую Release01
www.dropbox.com/sh/6x8gd6emvax8ukk/…/Release01?dl=…
Конфигуратор обновился до версии 161
andwho.sytes.net:8080/job/…/161/

Enabling Fast Kalman Filter via CLI

If you want to test the Fast Kalman Filters you will have to change a couple of settings via CLI. Process is quite simple, open Betaflight Configurator (10.1.0) and enter these commands:

Make sure to set Dterm Lowpass filter to PT1
Enable Dynamic Filters | Airmode | Anti-Gravity
Disable all Notch filters
set gyro_use_32khz = ON (32Khz IMU Only)
set cpu_overclock = 192MHZ (F4 Only | 32 Khz IMU)
set gyro_stage2_filter_type = FAST_KALMAN
save
set gyro_filter_q = 400
set gyro_filter_r = 88
save

Сергей_Уж

Установил я новый конфигуратор ( butter flight-configurator-installer_10.2.0_win32 ), выполнил все рекомендации ( они прописаны прямо на странице конфигуратора ) нагрузка проца 71 проц…
Выбора прошивки из конфигуратора пока нет. Будем дальше посмотреть…

idk

Смысл появления новой прошивки и конфигуратора, если по сути всё то же есть в betaflight, ладно inav… и то было бы лучше если всё в одну запилили, что надо то и включаешь.
А то у одних оно будет лететь как butter, у других тоже самое как shit (пойду запилю свою 😆 ), рамы разные конфиги разные, у меня например и без фильтров (вообще) летит прекрасно, а перенося на чуть другую раму (только раму), уже не летит и надо что то включать.

tuskan
Сергей_Уж:

нагрузка проца 71 проц

вроде на 50 стоит отсечка по армингу?
Или армится?

MFer
idk:

Смысл появления новой прошивки и конфигуратора

смысл только в 32к. все. 99% юзеров этого не поймет. я к ним тоже отношусь.
но! FKF сглаживает “пилу” шумов на гире весьма эффективно. в т.ч. и на 8/8, а вот BQ/FR2 я пока не анализировал…

lunohod
MFer:

BQ/FR2 я пока не анализировал

Другие проанализировали, различий нет.

tuskan
MFer:

смысл только в 32к. все.

для 6000 гиры это неактуально

Сергей_Уж
idk:

Смысл появления новой прошивки и конфигуратора

Я уже начинаю путаться. Вмешались личностные отношения и разборки. В команде бетафлая не желают иметь дело с автором кальмана, butter версия уже пошла как форк, Колян знает о ней , но молчит.
Я выполнил все рекомендации авторов, проц 71 процент, армить не пробовал, просто заливаю и смотрю отличия, коптер в сборке, жду моторы( все старое не хочу переносить в новую сборку)
Вышло неплохое видео ( это я о гире 6000 ) в котором видно какой фильтр и как увеличивает задержку и что стоит включать, а что нет. Такие видео нужно переводить на русский, а не Барделя.
Версия сборки конфигуратора 164 будет финальной 10.0.20 С версиями бета ( что будет дальше с фильтрами ) нужно подождать когда все уляжется, пока все мутно. Видели наверное скрин на гите одного из разрабов бетафлая где он собирается купить билет в Аризону и выбить зубы Коляну, короче ждёмс…
Видео о фильтрах ( ниже видео ссылки на ехcеl таблицы ) Там левое окно это реакция одного фильтра, правое это обобщающая задержка.

rins

я тут обновил бф. 3.3. был от 29 декабря. поставил последний РЦ3. и чтот мне показалось что на рц3 хуже летит. коптер шатает. настройки одинаковые. кальмана не включал. частота 8-8

на первом видео прошивка рц3

Железяка

Пк матек405, прошивка 3.17 могу выставить ваншот125 и частоты 8на 4
В прошивке 3.25 при ваншоте125 частоты 8на4 не сохраняет, перекидывает на 8на2, если выставить мультишот, то 8на4 сохраняет, но мои регуляторы не монимают мультишот. При 8на2 на холоде проявляются вибрации, на 8на4 не заметны.
Че делать то? Остаться на 3.17 или перейти на 3.25 и 8на2 смирится? На 3.3 перейти не готов

Сергей_Уж

Начал работать слек канал butterflight, если кому то интересно идем на
butterflight.co
в правом верхнем углу кликаем на слек, далее регистрация и вход.
Конфигуратор официально обновился до 10.2.0
github.com/betaflight/…/releases
Наверное завтра будет финал бетафлая 3,3
А я пока займусь сборками и делами, скоро лето нужно переходить из категории писатель в категорию летатель 😃
Нужно понаблюдать куда вообще все это выльется. Радует что на канале butter появился rs2k ( Kalyn Doerr ) что чуть радует.

DieHertz
Сергей_Уж:

Я уже начинаю путаться. Вмешались личностные отношения и разборки.
В команде бетафлая не желают иметь дело с автором кальмана, butter версия уже пошла как форк, Колян знает о ней , но молчит.

Не верно, rs2k был с радостью приглашен в БФ, но за 2 месяца не написали ни одного сообщения, не поделился никакими идеяими и связывался через посредников и третьих лиц, у человека какие-то проблемы с личным общением. Не удивительно, что вокруг него всегда бурление говн.

Сергей_Уж:

Видели наверное скрин на гите одного из разрабов бетафлая где он собирается купить билет в Аризону и выбить зубы Коляну, короче ждёмс…

Зачем вы распространяете дезинформацию? Вы видели хотя бы один коммит от этого “разраба бетафлая”? Это glowtape, разработчик из dRonin, с горячим темпераментом, и отличным знанием теории обработки сигналов, почитайте его другие сообщения. Не знаю, что у них там лично случилось с rs2k, мне это не интересно.

lunohod

Сергей, ну что это за подача информации в стиле “Рабинович напел”? Какие-то сомнительные и непроверенные факты вперемешку с личными домыслами. Может для этого стоит сделать отдельную тему, где будете обсуждать мимолётные форки и распорядок дня rs2k.

Увы, с уходом Сергея Баранова качество этой ветки форума постепенно упало до уровня ниже плинтуса. Очень жаль.

Сергей_Уж
DieHertz:

Зачем вы распространяете дезинформацию?

И в чем деза то ? Парень с горячим темпераментом лично написал это и есть скрин, да и не убирал он этот постинг на гитхабе. Или вы повторили реакцию некоторых парней в слеке ? И что rs2k должен был плясать чтобы его возлюбили ? Все таланты с придурью, мои американские друзья например не могут простить Перельману отказ от миллиона долларов. Пусть решают, им компанейский парень нужен или программист. Киздеть не мешки ворочать, последние изменения в конфигураторе это локализация, у наших даже рука не поднимется добавить русский, а поговорить можно…

Железяка

Вам обсуждать больше нечего? Как бабы базар развели, тошнилово.

Сергей_Уж
Железяка:

Вам обсуждать больше нечего? Как бабы базар развели, тошнилово.

А не я начал, а не ответить значит скушать. Я здесь писал чтобы оживить конфу, может народ чем то поделится. Я и сам разберусь со всем.
У меня есть чем заниматься.

alex0015

дайте совет по настройки телеметрии
ПК omnibus-f4-v2-pro
приемник xsr
s. port припаял сюда
во вкладке ports это
rssi показывает 0
что можно попробовать сделать?
спасибо!

mil-lion

Нужен неинверьированный S.Port на приемнике либо инвертор.
А проще подпаять на мотор 5 или 6 и включить SoftSerial. У меня так и работает