Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Sinnpriest
WizardRND:

Покурите инструкцию - там есть настройка конечных точек каждого канала. Соответственно, их можно подобрать так, чтобы при крайних положениях стиков с приёмника выходило 1000 и 2000. Но, повсторюсь, я не вижу в этом ни малейшего смысла - быстрее, проще и универсальнее использовать rxrange.

Я вроде понял, что есть в Devo10 такая фишка, что я подганяю значения под диапазон 1000-2000. Но это больше похоже на натягивание резинки. Я прописал в контроллере команду rxrange и все.
Хотя действителельно у Devo10 есть сохранение моделей, т.е. связь с конкретным приемником. Но прописка rxrange вышла быстрее, чем ковыряние с пультом и подгонку значений.

Mugz
DuDlik:

А на каких частотах могут работать платы с f4? 32/32 только у raceflight?

И то не у всех F4!!! Что до меня, то 8/4/32 в BF более чем. Да что уж греха таить. Я и на 4/4/32 доволен как слон! С последним BF рулится прекрасно. Даже на кривых в доску пропеллерах.

rins
WizardRND:

Ещё раз спрашиваю - зачем каждый раз переключать профили, если всё это можно 1 раз настроить в контроллере?

ещё подниму тему, вопрос возник. конечные точки понятно. а центр тоже можно прописать в контроллере?

mil-lion

Нет. Только мин и макс. Середина определяется математически.
После ввода команды rcrange на вкладке Receiver должен быть диапазон 1000-2000 с центром в 1500

DuDlik
Mugz:

И то не у всех F4!!! Что до меня, то 8/4/32 в BF более чем. Да что уж греха таить. Я и на 4/4/32 доволен как слон! С последним BF рулится прекрасно. Даже на кривых в доску пропеллерах.

Не понял, я вроде спросил на каких частотах может работать F4.
Все и на 2/2/2 рулится без проблем в ровных руках.
У меня вопрос в возможностях мозга

Mugz
DuDlik:

Не понял, я вроде спросил на каких частотах может работать F4

А я ответил же. Что не каждый F4 может 32к. Revo 8k онли (ну так говорят), но отключать аксель не обязательно. Sparky вроде 32к рулит. В рейсе конечно же. Но там гира 6500.

WizardRND:

Это “обязаловка”? Просто с таранисом дела не имел

Ну в таранисе, каждый передатчик это отдельный профиль (слишком грубо сказал). Можно, конечно, привязать кучу передатчиков и переключать их в одном профиле, но это глупо, т.к. запутаетесь в нумерации передатчиков.

unit22
unit22:

Коллеги, требуется помощь. Собрал 130 коптер: Beerotor FC + XM20A + RCX 1304 4000kv. Результатом доволен, но возникла проблема с вибрациями.

BF 1.9.1, 2Khz / 2Khz, стоковые пиды: высокочастотные вибрации даже в висении, при увеличении газа выше 50% появляется заметная дрожь, при 75% летать невозможно. Пробовал усилить фильтры (gyro = 70, dterm = 90, yaw = 70), улучшения есть, но полностью проблему не убирают. Поставил 3.0 RC4 - там вообще беда, сплошная лесенка. Что может быть причиной и как починить? С гироскопа вроде шумов не видно, но на моторах получается постоянная “лесенка”.

Наконец-то поборол, режекторные фильтры рулят 😃 Оказалось, что у меня по роллу идут вибрации на частоте 320 Гц, вероятно, от какого-то из моторов. С увеличением оборотов вибрации увеличиваются, передаются на гиру, PID-алгоритм пытается отрабатывать, но вместо этого еще больше их усиливает. Это приводит к осцилляциям и желе в камере.

Сначала установил gyro_notch на 320 Гц, часть вибраций с гиры ушла. Потом подвинул dterm_notch тоже на 320Гц и немного снизил D по роллу. Это полностью решило проблему: осцилляции пропали на всем диапазоне газа, желе исчезло, моторы звучат намного чище, после полетов полностью холодные. Очень помогла вот эта статья, уже упоминаемая ранее.

Mugz:

Ну в таранисе, каждый передатчик это отдельный профиль (слишком грубо сказал). Можно, конечно, привязать кучу передатчиков и переключать их в одном профиле, но это глупо, т.к. запутаетесь в нумерации передатчиков.

В таранисе можно смело с одного профиля управлять несколькими передатчиками (даже одновременно, кстати), если при биндинге задать им одинаковые идентификаторы.

WizardRND
rins:

конечные точки понятно. а центр тоже можно прописать в контроллере?

Ну я же писал про центр, даже 2 раза - перечитайте внимательно 😃

mil-lion:

После ввода команды rcrange на вкладке Receiver должен быть диапазон 1000-2000 с центром в 1500

1000-2000 будет, а вот центр - не факт, что 1500

Mugz:

Ну в таранисе, каждый передатчик это отдельный профиль (слишком грубо сказал). Можно, конечно, привязать кучу передатчиков и переключать их в одном профиле, но это глупо, т.к. запутаетесь в нумерации передатчиков.

А если понадобится что-то “глобально” на тумблерах изменить (к примеру, арминг перебросить на другой тумблер, расположенный поудобнее) - это все конфиги править придётся?

Mugz
WizardRND:

А если понадобится что-то “глобально” на тумблерах изменить (к примеру, арминг перебросить на другой тумблер, расположенный поудобнее) - это все конфиги править придётся?

Конечно. Только это можно сделать в пару кликов мышой.

Mugz:

Конечно. Только это можно сделать в пару кликов мышой.

Выше ответили. Что можно и одним профилем обойтись. Можно несколькими. Кому как удобнее. Мне удобно на каждый квад - свой профиль.

mil-lion
WizardRND:

1000-2000 будет, а вот центр - не факт, что 1500

Если центр не в 1500 - откалибруйте аппу.

WizardRND
mil-lion:

Если центр не в 1500 - откалибруйте аппу.

Интересно, для кого я выше писал, что это ещё и от приёмника зависит? 😉

mil-lion
WizardRND:

Интересно, для кого я выше писал, что это ещё и от приёмника зависит? 😉

я читал, но середина от приемника не сильно зависит, края - да. объясните как приемник может применять нелинейное преобразование полученного сигнала? если приемник так себя ведет - в топку его!

Sabotaghe74

Когда у меня был первый zmr250 - там стоял приемник x8r. В аппе выравнивал края, все ништяк. Потом поставил приемник x4rsb, забиндил на ту же модель с аппой - все ништяк, ничего ровнять не потребовалось. Потом у меня появился другой мелколет, скопировал в аппе модель. На змр обратно поставил x8r, на новый мелколет x4rsb - все четко и на старом и на новом.

rins
WizardRND:

Ну я же писал про центр, даже 2 раза - перечитайте внимательно

ну да калибруете конечные точки в конфигураторе. да так чтоб центр. попадал в ноль. а то что края уходят. это вам пофиг. хрен знает. думаю это не правильно. ну да ладно.
у меня кстати два приёмника. на обоих одинаковые значения. т.е. откалибровал пульт один раз и забыл.

WizardRND
mil-lion:

я читал, но середина от приемника не сильно зависит, края - да. объясните как приемник может применять нелинейное преобразование полученного сигнала?

Я специально перекалибровал аппу - по экрану серв всё идеально, нули по центру и ±100 по краям. При этом на вкладке Receiver диапазоны каналов чуть-чуть отличаются (на единицы), а после выравнивания краёв командой rxrange на 1000-2000 центр мог иметь небольшие отклонения (в пределах 4 единиц). Такое отклонение будет практически незаметно на краях диапазона канала, но мешает в центре (мееедленные сползания по яву, роллу или питчу). Его можно убрать либо расширив deadband либо чуть сдвинув общий диапазон с помощью rxrange (как я уже говорил, отклонение на 4 единицы на краю диапазона на практике будет попросту незаметно).

mil-lion:

если приемник так себя ведет - в топку его!

Ага, тут уже кто-то предлагал “фтопку” аппу, которая не даёт из коробки 1000-2000 - этот “совет” из той же оперы… 😁

rins:

а то что края уходят. это вам пофиг. хрен знает. думаю это не правильно.

Вы заметите разницу поведения коптера при отклонении ГРАНИЦЫ ролла, питча или ява на 4 единицы? 😉 Не думаю. А вот отклонение ЦЕНТРА на 4 единицы заметите точно.

rins

а зачем. если можно сделать всё ровно. ? ))) можно сделать. делаю. и другим советую.

WizardRND
rins:

а зачем. если можно сделать всё ровно. ? )))

Как? В вышеописанной ситуации:

WizardRND:

Я специально перекалибровал аппу - по экрану серв всё идеально, нули по центру и ±100 по краям. При этом на вкладке Receiver диапазоны каналов чуть-чуть отличаются (на единицы), а после выравнивания краёв командой rxrange на 1000-2000 центр мог иметь небольшие отклонения (в пределах 4 единиц).

Причём у другого приёмника отклонения могут чуть отличаться, особенно если тип подключения к мозгу другой.

rins
WizardRND:

Как? В вышеописанной ситуации

в какой? выше про много что писали.
я может вобще про другое. берём пульт. и приёмник. видим не соответствие конечных точек и центра.
вариант 1. настраиваем в конфигураторе конечные точки. да так подбираем чтоб центр совпал. при этом конечные точки немного уходят от нужных значений.
варант 2. настраиваем пульт. добиваемся центра и правильных конечных точек.
у нас так получается?

WizardRND:

Ага, тут уже кто-то предлагал “фтопку” аппу, которая не даёт из коробки 1000-2000 - этот “совет” из той же оперы…

было два приёмника на радиолинке. и имею 2 приёмника на таранисе. ничего никуда не уходит на них. калибровка пульта одинакова. (центр точно)

WizardRND
rins:

варант 2. настраиваем пульт. добиваемся центра и правильных конечных точек.
у нас так получается?

Вы имеете в виду калибровку пульта или настройки конечных и центральных точек в профилях?
Первое процедурно геморно и бессмысленно - подгоните под один приёмник, а на другом всё уедет.
Второе имеет смысл только для апп, в которых профиль привязывается к ID приёмника и переключается автоматом (дево, таранис и т.п.). Там работать будет - выше об этом уже писали.
Была бы настройка центральной точки в rxrange - тоже можно было бы настроить идеально.

rins:

было два приёмника на радиолинке … ничего никуда не уходит на них. калибровка пульта одинакова. (центр точно)

То есть у вас оба приёмника выдавали абсолютно одинаковые (с точностью до единиц) диапазоны по первым четырём каналам и, при ОДИНАКОВОЙ калибровке rxrange (одинаковые цифры для обоих приёмников) абсолютно точно (с точностью для единиц) попадали “нулём” в 1500? Ну, значит, вам сильно повезло. 😃

rins
WizardRND:

попадали “нулём” в 1500?

ну да. я думал это нормально. (приёмники xsr по сбус)
т.е. настройки аппы одинаковые для двух приёмников у меня.

ну до единиц не знаю. дрожание 1-2 единицы у аппы есть.

Sinnpriest
rins:

ну до единиц не знаю. дрожание 1-2 единицы у аппы есть.

У меня Devo10, дрожание убрал триммером. Теперь 1500 “колом” стоит.

mil-lion

Пора закрывать этот разговор. Если честно - можно летать и без выравнивая края, летал - все нормально. Выравнивал - просто для того чтобы в конфигураторе моделька не крутилась. А так с опытом полетов - вы сами все сможете скомпенсировать - вы же человек! у вас есть мозг, куда умнее коптеровского. Посмотрите на профи - они могут летать на чем угодно, ведь в полете вы же не бросите стики и не пойдете курить, вы все время будете управлять коптером.
Расхождение в центре на 1-5 единиц - это копейки, забудьте об этом.
Есть 2 варианта чтобы было по феншую: на аппе или командой в прошивке, выбирайте что вам нравиться, ну или третий вариант - летайте как есть.

MFer

поставил openlog blackbox на свой SPRF3.
посадил на uart1 (провод только от ТХ уарт на RX блэкбокса). конфликта с usb нет.
baud на порту 115200 по дефолту. в блэкбоксе бауд был 9600, разобрался как поменять - поменял на 115200.
щас настройки блэкбокса 115200,26,3,0,1,1,0 (baud,escape,esc#,mode,verb,echo,ignoreRX).
в конфигураторе на вкладке блэкбокса стоит logging rate 2kHz.
в итоге - лог пишется, однако странно - вот так (т.е. он как будто не каждое значение c частотой 2кгц пишет а с произвольным интервалом/частотой - и получается не линия а точки).
куда копать?

Mugz
MFer:

куда копать?

baud rate поставить 250000
рейт поставить 1khz (не более)

Если будет тоже с пропусками (при 250000) - то ставьте 500Hz. А вообще залейте прошивку специально для BB. Там убрано всё лишнее.

mikesv

Прошил в sp racing f3 betaflight 3.0 rc12. Собрал коптер,
Мультишот, регули racestar 30a blhelli_s.
Опыта мало, хотел полетать в стабе, выяснилось что в бетафлай с версии 2.9 не работают нормально режимы со стабилизацией (мой коптер как псих набирал обороты моторов, а я стик газа не двигал, просто давал минимальный газ.
Переключился в акро режим. Теперь моторы крутятся настолько, насколько газ даю.
Вышел испытать на улицы, и полное разочарование, даю потихоньку газ, потом коптер как бешенный подскакивает и в воздухе делает непонятные кувырки, не взлетает. Знаю банальную ошибку от чего так бывает - моторы не в тех местах и не в тех каналах. Но моторы ровно в тех местах, как на картинке в конфигураторе бетафлайт, и при тестировании моторов в конфигураторе нумерация совпадает.
Подскажите куда копать ?(((
Хотел прошить другую версию, теперь на бутлоадер ругается(джампер стоит).