Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Raider

Речь шла о четвертом BF а у вас на скрине третий.

Elektraua
garin:

Где узнать значения,лазил по исходникам ,не увидел .

При вводе команды get %параметр интерфейс показывает допустимые значения

Alex89

Коллеги, подскажите, на что влияют параметры
rc_smoothing_derivative_hz и
rc_smoothing_derivative_type ?
Вернее, даже не на что они влияют, а как используется то, на что они влияют:)

Судя по описанию debug_mode = rc_smoothing, трасса debug[2] = filtered setpoint derivative before applied to setpoint weight.
Я так понимаю, что берется производная от данных канала и фильтруется.
Но setpoint_weight выпилили в 3.5. Как сейчас (4.х) используется это отфильтрованное значение производной?

9 days later
Alex89
Alex89:

Как сейчас (4.х) используется это отфильтрованное значение производной?

Отвечаю себе же. Надо было хоть чуть-чуть включить мозги 😃
Отфильтрованная производная RC команды - это ни что иное, как FF.

17 days later
Fred_75
idk:

Да прошу прощения в новых допилили, давно не слежу…
значит теперь не меньше gps_rescue_min_dth

У меня этот параметр установлен в 50, по тумблеру возврат работает, но по FS у меня не сработал на расстоянии в 75метров.
Сразу не заметил, что отошел разъем на антенне приемника, в итоге надпись RxLoss и неожиданный дизарм вместо возврата.
Кроме предположения, что для FS все еще актуально прописанные в коде 100метров ничего в голову не приходит. Может кто меня поправит…
При арминге было 5-6 спутников, 3D фиксация была, по крайней мере значек не мигал и высота показывалась корректно.
Коптер Tyro79 с версией 3.5.1.

set failsafe_delay = 4
set failsafe_off_delay = 10
set failsafe_throttle = 1000
set failsafe_switch_mode = STAGE1
set failsafe_throttle_low_delay = 100
set failsafe_procedure = GPS-RESCUE
set gps_rescue_angle = 40
set gps_rescue_initial_alt = 20
set gps_rescue_descent_dist = 50
set gps_rescue_ground_speed = 1000
set gps_rescue_throttle_p = 150
set gps_rescue_throttle_i = 20
set gps_rescue_throttle_d = 50
set gps_rescue_velocity_p = 80
set gps_rescue_velocity_i = 20
set gps_rescue_velocity_d = 15
set gps_rescue_yaw_p = 40
set gps_rescue_throttle_min = 1320
set gps_rescue_throttle_max = 1600
set gps_rescue_throttle_hover = 1410
set gps_rescue_sanity_checks = RESCUE_SANITY_FS_ONLY
set gps_rescue_min_sats = 0

Fred_75

Вопрос снят, видимо написал не разобравшись, что перепутал параметры gps_rescue_descent_dist и gps_rescue_min_dth.
На 3.5 еще нет было gps_rescue_min_dth.

chakno1

Помогите, пожалуйста новичку… Установил BETAFLY 10/7/0 и не могу подключить к нему квадрокоптер (trashkan) (порты ком не добавляются при подключении). Система Виндовс 10. До этого пробывал на Виндовс 7 . все работало… Сейчас нет возможности подключить Виндовс 7

дрова STM (в окне приветствия BETAFLY) только на виндовс 7-8

MFer

Отключить цифровую подпись драйверов.

chakno1

все стер, подписи отключил, поставил VCP_V1.5.0_Setup_W7_x64_64bits.exe, не работает 😦

MFer
chakno1:

все стер, подписи отключил, поставил VCP_V1.5.0_Setup_W7_x64_64bits.exe, не работает 😦

ну а zadig после установки драйверов?

chakno1
MFer:

ну а zadig после установки драйверов?

в zadige нет ничего с названием 32

MFer
chakno1:

в zadige нет ничего с названием 32

галочкой отметьте - показывать все устройства

chakno1

отмечал, все как в инструкции. Сейчас появился STMicroelectronics Virtual COM Port14, но в бетафлае его нет. бут давил. дрон летает но хреново.

п/с заработало 5 часов гребли

ale_p
chakno1:

отмечал, все как в инструкции. Сейчас появился STMicroelectronics Virtual COM Port14, но в бетафлае его нет. бут давил. дрон летает но хреново.

п/с заработало 5 часов гребли

трешкен летает дерьмово по определению.

коекак квад с недобором мощности можно заставить летать с пердолингом с опциями
vbat_sag_compensation, trust_linear, throttle boost

ну и dshot idle нужно повыше поставить, максимально насколько это возможно при сохранениии приемлимой скорости падения при газе в нуле

Trafik

Всем привет.Есть квад на betaflight . С недавнего времени заметил что дрон стал долго проводить калибровку перед полетом до минуты. Не дает армить моторы на осд появляется надпись CALIB. В чем может быть причина.,можно исправить?

Trafik
Basiliocat:

github.com/betaflight/betaflight/issues/4613

Если вкратце, то:

  • конденсатор по питанию
  • увеличение gyro_calib_noise_limit (в старых версиях BF это moron_threshold)
  • уменьшение Gyro/PID loop frequency

Конденсатор есть.
До какого примерно значения увеличить gyro_calib_noise_limit?
Pid loop стоит минимальны 4/4khz

Basiliocat
Trafik:

До какого примерно значения увеличить gyro_calib_noise_limit?

Пробуйте до максимума 200.
А еще проверьте крепеж стека, может отвалилось чего.

Flight01

Возникла пара вопросов по Emuflight. Собрал квад 4" на моторах betafpv 1404 со стэком sussex-e mini, рама аля дедкэт от Аника. Проблема 1 : При полёте прямо в эйр мод заваливается горизонт вниз. Акселерометр как только не калибровал , в итоге по уровню выставил квад откалибровал 4 раза врашая коптер по 45 градусов горизонтально далее вбил усреднённые значения - НЕ помогло . Проблема 2: При резком газовани коптер болтает носом вверх-вниз.

Знает кто как поправить вышеописанное?
Данный квад изначально был собран на другом полётнике zeus35 aio с регулем , и были те же проблемы.

PS есть штук 5 квадов также на эмуфлайте и таких проблем, как с этим, нет.
PPS betaflight на этом же кваде горизонт не заваливает , но носом болтает при газовании … ну и по обычаю бетафлайта трясучка при прямолинейном полёте , поэтому и эмуфлайт .

idk
Flight01:

но носом болтает при газовании … ну и по обычаю бетафлайта трясучка при прямолинейном полёте , поэтому и эмуфлайт .

У меня сложилось впечатление что банально PID не настроены (по питчу), и вы не знаете как настроить. Эму отличается от Бэты, по дефолту более правильными настройками в.т.ч PID, для большинства типичных квадов. Специально сравнивал дефолтные значения прошивок и настроенный квад на Бэте, а то мне уши прожужжали что Эма лучше, но чудес то не бывает. Ваш квад 4" не типичный в общей массе 5".

Mef78

Может акселерометру голову сносит от вибрации двигателей ?

idk
Mef78:

Может акселерометру голову сносит от вибрации двигателей ?

по одной оси на разных контроллерах?

Mef78

Есть у меня мелкий коптер самосбор на f3. Дешевосердито. В акро все ок и адекватно, а в стабе (angle, horizon) его стабильно заваливает на левый бок. Причем калибровка акселерометра, триммирование, и прочие извращения не помогают. Его стабильно в стабе заваливает на бок. Причем не сразу, а постепенно.
А в акро все ок.
Хреновые моторы, которые при вращении вибрируют (даже если щелчком раскрутить пропеллер, чувствуется вибрация), думаю поэтому.
Полетный контроллер не менял, но шил разные версии BF. Даже rpm фильтрацию пробовал, без толку.

Basiliocat
Mef78:

Его стабильно в стабе заваливает на бок. Причем не сразу, а постепенно.

Сильные вибрации, возможно резонанс с рамой на определенных оборотах. Ошибка гироскопа накапливается - вот он и заваливается все больше и больше. Можно моторы на резину посадить, немного поможет. Есть софтинка Spectroid для ведра, можно попробовать определить частоты вибраций и вырезать фильтрами. И да, не только моторы могут быть виноваты - кривые пропы тоже.

Flight01
idk:

У меня сложилось впечатление что банально PID не настроены (по питчу), и вы не знаете как настроить. Эму отличается от Бэты, по дефолту более правильными настройками в.т.ч PID, для большинства типичных квадов. Специально сравнивал дефолтные значения прошивок и настроенный квад на Бэте, а то мне уши прожужжали что Эма лучше, но чудес то не бывает. Ваш квад 4" не типичный в общей массе 5".

Вам показалось что пиды ненастроены. Они настроены. PS И эма лучше беты . Я настраивать умею и фильтры, и пиды . Сравнивал как летает один и тот же квад на дефолтах эмы и беты , и как он же летает с настроенными пидами + фильтрами на эму и на бете… И так я делал на 5 разных квадах , так что тут есть некоторый опыт чтобы утверждать, что эму лучше ( в плане вибраций , а если снимаешь HD видосы то это важно)

Basiliocat:

могут быть виноваты - кривые пропы тоже.

Пропы отбалансированы на моторах … так что исключено Моторы правда очень сильно залипающие может эти вибрации гира ловит? Ниже графики шумы по D компоненте и шумы по гире. после фильтров