Аккумуляторы для FPV рейсеров.

djif450
Kisel_S:

было бы круто… купил акк на 1500мА…и вдул ему током 5с 6000мА… и летаешь себе пол часа 😃)) Величина зарядного тока влиет на скорость зарядки, емкость “ведра” не меняется к нашему сажалению, даже уменьшается со временем.

О том и речь. Я имел ввиду, что с увеличением тока “вдувки” снижается время зарядки, но при этом может быть еще и меньше амперчасов за раз вольется в этот аккум, а может и нет, вот я и спрашиваю меньше вольется или так же?
И второе, здесь многие пишут что заряжают и 2c и 4с и аккумумляторы не греются и вроде как хуже им от этого не становится “на глаз”, т.е. примерно столько же влезает, примерно также летают. Вот я и хотел узнать, может быть пусть не 2c заряжать а хотябы 1,5с. Время в 1,5 раза сокращается без причинения вреда жизни аккуму, а может с причинением. Но если это причинение вреда минимально, то может с этим можно жить. Гораздо больший вред может быть может достигнут за счет разрядки аккума большими токами или разрядки ниже 3В на банку и т.д. Т.е. тем вредом (если он и есть), который может быть при зарядки чуть большими токами чем 1С, может им пренебречь можно.

lokanaft

Если вы прям торопитесь, то мб и можно. А если просто положить хотите, то зачем рисковать? Раньше вообще по 24 часа заряжали и ничего.

Kisel_S
djif450:

Время в 1,5 раза сокращается без причинения вреда жизни аккуму,

у вас есть возможность защитить диссертацию на эту тему, думаю никто не наблюдал за двумя разными акками, один из которых заряжают так, а другой иначе. Просто есть правила эксплуатации производителя заряжать 1с, все что больше (3 или 5с) только безопасно для вас, но сокращает жизнь акку.

djif450
Kisel_S:

у вас есть возможность защитить диссертацию на эту тему, думаю никто не наблюдал за двумя разными акками, один из которых заряжают так, а другой иначе. Просто есть правила эксплуатации производителя заряжать 1с, все что больше (3 или 5с) только безопасно для вас, но сокращает жизнь акку.

Ну то что больше в несколько раз - это понятно, а речь то о 1,5 раз.
Насколько это критично аккуму, вот узнать бы, может есть тут спецы?

TJohn7002
djif450:

Вот я и хотел узнать, может быть пусть не 2c заряжать а хотябы 1,5с. Время в 1,5 раза сокращается без причинения вреда жизни аккуму

Большинство высокопроизводительных акков могут заряжаться токами 2С, 5С (видел даже 10С, не вспомню, что за акк) - Это зависти от химии, конструкции и др.
По поводу живучести акков - на миникоптерах акки чаще умирают от физических повреждений, чем от усталости, потому тут каждый сам выбирает, как заряжать.
Другой вопрос, что зарядка 1С током безопаснее (меньше мощность=> меньше шанс, что акк загорится). В любом случае, заряжать акки лучше в пожаробезопасной среде

Slavikusya
TJohn7002:

Другой вопрос, что зарядка 1С током

Я для себя решил заряжать 1С, но по 6 аккумуляторов сразу. В итоге заряжаю за 1 час 12 аккумуляторов током 1С.

craig_dt
djif450:

кто какими и сколько уже по времени заряжает и как это сказывается на аккуме?

Я заряжаю обычно 1-2С в зависимости от того, сколько акков разряжено. Если 6 акков, то максимально мой БП тянет 4.5-5А, выходит меньше, если 1-2, то уже больше С.
Если заряжать более низкими токами - в аккум влазит больше. Ради эксперимента пробовал одинаковые акки после одинаковой разрядки заряжать током 1.5С и 0.2-0.5С, во втором случае вливалось больше. Эксперимент проводил несколько раз. Поэтому вряд ли совпадение.

Kisel_S:

Просто есть правила эксплуатации производителя

О каком суперпроизводителе речь, который пишет всем правила? 😉
На моих акках написано “заряжайте 1-3С”.

Slavikusya

Ура! Пришли наконец. Фигасе они их запаковывают) Надеюсь летать будут также как и выглядят)))

tapki_tarzana
Slavikusya:

Ура! Пришли наконец. Фигасе они их запаковывают) Надеюсь летать будут также как и выглядят)))

Нормально они летают и держут, но в данный момент уже есть интереснее варианты, татту 95С, bonka graphene и тд

Kisel_S
tapki_tarzana:

татту 95С, bonka graphene

а ценники там тоже более интересные? Вижу 49 без доставки. Гы-гы - доставка только фед экс за триццон. Пусть он трижды 80с, но 80 бариков за один акк ну очень круто.

tapki_tarzana
Kisel_S:

а ценники там тоже более интересные? Вижу 49 без доставки.

На gensace все есть, bonka в гугл, ценники не интересные но а что делать, зато по цене графена есть татту 1300 75С очень достойный акк

Kisel_S

не, я пока питаю надежды на RFI 100c за триццон с доставкой, а вдруг не сильно соврали по поводу токоотдачи…

tapki_tarzana
Kisel_S:

не, я пока питаю надежды на RFI 100c за триццон с доставкой, а вдруг не сильно соврали по поводу токоотдачи…

100с 1300 должна выдавать 130А, тоесть полностью выдать всю емкость за 30 сек гдето, что выходит? А то что за 30 сек провода вместе с xt60 расплавятся

Чтото не понятно все в этих акках, везде гонят, что татту, что бонка вместе с этими rfi

sanyok_amd
Slavikusya:

Надеюсь летать будут также как и выглядят)))

Я лично разницы не заметил между этими графенами и онбо (60с и 80с). Одна надежда на их долговечность, а так ничего в этих графенах особенного. Ещё и жирные они, не всегда это удобно.

lokanaft
Kisel_S:

Вижу 49 без доставки.

Вот 32$, с доставкой непонятно по цене.

Bogdanov

Tattu R-Line но цена 43евро не впечатляет

Slavikusya:

Ура! Пришли наконец. Фигасе они их запаковывают) Надеюсь летать будут также как и выглядят)))

теперь к таким акам нужно полюбому такой кейс покупать…без него работать будут хуже))

Kisel_S
tapki_tarzana:

100с 1300 должна выдавать 130А, тоесть полностью выдать всю емкость за 30 сек гдето, что выходит? А то что за 30 сек провода вместе с xt60 расплавятся

а другие акки с токоотдачей 80с+ значит не расплавятся 😃) Никто же не леатет как Александр в тестах, как дал 80А так и держит до полной просадки. Кстати 12AWG держит продолжительно 88А, но тк он силиконовый, он может нагреться почти до 200гр, поэтому запас очень большой.

tapki_tarzana

Это я в общем о том как нас нае с этим C рейтингом, rline по 32 евро на gensace

1300 mah

А так tattu у нас на месте продают

Kisel_S
tapki_tarzana:

Это я в общем о том как нас нае с этим C рейтингом

тут все просто, чем больше циферка и ниже цена тот на коне и имеет хорошие продажи. А попробуй проверь… вон даже Александр с эирхобби (скорее китайцы) придумал правило, что якобы нужно отнимать от с рейтинга 30%. С какого такого перепугу мы должны что-то отнимать? Написано 70с и емкость 1500мА - вынь да полож 105А ДЛИТЕЛЬНОЙ разрядки. Какого такого х пишите на наклейке 70с? Вот и довели эти бизнесмены до обсурда, приходится покупать все подряд и реально тестить. Кстати спасибо вам Александр за тесты, хоть какая-то точная инфа о токоотдаче!