Аккумуляторы для FPV рейсеров.

lokanaft

И ждать по 10 минут, ага, прям так все и делают. Они там может акки меняют каждую неделю и для них это нормально.

nppc

Николай, не понимаю в чём вы увидели проблему.
Это же демонстрационное видео, где Джошуа подключает аккумулятор с разницей зараяда в пол вольта на банку.
На практике мы летаем до “отсечки”, то есть все акки примерно одинаково разряжены. Да и если у вас есть недоразряженый аккумулятор, так летайте на нём ещё. Параллельная зарядка ведь нужна когда время мало, а летать охота! 😃

Павел

lokanaft
nppc:

Параллельная зарядка ведь нужна когда время мало, а летать охота!

Параллельная зарядка != зарядная планка.

И потом в одной теме они пишут про использование зарядной планки, а в другой, какие плохие акки оказывается купили.

nppc

я имел ввиду параллельную зарядку аккумуляторов на зарядной планке. 😆

sanyok_amd
lokanaft:

И потом в одной теме они пишут про использование зарядной планки, а в другой, какие плохие акки оказывается купили.

И к чему эта истерия? При желании убить батарею можно всегда, даже без параллельной зарядки. А нормальный человек никогда не подключит впараллель разряженный акк вместе с заряженным. Я считаю нормой подключать батареи с разбросом до 0,2В. Подключаю первой самую разряженную, далее в порядке возрастания напряжения.
Пользуюсь параллельной зарядкой несколько лет, ещё ни один аккум от этого не пострадал.

Bahecuk

Тоже всегда заряжаю с помощью платы параллельного заряда, один раз после сорев уставший воткнул параллельно два аккума 3s 3000mAh 60C - один аккум заряженный до 3.8 В, другой полностью заряженный - ничего не произошло, просто сам спохватился спустя несколько секунд и выключил. У ЛиПо хоть и низкое внутреннее сопротивление, но все равно при быстром разряде идет падение на акке ~0,5 В на банку, при заряде та же картина, так что токи не высокие, особенно по сравнению с тем, как в гоночных мухах они используются. Единственная опасность - это перегрев балансировочных разъемов, но их не зря всегда подключают последними, когда ток уже снизился.

vasichkin

При планке обычно самая дохлая банка страдает больше всех. Вот подключаете вы одинаково разряженные акумы, например. Банки разряжены обычно неравномерно, например: 3.8, 3.8, 3.6. Подключив в планку, последняя (и самая слабая) получит заряд бОльшим током от соседей по планке. И так постоянно.
Сам использую планку. По времени - отлично если все аккумы в сторадже. Иначе надо выравнивать напряжение, что занимает много времени, и только потом быстро зарядится. Заряжаю при разбросе не больше 0.2В, пока все аккумы живые.

Да, раз балансир неаккуратно вставлял,- коротнул что-то. Пол ножки балансировочного разъема куда-то испарилась 😃

Bahecuk
vasichkin:

Банки разряжены обычно неравномерно, например: 3.8, 3.8, 3.6. Подключив в планку, последняя (и самая слабая) получит заряд бОльшим током от соседей по планке. И так постоянно.

Если аккум садится настолько неравномерно, то ему уже давно место в помойке или использовать для питания очков/монитора. Я аккумы разряжаю до 3,7В после снятие нагрузки и ни на одном нет разброса по банкам, ни после квадрика, ни при заряде.
А вот про балансировочные разъемы верно подметили - они с виду защищены от неверной полярности, а на деле я так дорожку от второй банки на плате сжег 😁
Ну и при заряде параллельно лучше использовать внешний балансир - зарядники с такой дикой суммарной емкостью очень долго могут в балансировочной фазе висеть.

vasichkin
Bahecuk:

Если аккум садится настолько неравномерно

Это утрированный пример. В жизни все лучше. Однако всяко бывает. Новые онбы, например, неравномерны у меня (ну после 3.6в видно, на стенде). Опять-же мех повреждения у половины моих акков.

nppc
vasichkin:

В жизни все лучше. Однако всяко бывает.

Вы правы. Теория обычно всегда выглядит более мрачно, чем на практике. 😃
Да и не живут наши аккумуляторы столько, чтобы печься об их здравии и долголетии. И думать о продлении их жизни на 10% - пустая трата нашего времени! 😃

vasichkin

А с чего началось про параллельность, с RadioLink CB86 Plus. Так вот эта штука делает точно то-же что и я руками: выравнять банки, зарядить в параллель. Т.е. на ночь поставить на процесс,- самое оно. Но в поле совершенно не годится.

haSh=
vasichkin:

Т.е. на ночь поставить на процесс,- самое оно.

На ночь без присмотра акум поставить? А потом такие темы появляются: rcopen.com/forum/f88/topic367541

vasichkin

Нде. Железный шкафчик ждет применения.

haSh=

Вот тут кстати вопрос, а выдержит ли. Температура горения чистого лития выше 2000 градусов, акумы при какой температуре горят, кто в курсе?

lokanaft

Ну раз пакетики из стеклоткани выдерживают, то почему бы и нет?

Kisel_S
haSh=:

На ночь без присмотра акум поставить? А потом такие темы появляются:

заряжаю ночью на протяжении 5 лет, даже зарядку оставляю одну работать (акков от тачек, вертолетов и квадриков ну просто вагон),днем не хватает времени. И не поверите даже в квартире пару раз живую и заряженную банку резал случайно (доставал убитые банки из пака и задевал живые) и вздутые протыкал, заклеивал скотчем и летал/катал дальше. Так что не так страшен черт как его малюют, но теперь буду знать, что зарядки могут нештатным током заряжать… везунчик я похоже 😃

=KoStya#
Kisel_S:

и вздутые протыкал, заклеивал скотчем и летал/катал дальше

😃 Да ладно!!
Это шутка, или серьезно? Я думал разгермеченый аккум типа деградирует или как то так.
Или можно иголкой проколоть, спустить, заклеить скотчем и дальше пользоваться?

Кариёзный_монстр
Kisel_S:

заряжаю ночью на протяжении 5 лет, даже зарядку оставляю одну работать (акков от тачек, вертолетов и квадриков ну просто вагон),днем не хватает времени. И не поверите даже в квартире пару раз живую и заряженную банку резал случайно (доставал убитые банки из пака и задевал живые) и вздутые протыкал, заклеивал скотчем и летал/катал дальше. Так что не так страшен черт как его малюют, но теперь буду знать, что зарядки могут нештатным током заряжать… везунчик я похоже

Главное других не убеждайте так делать )

Kisel_S
=KoStya#:

Это шутка, или серьезно? Я думал разгермеченый аккум типа деградирует или как то так.

я тоже так думал… и в страшилки верил что если дутый акк проткнешь он обязательно загорится и сожгет твой дом 😃)) Потом появились дутые, но нормально работающие акки, которые переставали влазить в боксы и вставал вопрос - выкидывать аль нет. Когда речь о дорогих акках емкостью 6-8к для авто стоимостью под сотку баксов, тут просто выкинуть его рука не поднималась. На балконе, чтоб если что и он начнет греться я мог сразу его выкинуть, проткнул, вышел вонючий газ, быстро заклеил скотчем и все дела. Акк продалжал работать, пока я его жестоко не высадил в ноль. После этого это перестало быть для меня проблемой.
Дальше случайно разрезал банку вообще, причем в комнате, начитавшись страшилок чуть не наложил в штаны от неожиданности, но не произошло ровным счетом ничего. Просто банка сдохла и все и то не сразу.

=KoStya#:

Или можно иголкой проколоть, спустить, заклеить скотчем и дальше пользоваться?

Кариёзный_монстр:

Главное других не убеждайте так делать )

я просто высказал что делал и что при этом было, а делать что-либо или нет решать вам.

parahawk

Аккумы я утилизировал путём протыкания или замыкания.

Если акк не заряжен - шоу не будет.

Надо хотя бы на половину зарядить и пинцетом закоротить. Или сделать обширный доступ кислорода во все банки к внутренней химии, тогда при быстром окислении идёт аццкий нагрев и вначале много дыма, а потом бац, вспышка и очень бодрое сгорание. Гвоздь, молоток и плоскогубцы - при чём пока гвоздь не вытащим - ничего не происходит, но после вытаскивания через 5 сек… начинается! 😃

То есть если заклеить дырку в банке чтобы туда кислород не попадал и не было окисления, то акк и дальше должен жить. Но тут уже как-то стрёмно становится с таким акком жить.

PS. Кстати наши акки очень неплохо могут работать как дымовая шашка. Главное большую дыру не делать. 😃

craig_dt
=KoStya#:

Или можно иголкой проколоть, спустить, заклеить скотчем и дальше пользоваться?

Можно то можно, но банка очень быстро токоотдачу потеряет. Если “спускать” то сразу.

А вообще, современные липохи намного менее охотно загораются. Недавно экспериментировали с аккумом каким-то с ХК, били его об столб, протыкали, рвали оболочку банок. Он только чуть-чуть дымка дал и всё. Я банку онбо болтами прорвал, она чутка поискрила даже без дыма когда пальцем проводил по прорванному месту и всё.
Диноги уже 5 банок дырявил, ни одна не загорелась, ну я на них не летал и не заряжал (только ради эксперимента), самые сильно повреждённые грелись и разряжались в “0”, остальные даже заряжались, но я рисковать не стал - выпаивал и утилизировал.

parahawk
MrRusan1:

Получше зарядить и поглубже проткнуть , вот тогда нужно бояться

Какая жесть!!! =)))

Теперь протыкаю только на длинной палке! 😃

Kisel_S

подобного достаточно разве что потолок закоптить дома 😃

DuDlik

Подскажите, какой инструмент купить для обжима балансировочных проводов?
И где найти … что надевать на провода, не знаю как называется Джеки типа.
А то в крашах поломал кучу уже разъёмов балансировочных и вместе с ними железок которые на конце проводов