Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

палуба

Самолет с аккомулятором, поставил на зарядку. Аккомуль 3600, 3 банки,включил балансировку и ушел в огород.Через 30минут из окна повалил черный дым. Пожарные затушили. Мастерская в доме сгорела. Что случилось?

Lazy

Нарушение режима зарядки, что случилось…

HARRY

Например: спешили в огород, поставили зарядник на LiIo - большой бум…

Dikorass

Зарядник глюканул мабуть…У меня было такое…

Андрей_В

Владимир, я Вам искренне сочувствую… Урок для всех…

alexeyarchakov

А что за акк? Какая зарядка? Разъёмы в норме? Без колхоза? Каким током заряжали?
На самом деле нужно знать, как не наступить на те же грабли…

VladislavVY

В любой инструкции написано - “Не оставляйте заряд батареи без присмотра.” Любой тип мощных батарей потенциально опасен, даже NiMH (взрываются как петарда, но без открытого пламени), а LiPo тем более.

палуба
alexeyarchakov:

А что за акк? Какая зарядка? Разъёмы в норме? Без колхоза? Каким током заряжали?
На самом деле нужно знать, как не наступить на те же грабли…

Аккомуль 3600,25сс 3банки, Разьемы штатные, ток зарядки 3,6. Зарядник ТУРНИДЖИ на 220в

MaF

Ничего из ряда вон не случилось.Не Вы первый,на зарядке неоднократно отмечались возгорания акков.
Сочувствую,но в принципе вина - Ваша,нарушили тб,хорошо что обошлось малой кровью.

ChD

Тема всплывала уже не раз и не два. Общее мнение пострадавших: зарядка только в присутствии - если что не так можно свести потери к мизеру. В отсутствии заряжаемый акк помещается в жаростойкую ёмкость (ведро, кастрюля, спец пакет, инструментальный ящик) и там заряжается. Хранить их дома тоже крайне желательно в подобной таре. Может подобное и не повторится у Вас, но как-то оно спокойнее так. ИМХО.

EXPERIMENTATOR1970
палуба:

Самолет с аккомулятором

Разве в инструкции не сказано,что нужно вынимать аккумулятор из модели во время зарядки?Но в любом случае сочуствую.

alexeyarchakov
EXPERIMENTATOR1970:

нужно вынимать аккумулятор из модели во время зарядки

По моему нет… По крайней мере не видел… Сейчас даже специальные порты для зарядки акков в самолете продаются.

Terranozavr

тоже борт заряжаю внутри самолета - он у меня практически не извлекаем.

spyder3

Дело не в том что ЛиПо в модели был. Зарядник скорее всего бюджетный подвёл - для электролётчиков зарядник должен быть хорошин, а Тёрнижи … ну понятно.
Конечно главное нарушение норм зарядки

  1. Без присмотра
  2. Акк был вне защитного кожуха или мешка charging bag
    Вместо зарядников от Х-Кинга лучше купить hobbyking.com/…/__4134__lithium_polymer_charge_pac…
    Поэтому то и пишут - заряжать вне модели подразумевая под кожухом
spyder3

Да не за что Владимир, вкоей мере ваше горе многим, и мне, помогло. А то иногда поставишь на зарядку, до лень ждать, либо спать охота - теперь уж наверное все будем следить, да в мешки либо кастрюли ЛайПо класть на зарядке.

Dabbuger

да, печальный опыт, спасибо что напомнили об опасности, теперь я понимаю почему люди на ночь заряжать не ставят. Теперь и я побаиваюсь.

3 months later
ДВЕНАДЦАТЫЙ

Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках… и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков , кроме случаев механического повреждения оболочки (пакета акка) . думаю причина именно в этом , прогар или порыв пакета и сразу возгорание.
Хороший зарядник , тоже считаю , упрощает жизнь и акку и хозяину.

ZVER
палуба:

Зарядник ТУРНИДЖИ

Вот и ответ на все вопросы.
Не ведитесь на дармовщинку, покупайте качественные зарядники.

ДВЕНАДЦАТЫЙ:

Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках… и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков

На китайских паках и зарядках да сколько угодно, да при мне в поле было пару случаев, один заряжал прямо под капотом, потом ели машину затушили, огнетушители автомобильные половина не сработала 😃

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Сложно говорить за других , читаю про возгорание аков много , в связи с этим всегда контроль за зарядкой и температурой . … и пологаю химия в аках литий- полимер всех производителей схожая , само качество изготовления может и разное … но китайские спортсмены выступают только на своих акках … лидируя по многим классам

ZVER
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

но китайские спортсмены выступают только на своих акках

Вот пусть они на них и выступают, ещё и на своих же машинах и ездиют, а нам нехер фуфло толкать 😃

Маркс

Игорь, я Вас немного огорчу, но 99 процентов лития производится в Китае, даже тот который продается в штатах под штатовскими брендами.

ZVER
Маркс:

99 процентов лития производится в Китае

Да я в курсе, потому и печалька.

А-лекс

у моего знакомого аккумулятор в гараже загорелся пока он отошел. с его слов: поставил аккум в гараже заряжаться, а сам решил выйти в магазин неподалеку. и что-то меня подтолкнуло поставить аккумулятор и зарядку на пол. прихожу - в гараже огненное шоу. хорошо что машина не стояла и бензин не хранился. иначе был бы абзац.

Roman-Crimea

А кто-нибудь заряжает аккумы в Lipo-пакетах?На сколько они защитят в случае их возгорания?