Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках… и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков , кроме случаев механического повреждения оболочки (пакета акка) . думаю причина именно в этом , прогар или порыв пакета и сразу возгорание.
Хороший зарядник , тоже считаю , упрощает жизнь и акку и хозяину.

ZVER
палуба:

Зарядник ТУРНИДЖИ

Вот и ответ на все вопросы.
Не ведитесь на дармовщинку, покупайте качественные зарядники.

ДВЕНАДЦАТЫЙ:

Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках… и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков

На китайских паках и зарядках да сколько угодно, да при мне в поле было пару случаев, один заряжал прямо под капотом, потом ели машину затушили, огнетушители автомобильные половина не сработала 😃

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Сложно говорить за других , читаю про возгорание аков много , в связи с этим всегда контроль за зарядкой и температурой . … и пологаю химия в аках литий- полимер всех производителей схожая , само качество изготовления может и разное … но китайские спортсмены выступают только на своих акках … лидируя по многим классам

ZVER
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

но китайские спортсмены выступают только на своих акках

Вот пусть они на них и выступают, ещё и на своих же машинах и ездиют, а нам нехер фуфло толкать 😃

Маркс

Игорь, я Вас немного огорчу, но 99 процентов лития производится в Китае, даже тот который продается в штатах под штатовскими брендами.

ZVER
Маркс:

99 процентов лития производится в Китае

Да я в курсе, потому и печалька.

А-лекс

у моего знакомого аккумулятор в гараже загорелся пока он отошел. с его слов: поставил аккум в гараже заряжаться, а сам решил выйти в магазин неподалеку. и что-то меня подтолкнуло поставить аккумулятор и зарядку на пол. прихожу - в гараже огненное шоу. хорошо что машина не стояла и бензин не хранился. иначе был бы абзац.

Roman-Crimea

А кто-нибудь заряжает аккумы в Lipo-пакетах?На сколько они защитят в случае их возгорания?

ctakah

Храню акки в "обливной"кастрюле 40 литров и молочном бидоне с защелкой , насмотрелся роликов на ютубе . Но не поверил и проткнул гвоздем плохой акк, страшно подумать , что такое случится дома. Зарядку пользую гиперион, две двухпортовые, без присмотра не заряжаю,хотя уже более 5 лет нет нареканий. Насчет пакетов, он на липучке, плотно не закрывается, есть доступ воздуха, стало быть он может не спасти от огня.

Roman-Crimea

А зачем их хранить в кастрюле?Сами по себе они ведь не должны загореться?!В основном проблемы при зарядке,разрядке или ударе.Или кто-то слышал о случаях когда они сами по себе загорались?

ADF

Говорят, могут “активироваться” даже при слабом ударе. Кто-то писал - из рук на ровный верстак выпала батарейка и ага. Так что если батарейки при хранении случайно пнут или котэ сверху попропрыгать решит - спокойнее, если батарейки будут в кастрюле. 😃

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Да не горят они сами по себе , все это из области что заряженное ружьё все равно выстрелит… повреждение пакета и взаимодействие с кислородом воздуха. - вот тогда возгорание.

Terranozavr
ctakah:

хотя уже более 5 лет нет нареканий.

слышал такую пословицу: надо носить пистолет всю жизнь, что бы суметь воспользоваться им один раз. можно применить и к нам - главное, не прое#$@ть ту самую, единственную вспышку 😉

ctakah:

стало быть он может не спасти от огня.

но если хозяин рядом, то всяко повышают шансы уменьшить ущерб. кстати, роликов в сети полно.

ADF:

спокойнее, если батарейки будут в кастрюле.

спокойней в любом случае… постоянно, переживаю…

1 month later
lavalava

Спасибо топикстартеру, задумался! Часто оставлял акум на зарядке и уезжал с дому… Так делать не стоит. Отжал у жены кастрюлю!

Roman-Crimea

Небольшая история,буквально позавчера была.Пришли на днях с hk новые акки 2s,6 штук, нужно было перепаять разъёмы,в общем начал откусывать их,ну и по неаккуратности,дело было поздно ночью,голова уже плохо варила,на одном акке решил перекусить силовые сразу оба,ну реально я затупил))Небыло не искр,ничего такого,только акк нагрелся буквально за секунду,ну тут в голове прошло пол жизни)),вспомнил все печальные истории которые читал тут,на форуме,быстро взбодрился,и все это за ту самую секунду пока нагревался аккум)),ну я пулей побежал к окну на кухню,в ожидании дыма и огня,когда добежал кидать в окно не стал сразу,держал в руке и чувствовал что больше нагрева нет,держал так минут пять, перекладывая с одной руки в другую,следя за температурой))Ну вроде пронесло,он остыл,но я еще долго наблюдал за ним пока перепаивал остальные.Потом решил проверить его,в общем по нулям напряжение,только на балансирных одна банка целая.Ну все думаю,новый акк прощай,жалко…Терять нечего,начал разбирать,снял всю оплётку,кучу защитной ленты,оказалось прогорела одна перемычка,соединяюшая две банки,она из аллюминия и очень тонкая,я так понял она как предохранитель от короткого замыкания,сама сгорает и аккум целый,ну я её припаял аккуратно на место,и чудо,аккум живой,собрал,проверил все работает,разряжал,заряжал.Так что аккуратнее с ними нужно,штука опасная вообще,может кому-то будет полезно))

Маркс

если надуться не успел, то можно использовать, если хоть чуть надулся, я бы не стал рисковать.

просто сильный нагрев для ЛиПо даром не проходит.

Roman-Crimea
Маркс:

если надуться не успел, то можно использовать, если хоть чуть надулся, я бы не стал рисковать.

просто сильный нагрев для ЛиПо даром не проходит.

Ну он в принципе не сильно нагрелся,и не надулся.Буду с ним бтительным))У меня другой аккум есть,надулся, но совсем не много, в процессе использования,вроде не переразряжал,turnigy nanotech 2200ma

siderat
Roman-Crimea:

на одном акке решил перекусить силовые сразу оба,ну реально я затупил))Небыло не искр,ничего такого,только акк нагрелся буквально за секунду

Точно так же было. Акк 3S 1000. Просто выкинул его. Не думаю что на таких мелких акках чтото вспыхнуло бы

Roman-Crimea
siderat:

Точно так же было. Акк 3S 1000. Просто выкинул его. Не думаю что на таких мелких акках чтото вспыхнуло бы

А почему выкинул?Он вздулся?или просто ток на силовых пропал?

siderat

На двух банках по нулям было. А скрывать смотреть что там внутри не хотелось ради акка за 8 баксов.

avir1

Возможно нарушена последовательность подключения- сначала включается ЗУ к источнику питания, потом акк- силовые балансир, выбираете режим работы ЗУ в данном случае зарядка и тип заряжаемой АКБ липо , включите и сразу не уходите проверьте состояние проводов чтобы не грелись. Если хотите зарядить от авто , сначала запустите двигатель ,подключите ЗУ потом АКБ, если запустите двигатель во время заряда ЗУ может сгореть. Но чаще всего бывает такие случаи ,если заряжают липо в режиме метал гидрида. Внимательность и еще раз внимательность.