ДВС взорвался при аварии - отчего?

D-pilot

Случайно наткнулся на форуме на эту ссылку

=

Самолет ДВС - чему там взрываться, если при ударе только крыло оторвало? ну и что, что перевернулся? Думаю, ролик спланированный…

Хотя… - Ваше мнение…

GAVR

Единственное что там может взорваться - это бак.

pionegger

Ну, при некоторой удаче, бортовой липоль, хотя он и маленкий, по сравнению с электролётным, мог внести свою лепту.

Baloo

Ролик что-то не загружается… Ну и фиг с ним!😃 Был у меня случай, когда еще летал на кордовых: выступали на гоночных самолетах два экипажа: я с механиком, и экипаж из другого клуба. У соперников, на промежуточной дозаправке, не запускался мотор, механик подпрыскивал горючку в выхлопное окно, залил там весь капот, и при очередной попытке запустить двигло самоль загорелся: публика- в восторге😲, механик- в панике:o, я- в воздухе!😈 До сих пор вспоминаем! А “гонка” загорелась из-за того, что пламя из выхлопного окна подожгло парЫ топлива, которые скопились под капотом!

GAVR:

Единственное что там может взорваться - это бак.

Взрывается не бак, а пары горючки! При падении мог произойти разрыв бензопробода, и топливо попало на разогретый мотор, и загорелось!

Ну или ли-полька какая…

alexandre

Если бы мой самоль так взровался - я бы побежал сломя голову к нему. А эти так идут неспеша. Отношение к вещам совсем другое у американцев.

Baloo

Ага! Они бы его еще топливом, вместо водички полили!

ZigZag_ZZ

В ДВС НЕЧЕМУ взрываться(кроме работы в ВМТ)!
Этоже кусок силумина, пых идёт от топлива или липы

HATUUL

Питарда 100%,от горючки должен быть огненый шар,а его нет,бахнуло в середине корпуса.Движёк остался на своём месте.

CARBoNEUM

короче говоря развлекаются буржуины, мож хотели в воздухе бах сделать, пипец, а ржут то как)) и все довольные поуши😅
Сам в детстве с друзьями неоднократно баловался с бензином и его парами в бутылках, кидали в костер и ничего более чем сильной вспышки внутри и выброса через горлышко горячих газов получить не удавалось, а хотели что бы разнесло по шву, а с топливом из бака самика такую большую вспышку получить нереально, обьем маленький

pionegger

Действительно, больше похоже на что-то специальное.
Уж очень большой разлёт ошмётков, видно как клочья полетели на несколько метров, аккумулятор так не сможет, да и звук очень резкий, похожий скорее на петарду.

CARBoNEUM:

а с топливом из бака самика такую большую вспышку получить нереально, обьем маленький

Почему же не реально? Примерно пол стакана горючки, при правильном использовании, легко дадут огненный шар диаметром больше метра, правда, топливный бак, для этого не подходит по конструкции.

ukrsonic

Так просто взорваться не могло, вначале все разгорается, начинает греться и плавиться бак, и уже после БАБАХ!!! а не наоборот
фейк 100%

Полагаю задумка была такая, вставить питарду побольше, зажечь фитиль и взорваться красиво в воздухе. Пилот слишком спешил взлететь, это видно на видео, видимо фитиль был короткий, боялся взорваться на земле.

Любой бы нормальный пилот побежал бы спасать электронику в первую очередь, а они в развалочку идут, явно старый мусор жгли.

boldive

Похоже над “пилотом вертолета” подшутили. Название клипа читали, вот что бывает с самолетом когда им управляет вертолетчик. Недаром в самом начале делается особый упор что топлива под завязку и еще плюс резерв. Двигательный отсек самолета в полном порядке, взрыв был в середине фюзеляжа.

Удивляет другое. Летали на обычной дороге. За это могли от полиции получить очень серьезный штраф.

Скорее всего друзья скинулись и подарили “имениннику” модельку с “сюрпризом”. Ну и засняли это дело для всеобщего удовлетворения. Никто из участвующих к моделизму не имеет никакого отношения.

CARBoNEUM
pionegger:

Почему же не реально? Примерно пол стакана горючки, при правильном использовании, легко дадут огненный шар диаметром больше метра, правда, топливный бак, для этого не подходит по конструкции.

Да конечно можно)) если соотношение воздух/пары будет правильным, например для зрелищного взрыва водорода нужно соотношение водород/воздух- 1:2 если не ошибаюсь это называется “гремучий газ”, а в баке при аварии топливо плескается, и испаряется по максимуму, обьемная доля воздуха в такой смеси очень мала+ маленький обьем бака,

D-pilot

значит все-таки я был прав - подстроено все.
что же, спасибо, други.

Виктор

У меня на планере НИМГ аккумулятор взрывался(вылетел плюсовой стержень). Звук был, как из пистолета. Огня не было. И дальше неуправляемый полёт, как по иголочке ровный, прямой и в направлении дороги. На секунду машина раньше проехала, а так бы он ей прямо в бок угодил. Может это всё же липолька взорвалась?

sashok17

не-не-не, липолька так не может взорваться, но и не питарда это точно! питарды вообще то взрываются так, что аж уши закладывает, вспомните новый год. Возможно самодельное взрывное устройство. Липолька взрывается не с таким пламенем… пламя у неё поменьше вроде, да и чтоб липолька взорвалась нужно тоже постараться. Обычно она просто возьмёт и пыхнет…

boldive
CARBoNEUM:

Да конечно можно)) если соотношение воздух/пары будет правильным, например для зрелищного взрыва водорода нужно соотношение водород/воздух- 1:2 если не ошибаюсь это называется “гремучий газ”

Боюсь что и при таком соотношении зрелищности может и не быть. У нас на работе здоровенные баки с водой стоят. А в воде ну очень много порошкообразного кремния (когда кремний пилят, пилу водой для смазки поливают, вот эта смесь в баках и отстаивается). Так вот кремний в воде просто “кипит” с выделением огромного количества водорода. Пару раз приходилось нам всякие железяки варить вокруг этих емкостей. И искры от сварки туда летали и не раз (баки сверху открыты, закрывать их нельзя, очень много газа выделяется). Кроме легкого хлопка никаких зрелищ мы не наблюдали.

ZigZag_ZZ

Сегодня смотрел на огромном телевизоре!!!
Други, кто-то высказал верную версию, на борту находилось СВУ, причём все видимо знали, т.к. ждали с камерой в нужной точке, крендель просто очконул и невзлетел вовремя, задумка на 5+, лучшего прикола от друзей непожелаешь!
Обратите внимание на зрителей, они ждали и о чудо свершилось, зачОт!

CARBoNEUM
boldive:

Боюсь что и при таком соотношении зрелищности может и не быть. У нас на работе здоровенные баки с водой стоят. А в воде ну очень много порошкообразного кремния (когда кремний пилят, пилу водой для смазки поливают, вот эта смесь в баках и отстаивается). Так вот кремний в воде просто “кипит” с выделением огромного количества водорода. Пару раз приходилось нам всякие железяки варить вокруг этих емкостей. И искры от сварки туда летали и не раз (баки сверху открыты, закрывать их нельзя, очень много газа выделяется). Кроме легкого хлопка никаких зрелищ мы не наблюдали.

А в закрытой емкости поджигать такую смесь пробовали? Думаю не стоит. Почему то на уроках химии при поджигании водорода в колбе раздается сильный хлопок, да и дома пробовал алюминий+NaOH- выделяющийся водород собирал в пакет пол часа, но от пакета особо хлопка и вспышки не дождешься😠

Brandvik

гремучая смесь 2 к одному кислорода. а не 2 к одному воздуха. поэтому и не бахает а похлопывает. Вот в шарик наберите чистых водород+кислород и поджгите 😉