Взорвался Li-po

PetrIva

Аккамулятор 3,7 вт 160 мА, срок эксплуатации 3 месяца, 30-40 циклов. Были вставлены 4 шт. в зарядку от Blade от сети 220. Минут через 10 решил посмотреть, у этого акк. погас огонек.Хотел вытащить, оказался очень горячим, пришлось выдернуть. Акк упал на пол. Далее происходит сдедующее… Хлопок и акк. открывается сбоку. потянулся взять его, чтобы выбросить, но из акк. пошел дым, выстрел как из хлопушки ,сильное возгорание, едкий дым… Много читаем, что надо быть осторожными при зарядке акк. но как всегда нас застают в расплох… Может кому пригодиться, что бы быть готовым к такой ситуации.

Graf_in

ну, “сдуру можно и член сломать”, как говорит одна моя знакомая… хорошо, что без жертв.

vittek

Бывает , наверное плохо следил за ними ,в следующий раз не спи ! Сочувствую.

artik

нужная вещь да!! если не секрет где брал?

makSSim

А Вас не смущает, что стоковая “зарядка” успевает забить батареи почти за 40минут? Там зарядным 1С и не пахнет даже! Вы бы проверили параметры (зарядный ток и напряжение отсечки), а то может, дешевле купить нормальный зарядник.

andyx

Я вот не понимаю, Вы заряжали однобаночный аккумулятор зарядником 2-3 Cell LiPo Balancing Charger, 0.65A?
Или другим каким-то? Быстрый поиск показал, что с Блэйдом идет именно такой.

topsound

Ну З/У, думаю, вот такое! toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=19…
И, к сожалению, в LiPo Guard-мешок его не очень то и засунешь.
Заряд происходит автоматически и с рекомендованными параметрами от производителя.
Так что…просто не повезло. А как уберечься от этого - не ясно.=(

PetrIva
Graf_in:

ну, “сдуру можно и член сломать”, как говорит одна моя знакомая… хорошо, что без жертв.

Если эта штука в напряженном состоянии… Что Ваша знакомая имела в виду про состояние я не знаю… 😃
Жерв не было, просто не ожидал, так как было все новое и из коробки… И к сожелению пока все примудрости мне не знакомы всего пару месяцев…Другой у меня профиль по жизни…

vittek:

Бывает , наверное плохо следил за ними ,в следующий раз не спи ! Сочувствую.

Честно говоря совсем расслабился…Не ожидал …

andyx:

Я вот не понимаю, Вы заряжали однобаночный аккумулятор зарядником 2-3 Cell LiPo Balancing Charger, 0.65A?
Или другим каким-то? Быстрый поиск показал, что с Блэйдом идет именно такой.

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=19…
Вот оно… Меня не взлюбишее устройство…

makSSim:

А Вас не смущает, что стоковая “зарядка” успевает забить батареи почти за 40минут? Там зарядным 1С и не пахнет даже! Вы бы проверили параметры (зарядный ток и напряжение отсечки), а то может, дешевле купить нормальный зарядник.

Я просто далек от всего этого…пока… Но разбираюсь. ТЕПЕРЬ КОНЕЧНО СМУЩАЕТ !!! Теперь ищу зарядку, но какую?! брать…Честно говоря МОЗГ закипает по немногу… Как Lipo 😃

HATUUL:

Всегда заряжаю в пожаростойком пакете.И вам советую.Цена на три доллара.

LIPOSACK LiPo safe charge bag

Спасибо за подсказку . Буду искать где купить…

topsound:

Ну З/У, думаю, вот такое! toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=19…
И, к сожалению, в LiPo Guard-мешок его не очень то и засунешь.
Заряд происходит автоматически и с рекомендованными параметрами от производителя.
Так что…просто не повезло. А как уберечься от этого - не ясно.=(

ОНО! Буду думать…😃 Жалка 4 акка…

makSSim

В “Е-флай” брал универсальный зарядник, бюджетней не бывает (1500 что-ли).Полностью регулируемый процесс, батарей можно воткнуть до шести штук, а главное, на дисплее видно все параметры на текущий момент. Вроде можно и термометр подключить.

artik

позвольте спросить, а просто например положить аккомулятор в банку стекляную обычную и закрыть крышкой ее такой вариант можно использывать?

leprud

Осколочная граната дома - это весело

DemidSPb
leprud:

Осколочная граната дома - это весело

точно😁

artik

да не уж то так может разорвать то?

Step_By
artik:

позвольте спросить, а просто например положить аккомулятор в банку стекляную обычную и закрыть крышкой ее такой вариант можно использывать?

Если очень жалко 3$ www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ,надо выпросить у жинки подходящую по габаритам ненужную кастрюльку,наполнить на треть сухим песком и мешочек маленький сверху(на случай если вдруг акк решит рвануть под крышкой).

artik
deepness:

Проверьте, - расскажете 😉

Обязательно!! Спасибо!!

sashaNar
artik:

Обязательно!! Спасибо!!

Только видео не забудьте сделать. Хочу на это посмотреть.)
Да, кроме пакета для лип потребуются удлинители для балансирных разъемов, иначе от зарядки до аккума будет 5 сантиметров, в мешок не засунете.

artik

ясно!!!

как говорится " как только так сразу"

rattis
sashaNar:

потребуются удлинители для балансирных разъемов

да взорвать-то можно и без балансировочного разъема 😃
artik хочет посмотреть как рванет 😃

Xisst
PetrIva:

Были вставлены 4 шт. в зарядку от Blade от сети 220.

Первый раз все 4 гнезда заполнились? От сети 220 через адаптер на 6V?

У этого зарядчика перебор с напряжением может быть, когда на своем мерил на всех выходах было разное - от 4.21 до 4.3V,
тем более от 220 еще.
Подстоечными резисторами, которые у него внутри, все выправляется.

Так что банальный перезаряд; любой “китай-тайвань” обычно приходится дорабатывать.

PetrIva
Xisst:

Первый раз все 4 гнезда заполнились? От сети 220 через адаптер на 6V?

У этого зарядчика перебор с напряжением может быть, когда на своем мерил на всех выходах было разное - от 4.21 до 4.3V,
тем более от 220 еще.
Подстоечными резисторами, которые у него внутри, все выправляется.

Так что банальный перезаряд; любой “китай-тайвань” обычно приходится дорабатывать.

Уважаемый Александр! Большое спасибо за подсказку.Даже как то не думалась, что надо проверять зарядник… Пошел покупать прибор, чтобы было чем замерять… 😃

ZlVasek
Step_By:

Если очень жалко 3$ www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ,надо выпросить у жинки подходящую по габаритам ненужную кастрюльку,наполнить на треть сухим песком и мешочек маленький сверху(на случай если вдруг акк решит рвануть под крышкой).

И не забудьте бронижилет, шлем и т.д. Ну ненадо для таких акков песочные барикады строить, достаточно просто небольшой кастрюльки. Это же не 4000 махов 6 ЭС. А вообще, смотрите зарядку, такого не должно быть с исправными акками. А если акки повреждены - в утиль 😃
И вот очередная тема по этой теме 😃
rcopen.com/forum/f88/topic217428