Владельцам лип. будьте осторожны!

Blin

Предыстория. летом катал машинку, утопил в море (соленом). в итоге регулю хана, одна липа (3s 5000) выжила, вторая такая же - вздулись две банки из трех (третья банка хз не видно). кстати первая липа ездиет до сих пор.
вторая липа была отложена на просто так. кстати побаночное напряжение зарядник показывает везде 3.90.
так вот. решил я эту липу поковырят - убрать обертку чтоб добраться до среднего блина и посмотреть чекаво. скорее всего ножиком задел обертку непосредственно блина. в итоге оно зашипело засвистело и задымилось. задымилось так что задымило пол комнаты. фотки дыма не делал. было не до того 😃 действо происходило минуты две. проветривание гораздо дольше.
запах похож на карбид (кажется так. наверно все в детстве на стройках бросали белую фигню в лужу и смотрели как оно шипит). вобщем в итоге отделался легким испугом. липы - туринги 3s 5000mah, куплены в хоббиситях. вобщем выводы делайте сами.
всех с новым годом.
пысы. за тапок в кадре пардонте. убрать не успел…

photofile.ru/users/r_v/150609271/165549085/#mainIm…
photofile.ru/users/r_v/150609271/165549095/#mainIm…
photofile.ru/users/r_v/150609271/165549104/#mainIm…
photofile.ru/users/r_v/150609271/165549111/#mainIm…
photofile.ru/users/r_v/150609271/165549121/#mainIm…
photofile.ru/users/r_v/150609271/165549126/#mainIm…

Ive
Blin:

решил я эту липу поковырят

Моск в это время отдыхал…

dmitryu

Дело не в обёртке - вы попали ножом в пластины банки, замкнув их.
В следующий раз перед разборкой батареи, разрядите банку полностью, в ноль, если её предполагается раскурочить или до отсечки, если её в дальнейшем предполагается использовать - так в случае КЗ будет меньше дыму и гари.

SYM
dmitryu:

Дело не в обёртке - вы попали ножом в пластины банки, замкнув их.

Curve_handle.sys

Skyhawk
Ive:

Моск в это время отдыхал…

Однозначно!

Blin

если замкнуло два блина, чегож один сгорел а второй нет?
во-вторых “курочил” батарею для того, чтоб впоследствии выпаять здоровый блин и его юзать. никто в батарею бездумно ножики не тыкал.

SYM

А их и не замкнуло. Вы один просто пропороли и пошла реакция с воздухом…

CaHbI4

У нас некоторым студентам, который год, нравится процедура прокалывания старых липолек. Огромное воодушевление получают от дыма и шипения… Очень не нравится если батарея попалась старая и разряжена сильно. Веселятся по своему…

K69
Blin:

липа ездиет до сих пор

Правильно писать “ездиит”. 😃

Кстати, могло быть и хуже.

Mazafaka

Разбирать ЛиПо для спасения живых банок все-таки приходится время-от-времени, но как тут верно заметили, предварительно разрядив все ячейки до отсечки. Снять термоусадку часто можно даже не прибегая к режущему инструменту, а вот разделять “склееные” между собой ячейки лучше всего тонкой синтетической нитью: закрепляете концы нити на 2х карандашах например, и протягивая нить между ячейками, разъединяете двусторонний скотч, который держит их вместе. Но перед разделением ячеек - их предварительно лучше выпаять из соединительной платы (пластины, на которую распаяны контакты).
П.С. Сказанное выше НЕ адресовано “ораторам”, у которых “Моск в это время отдыхал…”. Можно ведь и выбросить сборку 3S из-за 1й дохлой банки - если не хочется ее распаковывать.

SYM

А давайте вспомним “зарядку в кастрюлях”, хранение липошек “в холодильниках” и т.п. идеи?

Что то уже с полгода не появлялись подобные темы…

П.С. Пять моих липо формата 2S1P хранятся в режиме сторадж дома, на столе рядом с компом. Не взрываются и не дуются второй год… Вот гады, Турниджи и Зиппи, а?

ZlVasek

Значит что-то с ними не так 😃 Ли-по обязано взорваться!!! Попробуйте ножом ковырнуть, может получиться. А вообще использование Ли-по не опаснее (даже безопаснее) использования автомобиля. Они тоже иногда горят, взрываются, врезаются. Определенный уровень осознанности должен присутствовать, типа не ложить в карман с гвоздями и саморезами. А заряжать их в боракамере, предварительно одев шлем-сферу и костюм химзащиты - это уже лёгкий перебор. Всё это является ИМХОм .

SYM
ZlVasek:

Ли-по обязано взорваться!!!

Однозначно!!!

ZlVasek:

Попробуйте ножом ковырнуть, может получит ь ся.

Не, не получится. Я ж не деблоид…

Аслна

У меня чуть дом не сгорел вместе со мной женой и годовалой дочкой!!! Разрядилась ли-по от передатчика второй раз под ноль. Напряжение на одной банке было ноль! До этого смог ее оживить, запустил зарядку HiMn немного дал тока, потом нормальную ли-по зарядку с балансировкой банок. Но во второй раз “что-то пошло не так”. У меня загородный дом внизу гараж, над гаражом жилой блок, все перегородки из дерева, в т.ч. и межэтажная, гараж отделан вагонкой. И вот когда я был хорошенько пьян жена услышала какой то хлопок (из гаража), не придали значения. Секунд через 30 запах дыма, я бегом в гараж, огонь стоял до потолка (3 метра) пламя в ширину метр с треском и все в дыму, подбегаю, ведром воды хер, как плевок, естественно экстремальная ситуация и все как в пелене. Чудом сообразил что в гараже был шланг и вода проведена, на шланге поливалка одета так и потушил, даже когда пламя погасло еще лил воды минут десять, еще головешки шипели. Отделался чудом, ущерб минимальный, а так что попало в столб огня (алюминиевые детали от верта, пластиковые запчасти, 40 Мгц аппа, весы частично из железа!), не просто поплавилось а реально сгорело!!
С тех пор все липольки сложил в спец пакеты, и заряжаю только в них. Будьте осторожны!

serj991
Аслна:


Будьте осторожны!

И внимательны … 😉

w666m

Помню давно тоже решил сдуть раздувшеюся батарейку от телефона после зарядки, думал ща проткну и она здуется, ага, сдулась, я только успел закрывая голову руками вылететь пулей из комнаты. потом посмотрев в комнату увидел дымящийся ковер и раскаленную до красна батарейку ну и куча дыма и вони, двумя пальцами закинул в пустую кружку из под кофе, ожога не было но пальцы стали коричневыми наверное оч быстро её схватил. а на следующий день заметил черный след на потолке, вывод она до потолка взлететь успела со стола…
Вот такой опыт я получил с LiPo.

Airwolf

Я когда батарейку 5S разбирал, с ХС пришли акки с мертвыми банки в 2 из 4 5S батарей, случайно разгерметизировал мертвую банку, но ничего не произошло. Мало разгерметизировать, надо еще пластины замкнуть для фейерверка, вот когда потом в нее гвоздь вбил, было красиво дымно и весело:) Кстати, в итоге из 4 акков получил 3 и еще остались 3 банки на замену. rcopen.com/forum/f71/topic181294/30

Youri
Blin:

липы - туринги 3s 5000mah, куплены в хоббиситях. вобщем выводы делайте сами.

Правильнее дать информацию не о батарее(с батареей любого производителя это произойдёт),а фото и марку “ножичка” 😃,чтобы люди знали каким “ножичком” не надо “липы ковырять”

Dimson_T

Один в один история , тоже самое произошло при установки борта 2s1 , чуть нажал (самую малость) результат в выше описанном !!! Всё точно повторилось , и без хирургических вмешательств!

Petr

В сентябре уже прошедшего года, на бойцовке моего товарища винтом другой, прорубило LiPo батарею, вот что осталось от модели и всей начинки.

Airwolf
Petr:

вот что осталось

Да уж, воистину, что сгорит то не сгниет. Начинку жалко…

Youri
Petr:

на бойцовке моего товарища винтом другой, прорубило LiPo батарею, вот что осталось от модели и всей начинки.

Но Вы же не упоминаете фирму-изготовителя липолек,как врага моделистов?
И не пишите “Внимание!!!Липольки сгорели после того,как были порублены,в капусту,винтом.Дерьмофирма,выпускающая липо-…”
Если рубить винтами,то хоть ПУПКИН и Ко напиши-исход один,смерть,
Как и во многих случаях “ковыряния ножичком”.
Только “рубание винтом”-досадная неприятность,а “ковыряние ножичком”-глупость

Куча всевозможных смайлов!