Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

avram
Aximixa:

… а третья все никак не зарядится. Что это значит?..

Это значить , что данная банка умирает, а вот как это произойдет-лотерея,
либо тихо (что чаще всего случается), либо с фейерверком…

BolshoyArt

тема, похоже , раширилась… пожары, и способы их достижения(дабы не повторять)
мой способ восстановления напряжения прост, на каждую банку липо подаю 5вольт от стабилизированного источника тока, НО! импульсно и в ручном режиме, на секунды, таким образом не регулируя ток и не отслеживая его и напряжение, но между серией импульсов(касание проводов)обязательно измеряю напряжение на восстанавливаемой банке, ни одна не грелась при этом, и не восстановленными остались может две - три всего…
разумеется, напряжение на банках поднималось до 3,3вольт, а дальше зарядник и балланс.
Не верю в версию о саморазрушении липо , посаженных в ноль,хотя такое и бывает, так, в самом начале моих опытов, подобрал частично разрушенный 6-ти баночный липо от вертолета, который провалялся посаженным и поврежденным на месте краша вертолета полгода, перезимовал, уцелевшие банки (3300)удалось восстановить, и они служат третий год…
Короче отсутствие напряжения меня не смущало, но к каждому липо, особенно на зарядке - отношусь как к сапер к бомбе,особенно при восстановлении, главное - меры безопасности, основные из них, это, как не странно, ждать неприятность и точно знать как и что будешь делать в случае взрыва, а уже для этого используются конверты, карманы, ящички и огнетушители…и конечно не оставляю их без присмотра.
У нас часто люди купив что то считают что это одно их уже спасет…

Explorer
Маркс:

угу, только позавчера пытался подтолкнуть 3S АК от китайской машинки. на банках было меньше 2,7В, в режиме ЛиПо заряжаться не хотел, зная, чем может грозить положил АК в казанок, но крышку не закрыл. пустил заряд малым током в режиме NiMh, 0,1А ЗУ меньше не умеет, через пять минут после начала процесса раздалось шипение и через несколько секунд взрыв )) вероятно кроме деградации что то еще происходит с химией.

был у меня один экземпляр(нанотек 3s), где банка вообще аймаксом определялась как КЗ. такую раскачать уже без шансов… только раскачал, напряжение само плавно падает до нуля. в процессе раскачки банка сильно грелась, не стал рисковать продолжать… послал куда по дальше, пусть лучше акк будет двубаночным.

Serpent

Судя по теме, умельцы рискнуть квартирой ради попытки восстановления акка стоимостью в 1/2 дверной ручки не переведутся никогда…

26 days later
dimon_d3

Всем привет.
Я уже около 5 лет пользуюсь хоббикинговской кваттро, за все время эксплуатации ни одного инцидента не было.
Храню акки в алюминиевых чемоданчиках от советских цешек, так спокойнек, но если один полыхнет, то сгорят все лежащие рядом, это к вопросу"не кладите все яйца в одну корзину".
акк в аппаратуре высадил както до 8 вольт, забыл выключить, в режиме нимг 10 секунд, потом быстрый переход на зарядку липо и все заряжается.
На 5ач турниговском акке убил одну банку переразрядом, в машине использовал для питания регистратора и антирадара, пришлось банку поменять.
с 5 амперки машину частенько завожу, у нее ток отдачи 150 ампер, хватает.
в минус 32 акум сдох полностью, с липешки завелась быстро.
одно время заводил и с 4х баночной, там сразу аккумулятор заряжаться начинает, машина хендай гетц.
Был и мятый акум, тоже работал, но банку пришлось через год ампутировать, потерялась емкость.
Мое мнение, если правильно все использовать, молотком не бить, то все будет в порядке.

Roman-Crimea

Тоже слышал тут душещипательные истории)У меня несколько раз было кз,когда по неосторожности разъёмы на акке менял,аккум был 3 s,5000 MA, 40c,КЗ получалось такое,что плавилось лезвие ножа,которым я отрезал силовые))))))Думал все,хана,сейчас полыхнет,уже побежал на балкон и приготовился бросать его как гранату))))Это все сопровождалось нагревом аккума,но с балкона я его небустил,жалко было)))Подержал с минуту на вытянутой руке,ничего,остыл,работает по сей день)Так что и кратковременное кз нет так страшно.Да и, как выяснилось позже,внутри аккума есть так называемая защита от короткого замыкания,там плпстина тонкая из какого-то сплава,похоже на алюминий, вот она и перегорает если что.