Построил регулятор с сайта - ВСЕ сгорело

Denis_Bass

Уважаемые моделисты-электронщики! Help!
Собрал схему ESC с реверсом предоставленную на сайте.
PIC прошил HEXом, как пользоваться утилитой не понял.
Столкнулся с такой проблемой – сгорели все мощные транзисторы (покрылись оловянными шариками), PIC 12F675 и минусовая разводка платы.
Подал 12v (аккумулятор 17А свинец).
Двигатель коллекторный постоянного тока QX-RS-755-3950(4050)двиг.44х87мм 12V (при подключении к этому аккумулятору потреблял 0,6А, пытаясь остановить вал 5мм руками стрелка поднималась до 2А, обжигая пальцы, остановить пальцами не удавалось).
Первое подключение двигатель (не шунтовал) стал вращаться рывками и прыгать, на действия передатчика не реагировал. Второе подключение не отличалось от первого, единственное двигатель потом успокоился и все сильно дымилось. Остальные подключения проходили спокойно, только грелись транзисторы и процессор.

Driver-NN
Denis_Bass:

PIC прошил HEXом, как пользоваться утилитой не понял.

Ну, сначала надо было проверить питанку на процессоре, потом его в панель вставлять.
Если не шили раньше такие PIC-и, да еще и прошива со стороны, так поставьте сначала вместо выходных транзисторов по резюку 1К в цепь управления, да проверьте осциллографом ШИМ.
Если все заработает по осциллографу, то можно приступать к изучению цоколевки выходных ключей, а уж только потом впаивать их в плату и проверять на высокоомном коэффициенте нагрузки (Например на лапочке мощностью в пару ватт).
Вот, примерно так

Denis_Bass

Питание проверил - все в порядке. Прошил новый PIC вставил в регулятор - питание в норме. На выходе транзюков ноль (стоят пока старые). 1 и 3 нога транзюков показывает 12В относительно общего. Приемник пока не подключал. В прошивке увидел код управления вперед назад, но как пользоваться утилитой для корректировки не понял. Остальное проверить не успел пора на работу

AlLesha

Схему с реверсом не собирал, не знаю. А вот без реверса работает на отлично. Судя по тому что различия схем оччень невелики - должно всё работать - осциллограф в руки и айда искать коротыши.

Denis_Bass

Хотелось бы разобраться еще с утилитой, где в виде графиков можно корректировать ход двигателя.
График показывает только один файл. Остальные ничего не показывают и ничего не редактируется.

Вот еще кажется нашел - конденцаторы С5 не те поставил. Судя по всему там номинал 3,3n, а я поставил 3,3 мкрФ электролит. Может здесь собака порылась? 😊

Denis_Bass

Проверил осцилографом выхода контроллера - навсех картина приблизительно одинаковая.
Показывает елочку, где нижняя часть смещается относительно верхней в зависимости от положения движка на пульте. 5 ногу подключил к маленькому транзистору через резистор(как на схеме) и на выходе получил повышенное напряжение. На команды пульта не реагировало. Мне кажется так не должно быть.
Получается, что два IRF9Z34 были постоянно открыты и если любой из IRL2203 открывался - ВСЕ КОРОТИЛО. Поэтому Транзюки умерли. 😕
Значит дело в прошивке? А кто нибудь собирал эту схему с реверсом?

Anton_M

Работу прошивки, моста и мотора - можно проверить в виртуальном МК в программе PROTEUS вот так: proteus123.narod.ru/01.htm

и ни чего у вас не сгорит!

Програматоры для PIC в низу страницы avr123.nm.ru - там же на сером фоне линк на ПРОТЕУС.

Gintas
Denis_Bass:

… А кто нибудь собирал эту схему с реверсом?

… я собирал и тот и другой ! … прошивку покупал не помню у кого, но без реверса !!! А с реверсом не стали прошивать, так как сказали не рабочая (именно с этого сайта), но это было года 3-и назад !
… с реверсом гораздо сложнея - первая попытка включить закончалось “синими” транзисторами, так как какие то постоянно открыты … Я включил в цепь питания автомобильную лампочку 12в\50ват (от поворотника) и экспериментировал на работе всю весну и половина лето ! В итоге выходной казкад перекомутировал - получилось как бы защита от короткого (цифровые сервы так скомутированы) а за чип взял чип от простой сервомашинки ! Ставил на 10-тку - шустрая получилась, а потом на моторную яхту Атлантио 069 (китайская, но похожа на Атлантио 600) … чтобы провернуть мотор, требует больше чем 1А … пробовал держать 16А, но жалко было тестера - он до 10А ! Питание пробовал разное 7.2в … 9.6в … даже 14.6в но сгорел какой то транзистор (105 рб) и эксперименты с напрэжением прекратил !
… в итоге вот что получилось (см рисунок)

… P.S. сильно не пинайте, выводы делайте сами …

Denis_Bass
xrx02:

Делал.Работает.На выходе контроллера ШИМ,а не пила.Хомуты в разводке?Прошивали правильно?

С прошивкой толком не могу разобраться. Уже изменил последнее значение 03FFh на 3490h как указано на ссылочке. Только не пойму как заливается константа с поправочной утилиты. В какой программе это делается.

Denis_Bass

УРА!!! 😃 PIC12F675 ЗАРАБОТАЛ!!! 😃
Получается когда микроконтроллер не работает открыты оба верхних транзистора.
И значит при открытых нижних плюс коротит, и если учесть что у меня свинцовый аккумулятор 12В 17А\ч, можно предположить, что по бедным транзисторам пробежало 150-200А вот они и расплавились, и общая шина не выдержала - прогорела.
Спасибо за помощь в прошивке!
Перехожу к силовой части.

Denis_Bass

Все проверил, все собрал!
Теперь могу сказать - РЕГУЛЯТОР С РЕВЕРСОМ С ЭТОГО САЙТА РАБОТАЕТ и еще как!!!
Транзисторы нижние холодные (кстати они у меня уцелели), верхние холодные на холостом ходу моего
QX-RS-755-3950(4050)двиг.44х87мм 12V (5 обмоток). Если притормаживать, верхние транзюки становятся чуть теплые. 😋

Хочу выразить глубокую благодарность авторам этого прибора и авторам сайта!!! 😃
Всем огромное спасибо за участие!!! 😃

Denis_Bass

Как исправить программу для микроконтроллера???
Работать он работает, а при движении вперед не полностью открывается ШИМ (как обратили мое внимание).
Полез проверять осцилографом - так и есть. По неосторожности спалил второй контроллер, щупом замкнул 1 и 2 ногу.
В ic-prog hex- файл можно посмотреть в асемблерном виде - там видно, что можно подправить
RETLW 0x00
ORG 0x0200
RETLW 0x21 - в поправочной константе 0х22
RETLW 0x21 - в поправочной константе 0х22
RETLW 0x22
RETLW 0x23
Дальше идет все вроде правильно если вы не будете менять график.
Вопрос - как это можно изменить в hex-файле.

DmitryMDM
Denis_Bass:

Как исправить программу для микроконтроллера???
Работать он работает, а при движении вперед не полностью открывается ШИМ (как обратили мое внимание).
Полез проверять осцилографом - так и есть. По неосторожности спалил второй контроллер, щупом замкнул 1 и 2 ногу.
В ic-prog hex- файл можно посмотреть в асемблерном виде - там видно, что можно подправить
RETLW 0x00
ORG 0x0200
RETLW 0x21 - в поправочной константе 0х22
RETLW 0x21 - в поправочной константе 0х22
RETLW 0x22
RETLW 0x23
Дальше идет все вроде правильно если вы не будете менять график.
Вопрос - как это можно изменить в hex-файле.

ctrl+a (ic-prog hex- файл можно посмотреть в асемблерном виде ) ctrl+c в mplab ide ctrl+v далее project>quickbuild … вроде так 😉) а вообще свои коды они даже лучше-и править можно осмысленно 😉)

7 days later
Denis_Bass

Понял как пользоваться утилитой!
Меняешь график, сохраняешь в файл inc.
Потом в mplab открываешь исходник (он есть на сайте) и измененный inc, нажимаешь создать.
Получается новый hex.
Только шим вперед все равно до конца не открывается.
Пришлось использовать прошивку с другого регулятора и немного переделать плату (поменять выхода на PIC), остальное все тоже самое. 😃

27 days later
Петрович

Добавлю своих 5 копеек в почти забытую тему…
Собрал оба варианта с реверсом и без и не в одном экземпляре, все работают!
Сразу оговорюсь, в програмировании ПИК-контроллеров не попенгаген, прошивал один знакомый…
На 1 фото без реверса, удалены элементы торможения винта, 45Х25мм… Есть задумки как сделать на 2, 4 и даже 8 моторов, проблема с прошивкой копий и приобретением силовых транзисторов…
На фото 2 с реверсом вариант с сайта, использовалась на пластиковой модели копии эсм. пр.956 Современный 1:200, 60Х25мм, удалены элементы отключения мотора при снижении напряжения батареи…
Фото варианта с ключами на мс. ТА7291 на 2 мотора не нашел, но на фото 3 последний вариант на 2 мотора с реверсом и раздраем, силовые ключи на КТ825 по 20А на мотор…

Denis_Bass

Сделал регулятор. Работает нормально.
Схему пришлось немного изменить, вернее разводку платы т.к. прошивку на контроллер использовал с другого регулятора
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
Прошивается без проблем, только вход и выхода на других ногах. Остальная часть без изменения.
Плата получилась 55х30. 😃