Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

EXPERIMENTATOR1970
палуба:

Самолет с аккомулятором

Разве в инструкции не сказано,что нужно вынимать аккумулятор из модели во время зарядки?Но в любом случае сочуствую.

alexeyarchakov
EXPERIMENTATOR1970:

нужно вынимать аккумулятор из модели во время зарядки

По моему нет… По крайней мере не видел… Сейчас даже специальные порты для зарядки акков в самолете продаются.

Terranozavr

тоже борт заряжаю внутри самолета - он у меня практически не извлекаем.

spyder3

Дело не в том что ЛиПо в модели был. Зарядник скорее всего бюджетный подвёл - для электролётчиков зарядник должен быть хорошин, а Тёрнижи … ну понятно.
Конечно главное нарушение норм зарядки

  1. Без присмотра
  2. Акк был вне защитного кожуха или мешка charging bag
    Вместо зарядников от Х-Кинга лучше купить hobbyking.com/…/__4134__lithium_polymer_charge_pac…
    Поэтому то и пишут - заряжать вне модели подразумевая под кожухом
spyder3

Да не за что Владимир, вкоей мере ваше горе многим, и мне, помогло. А то иногда поставишь на зарядку, до лень ждать, либо спать охота - теперь уж наверное все будем следить, да в мешки либо кастрюли ЛайПо класть на зарядке.

Dabbuger

да, печальный опыт, спасибо что напомнили об опасности, теперь я понимаю почему люди на ночь заряжать не ставят. Теперь и я побаиваюсь.

3 months later
ДВЕНАДЦАТЫЙ

Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках… и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков , кроме случаев механического повреждения оболочки (пакета акка) . думаю причина именно в этом , прогар или порыв пакета и сразу возгорание.
Хороший зарядник , тоже считаю , упрощает жизнь и акку и хозяину.

ZVER
палуба:

Зарядник ТУРНИДЖИ

Вот и ответ на все вопросы.
Не ведитесь на дармовщинку, покупайте качественные зарядники.

ДВЕНАДЦАТЫЙ:

Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках… и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков

На китайских паках и зарядках да сколько угодно, да при мне в поле было пару случаев, один заряжал прямо под капотом, потом ели машину затушили, огнетушители автомобильные половина не сработала 😃

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Сложно говорить за других , читаю про возгорание аков много , в связи с этим всегда контроль за зарядкой и температурой . … и пологаю химия в аках литий- полимер всех производителей схожая , само качество изготовления может и разное … но китайские спортсмены выступают только на своих акках … лидируя по многим классам

ZVER
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

но китайские спортсмены выступают только на своих акках

Вот пусть они на них и выступают, ещё и на своих же машинах и ездиют, а нам нехер фуфло толкать 😃

Маркс

Игорь, я Вас немного огорчу, но 99 процентов лития производится в Китае, даже тот который продается в штатах под штатовскими брендами.

ZVER
Маркс:

99 процентов лития производится в Китае

Да я в курсе, потому и печалька.

А-лекс

у моего знакомого аккумулятор в гараже загорелся пока он отошел. с его слов: поставил аккум в гараже заряжаться, а сам решил выйти в магазин неподалеку. и что-то меня подтолкнуло поставить аккумулятор и зарядку на пол. прихожу - в гараже огненное шоу. хорошо что машина не стояла и бензин не хранился. иначе был бы абзац.

Roman-Crimea

А кто-нибудь заряжает аккумы в Lipo-пакетах?На сколько они защитят в случае их возгорания?

ctakah

Храню акки в "обливной"кастрюле 40 литров и молочном бидоне с защелкой , насмотрелся роликов на ютубе . Но не поверил и проткнул гвоздем плохой акк, страшно подумать , что такое случится дома. Зарядку пользую гиперион, две двухпортовые, без присмотра не заряжаю,хотя уже более 5 лет нет нареканий. Насчет пакетов, он на липучке, плотно не закрывается, есть доступ воздуха, стало быть он может не спасти от огня.

Roman-Crimea

А зачем их хранить в кастрюле?Сами по себе они ведь не должны загореться?!В основном проблемы при зарядке,разрядке или ударе.Или кто-то слышал о случаях когда они сами по себе загорались?

ADF

Говорят, могут “активироваться” даже при слабом ударе. Кто-то писал - из рук на ровный верстак выпала батарейка и ага. Так что если батарейки при хранении случайно пнут или котэ сверху попропрыгать решит - спокойнее, если батарейки будут в кастрюле. 😃

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Да не горят они сами по себе , все это из области что заряженное ружьё все равно выстрелит… повреждение пакета и взаимодействие с кислородом воздуха. - вот тогда возгорание.

Terranozavr
ctakah:

хотя уже более 5 лет нет нареканий.

слышал такую пословицу: надо носить пистолет всю жизнь, что бы суметь воспользоваться им один раз. можно применить и к нам - главное, не прое#$@ть ту самую, единственную вспышку 😉

ctakah:

стало быть он может не спасти от огня.

но если хозяин рядом, то всяко повышают шансы уменьшить ущерб. кстати, роликов в сети полно.

ADF:

спокойнее, если батарейки будут в кастрюле.

спокойней в любом случае… постоянно, переживаю…

1 month later
lavalava

Спасибо топикстартеру, задумался! Часто оставлял акум на зарядке и уезжал с дому… Так делать не стоит. Отжал у жены кастрюлю!