Пропадает видео сигнал

Smitson

Здравствуйте уважаемые. Помогите решить проблему, а то я уже не знаю куда копать.
Собран 250ый квад. После установки на него fpv так и не смог добиться нормального видеолинка. Изначально поставил RC832 и TS832 но устойчиного сигнала так и не получил, буквально на 50 метрах при резком наборе газа или маневре сигнал пропадал. Покопавшись на форумах понял что нужен фильтр DC-DC, так как моторы и Tx питаются от одного аккумулятора, заказал, пока наши почтовые черепашки привезли, из любопытства и нетерпения решил поставить два акка по 1500mah и тем разделить контуры питания… проблема осталась:) Поставил другой Tx (Boscam TS351) вместе с подоспевшим фильтром (фильтр установлен между батареей и Tx)… проблема осталась…😵 Во время последнего полета стало совсем всё плохо. Если раньше линк был хотя бы метров 50, то теперь пока моторы выключены линк есть, причем по земле замерил берет примерно на 250-300м, но, стоит только подать газ даже незначительно, связь видео пропадает. Снял на телефон посмотреть здесь: youtu.be/ULSy1y_NdEQ
Что дальше делать хз… в ближайшее время придут антенны-клеверы, но уже не верю что это поможет… может в компоновке что-то неправильно сделал (фото приложил), выручайте.

LeTyH

на всех каналах одно и тоже? 1й и 8й каналы не перепутаны?

korvin8
Smitson:

может в компоновке

похоже на то, или на не качественную пайку
по видео создается впечатление что при включении моторов - просто пропадает питание с передатчика
а если такое происходит и при использовании двух аккумов - проблема может быть в вибрациях (например что-то на плате передатчика отходит)

Smitson

возможно ли такое, что два разных передатчика, купленных у разных продавцов, дают одни и те же симптомы? Подскажите, а такой фильтр вообще насколько эффективен? ( goodluckbuy.com/lc-power-filter-2a-16v-input-rever… ) Заменяет ли он собой BEC, или правильнее подключиться к BEC регуля, потом с помощью конвертера поднять напряжение до 12в ( banggood.com/DC-DC-Converter-Step-Down-Module-3A-5… ), а затем использовать фильтр?
Параноидальная схема получилась…😃

LeTyH:

на всех каналах одно и тоже? 1й и 8й каналы не перепутаны?

каналы проверю вечером, отпишусь

LeTyH

подключаться к БЕК регулятора точно не надо

Фильтр - сглаживает шум, БЕК дает постоянное напряжение и тоже убирает шум
обычно достаточно фильтра

korvin8

шум на видео говорит об проблеме с передатчиком, если проблема с камерой - будет черный экран
если в тесте питание силовой части коптера и передатчика раздельное, значит единственное воздействие, которое могут создать работающие моторы - это вибрация
если воспроизводится на 2х передатчиках - значит проблема не в передатчике, а в его подключении
т.е. в отрезке цепи: аккум передатчика - передатчик

seashaman
korvin8:

если проблема с камерой - будет черный экран

Не всегда, у меня было без черного экрана, кварц на камере от вибрации отходил. Очень похоже было как на видео выше.
Пропаять лапку кварца на всяк случай и фиксануть капелькой термоклея, возможно оно.

saigo
seashaman:

…Пропаять лапку кварца на всяк случай …

Может не помочь, если проблема внутри кварца (и похоже так оно и есть). Надо попробовать поставить другую камеру. Причем проблема с кварцем очень распространена, я на своей камере уже четвертый кварц поменял.

anmmat

Если подозрение на вибрацию, почему бы не удержать квадрик жестко в руке чтобы эту вибрацию сдемпфировать, дать газ, и смотреть на результат?

mouserider

Это помогло уже человеку, который потом помог мне, а я помог другому
суть - из RS832 выходит два тюльпана, один звук, второй видео
в шлеме quanum v2 из моника тоже выходит два , правда оба на видео (имею ввиду, что может есть такие и другие мониторы)
если подключить все попарно, на земле все отлично работает, но при небольшом газу перегревается приемник, и вырубает картинку
Выход - оставить только тюлпан на видео

казалось бы- смехота, но я неделю искал причину пока мне не подсказали, а потом наугад помог еще двух другим

milkseller

чет я туплю, но связи и сути не увидел …

mouserider
milkseller:

чет я туплю, но связи и сути не увидел …

это не важно, главное, что как минимум у 5 людей на форуме была точно такая же проблема.

PaulM
mouserider:

но при небольшом газу перегревается приемник

Наверное просто начинает звук идти и монитор думает, что на втором входе появился сильный сигнал, и переключается на него.
По видео, кстати, очень на это похоже - не порча картинки, а именно переключение.

Smitson

В общем по порядку

LeTyH:

на всех каналах одно и тоже? 1й и 8й каналы не перепутаны?

  • каналы проверил, всё нормально. (1 канал)
  • немного разнес видео передатчик и приемник аппы друг от друга, по другому уложил провода.
  • установил приехавшие клеверы
  • и наконец отсоединил тюльпан звука на шлеме.
    не хочу сглазить, но вроде помогло, по крайней мере при газовании на месте с удержанием квада, помехи более не появляются и картинка не пропадает. Погода подвела, штормит у нас уже несколько дней, попытался полетать на выходных, не смог даже толком взлететь, сломал два винта, плюнул пошел домой. На следующий день попытался взлететь возле дома где ветер потише и обнаружил что квад не хочет летать совсем, ощущение что что-то с гироскопом. Два левых винта тянут сильнее чем правые, и он норовит перевернуться, если держать его в руке и подать газ, то это хорошо ощущается. Поплелся калибровать через GCS. Обнаружил что все 4 мотора как-то странно работают (или я просто раньше не обращал внимания):

youtu.be/UII23ry0sx0

Такое чувство что не работают по одной обмотке на всем моторах, хотя я с таким не сталкивался, может там другие симптомы… Я допускаю что могла земля попасть в один из моторов при многочисленных несильных падениях, но не во все же… Закончил калибровать, в принципе несмотря на звук он взлетает и висит нормально, плавает конечно, но это и раньше было… Может у кого есть опыт в симптомах неисправных моторов? На что это похоже?

1 month later
Sader
Smitson:

Такое чувство что не работают по одной обмотке на всем моторах

Не может быть так, что винты которыми крепится мотор касаются обмотки моторов ?

1 month later
Smitson

винты лежат на корпусе мотора до обмоток им не достать точно. Проблема с моторами прошла как-то сама собой. Спалил контроллер, поставил старый CC3D, с ним моторы работают ровно.
Проблема с видео так и осталась. На днях собрал микро fpv на базе Syma x5c, с камерой-передатчиком boscam cm205, по характеристикам должен быть линк на 100м, по факту 10-15м максимум в полете. На земле не больше 30-40м. Теперь я почти уверен что дело в приемнике RC832… Другого нет, проверить негде:(

20 days later
Финист

Может кому интересно.
Были проблемы с видео, на дистанции более 50 метров терял видео.
Прикупил Power Meter от ImmersionRC и оказалось, что на разных каналах видео передатчик даёт разную мощь на выход.
Так как был уже на руках такой - Skyzone Upgrade TS5828S 40CH 5.8G 600MW.
Протестировал.
Разброс по каналам от 330mW до 740mW. В чём причина не знаю, просто выбрал более сильный канал и доволен.
Тест по антеннам кстати, тоже выявил то, что дешёвые клевера не значительно лучше сосисок. Фат Шарк значительно лучше, хотя точных цыфр не скажу.