3D полеты по FPV на рейсерах

ppzaec

и правда вопросов много. Если хоть немного почитать то половину отпадет.
1- моторы обычные
2- реги те которые поддерживают кручение в обе стороны (по сути роль играет только прошивка, в blheli есть эта функция)
3- мозгов любые на выбор но суть в прошивке (в cleanflight последней все нормально работает)

deathf

Да вроде все прочитал, благо всего 2 страницы 😃 но не все понял, теперь пончл все 😃 большое спасибо!
И если не сложно скиньте какие особенные настройки надо делать для 250 коптера? И какие регули и моторы посоветуете? Можно не дешевые.

5yoda5

Я давным-давно пробовал сделать квадр для 3D полетов (когда Invertix’а ещё не было), причем я был далеко не первопроходец, а лишь повторитель уже имеющегося.
Квадр у меня был 450 размера, регули - простые блюсериез 30А с Хоббика. Проект дальше первых полетных тестов не пошел, так как не хватало тяги в инверте. А покупать специальные пропеллеры по 22 евро за пару - задавила жаба. Поэтому забил на всё. Видел ещё в сети видяшки, как народ от бедности выпрямлял обычные пропеллеры - зажимали между двух железяк и грели феном. Но подозреваю, это не вариант для мелких с их дикими оборотами. Там даже целые на вид пропеллеры иногда “стреляют”.
В сети до сих пор можно найти ещё те, первые наработки, гуглить “multiwii 3D”. Это слегка модицифицированный Симонк, есть прошивки для кучи регулей. Только диапазон газа там не калибруется, сейчас наверное уже есть что-то получше и современнее.
Полетный контроллер был простой АИОП, прошивка была тоже простая Мультивии. Ничего особенно не настраивал, летал (пытался) в акрорежиме (не помню уже, как он там называется, кажется мануал). Арминг был по тумблеру с пульта.
Вроде всё.

То есть основных проблем две - это прошить регули правильной прошивкой и нарыть правильных пропеллеров (без “горбика” на лопасти, гуглить UNIDIRECTIONAL пропеллеры)

deathf

ну да, сейчас настраивал регули через блхели как бидирекшн, и в клинфлайте галочку поставил 3д… ну собственно почти все! все работает… жду 3д винтов, заказаны на алишке.

17 days later
FAAS
deathf:

ну да, сейчас настраивал регули через блхели как бидирекшн, и в клинфлайте галочку поставил 3д… ну собственно почти все! все работает… жду 3д винтов, заказаны на алишке.

Я конечно в коптерах еще не очень, но тоже почти также все сделал. 😉
В регулях в прошивке блхели выставил минимум 1000, средняя точка 1500 и максимум 2000
Поставил в клине галочку на 3D и на газ в failsafe поставил 1500 (а то при 1000, моторы на полную врубались) при дизарме.
И в CLI прописал
set min_throttle = 1000
set max_throttle = 2000
set min_command = 1000
set 3d_deadband_low = 1400
set 3d_deadband_high = 1600
set 3d_neutral = 1500
set 3d_deadband_throttle = 50
Работает так.

youtu.be/dXzMA0Tv0u8

Погоды нет, поэтому 3D пока не было возможности проверить. А так, дома поднял. Летает )))

youtu.be/GIEu1kjwGV4

На Gemfanах 3D (не реклама) даже, как то по резвее, чем на кинконгах 5040.

LeoTheHuman

Я тоже решил собрать себе 3D сетап, в планах такое:
F1-6
GF5030 3D
Планирую использовать ONBO 1300-1500mAh 4S батареи
Думаю насчет моторов: EMax RS2205 2600kV, 1806 2300kV или 2206 1900kV, как считаете?
Регули попробую ZTW 30A, если с RS2205, LB20A если нет.

FAAS
LeoTheHuman:

Я тоже решил собрать себе 3D сетап, в планах такое:
F1-6
GF5030 3D
Планирую использовать ONBO 1300-1500mAh 4S батареи
Думаю насчет моторов: EMax RS2205 2600kV, 1806 2300kV или 2206 1900kV, как считаете?
Регули попробую ZTW 30A, если с RS2205, LB20A если нет.

Я бы брал батареи на 1500
Моторы EMax RS2205 2600kV, думаю нормуль
А регули взял бы лучше эти (не реклама), с мультишотом 😉

FAAS:

Работает так.

Единственное пока, что не понял, почему моторы совсем не останавливаются в средней точке. Причем дедбанд пробовал 100 поставить. Разницы нет. Они только меняют направление вращения.
Кто знает, в чем проблема?

korvin8
FAAS:

Единственное пока, что не понял, почему моторы совсем не останавливаются в средней точке.

по тому что если они остановятся - коптер упадет 😉

FAAS
korvin8:

по тому что если они остановятся - коптер упадет

Гы! Если ниче не делать, то конечно. 😃 А в среднем положении при ролле например, это уж вряд-ли. Когда перевернется, я ему навалю! Так что упасть он тупо не успеет! 😉
Охота сделать че нить такое, газу дал, перевернул под 90градусов к планете, падаешь тихоооонечко вниз, и возле земли, вжик!!! Полетел!

korvin8

смысл в том что с не работающими двигателями коптер становится абсолютно не управляемым и не стабильным (кстати, у вертов по и дее так же, при нулевом угле атаки все равно стабилизация работает? да двигатель то никогда не останавливают что бы перед землей зпускать;) )
более того, есть вероятность раскрутки пропов потоком воздуха в противоположную сторону той, в которую вы захотите запустить моторы
поэтому НИКОГДА не следует допускать остановки моторов в воздухе
а на минимальном газу при прямом или обратном вращении, работает стабилизация и коптер остается управляем и предсказуем

именно из-за этого алгоритм управления сменой вращения моторов логично сделать так, что бы моторы никогда не останавливались, а лишь максимально быстро сменяли направления вращения

FAAS

ааа. ну если так. то спецам виднее. значит не буду париться по этому поводу. как будет погода без дождя, попробую че нить налетать )) 😉
да и в режимах без 3D, моторы в полете тоже не останавливаются. значит зря я волновался. 😃

korvin8:

(кстати, у вертов по и дее так же, при нулевом угле атаки все равно стабилизация работает?

Там всегда работает. 😉

korvin8

без 3Д моторы не останавливаются ели мотор_стоп выключен и/или ЭирМод включен
и так настраивать (что бы не останавливались и арм на тумблер) - хорошая практика

FAAS

У меня Арм на тумблере, мотор стоп выключен. 😉 Привычка холда с вертов.

FAAS
FAAS:

GF5030 3D

Эти (не реклама) не берите, хрупкие пипец! Легкой касание с землей, одна лопасть под корень нафик!

Babay
FAAS:

Эти (не реклама) не берите, хрупкие пипец! Легкой касание с землей, одна лопасть под корень нафик!

Поздно, уже на почте такие лежат:(

FAAS
Babay:

Поздно, уже на почте такие лежат

😦
А все равно пока других вариантов не нашел. 😃

deathf

Я тоже такие заказал… Но пока не пробовал, возможности небыло

13 days later
Mr-Bean
Babay:

Очень здорово, аж дух захватывает! Полная свобода! Теперья знаю, что это возможно - есть к чему стремиться:)

Представляете, это он на обычном квадрике такое творит. А если ему 3D квадрокоптер дать, тема-то про них, да научить на нем летать…? Страшно представить 😉

Babay

Там местами видно, что это и есть 3D-квадрик. Неужели обычный в инверте вверх переть умеет? И под деревом вверх ногами над землей пролетать? А на мосту восьмерки выписывать?