Eachine 250 - гоночный FPV коптер

ptmn
TrueMuMa:

Пробовал на Win10 x64 и Win7 x32, драйвера FTDI новые 2.12.16 и старые 2.8.14, даже обновил на всякий случай бутлоадер OP с 3 на 4 версию и ничего не помогло. Походу глючный FTDI-адаптер попался. Брал его тут.

Первое что стоит проверить, это найти адаптер в “Диспетчере устройств” и посмотреть не появился ли желтый восклицательный знак на его иконке. Если появился и в свойствах видим Ошибку 10 или ошибку инициализации устройства, значит у Вас адаптер на поддельной FTDI микросхеме. Решается под windows 7 установкой старых драйверов. Под Win8 и старше по-моему никак не решается.

Если же все нормально и ошибки нет, то нужно проверить функционирование самого UART в адаптере. Откройте Putty или Hyperterminal и откройте в нем com-порт адаптера на любой скорости. Далее замкните RX и TX на адаптере и понажимайте клавиши на клавиатуре. Если адаптер рабочий то при отключеном режиме отображения нажимаемых клавиш, Вы должны увидеть в терминале нажимаемые буквы. Если режим отображения включен, то буквы будут двоиться. При разомкнутых контактах соответственно в первом случае буков не будет, во втором будут отображаться один раз.

Но я все же ставлю на перепутанные местами rx/tx 😈

Brullex

Ребят! Хочу уточнить, при замене регулей на рейсере на Dys xm 20a подсоединяем только желтый управляющий,(черный отрезаем) а толщину управляющего не надо увеличивать ? как на родном ! И еще нужно ли на пару регулях в прошивке сделать реверс по вращению? или это можно потом в клинфлае сделать!

lvsw
Brullex:

Ребят! Хочу уточнить, при замене регулей на рейсере на Dys xm 20a подсоединяем только желтый управляющий,(черный отрезаем) а толщину управляющего не надо увеличивать ? как на родном ! И еще нужно ли на пару регулях в прошивке сделать реверс по вращению? или это можно потом в клинфлае сделать!

Подсоединяем только желтый управляющий, минус у них и так будет общий. Сечение увеличивать не нужно, так как по желтому только сигнал передается. Реверс делается на 2 и 4 моторы (опять же смотря в каком порядке провода мотора припаяны). Но если есть прошивалка, то потом можно все реверснуть через blheli/cleanflight. Или на худой конец просто перепаять местами два провода мотора.

TrueMuMa
ptmn:

Больше похоже на то, что rx с tx местами перепутали…

Было подозрение, я пробовал менять TX/RX местами на FDTI - никакого результата. На комплектном кабеле голубой RX, желтый TX, так и подключал.

ptmn:

Первое что стоит проверить, это найти адаптер в “Диспетчере устройств” и посмотреть не появился ли желтый восклицательный знак на его иконке. Если появился и в свойствах видим Ошибку 10 или ошибку инициализации устройства, значит у Вас адаптер на поддельной FTDI микросхеме. Решается под windows 7 установкой старых драйверов. Под Win8 и старше по-моему никак не решается.

В диспетчере все в порядке, драйвера ставятся отлично, устройство работает нормально.

lvsw:
  1. Прошиться можно только через main-порт, через Flexi шиться не будет. Уточняю так, на всякий случай.

Конечно, я подключал только через main, который рядом с портом куда регули подключаются.

lvsw:
  1. если ранее стояла прошивка cleanflight, нужно проверить, что бы для main-порта был включен msp

А вот это, кстати, я и не проверил. У меня был OP, потом поставил BF через заливку bin по USB-кабелю. Потом восстановился на LP. В LP я поставил main на disabled. Скорее всего в этом проблема. Проверю, отпишу.

ptmn:

Если же все нормально и ошибки нет, то нужно проверить функционирование самого UART в адаптере. Откройте Putty или Hyperterminal…

Спасибо, это тоже проверю.

TrueMuMa

Кое-какие сдвиги есть. MSP проверил, на UART1 включен. В LP включил на main port - telemetry. После этого при подключении в обычном режиме (без замыкания контактов) светодиод на FTDI начал мигать так же как и синий светодиод на CC3D. Раньше не мигал. Конечно это не boot, поэтому при подключении STMFlashLoader Demo выдает ошибку “Unrecognized device… Please, reset your device then try again.” Хоть что-то, до этого и в обычном режиме выдавал ошибку “No response… и т.д.” В режиме Boot все осталось по-прежнему: при подключении к USB на FTDI коротко мигнут 2 светодиода, при нажатии next в STMFlashLoader после 10 сек ожидания снова ошибка “No response… и т.д.”

Осталось только кабель mini-usb проверить, но к сожалению у меня только один.

TrueMuMa

Проверил FTDI через PuTTY - все работает, буквы пересылает через TX/RX. Нашел 2 кабеля miniUSB один от фотоаппарата, другой от сканера, через них такой же результат: в boot-режиме не подключается. Мои идеи иссякли 😃

lvsw
TrueMuMa:

Проверил FTDI через PuTTY - все работает, буквы пересылает через TX/RX. Нашел 2 кабеля miniUSB один от фотоаппарата, другой от сканера, через них такой же результат: в boot-режиме не подключается. Мои идеи иссякли 😃

Попробуй подключать usb-кабель в комп уже после того, как перевел полетный контроллер в бут.

А так же стоит попробовать поиграться со скоростью порта.

TrueMuMa
lvsw:

Попробуй подключать usb-кабель в комп уже после того, как перевел полетный контроллер в бут.

И так пробовал: сначала в бут с помощью акума, потом к компу через FTDI - результат такой же. Скорости тоже пробовал. Еще можно попробовать на WinXP, но лень винду переставлять) Останусь на LP, впринципе устраивает, потом может naze32 возьму.

Delf116

для новичков будет полезно, мнеб ранее точноб облегчило жизнь
wikirotors.com/index.php?title=Eachine_Racer_250#P…

подключение PPM CC3D в моём случае frsky d4r-ii нужно было с платы взять только 1,2 и 8 сигнальный кабель.

как кстати у нас включить Failsave на плате, поигрался с меню, потом плюнул и аппаратно сделал.

angroid
Delf116:

как кстати у нас включить Failsave на плате, поигрался с меню, потом плюнул и аппаратно сделал.

Я помучался по методике, указанной в этом видео:

Но фейлсейв так и не заработал… что-то наверно все-таки делал не так. Плюнул и включил файлсейв на приемнике (FrSky D8R-II).

Delf116
angroid:

Я помучался по методике, указанной в этом видео:

я тоже его смотрел и как он делал и наоборот, потом вспомнил про аппаратную возможность и включил её. Но для подстраховки наверное включил бы и то и это…

angroid
Delf116:

наверное включил бы и то и это…

Это скорее всего не правильно, т.к. настройки приемника и платы CC3D могут войти в конфликт, как мне кажется…

Vadimus_ca

Проверяйте затяжку резьбовых соединений до и после полета!

Delf116
Vadimus_ca:

Проверяйте затяжку резьбовых соединений до и после полета!

Я для этих целей хочу Loctite приобрести, но что-то он как-то сильно подорожал, можно ли использовать супер клей? ))

angroid
Delf116:

целей хочу Loctite приобрести,

Где-то в одном из просмотренных роликов на ютубе про Eachine наталкивался на то что не рекомендуют использовать локтайт. Посрываете потом грани на болтах.

Сегодня впервые попробовал полететь в шлеме Quanum, то бишь непосредственно по камере . Вобщем полетать не вышло, взлетел и потерялся… минус два винта. Жду поступления новых.
А вы, кто в чем летаете и как осваивали полеты по FPV?

lvsw
angroid:

Где-то в одном из просмотренных роликов на ютубе про Eachine наталкивался на то что не рекомендуют использовать локтайт. Посрываете потом грани на болтах.

Это смотря сколько локтайта фигануть и главное какого )

Я сажаю на Loctite 243. Наношу на один-два винтка резьбы винтика с помощью зубочистки. Само в полете не раскручивается, но при этом и разбирается без проблем.

angroid:

А вы, кто в чем летаете и как осваивали полеты по FPV?

Пока что по камере не летал (все жду шлем), но вот за симулятор засел. Первые пару дней постоянно падал, сейчас уже более менее по трассе в ворота влетаю. Симулятор FPV Freerider - есть версии не только под винду, но и под мак и линукс. Так же на сайте разработчика есть бесплатная демо-версия, так что перед покупкой можно потестировать.

immy

Друзья, несколько нубский вопрос - вот смотрю я на регули:
banggood.com/DYS-XM-Seris-XM20A-BLHeli-mini-20A-ES…
banggood.com/Eachine-Racer-250-Drone-Spare-Part-Si…
Оба варианта идут без кондера.
Я правильно понимаю, что если у меня плата первых версий (кондеры непосредственно на регулях), то мне нужно либо регули с кондером, либо плата нового образца, либо колхозить кондеры самому?

lvsw
immy:

Я правильно понимаю, что если у меня плата первых версий (кондеры непосредственно на регулях), то мне нужно либо регули с кондером, либо плата нового образца, либо колхозить кондеры самому?

DYS XM20A имеет конденсаторы на борту, просто не электролитные а керамические SMD. Так что их смело можно устанавливать хоть на старые платы без кондеров, хоть на нвоые с кондером (лишние конденсаторы не помешают).

А что касается вторых регулей, непосредственно для Eachine Racer, то да, в них кондеров нет.

Carden

Для плат всегда использую plastic 70 уже 10 лет, проблем не было, разобрал и залил вчера им все платы, в т.ч. видеопередатчик, сомневаюсь что тонкий слой защиты как-то повлияет на теплообмен (внимание - не должен попадать на контактные группы!).

По локтайту так же порекомендую синего цвета - открутится всё без проблем

immy
Carden:

разобрал и залил вчера им все платы

И регули? У меня вот только они остались необработанными. Думаю, заморачиваться ли с номаконом или обойтись пластиком. Мои вчерашние ныряния в сугроб показали, что регули остались единственным слабым местом ))))

Carden
immy:

И регули?

не стал их распаковывать, планирую к замене, да и мне кажется в сугробе сильно не должны страдать.
Мне их поведение не нравится - пара моторов не сразу запускается, бывает даже полный газ надо дать что бы завелись… Может это последствия падений конечно… Но как заведутся - работают без проблем.