Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Bitrate
Pasta:

жаль! а вообще по первмым впечатлениям стало заметно лучше??

Я в рейсере махнул стоковые подшипники на алайн на трех моторах из 4. сравнимая хочу сказать что работают движки тише, вибраций меньше, легче ход. но алайновские подшипники неразборные, не получится открыть пыльник и заложить смазки. вся надежда на производителя,
который не забыл их смазать на заводе. налету на них примерно час, пока вопросов нет.

lvsw
Bitrate:

Я в рейсере махнул стоковые подшипники на алайн на трех моторах из 4. сравнимая хочу сказать что работают движки тише, вибраций меньше, легче ход. но алайновские подшипники неразборные, не получится открыть пыльник и заложить смазки. вся надежда на производителя,
который не забыл их смазать на заводе. налету на них примерно час, пока вопросов нет.

Такие подшипники отлично смазываются маслом для бк-моторов. У меня масло Scorpion (известный производитель моторов), оно затекает даже в закрытые пошипники, на что и рассчитано. Но и смазывать им нужно регулярно, где-то раз в 10 полетов.

Andy08
Bitrate:

не получится открыть пыльник и заложить смазки

Давно известный автомобилистам способ смазки закрытых подшипников - “сварить” их в смазке. Нагреваете до жидкого состояния смазку типа “Литол” и опускаете туда подшипники. “Варите” минут 5-10, вынимаете и радуетесь жизни.😃

immy
Andy08:

Нагреваете до жидкого состояния смазку типа “Литол” и опускаете туда подшипники.

Мне кажется, смазка типа литола не лучший вариант для мелких подшипников. Особенно в холодное время, особенно на высоких оборотах. Такой вариант больше пригоден для трофиек в ступичных подшипниках.

Carden
Carden:

Поднадоели помехи от моторов на экране

кстати такие помехи только у меня? Может дело в передатчике и это косвенный признак что он умер?
Может кто фильтра на питание посоветует - не соображу как их на банге искать

P.S. а у нас на передатчике сколько каналов - что-то я подзабыл… длинным нажатем только переключаются? Удивительно что монитор с диверсити стал проскакивать при настройке видео с передатчика, вот ломаю голову что не так ))
P.P.S. при одном краше сорвало радиатор с передатчика, летал ещё пару аккумов - в итоге передатчик просто выключился полагаю от перегрева, потом спокойно включился…

LahtaNoID
Carden:

Может кто фильтра на питание посоветует - не соображу как их на банге искать

banggood.com/Filter-25V-2A-Input-Reverse-Polarity-…

Carden:

Может дело в передатчике

Можно сделать простейший фильтр: кондёр + катушка. Чтобы не ждать заказ с бангуда.
Если помехи не исчезнут - значит (90%) дело в передатчике. Это он даёт помехи.
А видео помех есть?

Carden
LahtaNoID:

А видео помех есть?

нет к сожалению, на выхах попробую записать

Andy08
immy:

смазка типа литола не лучший вариант

Ну, “типа” - это не значит “Литол”, можно типа ЦИАТИМ или Шрус-4.😃 Тем более, что “не лучший вариант” она будет первые 15-20 сек. и то не факт. Из ТТХ:
Работоспособна при температуре −40…+120 °С
Не думаю, что при -40 кто-то сильно горит желанием летать, а смазка свои свойства полностью сохраняет при -20. Честно говоря я не уверен, что в этих подшах забито что-то получше. Или есть какие-то коренные отличия смазок для больших и маленьких подшипников?

immy

Как мне кажется, уже при -10 тот же литол и шрус слишком загустеют и шарики в обойме встанут колом. Я бы забивал чем нибудь типа castrol lmx.

lehuy

Я смазываю в ультразвуковой ванне.
Развожу смазку бензином калоша и в ванну наливаю,через 5 мин все смазано и грязь выходит.

Aximixa

Ребят, а кто-то пробовал ставить ультразвуковой датчик высоты и как-то передавать эти данные через видео? Мне кажется, реально помогло бы при тренировках перед гонками научится держать высоту в метр-полтора постоянную. Особенно на ландшафтах бех деревьев, когда трудно на глаз понять текущую высоту.

Andy08

Вас завораживает волшебное слово castrol?😃 Обе смазки литиевые и подобны по характеристикам. Только Литол держит до -40, а Кастрол до -35. Т.ч. большой вопрос, что быстрее загустеет. Цена тоже очень разная.😃 Оффтоп все это, но я бы не стал списывать в утиль старый, добрый, сделанный по советскому ГОСТу Литол-24.😃

immy

Нет, я просто использовал и то и то в мостах на трофийке, и видел, что становится с литолом в мороз.

Andy08

Да, я не настаиваю. Кастрол так Кастрол. Хозяин барин.😃

LahtaNoID
Carden:

нет к сожалению, на выхах попробую записать

Да поставьте винты. Прижмите квадрик к полу или рукой или чем тяжёлым и газом поиграйте от 0 до макс. Если есть проблемы по питанию или передатчику - они всплывут. Остальные помехи от вибрации.

Aximixa:

Ребят, а кто-то пробовал ставить ультразвуковой датчик высоты

Вот такой ответ подойдёт?

mahowik:

Я отказался от поддержки сонаров, т.к. вещица капризная. Снег не любит, траву тоже + самое хреновое, что иногда дает пакеты с ошибками, когда высота выше его диапазона. Т.е. может сказать 3м, а там уже 10
я про копеечние сонары типа HC-SR04, DYP-ME007

Ну и главное что с баро ms5611 сонар уже и не нужен…

Bitrate

Ну каждые 10 полетов разбирать моторы это чето замороченно. я когда взял ресера сразу снял роторы и не вышибая подшипников заложил кастрол зеленый, тк два мотора вообще сухие были. отлетал сезон, потом один мотор захрустел, я махнул подшипники на алайн.
Варить или мочить в уз. ванне не вариант, подшипник не вынуть из статора не убив его.

lvsw
Bitrate:

Ну каждые 10 полетов разбирать моторы это чето замороченно. я когда взял ресера сразу снял роторы и не вышибая подшипников заложил кастрол зеленый, тк два мотора вообще сухие были. отлетал сезон, потом один мотор захрустел, я махнул подшипники на алайн.
Варить или мочить в уз. ванне не вариант, подшипник не вынуть из статора не убив его.

Зачем разбирать? На бутылочке с маслом специальная иголочка которая свободно дотягивается до подшипника через вентиляционные отверстия колокола. Капаешь пару капель и оставляешь на пол часика, что бы масло ушло в подшипник.

Этой иголочкой даже в микро-моторах для мелких вертолетов можно долезть до родшипников.

Carden:

А это уже было?

Было и был более простой второй вариант без ардуинки

Delf116

наконец-то почти подсохло хотел пойти полетать и проверил failsafe на Frsky срабатывает при выключении аппы, вот только при включении зачем-то начинает крутить на полную пока полностью не увидит аппу - кто сталкивался? - куда копать?
и касательно настройки пидов у кого какие на рейсере?

lvsw

Решил собрать квадрик под свои требования на основе рамы Eachine Falcon 250.
Рама подверглась жестокой резке дремелем)))

Что особенного в сборке:

  1. Вся электроника размещена между нижними пластинами рамы - установил проставку, распечатанную на 3D-принтере и в нее спрятал - BEC, полетный контроллер, OSD и приемник.
  2. Легкий доступ к USB-порту
  3. Удобно размещен силовой разъем XT60
  4. Аккумулятор устанавливается внутрь рамы - родные части рамы обрезаны, задние стойки убраны, второй ряд задних стоек разнесены шире.
  5. FPV передатчик хоть и снаружи, но расположен в том месте, который при крашах не должен страдать. В случае падений на антенну, разъем антенны просто упирается в раму. Так же что бы миниминизировать вероятность повреждения FPV-передатчика при крашах, сделана карбоновая направляющая FPV-антенны и в большинстве случаев антенна просто будет сгибаться об эту направляющую.
  6. Краше-устойчивые стойки антенны приемника.

Все работы производились дремелем и надфилями, все запчасти рамы родные Eachine Falcon, разве что проставка на 3D-принтере изготовлена и вместо родной PDB, взята вторая “нижняя” часть рамы фалкона (ссылка)

Кариёзный_монстр

А какой вес получился?

И акк во что то упирается? При лобовом его не вобьет внутрь рамы?