Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Salam
lvsw:

Вот оригинал(ссылка), при заказе выбираем цвет, который хотим получить - на выбор черный/красный/белый

Данууу, тут гораздо дешевле и приходит быстрей чем с бангуда
ru.aliexpress.com/item/…/32555779752.html

штурман32
Salam:

Данууу, тут гораздо дешевле и приходит быстрей чем с бангуда
ru.aliexpress.com/item/…/32555779752.html

Я отсюда тоже закал. Но ещё дешевле и быстрее с реди ту скай. Ошибочка. С реди ту скай чуть дороже, но быстрее доставка.
А на ечайн самые дешевые.

Salam
штурман32:

5045 норм

а те что по первой сылке 5х4 6

штурман32

Я в начале летал на дал 5045 Тяга хорошая . сейчас летаю на кинконг 5040 так как дал сломал. На 5040 тяга заметно меньше. Сейчас жду кинконг 5045. И ещё лежат одни HQprop 5045, надо будет их как нибудь поставить.

Salam:

а те что по первой сылке 5х4 6

Я даже не знаю. Мне кажется это лишнее. На 5045 вполне тяги хватает. На больших мне кажется можно регули сжечь, они и так здесь слабенькие.

TrueMuMa

У всех греется видеопередатчик на Eachine Racer 250? У меня с установленной антенной выше 70 градусов греется, это нормально? Под ним еще приемник FlySky FS-ia6, ему не вредно до 70 градусов нагреваться?
Видео

штурман32
TrueMuMa:

У всех греется видеопередатчик на Eachine Racer 250? У меня с установленной антенной выше 70 градусов греется, это нормально? Под ним еще приемник FlySky FS-ia6, ему не вредно до 70 градусов нагреваться?
Видео

У меня тоже сильно греется

TrueMuMa
штурман32:

У меня тоже сильно греется

Может проблема в антенне? Сделал заказ на такую антенну. В описании пишут усиление 7.0dbi-9.0dbi (понятно что приврали малость, хорошо бы если 5 было), она вроде четырехлепестковая, может увеличит рассеиваемую мощность и будет меньше греться.

TrueMuMa
lvsw:

Betaflight совершенно спокойно прошивается и на CC3D, что я и сделал на своем Eachine Racer 250 - поставил себе Betaflight 2.3.5. Никаких проблем с пошивкой.

А можно поподробнее? 😃 Прошиться без всяких FDTI и UART только с помощью USB возможно?

lvsw
TrueMuMa:

А можно поподробнее? Прошиться без всяких FDTI и UART только с помощью USB возможно?

Шьется просто по стандартному USB-кабелю. Через OpenPilot заливается бинарник либо CleanFlight, либо Betaflight.

В этом видео подробности как прошить CC3D на Betaflight.

www.youtube.com/watch?v=CNcOv4bgiwo

А вот неплохой ролик по описанию основных настроек. Ролик посвящен Naze32, но прошивка таже самая и настройки теже

ВНИМАНИЕ!!! Если приемник подключен по PPM, то в Betaflight и CleanFlight распиновка будет другая!
OpenPilot - питание 1,2 пин, сигнальный провод 8
CleanFlight - питание так же 1,2, а вот сигнальный провод на 3 пине
Beataflight 2.3.5 - питание так же 1,2, а вот сигнальный провод на 3 пине
Beataflight 2.4.0 RC - для CC3D вернули как было в OpenPlot (1,2,8)

И не забываем применить миксы моторов, как описывал в этом посте (ссылка)

штурман32:

5045 норм, можно и кинконги 5040

Я себе как раз кинконги 5040 взял. На товарищеском забугорном форуме советуют именно 5040, говорят что на 5045 Racer не такой устойчивый как на 5040.

TrueMuMa

lvsw, большое спасибо за подробный мануал 😃 А обратно тоже по USB на OP можно вернуться?

lvsw
TrueMuMa:

lvsw, большое спасибо за подробный мануал 😃 А обратно тоже по USB на OP можно вернуться?

да, так же по USB можно вернуться обратно на Openpilot. Если не изменяет память, в первом ролике рассказывают как вернуться на OP

Если будут вопросы, обращайся, расскажу.

Кстати про подключение приемников:

  • PWM как бы изначально не интересно, так как для нормальной работы OneShot нужен хотя бы PPM
  • PPM - как подключить рассказал в предыдущем посте. Но есть минус - скачут околонулевые значения, так что deadband лучше увеличить (для Betaflight выставить значение 10)
  • Сателлит DSMX - нули не скачут, работает отлично, подключается в mainport через адаптер сателлита для микробиста или зикса (ну разъем соответственно перепаиваем на адаптере, благо в комплекте к рейсеру провода есть). В BetaFlight в настройке портов MainPort это UART1, а FlexiPort UART3. Далее уже в настройках приемника для DSM2 выбираем Spektrum 1024, а для DSMX - Spektrum 2048. Сателлит предварительно нужно забиндить (почему-то непосредственно с CC3D биндинг не инициализируется)
  • SBUS - подключается как сателлит
TJohn7002

Если шиться через usb - придётся потом батарейку подключать к ПК перед подключением к компу, Gtune работать тоже не будет. чтобы это вылечить - придётся таки шиться через FTDI (цена ему 2$)

lvsw
TJohn7002:

придётся потом батарейку подключать к ПК перед подключением к компу

Нет, подключается к кому после прошивки на Betaflight 2.3.5 по USB кабелю и совершенно спокойно коннектится без подключения аккумулятора.

TJohn7002:

Gtune работать тоже не будет.

Пока что не разбирался с этим функционалом.

TrueMuMa
lvsw:
  • PWM как бы изначально не интересно, так как для нормальной работы OneShot нужен хотя бы PPM

У меня на рейсере приемник FlySky ia6, соответственно PWM. Я собираюсь прошить регули по вашему мануалу чтобы получить поддержку OneShot. Но, получается с PWM подключением в этом нет смысла?

lvsw
TrueMuMa:

Но, получается с PWM подключением в этом нет смысла?

Если не ошибаюсь, то при выборе подключения приемника PWM, интерфейс OpenPilot даже не позволит выбрать тип регуля OneShot. Во всяком случае так было с прошивкой OpenPilot (в betaflight не проверял PWM, так как на тот момент я уже использовал PPM, а чуть позже перешел на сателлит, дабы избавиться от плавающих значений в околонулевой зоне стиков).

Да и в целом неоднократно в мануалах встречал, что OneShot работает только с PPM/SBUS или c сателлитами.

TrueMuMa

lvsw, на бетафлайте эйчин рейсер получше летает чем на OP? Есть ли разница?

lvsw
TrueMuMa:

lvsw, на бетафлайте эйчин рейсер получше летает чем на OP? Есть ли разница?

сам еще толком на betaflight не летал, так как один регуль сдох, жду новые. Но по отзывам на забугорных форумах, разница заметна.

штурман32

Мне на 5045 больше понравился чем на 5040. на 5045 становится очень резкий.

TrueMuMa

lvsw, по поводу регулей, думаю, может про запас парочку стоковых прикупить, или подкопить и купить сразу комплект Fvt littlebee 20A. Стоковые горят так быстро?

serzhe
Valenok_ru:
  • я сдуру прикупил монитор (считаю - зря выкинул деньги) …пока очень неудобно (((

Какой монитор? Может сделать из него шлем?

lvsw
TrueMuMa:

Стоковые горят так быстро?

Мой изначально бракованный был - вырубался. Я его феном “продул” и на непродолжительное время он продержался.

Я в любом случае буду менять регули на “приличные”, так как хочу 20A и Damped light

Salam
штурман32:

Мне на 5045 больше понравился чем на 5040. на 5045 становится очень резкий.

Так то оно так, но!
Если верить калькулятору, то 5045 уже на 80% линейного газа не будут прибавлять тяги, а стоковые регули на 12А будут потреблять выше номинала. Вот если ампер 20, идеально было бы.