Особенности зимних полетушек. Снаряжение, методики, опыт.

rlazarev

Тема посвящается бравым камрадам не побоявшимся не отказать себе в зимних беспощадных полетушках, снаряжению для обеспечения комфортных зимних мероприятий и любому другому полезному опыту в этом нашем деле.

Мысль о том, что наступит зима и летать я буду только по выходным и в не совсем комфортных условиях была нестерпима, но я подготовился, опробовал некоторое снаряжение и теперь зимние полёты в комфорте приносят мне не мало хороших впечатлений без последствий для здоровья.

Итак спешу поделиться своим снаряжением и опытом, думаю что это тот минимум, который нужно иметь для комфортных полетушек до -10 мороза.

  1. удобная муфта: hobbyking.com/…/turnigy-transmitter-glove-2-4ghz-n…
    В муфту можно установить нагреватель: hobbyking.com/…/hobbyking-universal-heater-system.… что я и сделал, но признаюсь не включал его ещё ибо пока в этом не было нужды, так как использую шерстяные перчатки с отрезанными пальцами и этого до -10 С мне пока хватало.
  2. Термобокс для аккумуляторов. Делается за 15 мин из нужного размера пищевого PET-бокса с крышкой и утеплителя (1-1.5см) с фольгой.

    С боксом поступаю так: пришёл на точку вытащил из бокса 2-4 аккума и положил в тёплые карманы, бокс сразу закрыл. По мере отлёта акков кладу в бокс тёплые отлётанные, беру свежие и кладу к себе в тёплый карман.
  3. Балаклава из флиса на голову (целиковый вырез под лицо) - на неё прекрасно надеваются любые FPV очки и шлемы, оказалась очень комфортной приблудой в сочетании с утеплённым большим капюшоном моей зимней длинной куртки с мембранной.
  4. Термосапоги из ЭВА: www.torvi.ru/hunter-shoes/torvi-t45/
    Открыл тут для себя этот замечательный материал и собственно неплохой бренд. В двух словах тут у меня полный восторг, могу часами сидеть и ноги будут в тепле - а это самое главное. Однозначно рекомендую, цена вопроса из серии - “пропиваем больше” (1500-2000руб) При должной сноровке в них вполне можно ездить за рулём, во всяком случае на “автомате” и на разумные расстояния.
  5. Банальные вроде бы вещи: куртка, комбинезон/штаны, термобельё, правильные носки, шапка, перчатки с пальцами, термос с чайком или кто что любит.
  6. Опционально стол, стул и разумеется рюкзак.

Буду рад, если тема будет полезна, наполнится опытом и советами наших коллег! Летайте безопасно, летайте всегда, летайте с комфортом!

ZlakDS

Тут бы хорошо смотрелись рекомендации по герметизации коптера.

superblast
ZlakDS:

Тут бы хорошо смотрелись рекомендации по герметизации коптера.

Влезу со своим опытом)
У меня Eachine Wizard, так получились что подарили в декабре и опыт у меня толко зимний)
Налет уже около 6 часов и скажу что никаких проблем со снегом и следовательно водой у этого коптера не было.
Один раз только был краш (фейлсейв) - но скорей всего от помех а не от воды. Так как после разборки- сборки я его даже не сушил и сразу отлетал еще 2 аккума.

Что делаю я:

  • Преимущество конкретно этой модели - боковые стенки, откуда только торчат ноги.
    Я заклеил обычной черной изолентой вход USB, все нижние отверстия облегчения. Под камеру засунул кусок пены от упаковки.

  • На ногах снизу ничем не защищенные светодиоды и их контакты замазал “Пластиком” в несколько слоев.

  • Если коптер падает в глубокий снег на посадке - выдуваю его с моторов, если он мокрый- чищу веточкой, смотрю чтобы ничего не было внутри.
    На контракты ESC и моторов снег не влияет никак - сегодня летал с кусками снега под термоусадкой - ничего не заметил)

  • После полетов вечером ставлю коптер на шкаф - там сухо и жарку, так он высыхает до утра.

  • Никогда не взлетаю с дороги которую посыпают солью. Если снег рыхлый - притаптываю и взлетаю с него, либо ложу под коптер отрезок брезента.
    Если на посадке со снегом попадает земля - промываю дисцилированной водой.

Единственное что глючит - пищалка. Мокрая - путает 4S и 3S, пищит и вырубается.
Еще после намокания уже не запоминает значение 3,4 В - сбрасывается на заводские 2.7. Пару раз плюхался разряженный в сугробы именно из-за нее 😦

1 month later
Afinogen

Поделюсь и своим опытом)
В качестве взлетки использую солдатскую плащ накидку, ее размера вполне хватает чтобы на ней вполне удобно разместить рюкзак и все остальные принадлежности + останется место для взлета/посадки.
На коптере все платы залиты пластиком, только видео передатчик покрыт цапонлаком. Разницы не заметил, кроме как через пластик легче паять (цапонлак надо предварительно снять). Падения в сугробы переживает нормально.
Аккумы ношу во внутренних карманах куртки, после использования в рюкзак, чтобы не перепутать.
Про одежду думаю говорить не стоит, и так понятно. Перчатки только надо выбирать теплые и тонкие, чтобы стики чувствовать. Кстати, есть с подогревом, но до магазина так и не дошел. Я летал без перчаток, нехило обветрил руки и после 3х аккумов надо греть пальцы)

Toxik

Хоть зима и заканчивается,
Есть вот такая штука

Солевая грелка. Многоразовая, внутри раствор ацетата натрия, горячий лед. При запуске пересыщенный раствор начинает застывать, и грелка нагревается градусов до 50. Можно пехать во внутренние карманы, в голенища сапогов из пены, в зимний чехол для аппаратуры под руки. Так и просится в дополнение к термобоксу. Кстати, делать его не обязательно, продаются термопакеты (в гипермаркетах, повыше качеством в рыбацких магазинах). Солевые грелки - там же и в аптеках. Брать лучше несколько маленьких. Еще у рыбаков есть рукавицы-перчатки без пальцев.

Для обогрева себя-любимого еще есть бензиновые каталитические грелки, пекут так, что вполне достаточно одной.

10 months later
Crokogen

У меня пальцы начинают отпадать даже при нуле градусов уже после первого акка (наверное теплообмен такой странный) - поэтому только и делал, что грел их по 10 минут после каждого полета.
Попробовал чехол Wttoys - дешманская фигня, нет места под ремень, пластик постоянно падает на пальцы и мешает рулить, процесс засовывания рук очень долгий.
Купил перчатки-варежки с USB-подогревом - ладони в порядке, но пальцы все так же мерзнут…))

Плюнул на все - и сделал свой чехол для зимних полетов, благо есть мастер по пошиву моих фото-сумок для студии…)) Теперь порядок.

6 months later
Нотан
Crokogen:

Плюнул на все - и сделал свой чехол для зимних полетов, благо есть мастер по пошиву моих фото-сумок для студии…)) Теперь порядок.

Классный получился чехол , хотя по нашим зимам я пользовался один-два раза.

lunohod:

Зачёт! Сколько стоит?

Александр , мне казалось что в Штудгарде сделают и принесут на дом . даже,три чехла и в туже минуту того же дня…и в любой раскраске.

На Камчатке теплее…😄
rcopen.com/files/58e4a3e49970730077558ee6