f3 evo brushed нужна помощь

Daden

Имею FRF3_EVO_Brush SBUS. Имеется приемник FS-x6b Как их соеденить по сбасу? или тоько аппу покупать FrSky? Куда проводок сбаса паять?

kiwiki
Daden:

Имею FRF3_EVO_Brush SBUS. Имеется приемник FS-x6b Как их соеденить по сбасу? или тоько аппу покупать FrSky? Куда проводок сбаса паять?

Судя по всему паять см. скрин. Сигнальный в RX1, +5 и земля соотвественно в +5 и землю. В настройках портов включить SerialRX на 1ый UART и после настроить приемник на SerialRX, Тип сигнала на SBUS

1 month later
ssilk

Сегодня тоже словил проблему с таким же F3_EVO_Brush V2.
Суть проблемы такая: Пробовал подключать к клинфлайт-конфигуратору последней версии, конфигуратор подключается, но говорит, что прошивка устаревшая, либо меняй прошивку, либо ищи старый конфигуратор. Методом перебора я нашел конфигуратор 1.2.4, который подключился к платке. И тут началось… На первой вкладке картинка квадрика адекватно поворачивается и наклоняется, иконки Акселя и гиро вверху зеленые, но при переключении на любую другую вкладку никакие данные не отображаются и в строке состояния появляется надпись типа “Обновите прошивку для отображения данных”. Ну я с дуру и прошил последней, прошивка залилась, появилась надпись саксессфул, но контроллер отключился(винда блямкнула) и больше не подключается никак, ни просто так, ни с зажатым бутом. Винда просто не определяет подключение устройства, соответственно Zadig тоже не видит подключения… Все драйверы в системе есть и работают, любые другие устройства подключаются…
Подозреваю, что я где то накосячил и ответ лежит на поверхности, но я его не вижу… Знаю, что STM32 убить невозможно, но как подключить ума не приложу.

6 months later
ra0lhk

тоже имею проблему с этим контроллером, не могу его подключить. не пробовал старую версию но судя по постам там тоже не все гладко. может кто подсказать как с ним бороться?как зашить в него свежую прошивку, как заставить работать… не хотелось бы его закирпичить…

yurec_59

Доброго дня, уважаемое сообщество!Буду очень признателен, если окажете помощь. Квадрик 120-ый, F3 Evo Brush, Betaflight прошивка BTFL3.2.3 ( target: spev), аппаратура Radiolink AT10II. Проблема в том, что в конфигураторе все работает,все стики откликаются, при подключении аккум-ра, двигатели запускаются. После отключения от конфигуратора, с аппаратурой управления биндится, и больше ничего не происходит. В чем проблема не могу разобраться.Все настройки делал по видеокурсу с ютуба.

MFer
ra0lhk:

тоже имею проблему с этим контроллером, не могу его подключить. не пробовал старую версию но судя по постам там тоже не все гладко. может кто подсказать как с ним бороться?как зашить в него свежую прошивку, как заставить работать… не хотелось бы его закирпичить…

ssilk:

я с дуру и прошил последней, прошивка залилась, появилась надпись саксессфул, но контроллер отключился(винда блямкнула) и больше не подключается никак, ни просто так, ни с зажатым бутом. Винда просто не определяет подключение устройства, соответственно Zadig тоже не видит подключения… Все драйверы в системе есть и работают, любые другие устройства подключаются…

был такой геморой буквально недавно.
изначально там стоял cleanflight,но совсем древний какой-то. залил поверз бету 3.2.3 и получил как я думал кирпич (устрогйство определялось, но ни клинфлайт ни бета конфигуратор его не открывал - failed to open serial port, либо прошшивка не поддерживается).
удалил как обычно все драйвера STM из системы (все crhsnst устройства с удалением драйверов через диспетчер устройств).
дальше с нуля - подключил, поставил стоковые драйвера STM, полечил zadigом.
включил с зажатым бутом, появился DFU, залил сначала cleanflight последней версии, конфигуратор все еще ставится на хром по этой ссылке: …google.com/…/enacoimjcgeinfnnnpajinjgmkahmfgb
потом с полным стиранием залил свежую бету уже через последний standalone конфигуратор (github.com/betaflight/…/releases). и все заработало.

yurec_59:

После отключения от конфигуратора, с аппаратурой управления биндится, и больше ничего не происходит.

после отключения USB? или просто выход из конфигуратора?
если первое, то вероятно проблема с питанием полетника.

yurec_59

После отключения USB и подключения аккумулятора. При этом индикаторы на контроллере горят, напряжение на камеру подается, buzz при переключении режимов звуки издает. И как писал выше, из конфигуратора при подключенном аккумуляторе из вкладки motors движком master все 4 мотора заводятся и по одному тоже.

ssilk

А арминг у Вас на что настроен? Заодно посмотрите в конфигураторе, может в преарм чеке что то не дает заармить моторы.

yurec_59

Очень благодарен, что откликнулись! Но я новичок в этом деле, поэтому многих вещей не совсем понимаю. Может выложить скрин Betaflight, из нужного раздела настроек? Напишите пожалуйста какой конкретно.

yurec_59

Всем ДВС! Дополнительная информация по проблеме, может кто разберется и ответит, не сочтет за труд великий.Заранее ему низкий поклон!

MFer
yurec_59:

Всем ДВС! Дополнительная информация по проблеме, может кто разберется и ответит, не сочтет за труд великий.Заранее ему низкий поклон!

не понятно. особенно скрины вкладки modes и receiver.

давайте видео чтоль

yurec_59

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись! Видео-вариант, но может лучше завтра по Skype или Watshapp? С корректировкой на Ваш часовой пояс! Выбор за Вами! К сожалению вечером пятницы, я буду в разлуке с компом. Еще раз спасибо!

VinsentT34
yurec_59:

Всем ДВС! Дополнительная информация по проблеме, может кто разберется и ответит, не сочтет за труд великий.Заранее ему низкий поклон!

2 вкладка. Motor PWM frecuency поставьте 16000 затем save and reboot. так же режим Angle советую поставить на один AUX, у меня практически никому тут не известная аппа от KingKong, была так же проблема с запуском, вылечилось только объединением ARM и ANGLE, переключатель 3х позиционный, поэтому в среднем положении обе опции включены, в последнем - ANGLE выключен, ARM включен

AGKKM

Мне тоже нужна помощь.
Собрал коптер.
ПК “Eachine FLF3_EVO_BRUSHED Flight Control Board Built-in FLYSKY Compatible PPM 6CH Receiver For QX95 QX90 QX90C”. Прошивка бетафлайт не старая.
Моторы 8520, пропы Ледибёд, рама 120 по форме в духе “Nano QX”. Видео 275t. Батарейка 600мАч 50с. Аппаратура Devo 7e c с альтернативной прошивкой.
Все прекрасно и мне очень нравиться. Летучий и хорошо управляется.
Кроме- если выключить передатчик РУ, коптер бодро летит куда-то с “заклиненными рулями”.
Вообщем не работает failsafe. Все мои пляски с бубном ни к чему не приводят.
Возможно кто-то имеет точно такую плату и у него все работает как надо или то-же не работает. Отзовитесь, камрады!
А есть возможность отключить встроенный приёмник и подключить внешний?
Может это решит проблему.

MFer
AGKKM:

Вообщем не работает failsafe. Все мои пляски с бубном ни к чему не приводят.

скорее всего приемник встроен козлячий, который при потере связи запоминает последние полученные сигналы по каналам. это же можно проверить легко на столе на вкладке Receiver посмотреть что происходит с сиганалми при отключении аппы. причем козлячесть заключается в том, что при таком раскладе полетник не воспринимает потерю связи между приемником и передатчиком, поэтому программная процедура фэйлсейв не включается. это не вылечить скорее всего.

AGKKM:

А есть возможность отключить встроенный приёмник и подключить внешний?
Может это решит проблему.

да, можно на свободный уарт подключить нормальный приемник с настроенным фэйлсейвом. а встроенный отключить (отключив соответствующий уарт)

yurec_59:

Видео-вариант

коротенькое видео - минут 5-10 уложитесь во все манипуляции, только снимайте так, чтоб было видно экран компа, аппаратуру и коптер одновременно ))

AGKKM
MFer:

при потере связи запоминает последние полученные сигналы по каналам

В конфигураторе это так и выглядит.

VinsentT34

А failsafe настроен на drop? Какая пауза стоит?

MFer
VinsentT34:

А failsafe настроен на drop? Какая пауза стоит?

это бесполезно. полетник не идентифицирует фэйлсейф. соответственно бесполезно настраивать реакцию квадрика на фэйлсейф.
есть такие приемники косячные.

AGKKM
MFer:

да, можно на свободный уарт подключить нормальный приемник с настроенным фэйлсейвом. а встроенный отключить (отключив соответствующий уарт)

Фокус удался. Теперь газ падает в минимум при потере связи. А вот отключить соответствующий уарт никак. Он никакой не был включен, но управление было.

MFer
AGKKM:

Он никакой не был включен, но управление было.

значит там по ppm подключение было. щас по sbus подключил?

AGKKM
MFer:

там по ppm подключение было. щас по sbus подключил?

Да.

yurec_59
VinsentT34:

2 вкладка. Motor PWM frecuency поставьте 16000 затем save and reboot. так же режим Angle советую поставить на один AUX, у меня практически никому тут не известная аппа от KingKong, была так же проблема с запуском, вылечилось только объединением ARM и ANGLE, переключатель 3х позиционный, поэтому в среднем положении обе опции включены, в последнем - ANGLE выключен, ARM включен

Спасибо, что откликнулись, Сергей! Предложенные Вами настройки, увы не привели к желаемому результату. Буду копать дальше.

VinsentT34

Как вариант перепрошить с нуля, либо сбросить все настройки по умолчанию, и ничего не трогая, включить SBUS и настроить ARM на какойнить переключатель и попробовать запустить моторчики