Eachine V-tail 210 FPV Drone 1080P DVR F3 EVO

mindout

Добрый день!
Случайно наткнулся на видео с fpv полетами и решил влиться в это увлекательное хобби (полный новичок).
Определил для себя ключевые факторы - наличие gps модуля, компаса, барометра, хорошей камеры и гоночных перспектив (не ради соревнований, а для острых ощущений во время полетов после приобретения соответствующего уровня навыков). Читал\смотрел обзоры, мониторил сайты магазинов, ознакомлялся с основами, в общем потратил несколько дней на выбор своего первого коптера и в итоге остановился на (на мой взгляд, с учетом текущей скидки, наилучшее соотношение цены\возможностей, хоть и есть недостатки) - www.banggood.com/Eachine-V-t...p-1100100.html.
Хар-ки:
Моторы Emax RS2205 KV2300
Пропеллеры Gemfan 5045BN
Регуляторы Emax lightning-20A ESC с поддержкой Oneshot 125
Полётный контроллер SPF3 EVO
Прошивка cleanflight R1.13.0
Аккумулятор XT60 4S 14.8V 1500 мАч 35C
Встроенные gps, компас и т.д.

Итак, пока жду коптер решил устранить некоторые непонятки и посоветоваться с гуру.

  1. Правильно ли я понимаю, что:
    1.1 Можно использовать аккумулятор 3S с большей емкостью, главное что бы подходил по габаритам. При этом поведение коптера станет более ватное, что для меня не критично, т.к. буду учиться летать.
    1.2 Можно брать аккумуляторы с большим током отдачи, т.е. 40С, 45С и т.д.?
  2. Посоветуйте, пжлста, хорошие аккумуляторы либо фирмы производители.
  3. Родная прошивка будет клинфлай R1.13.0 - достаточно ли ее для полетов, учитывая что я новичок. Либо необходима прошивка актуальной версией? Возможно ли сделать бэкап родных настроек, с их последующей заливкой на актуальную версию и в результате чего получить RTF коптер, без внесения доп настроек? Боюсь запороть коптер.
  4. Правильно ли я понимаю, что в клинфлай\бетафлай отсутствуют функции навигации (возврат домой, удержание высоты и т.д.)?
  5. Существует прошивка inav, которая поддерживает навигацию. Целесообразно ли заморачиваться? Алгоритм настройки одинаков для ПК SPF3 EVO независимо от моделек коптера? Различается только в случае наличия доп обвеса?. Поделитесь, пжлста, если есть, пошаговой инструкцией по настройке inav\cleanflight\betaflight для конкретной модельки\аналогов. Боюсь запороть коптер.
    Так же переустановить плату на виброизоляционные крепления\соединения\болты. Посоветуйте, пжлста, как инструкции, как это можно заколхозить или где можно купить готовые элементы.
    Заранее спасибо за оказанную помощь!
rushan
mindout:

Итак, пока жду коптер решил устранить некоторые непонятки и посоветоваться с гуру.

Если вы уже сделали заказ, то это ваша основная ошибка. Если еще не выслали, сделайте отмену заказа. Устранять непонятки и советоваться надо до, а не после.
Вы собрали стандартный набор граблей новичка, ну и вопросы тоже из золотого сборника “я не читал форум”.
Идите в основную ветку. Прочитайте последние 50 страниц хотя бы. Прочитайте также 10 последних страниц тут. Я думаю многие вопросы отпадут. Ну а потом задавайте вопросы в основной ветке.

А для начала определитесь - вам гонять/фристайлить или все же полеты с GPS. Это две разных ипостаси.

p.s. посмотрел фото коптера, это какой-то трэш 😃 Вы его разобьете в первый день полетов.

mindout

К сожалению, отменить возможности нет. Спс за наводки, пойду читать.

Aleksandr_L
mindout:

выбор своего первого коптера и в итоге остановился на (на мой взгляд, с учетом текущей скидки, наилучшее соотношение цены\возможностей, хоть и есть недостатки) - www.banggood.com/Eachine-V-t...p-1100100.html

Ну как вы находите такой ТРЭШ?
По Еачинам есть уже несколько стен плача веток форума. По этому В-Тейл тоже есть свой могильничек отдельная ветка.
Ну хоть чуть чуть почитать и спросить перед покупкой.

mindout
Aleksandr_L:

Ну как вы находите такой ТРЭШ?
По Еачинам есть уже несколько стен плача веток форума. По этому В-Тейл тоже есть свой могильничек отдельная ветка.
Ну хоть чуть чуть почитать и спросить перед покупкой.

Делал поиск на этом форуме по данной модельке - отдельной темы не нашел. Какие RTF fpv модельки с gps можно найти за эти же деньги?

kdesys

О, да, я тоже купился на скидку и взял этого бешеного зверя.
Он просто сумасшедший из коробки. Абсолютно не управляемый.
Я хоть и провёл пару недель за симулятором и, как мне казалось, вполне сносно летал там на квадрике, то с этим психом справиться пока не смог.

В первый полёт он порезал мне кисть лопастями.
В третий полёт он меня чуть не убил, когда летел прямо в голову, я елё увернулся.

В общем сейчас сижу и читаю про всякие стабилизации и прочие настройки CleanFlight`а для спокойных полётов c GPS, Baro, Mag, Gyro и прочей фигнёй.

Если честно, то думал, что будет что-то типа как на видео DJI`ев, плавно взлетел, плавно полетел туда, сюда, развернулся, почувствовал дрон, а потом резкими движениями стиков начал веселиться.
Ага, ЩАС!
Каждый полёт - это падение. Падал с разных высот, но я предварительно заклеил задние лучи 3M`овским армированным в двух направлениях скотчем, возможно он и помог их не сломать в эти полёты.

Короче пока в печали, сижу курю доки.

Было бы неплохо, если бы кто-нибудь скинул рабочие настройки или сразу dump прошивки для этого квадрика с режимами и пидами для спокойных полётов.

А вообще как набор запчастей - это не плохая сделка. Мне он обошелся в 73 доллара, а вчера бангуд сообщил, что вернёт мне ещё 15 долларов за бракованный аккумулятор, что шел с ним в комплекте. За это им спасибо. А сам аккум я уже перебрал, выкинул одну из банок. Теперь это 3S1P 1500mAh. 😃

mindout

Приветствую!
У Вас получилось обновить прошивку до актуальной версии?
Если посмотреть видео на ютубе - у ребят неплохо получается им управлять 😃
В обоих режимах наблюдаются трудности? Сколько часов уже налетали на этом аппарате?

kdesys
mindout:

Приветствую!
У Вас получилось обновить прошивку до актуальной версии?

Да, прошивку обновлял. Не без танцев с бубном конечно, но в инструкции, что идёт в комплекте написано как это сделать.
Вот она: Eachine V-tail 210 ARF RTF FPV Racing Quadcopter manual.pdf

Если в кратце, то необходимо скачать драйвера для STM32 с официального сайта здесь, потом установить программку Ziadig отсюда.
Потом как в инструкции нажать в программке Ziadig кнопку Replace driver. И в CleanFlight увидите заветный порт DFU, через который и прошивается контроллер.
Но! Прежде чем прошивать, нужно сделать dump имеющихся настроек и сохранить в отдельный файл.

В общем я прошил на последнюю версию и начал заливать dump на неё, а оказалось, что множество настроек в новой прошивке отсутствуют или имеют другие названия и мой dump совсем не подходит.
В итоге вернулся на старую версию и пока сижу на ней, изучаю, как изучу, может и обновлюсь на последнюю и начну её настраивать с нуля, а пока, квадрик - псих.

Если посмотреть видео на ютубе - у ребят неплохо получается им управлять 😃
Сколько часов уже налетали на этом аппарате?

Дык, я и купился на эти видео. Вероятно они его настроили прежде чем летать, так как из коробки он у меня ведет себя не адекватно. Есть конечно вероятность, что я рукожоп, но не хочется в это верить. 😃
А налетал я не часов, а минут. Самый долгий полёт был 2,5 минуты, потом жесткое падение с высоты 25-30 метров. Квадрик выжил. 😃 Но перепаянная батарея начала искрить, надо раздобыть точечную сварку.

mindout

Тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2767388-Eac… идет обсуждение нашей модельки. Есть дефолтный дамп настроек + модифицированный. Так же на какой-то из страничек есть готовая модель усиления каркаса задней оси для 3д принтера. Мб поможет 😃
Еще бы каркас для камеры организовать.

kdesys
mindout:

Тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2767388-Eac… идет обсуждение нашей модельки. Есть дефолтный дамп настроек + модифицированный.

Сделал сравнение двух dump`ов и увидел, что они полностью идентичные за исключением настройки приемника по другому протоколу, вместо PPM.
Такчто вопрос о настройках для неспешных полётов остаётся открытый.

Так же на какой-то из страничек есть готовая модель усиления каркаса задней оси для 3д принтера. Мб поможет 😃
Еще бы каркас для камеры организовать.

Модельку скачал, там две версии, вторая чуть исправленная, чтобы родные болты влезли. Вот она - brace_12A-1mm forward hole.zip

kdesys

Распечатал модель на 3D принтере и установил, подошла прекрасно, выглядит отлично, вес около 25 грамм.


Контакты аккумулятора оказались алюминиевыми и спаять их негде. По совету коллеги моделиста обратился в очечную мастерскую, где мне их скрутили маленькими болтами.

9 days later
Shu

Взял сей аппарат, по скидке и купону попросили 4100 руб., я не устоял (ARF вариант). Шикарный сетап за такие деньги! Тяжёлый гонщик, видеопередатчик, ОСД, full HD пишущая камера с аналоговым выходом на передачу. Настроен только на 2 режима acro - stab, а там есть ещё баро, ЖПС холд, хоум, функции компаса. Но не для новичка! Резвый жутко, задняя V-штуковина ломается на раз! Пришлось усиливать.

10 days later
Redak

У меня тоже есть такой зверь. После краша отвалилось крепление шины камеры, камеру заменил, тут же пропало OSD. Что то я не пойму, оно в камере чтоли?)

7 days later
R2D3
Shu:

ЖПС холд, хоум.

Подскажите где на нем эти функции? Еще на нем обнаружил на родной аппе , если правый тумблер отщелкнуть в низ коптер начинает набирать высоту( в инструкции не заявленно), возможно это удержание высоты, но от испуга что он улетит в Китай я его крашанул…

И для каких целей в комплекте блютуз модуль?

Redak
R2D3:

Подскажите где на нем эти функции? Еще на нем обнаружил на родной аппе , если правый тумблер отщелкнуть в низ коптер начинает набирать высоту( в инструкции не заявленно), возможно это удержание высоты, но от испуга что он улетит в Китай я его крашанул…

И для каких целей в комплекте блютуз модуль?

Настройки полетного контроллера, в том числе и GPS Home и Hold производятся в программах Cleanflight и Betaflight. Как с ними работать много роликов на Ютубе.
В этой же программе можно настроить и тумблеры.

Блютуз нужен для настройки ПИДов в поле без компа. Что это такое и как настраивать тоже есть на ютубе.

Shu

Ага, всё так и есть. Более того. Для настройки ПИДов и многих других параметров в поле без компа есть OSD меню, управляемое с пульта.

Redak

Ну и говно все таки этот V-Tail 210, не берите его, не додуманый совсем. Сегодня запустил после замены хвостовой части, разбитой ранее при подобных условиях, в режиме стабилизации стал улетать жестко вправо, при переключении в акро перевернулся и ускорился в землю) в итоге перелом переднего карбонового луча, отлетела задняя нога, двигателем перебило провод, треснула верхняя крышка. Пропом раздолбало батарею… Жесть… я на этом кваде вообще не смог полетать, одни краши с большими повреждениями. Таких проблем со стареньким Falcon 250 не было. Теперь и запчастей не найти что бы починить) РАнее при первом полете при не значительном падении вышла из строя камера. Одним словом не берите его.

Shu

В ходе испытания “баро” врезался в потолок (4М), в пол, от пола в стену за спиной. Однак чудом ничего не сломалось!
Взлетаю через минуту, начал уплывать вперёд вправо. Двигаю ручку назад влево, двигаю всё больше и больше чтоб остаться на месте пока не достигаю предела. Снимаю винты, подкл “клинфлайт”, даю газ. Квад стоит ровно, квад на картинке “клинфлайта” наклоняется вправо вперёд с наростанием. Иду на вкладку “моторы”, запускаю их по одному. Здесь же выведены показания акселерометра. По ним вижу что оба передних мотора дают сильную вибрацию, заменил подшипники (размер 3х8х4, были про запас для другого квадра), плыть перестал. Забавно, что там где я его взял за 4100 руб ARF сейчас торгуют RTF вариант за 25000 руб!!! Это мой ARF + РУ за 2700 руб (Eachine I6). Я взял его из интереса к техническому творчеству, 4000 руб не жалко за такую кучу деталей. Но летать на этом только для аса.

Redak
Shu:

В ходе испытания “баро” врезался в потолок (4М), в пол, от пола в стену за спиной. Однак чудом ничего не сломалось!
Взлетаю через минуту, начал уплывать вперёд вправо. Двигаю ручку назад влево, двигаю всё больше и больше чтоб остаться на месте пока не достигаю предела. Снимаю винты, подкл “клинфлайт”, даю газ. Квад стоит ровно, квад на картинке “клинфлайта” наклоняется вправо вперёд с наростанием. Иду на вкладку “моторы”, запускаю их по одному. Здесь же выведены показания акселерометра. По ним вижу что оба передних мотора дают сильную вибрацию, заменил подшипники (размер 3х8х4, были про запас для другого квадра), плыть перестал. Забавно, что там где я его взял за 4100 руб ARF сейчас торгуют RTF вариант за 25000 руб!!! Это мой ARF + РУ за 2700 руб (Eachine I6). Я взял его из интереса к техническому творчеству, 4000 руб не жалко за такую кучу деталей. Но летать на этом только для аса.

У меня так же было!) Тянуло жутко вправо, не взирая на управление в лево. Так это что же получается, из за подшипников? Он же новый, 3 полета было) моторы же emax

Shu

Из-за вибрации гиро-аксель начинает врать, вибрации (в отсутствие винтов, на столе) - подшипники (если не погнутая ось, что менее вероятно). Даю газ - аппарат кренится (в клинфлайте), убираю газ - аппарат потихоньку возвращается в горизонт. Методику проверки (в клинфлайте) я описал, ничего сложного. Квад у меня то-же новый (1 месяц), а подшипники дохнут запросто при краше, не насмерть но шуметь начинают сильно.2 пакета по 10 шт истратил на Hubsan h501s пока экспериментировал с ним. Теперь имею запас 3х8х4 и 3х7х3.

R2D3
kdesys:

Если в кратце, то необходимо скачать драйвера для STM32 с официального сайта здесь, потом установить программку Ziadig отсюда.
Потом как в инструкции нажать в программке Ziadig кнопку Replace driver. И в CleanFlight увидите заветный порт DFU, через который и прошивается контроллер.

Ставлю дрова для стм отсюда32 - В программе Zadig определяются как stm32 virtual com port, а надо как stm32 bootloader. Не определяется заветный DFU порт через который шьется коптер. Уже мозг болит.

Было бы не плохо, чтобы ктонибудь разобрал как конфигурировать этот коптер - думаю владельцы Eachine V-Tail210 были благодарны.

Aleksandr_L
R2D3:

думаю владельцы Eachine V-Tail210 были благодарны.

Что прям все оба?

Ставлю дрова для стм отсюда32 - В программе Zadig определяются как stm32 virtual com port, а надо как stm32 bootloader

Zadig-ом драйвера в режиме DFU подменяете?

Soleyl

Ребята, а ПИДы на него есть правильные? После Блэйда 185 который летал как по рельсам, этот мягко говоря неуйправляемый коптер. ПИДы в стоке лопасти 3х лопастные.

толяпа
Soleyl:

Ребята, а ПИДы на него есть правильные? После Блэйда 185 который летал как по рельсам, этот мягко говоря неуйправляемый коптер. ПИДы в стоке лопасти 3х лопастные.

ЛЕТАЮ НА Eachine V-Tail210(ЛЕТАЛ) НА БЕТАФЛАЙ .ПИДЫ ПОД СЕБЯ НЕ НАСТРАИВАЛ.ЛЕТАЕТ “КАК ПО РЕЛЬСАМ” НЕ ПОМНЮ КАКУЮ ПРОШИВАЛ .НО ВСЕ КВАДРИКИ КАКИЕ У МЕНЯ БЫЛИ ПРОШИТЫЕ В БЕТЕ ВЕДУТ СЕБЯ ИДЕАЛЬНО НА СТОКОВЫХ ПИДАХ