Сборка на раме Realacc X210

AlexGold

Радиоуправляемыми моделями занимался давно и полеты fpv хотел освоить еще пять лет назад, но тут один за одним начали рождаться дети и стало как-то не до того.

Но с 3-им открылось не знаю какое уже дыхание и все таки комплект был заказан. Сначала квадр на 450-ой раме, вроде как для красивых съемок сверху. Сейчас мне кажется что это абсолютно бесполезная вещь. Побаловался и поставил на полку.

И вот, после долгих просмотров rcgroups и youtube, заказал первый гоночный квад. Рама realacc X210, регули DYS, контроллер HGLRC F4 V5PRO (подкупило “все включено”), двигатели Racerstar BR2305S 2600KV, более подробно можно посмотреть по ссылкам в комментариях к видео на ютубе.
Что меня расстроило, так это как обычно наличие кучи непонятной инфы. Почему-то люди, у которых есть опыт и которые уже нормально летают, не делятся своими конфигами и ничего не объясняют. Либо же это блогеры, которые толкают свой товар. В общем сейчас становится ясно, что выбор мой был не совсем оптимален.

Буду говорить про то что знаю. Рама очень понравилась, да я не видел других, но думаю все они - кусок карбона. А карбон тут хороший, пока все краши выдержал без проблем. Обработан тоже хорошо - все детали стыкуются без доработок. Единственный недостаток - острые края, которые режут ремешок аккумулятора к примеру. Вот края - это то что требует доработки. Анализ цен показал, что это одна из самых дешевых рам, которые можно купить. Слизана она с какой-то luminier , кажется, которая стоит в три раза больше. За что там платить в три раза больше - не понимаю. Как уже написал - это просто кусок карбона.

Двигатели. Двигатели расстроили. На всех 4-х очень быстро появился люфт. Сейчас от них идет достаточно сильная вибрация. Чего-то разбирать/перебирать смысла не вижу, придут новые - выкину. Ну а что было ожидать при такой цене.

Контроллер. Пока никаких вопросов у меня к нему нет. Возможно, не очень хорошо, что видео линк на плате контроллера, по которому гуляют токи от регулей. На сильных перегазовках есть помехи. Зато сборка получается легкая и компактная. Да, по этому контроллеру есть вопросы, у кого-то он сгорал, не шился и т.п., но у меня все без проблем. Главное помнить, что включать его можно только с подключенной антенной, ну и вообще читайте инструкцию.

Камера Runcam Swift 2 - похоже самый популярный выбор. Многие на ней летают. Вопросов не вызывает, кроме полетов против солнца в лесу. Но это может я каких-то настроек не знаю, а может в таких условиях ничего и не должно нормально работать, тут глазами то не очень видно.

К регуляторам вообще никаких вопросов. Они отличные и всем меня устроили. По всякой мелочевке типа антенн и пропеллеров еще не определился, заказал разных и экспериментирую.

Резюме: если бы сейчас я потерял квад и надо было бы брать новый, наверное, купил бы все тоже самое, заменив только двигатели на более качественные. В целом комплект оказался достаточно удачный.

Из остального оборудования: радиоуправление Futaba 8fgs, очки Dominator HD3

Ну и об ощущениях. Таких сильных эмоций, как от полетов по лесу на гоночном квадрокоптере, я больше не испытывал. Каждый раз страшно. Каждый раз трясутся коленки после посадки. Отлетал уже около сотни полетов и пока эмоции зашкаливают. Такого не было ни от прыжков с парашютом, ни от скоростного спуска на горном велосипеде, ни от 3D пилотажа на моделях. FPV на гоночном коптере - это самые крутые ощущения, которые мне пока удалось получить (рождение детей не в счет 😁 )

Ну и немного видео. Если интересно, в комментариях - ссылки на комплектующие.

www.youtube.com/watch?v=5aJ2c1SCTTs&t=20s

MFer

спасибо конечно, но этому рассказу самое место в Вашем дневнике )))

AlexGold:

придут новые - выкину.

если заказали такие же - старые не выкидывайте, как минимум колокола могут пригодиться…

Aleksandr_L

По поводу советовать - любое доброе дело наказуемо, тем более советы на этом форуме. Несколько раз пытался, в итоге все сваливается в холивар. Смысл?
Сейчас иногда пытаюсь помочь людям включить голову при выборе комплектующих задавая наводящие вопросы, на это обижаются.
К тому же качество китайских комплектующих мягко говоря не очень стабильно. Напримере вашего сетапа, я бы также посоветовал моторы RacerStar, у меня с ними есть положительный опыт и не советовал плату от HGLRC, у меня с платами от этого производителя есть отрицательный опыт. К тому же если вы летаете в лесу, моторы могут стать расходником, бить дешевые моторы дешевле, они могут и не успеть залюфтить.
Ну и по поводу стоимости рамы, попробуйте разработать свою раму, на первый взгляд действительно ничего сложного, но когда доберётесь до образца который устраивает вас во всем, затраты на разработку вас ужаснут.
Сколько надо потратить времени на отрисовку, сколько надо выпилить тестовых образцов, сколько стоит нормальный ЧПУ фрезер, нормальный карбон и т.д.

mil-lion
AlexGold:

Рама очень понравилась, да я не видел других, но думаю все они - кусок карбона. А карбон тут хороший, пока все краши выдержал без проблем. Обработан тоже хорошо - все детали стыкуются без доработок. Единственный недостаток - острые края, которые режут ремешок аккумулятора к примеру. Вот края - это то что требует доработки. Анализ цен показал, что это одна из самых дешевых рам, которые можно купить.

Карбон не ахти. При определенном падении сломается. Попробуйте раму на изгиб и вы поймете, что карбон себе так. Хороший карбон в 3мм даже не гнется а как эта рама в 4мм. Я ее сломал, сломалась по отверстиям мотора.
То что конструктивно сделана - это да, неплохо для такой цены. Но как уже написали края острые - ремень аккумулятора режет и в полете отваливается, надо фаску снимать. Нужно делать зенковку под винты закатай под аккумулятором 😦 Но для новичка рама очень хорошая, по первой краши легкие и она выдержит. А вот со временем начинаешь выпендриваться и делать всякие фигуры интересные или пролетать через ворота - и вот тут краши уже серьезней и не все рамы их выдерживают.

AlexGold:

Камера Runcam Swift 2 - похоже самый популярный выбор. Многие на ней летают. Вопросов не вызывает, кроме полетов против солнца в лесу. Но это может я каких-то настроек не знаю, а может в таких условиях ничего и не должно нормально работать, тут глазами то не очень видно.

А вы камеру настроили по рекомендациям? Вообще не испытывал дискомфорта при полетах на закате и когда солнце в объектив, немного слепить, но это не мешает летать, но ведь на линзе нет очков от солнца, так что и должно слепить. Но даешь газу - камера вниз и солнце уже не слепит 😃

8 days later
R2Dmitry

Будет ли нормально работать Beitian BN-880 GPS на этой раме, если прикрепить его на раму сверху сзади?
Можно ли, чтобы поверх антенны GPS был карбон, скотч или изолента?

MFer
R2Dmitry:

Будет ли нормально работать Beitian BN-880 GPS на этой раме, если прикрепить его на раму сверху сзади?

скорее всего только на стойке, иначе наводки - будет мало спутников ловить…

R2Dmitry:

Можно ли, чтобы поверх антенны GPS был карбон, скотч или изолента?

только радиопрозрачные материалы, т.о. карбон не пойдет.

R2Dmitry
MFer:

скорее всего только на стойке

Стойке?
banggood.com/Folding-GPS-Mount-Support-Holder-For-…
banggood.com/Tarot-Plug-Type-M2_5-22mm-GPS-Mount-F…
Не слишком большие для этой рамы?
Хотя на второй я вижу надпись 22mm и у меня есть дырки на верхней крышке сзади, между которыми как раз 22мм.

Я думал на месте дырки для антенны VTX (над LED) сверху карбона.