Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

Shuricus
SniKe:

Хочу собрать сетап 5" для агрессивного фристайла

Это с лонгренджем не сочетается аж совсем.

SniKe
Shuricus:

Это с лонгренджем не сочетается аж совсем.

Админы видят, не хотел засорять тему, но отвечу:
А дальше не пробовали читать? - “в плохих условиях - это горы, походы в лесу, заброшенные здания и самое главное максимально компактный вариант и стабильная связь.”
В горах не long range нужен? В лесу не long range нужен? В заброшенных бетонных зданиях не long range нужен??? Стабильная связь тоже совсем не сочетается с long range??? 😆

Shuricus

Не нужно хамить, а то вам нахамят гораздо сильнее. Ваш коптер никогда не станет лонгренжем, какой бы вы туда линк не установили, как вы говорите - попробуйте понять почему. Может получится. 😆

SniKe
Shuricus:

Не нужно хамить, а то вам нахамят гораздо сильнее. Ваш коптер никогда не станет лонгренжем, какой бы вы туда линк не установили, как вы говорите - попробуйте понять почему. Может получится. 😆

Спасибо за ответ. Большего и не ждал;)

19 days later
Siarzhuk

Сегодня полетал по городу над парком. Накрутил 24 км. Квадрик тот же, на самодельной 195 мм раме. Пропы - двушки 5030, моторы - 1804 2400 kV. Аккумуляторы - 3S1P 1865 Liitokala 35E. Полный взлётный вес - 319г. Управление: tx - R9M 915 МГц 100 мВт + диполь, rx - R9 mini + V-антенна. Видео 5.8 ГГц, tx 250 мВт + клевер. Видео rx - очки Skyzone + патч 60 мм.
Картинка не очень стабильная. Думаю, это из-за линии электропередач, напряжением 220000 В, рядом с опорой и под проводами которой я находился. Т.е. приёмная антенна видеосигнала распологалась в условиях помех. Так же другие опоры, в некоторых направлениях, затеняют сигнал видео передатчика. Тем не менее, вот видео запись полёта.

TheCluster

Первая моя попытка собрать коптер, способный летать далеко с динамикой чуть лучшей, чем у коровы, закончилась в процессе облетывания и настройки пидов - на небольшой высоте глюканул полетник (завис на 1.5с) и коптер ушел в куст, единственный куст в поле)) Минус луч и мотор, а поскольку рама редкая в наших краях, то решил не ждать запасных частей и перекинуть начинку на новую. Попутно слегка переосмыслив требования.

Решил придерживаться идеи хорошо летающего коптера, на который при необходимости можно ставить другие пропы и батарею, и получать приемлемые 5-7км дальности. Без рекордов на 10+ км блинчиком в полный штиль.

В итоге получилось:

Моторы rcinpower smoox 2306 1880kv, пропы hq 7x3.5x3 V1S, tbs crossfire diversity nano, видео 5.8 1200mW, полетник flywoo goku f722. Передающая антенна - старый клевер от ImmersionRC, на приемнике - TrueRC OCP 5.8 и патч Triple Feed Array Patch на 14.4dBi

Отлично летит на 5" непалах и 6S 1100 - 1300mAh, на трешках hq 6x3.5 и 6S 1100 тоже прекрасно летит (пожалуй, именно это сочетание мне нравится больше всего на данный момент) ну и на дальняк разные пропы на 7".

Вес с гопро 8 и пропами примерно 550 - 590г, в зависимости от пропов.

Дальность на hq 6x3.5 и 6S 1100 - 3км в ветренную погоду, при скорости около 60км/ч потребление 9 - 10 ампер. Мне кажется, это хороший баланс между дальностью и возможностью фристайлить. Что интересно - батарея 6S 1300 не дала почти никакого увеличения дальности.

На 7" hq 7x3.5 и спарке из двух 4S 1500 улетел пока что на 4.14 км, тоже в ветер (на этот летел прямо против ветра), при 40км/ч потребление около 11.5 ампер. Очевидно, без ветра улетел бы на 5км точно.

Сейчас делаю сборку ионок 4S2P 18560 VTC6 и потестирую пропы двушки.

11 months later
mika3444
MFer:

Итак, я люблю экспериментировать. И хочу собрать дальнобоя.
Ну как дальнобоя - на километр-полтора, два может быть )) […]

Добрый день.

Собираю Long Range квадрокоптер по методу ютубера RCSchoolmodels, его видео с названием “Сборка топового Long Range квадрокоптера под Inav” - это видео вышло 2 года назад, думаю что все устарело. На вопросы он не отвечает, я ему писал много раз - глухо.

Мужик рекомендовал моторы “Racerstar AirA 2508 1200KV”, но прошло два года - какие моторы сейчас лучше приобрести? - этого же размера, качественные, экономичные и надежные для долголета.

TheCluster
mika3444:

Добрый день.

Собираю Long Range квадрокоптер по методу ютубера RCSchoolmodels, его видео с названием “Сборка топового Long Range квадрокоптера под Inav” - это видео вышло 2 года назад, думаю что все устарело. На вопросы он не отвечает, я ему писал много раз - глухо.

Мужик рекомендовал моторы “Racerstar AirA 2508 1200KV”, но прошло два года - какие моторы сейчас лучше приобрести? - этого же размера, качественные, экономичные и надежные для долголета.

2508 - не популярный размер, выбор там Racerstar или Racerstar. Ну а самое главное - зачем делать аппарат по советам трехлетней давности от сомнительного блогера? Кстати, у него есть и более свежие видео про 7" аппараты, если уж так хочется.

А вообще, практически вся эта тема уже не актуальна. Раньше надо было тщательно подбирать все компоненты, что бы улететь на хотя бы 3+ км, сейчас все облегчилось настолько, что почти любой современный коптер с пропеллерами от 3 дюймов может летать на расстояния 5+ км от точки взлета просто на сборке li-ion 18650.

mika3444

Я вот тоже хочу “такой же повторить”, но не понимаю что брать, какую раму, размер всего коптера в дюймах - на чем остановиться 5 или 7 или сколько? какие моторы? Какие батареи? В какой вес нужно уложиться что бы он 30 минут летал? Вопросов очень много.

Я смотрел обзор на рому и на этот квадрик который 30 минут летает. Вроде и тут и там очень качественные не дешевые комплектующие, но очень сильно пугают разные противоречия! 😉

sulako:

Сборка 250-го квадрика дальнолета-долголета,с GPS!

Тож такой собираюсь повторить… 30 минут полета это неплохо.

Как так получилось, что Diatone Roma (начитался форумов, разных мнений) “очень крутой квадрокоптер с дорогими моторами и дорогой рамой, детали можно дороже продать по отдельности” летает максимум 6 минут, а этот 30 минут?

Может мужик что-то не договаривает и он это делает ради просмотров, как-то фокусничает? Я ему писал, задавал вопросы - он не отвечает. Странный мужик, я уже не верю в его ролики. Еще раз. Мне не понятно, почему Diatone Roma летает всего 5-6 минут, по идее он должен летать 15-20 минут, из-за чего такая ужасная разница? Мужик использует хорошую раму (автобус или как она там называется), “топовые” какие-то особенные моторы, которые два года назад продавались, сейчас они тоже топовые? я не понимаю почему у него 30 минут летает, в чем секрет?

Практически уверен, что дело не в раме. Ну рама у ромы карбоновая, или выглядет как карбоновая, кто ее знает, я думаю что рамы в итоге не отличаются, если моторы и электронику ромы переставить на раму из видео - будет летать те же 6 минут. Дело в моторах и в аккумуляторе. А вот какой выбрать из тех то продаются сейчас - это вопрос. Получается наоборот, что не так с ромой, что в нем поменять что бы он 30 минут летал??? Кто-нибудь может поделиться разумными эффективными мыслями на эту тему пожалуйста?

supermario

Все просто: меньше KV у мотора - больше диаметр винта - больше эффективность.

macrokernel
mika3444:

Мне не понятно, почему Diatone Roma летает всего 5-6 минут, по идее он должен летать 15-20 минут, из-за чего такая ужасная разница

Всё зависит от задач, от того, как хочется летать. Если быстро (гонки, фристайл), то долго не получится. Если медленно, то можно долго. Чтобы летать быстро, используют квадрокоптеры с большим запасом тяги, у них моторы мощнее и тяжелее. Чтобы лететь долго, используют наиболее лёгкие комплектующие, запас тяги небольшой, квадрокоптер висит на приблизительно 50% газа.

mika3444
macrokernel:

Всё зависит от задач, от того, как хочется летать. Если быстро (гонки, фристайл), то долго не получится. Если медленно, то можно долго. Чтобы летать быстро, используют квадрокоптеры с большим запасом тяги, у них моторы мощнее и тяжелее. Чтобы лететь долго, используют наиболее лёгкие комплектующие, запас тяги небольшой, квадрокоптер висит на приблизительно 50% газа.

я хочу полетать в очках, понаслаждаться видами с высоты, гонки мне не нужны, я не собираюсь ни с кем гоняться. ну 6 минут явно не достаточно, фу, гадость какая. только взлетел, и уже садиться? у меня есть детский вертолет: ога, взлетел, с мучениями летает 4-5 минут, потом все, падает или ветром его на дерево занесет - 2 часа его вытаскивать с дерева - та еще забава. хочется улететь куда-то и полетать где-то по дальше и по выше.

а конкретно, какие на рому поставить моторы, что бы он летал 30 минут? на роме моторы не дешевые и не плохие.
И потом есть еще прикол: Юлиан ( Rcschoolmodels который ) летает весьма свободно, динамично, не сказать что экономно, так что не сходится!!! не понятно что делать, я тоже хочу коптер на 30 минут полета собрать и совершенно нет идей из чего собирать. У ромы обычная рама - можно купить дорогую (да не то что бы дорогую, но не дешевую, просто есть совсем дешевые, а есть подороже, в любом случае я не вижу проблемы в стоимости рамы и раму можно дальше использовать, если с одними моторами не получится - взять другие) карбоновую раму, а дальше то что? что на нее лепить что бы оно 30 минут летало? я уверен что Diatone Roma можно пересобрать на любую другую раму аналогичного размера и он так же 5-6 минут свои летать.

macrokernel
mika3444:

а конкретно, какие на рому поставить моторы, что бы он летал 30 минут? на роме моторы не дешевые и не плохие.

На Роме моторы мощные, тяжёлые, с относительно высоким KV. Кроме того рама тяжёлая, т.к. карбон толстый для прочности. Если хотите летать долго блинчиком, посмотрите на Roma F4 LR, Flywoo Explorer.

andyreal

Рома F5 не будет летать 30 минут никак. Это тяжелый прочный коптер, рассчитанный на быстрые полеты и высокую маневренность. Следствием этого и является малое полетное время и низкая эффективность винто-моторной группы. Хотите летать долго, тогда покупайте что-то вроде Рома L5, это облегченный 5-ти дюймовый коптер с правильно подобранными комплектующими. Ставьте туда сборку из литий-ионных батарей и летайте 20-30 минут. Но медленно, неспеша и желательно ни во что не врезаясь.

mika3444
andyreal:

Рома F5 не будет летать 30 минут никак. Это тяжелый прочный коптер, рассчитанный на быстрые полеты и высокую маневренность. Следствием этого и является малое полетное время и низкая эффективность винто-моторной группы. Хотите летать долго, тогда покупайте что-то вроде Рома L5, это облегченный 5-ти дюймовый коптер с правильно подобранными комплектующими. Ставьте туда сборку из литий-ионных батарей и летайте 20-30 минут. Но медленно, неспеша и желательно ни во что не врезаясь.

спасибо за ценное пояснение. ( я смотрел обзоры, говорили, я не помню в каких обзорах, что у ромы рама легкая, карбоновая, качественная. чему там весить? карбон же считается легкий и прочный материал, все еще сомневаюсь что у ромы рама реально в граммах прям на столько тяжелая что для дальних полетов непременно надо брать другую раму )

извините, а если я бы хотел по больше? не 5, а 7, тогда что выбрать? как эта дюймовость меряется откуда до куда?

еще я путаюсь, сборку из каких аккумуляторов? 18650? Видел обзор на Litokala 18650 какие-то мощные. Можете так же точно и красиво объяснить, какие аккумуляторы лучше: 18650 или плоские прямоугольные собранные в пачку? у меня знакомый делает самолеты, у него нет 18650, много прямоугольных замотанных в пачку. противоречивый человек, он их хвалит, но емкости его батарей хватает на 5-10 полетов, потом если зарядить, то на долго их не хватает. он их разбирает, тестирует зарядным устройством и пересобирает, на это уходит много времени и тошно смотреть за таким хобби. не вижу преимуществ от 18650, но готов поверить что они лучше.

(У меня 30+ аккумуляторов от старых нотбучных батарей, я их крошил молотком и выбраковывал живые элементы, некоторые очень даже ничего, в фонарике год живут, но что то мне подсказывает что они не подойдут)

и еще специально интересуюсь отдельно, что бы то ни было, “сборка из литий-ионных батарей” - ее на сколько полетов хватит без существенной потери емкости? или тоже 5-10 раз слетал и в мусор выкидывать?

supermario:

Можно такой собрать

55+ Min Long Range Drone (NEW T-Motor F2203.5)

посмотрел это видео, не могу понять что мало продается пропеллеров? нужно обязательно было брать какие-то и рассверливать? именно на сверлильном станке. выбрать трех лопостной, перемелькав кучу двух лопастных. ладно окей, спасибо, посмотрю по внимательнее, сверлить не проблема, постараюсь вникнуть в суть. а это речь идет про 5" или 7" ? И зачем он моторы разбирал? Купил моторы - прикрепляй на раму, смысл их разбирать новые? По поводу вентиляторов - hqprop так же хвалил Юлиан ( Rcschoolmodels ), просто с трудом верится что нет готовых в таком изобилии, у нужно обязательно что-то сверлить и колхозить. В любом случае понятно что надо брать трехлопостные hqprop, не складывающиеся, тут согласен.

andyreal

Карбон лёгкий, но 5-дюймовая рама может весить 60 г, а может и 140г, это существенно.
Дюймовость коптера измеряется по максимальному диаметру устанавливаемых пропеллеров. Большой и медленно вращающийся пропеллер имеет бОльшую эффективность, чем маленький и быстро вращающийся. А вот маневренность имеет обратную зависимость.
Литий-ионные аккумуляторы не обязательно это 18650, есть и другие типоразмеры, 20700, 21700 и т.д. Плоские прямоугольные это литий-полимерые.
У полимерных меньше ёмкость на тот же вес аккумулятора, но выше максимальная токоотдача, т.е. они могут развивать бОльшую мощность. У литий-ионных наоборот.
Полимерные берут когда нужна скорость, ионные когда нужно полетное время

TheCluster
mika3444:

Практически уверен, что дело не в раме.

Не слишком ли самоуверенно? Все ваши посты показывают, что вы не разобрались в вопросе даже на самом элементарном уровне. Рама имеет огромное значение.

supermario:

Можно такой собрать

55+ Min Long Range Drone (NEW T-Motor F2203.5)

Отличный вариант, только там рама кастомная, а тут человек не может сам понять почему рома ф5 летает 5-6 минут, а говнокоптер от Юлиана 30 минут. Слишком сложно.

mika3444:

так что не сходится

Всё сходится. Летаешь как овощ - летаешь долго, начинаешь жарить - батарейка тает на глазах. Ну а Юлиан никогда не снимает полные видео с полетом, где было бы видно, что аппарат летает заявленное время.

mika3444:

я тоже хочу коптер на 30 минут полета собрать и совершенно нет идей из чего собирать

Так читайте этот форум до момента, пока не появится понимание из чего собирать, а не идеи.

И у того же Юлиана есть свежие видео (меньше года) по сборке аппаратов-долголетов из пока еще актуальных комплектующих. Что вы прицепились к этому древнему видео с каким-то летающим хламом.

mika3444
TheCluster:

Не слишком ли самоуверенно? Все ваши посты показывают, что вы не разобрались в вопросе даже на самом элементарном уровне. Рама имеет огромное значение. Отличный вариант, только там рама кастомная, а тут человек не может сам понять почему рома ф5 летает 5-6 минут, а говнокоптер от Юлиана 30 минут. Слишком сложно. Всё сходится. Так читайте этот форум до момента, пока не появится понимание из чего собирать, а не идеи. И у того же Юлиана есть свежие видео (меньше года) по сборке аппаратов-долголетов из пока еще актуальных комплектующих. Что вы прицепились к этому древнему видео с каким-то летающим хламом.

  1. я РАНЬШЕ БЫЛ УВЕРЕН, что рама если она карбоновая, то в любом случае будет мало весить, достаточно выбрать карбоновую И ВСЕ. сейчас уже объяснили, начало доходить. ну это очень печально, что карбоновые тоже бывают тяжелые, а бывают легкие. а Вы не можете посоветовать раму, не важно сколько стоит, Окей - самую дорогую, лишь бы ничего не колхозить, а купить ее и что бы она точно была легкая и карбоновая, для долголета 7" ? Что бы не возиться не делать ни какую кастомную?

  2. ну да, я мало разбираюсь, я и не гонюсь за глубокими познаниями, ведь есть авторитеты и знающие люди, и с этими авторитетами лучше не ссориться 😃

  3. посмотрел все видео с его канала. это самое забористое, самое воодушевляющее. я посмотрю другие, я понял Вашу мысль, я что-то пропустил. ни каких свежих видео на новых комплектующих я у него не видел, ну я поищу еще раз.

  4. почему вы его назвали говнокоптер? что с ним не так, в чем он провинился?

supermario
mika3444:

И зачем он моторы разбирал?

просто разобрал новый мотор от Т-мотор чтобы измерить статор и посмотреть на качество изготовления.

mika3444:

нет готовых в таком изобилии

на момент съёмки видео не было легких 6 дюймовых винтов таких размеров под такое крепление. были только с маленькими дырочками. 1,5 мм

в описании к видео есть список комплектующих. покупайте и собирайте.
раму можно такую взять www.team-blacksheep.com/…/prod:source_aureo
49,5 грамм

На такой раме

Тоже есть список комплектующих в описании к видео

Exception13
mika3444:

а купить ее и что бы она точно была легкая и карбоновая, для долголета 7" ? Что бы не возиться не делать ни какую кастомную?

Так не бывает, законы физики против. Рама - это всегда компромисс между массой и жесткостью. Можно купить дорогущую раму, которая на деле окажется полной фигнёй (armattan хамелеон тому яркий пример), тут не угадаешь пока не попробуешь. Плюс заявленный размер в 7" требует особо жесткой конструкции, дабы сместить собственную частоту колебаний рамы в область более высоких частот.
Многое зависит от желаемого результата: нужен “долголёт” который будет абы как трепыхаться в воздухе, то можно выбрать сверх легкую раму, но она скорее всего будет обладать недостаточной жесткостью. Если же хочется что-то снимать плавно и красиво, то тут без вариантов надо смотреть жесткую раму, а она никак не может быть легкой.