NanoLongRange - не хочет взлетать ((

ViktorF
RC_yuriy:

“Датчик тока” что за значение 179

Это коэффициент калибровки датчика.

7 days later
RC_yuriy
Mef78:

После перепрошивки настройки сбросились до настроек по умолчанию прошивки, а не до заводских.
Датчик тока емнип должно быть 1175.
Поэтому у вас значения тока показывают погоду на марсе.
Посмотрите значения на сайте хэппимодела. Там наверняка есть файл с заводской конфигурацией полетника, со значениями калибровки датчика тока и напряжения.

И в догонку.
Вот ссылка на шикарный гайд по этому полетнику.
…blogspot.com/…/moblite6-moblite7-review.html?m=1
Там и пример файла конфигурации есть.

На самом хэппимодел ссылку на конфиги не нашёл, задал вопрос техсаппорт - тишина((
Ссылка просто шикарна. Видимо, я не там копал.
Выставил значение 1175 и сразу всё встало на своё место. Теперь ток до 20А что больше похоже на правду.
Конфигурация по ссылке не совсем подходит под мой образец. После того как залил конфиг дрон стал через чур резким. Видимо мои пропы слишком большие, чуть крен и дрон переворачивается (но это такое - настраивается индивидуально)

Спасибо за помощь.

ViktorF:

Это коэффициент калибровки датчика.

Да, так оно и есть.

Поставил значение на 1175 (взял значение как советовали выше (в конфиге Moblite6(7)) и сразу другое дело и больше похоже на правду.

Появилась другая проблема - перегрев ЦП в процессе полёта!
Особенно температура резко растёт при первом взлёте, пока АКБ полностью заряжен. Температура растёт до 80С, больше не пробовал из-за риска спалить полётник (печальный прошлый опыт - сгорел такой же, в процессе настройки).
Приходилось сажать дрон и на малом газе остужать полётник пропами, в воздухе даже пропы не помогают температура растёт стремительно.
После расхода половины АКБ температура поднимается но не на много 60-62С.
При этом создаётся ощущение что при прибавлении газа охлаждение пропами становится эффективным - температура поднимается но при увеличении газа рост температуры останавливается и даже начинает падать.

Видео с первого полёта на свежем воздухе:

Mef78

Думается мне что у вас с пидами проблема. Коптер в полете трясется, по крайней мере такое впечатление создается при просмотре на телефоне. Вероятно от того и греется процессор полетника.
И ещё как вариант попробуйте снизить pid loop frequency с 8 до 4.
Гадание на кофейной гуще…

RC_yuriy
Mef78:

Думается мне что у вас с пидами проблема. Коптер в полете трясется, по крайней мере такое впечатление создается при просмотре на телефоне. Вероятно от того и греется процессор полетника.
И ещё как вариант попробуйте снизить pid loop frequency с 8 до 4.
Гадание на кофейной гуще…

Он когда на земле картинка тоже дрожит, я думал пропы не сбалансированы да и ручки в полёте трясутся вместе с коленками )))
pid loop frequencyстоит стоит значение “4”, я его не трогал.

Mef78

… снизьте выходную мощность видеопередатчика кстати. Если он стоит на 200 миливатт, не удивительно что вся плата греется. Особенно с видео антенной проволочкой.

RC_yuriy
Mef78:

… снизьте выходную мощность видеопередатчика кстати.

Снизил до 25мВт, эффект если есть то слабенький. По умолчанию, подключённый и с выключенными движками температура всё ровно растёт, медленно но растёт.

Хотел попробовать полетать и посмотреть, как будет греется в воздухе на минимальном усилении передатчика VTX. Но тут новая проблема, при попытки поднятия газа для взлёта - дрон поднимает обороты движков до значения зависания (примерно) и перестаёт откликаться на команды по газу (верх\вниз, не реагирует) на остальные команды стиков (крен\тангаш) откликается.
После того пробного полёта ничего не трогал в настройках, только усиление передатчика видео.

Посмотрел настройки, думал что может по датчикам увижу какой нибудь глюк. По прибором всё хорошо (в настройка, закладка “Система”) дрон не водит и не трясёт.
Что случилось, не понятно. Где копать тоже не понятно, все настройки проверил, всё на месте.

Mef78

А загрузка процессора? Сколько процентов?

RC_yuriy
Mef78:

А загрузка процессора? Сколько процентов?

Не более 11% (выставлено 8\4кГц)
Заметил, что при газе (даже не большом) начинается истерика по оборотам двигателей. На каждом движке по отдельности скачут обороты от мин. до макс. (очень быстро)

supermario
RC_yuriy:

начинается истерика

а это если пультом газовать или если ползунок двигать в бетафлае? пропелеры установлены?

RC_yuriy
supermario:

а это если пультом газовать или если ползунок двигать в бетафлае? пропелеры установлены?

Если пультом газовать то его начинает трясти, даёшь макс. газ а он не хочет зависает и перестаёт откликаться на газ верх\вниз (остальное работает).
При подъёме газа, через бетафлае (чуть больше 1200-1300), обороты начинают прыгать самостоятельно (пропы не снимал).

Проблема ушла, после того как перепрошил и скинул настройки по дефолу. Но думаю что с этим чудо контроллером всё ещё впереди((((
Пока не могу посмотреть в воздухе (погода не позволяет), как оно себя ведёт, дома места нет для подъёма с зависанием без травм дрона.