Diatone Roma нужна помощь с GPS

RisRc

Добрый день! Имеется Roma с контролером F4, купил gps mamba m-22 (bn220)
подпаял на UART 5 , выбрал в портах gps , в конфе протокол NMEA
В результате спутников 0
менял протокол на ublox результата нет, по пол часа на улице пытался поймать спутники
на gps мигает синий светодиод с разной частотой , красный ни разу не моргнул
помогите понять в чем дело

RisRc
rc468:

припаяно TX -> RX, RX -> TX?

ДА все четко, обмен данными есть , в конфиге GPS получает данные какиете ID

Подключил на rx5
Сейчас матек gps хочу поробывать подключить с другого квадра , и встал вопрос а компас реально подключить на эту мамбу? не вижу порта для компаса

rc468

похоже, пятаки SCL/SDA на этом полетнике не выведены. Может, где-то с другой стороны? Инструкция к нему есть?

Andrey70NSK
RisRc:

помогите понять в чем дело

RisRc:

в конфиге GPS получает данные какиете ID

смените порт, если не поможет отодвиньте gps подальше от полетника
и камера с двр? она может сильно фонить и спутники забивать, попробуйте для пробы с отключенной камерой

RisRc

Проблема оказалась в скорости порта, поставил 9600 и все заработало

Donkrat

Странно, на матеке 115000 и все работает, не доя понта, просто странно

Andrey70NSK
RisRc:

Проблема оказалась в скорости порта, поставил 9600

на низкой скорости порта обновление данных будет проходить с задержкой и например скорость на осд вы будете видеть с опозданием,
для gps без разницы какую скорость вы выберете, данные должны быть при любой скорости, работа только на скорости по умолчанию(9600) говорит, что один провод, который между rx gps и tx полетника не соединен(не контакт).

RisRc:

компас реально подключить на эту мамбу?

посмотрите ресурсы через cli,
если есть выделенные для sda и scl ресурсы то можно изменением поставить их на какой нибудь порт.

9 days later
AlexKidKing

Здравствуйте. Ситуация такая. Вместе с аппой подарили коптер . Говорят DIATONE GT2000 собранный на другой раме. Использовался с этой же аппой. В моделях есть.

При включении коптера на плате горят 3 зелёных и один красный диод мигает вместе с прерывистым писком зуммера. аппаратура в это время включена, выбрана эта модель. Помогите пожалуйста разобраться. Где читать , что смотреть? Не знаю даже от чего отталкиваться. Фото конечно невнятное, но видно где мигающий красный.

Спасибо всем неравнодушным.

rc468
AlexKidKing:

При включении коптера на плате горят 3 зелёных и один красный диод мигает вместе с прерывистым писком зуммера

а очки есть у вас или вообще какой-нибудь видеоприемник с экраном?

AlexKidKing

Нет. Покупал просто аппу. Коптер достался прицепом. Планировал полетать визуально. Диоды горят на полетнике. Плата видео находится на нижнем этаже, под полетником. Там мигает F3 кажется на сегментом дисплее.

Разве отсутствие видео может как то блокировать управление?

supermario
AlexKidKing:

подарили коптер

я бы подключил квадрик к компу и в конфигураторе бетафлая посмотрел что и как настроено. Работает ли приёмник. Какие переключатели на пульте за что отвечают.

AlexKidKing

Дач спасибо, начну с бетафлай. Но вроде как на аппе должен быть уровень связи с приемником. А его нет. Я думал что можно как то по индикации диодов понять . Какая то логика есть в их мигании/свечении?

rc468
AlexKidKing:

Разве отсутствие видео может как то блокировать управление?

нет, просто можно узнать причину.
на светодиоды можете не смотреть, они ни о чем не говорят.
надо подключать бетафлайт конфигуратор и смотреть все настройки.

RisRc
AlexKidKing:

Дач спасибо, начну с бетафлай. Но вроде как на аппе должен быть уровень связи с приемником. А его нет. Я думал что можно как то по индикации диодов понять . Какая то логика есть в их мигании/свечении?

У вас приемник скорее всего не привязан к передатчику, нужно забиндить его
И да в бете смотрите что как работает