Stickmover - принципиально новый тип сумулятора!

alien131314
Jan308:

Я вот делаю кривенько пирофлип с уносом в сторону.

Пирофлип освоить относительно просто. Я видел несколько таких попыток. У них общим было одно: освоить - освоили. Да, носит по небу. Все проблемы начинаются тогда, когда человек пытается сделать так, чтобы по небу не носило бы. А для этого нужно как минимум знать те ориентации, в которые вертолет попадает при пирофлипе. Пироманевры - те фигуры, где все делается на рефлексах, думать там нельзя. Но рефлексы - это уже следующая стадия, а перед ней надо пытаться делать маневр осмысленно, т.е. анализировать косяки, работать в симуляторе на замедленной скорости симуляции, разбивать к примеру тот же пф на более простые элементы и отрабатывать то, что можно отрабатывать осмысленно.
А попытка все это занудство перескочить и сразу “попасть в дамки” - это тупик.

Причем, это справедливо и для относительно простых маневров типа тиктака.
Нужно учиться контролировать место исполнения тиктака, парировать увод вертолета. А для этого надо знать нужные ориентации. И…эээ…долго - долго долбить. Чтобы работа в этих ориентациях стала бы рефлексом.

Cosmojam
alien131314:

Пирофлип освоить относительно просто. Я видел несколько таких попыток. У них общим было одно: освоить - освоили. Да, носит по небу. Все проблемы начинаются тогда, когда человек пытается сделать так, чтобы по небу не носило бы

Поясните плз, не уловил мысль

alien131314

мысль - такая, что просто запоминать движения стиков и пытаться их воспроизвести чисто механически, без понимания, как все это корректировать - тупик.
Относительно простые маневры, может, еще и можно будет так летать, но я не думаю, что с пирофигурами так чего - то можно достичь.
ИМХО, надо не механически учить, куда двигать стики, а учить ориентации, в которые верт попадает при исполнении маневра, знать их и пытаться корректировать.
ИМХО, чтобы начать осваивать пирофлип, нужно как минимум летать пирокруг в нормале и инверте, уметь висеть в пируэте и корректировать, не прерывая пируэта, положение верта.
Тогда можно аккуратно приступать к пирофлипу.

Cosmojam
alien131314:

ИМХО, надо не механически учить, куда двигать стики, а учить ориентации, в которые верт попадает при исполнении маневра, знать их и пытаться корректировать. ИМХО, чтобы начать осваивать пирофлип, нужно как минимум летать пирокруг в нормале и инверте, уметь висеть в пируэте и корректировать, не прерывая пируэта, положение верта. Тогда можно аккуратно приступать к пирофлипу.

Ну вот я комфортно висю и круги/восьмёрки плоские летаю с пируэтами во всех ориентациях, пирофлип корявенько получается, а обычная воронка - тяжко. Более года только воронки точил, а до сих пор очень хреновенько получаются, надоело, забил и начал корявые пирофлипы летать, и это проще воронок оказалось. В чём фишка - не понимаю. В этой ситуации движения стиков нормального пилота могли бы помочь, гипотетически, может какую-то мелочь упускаю или ещё чего-то явно за пределами ориентаций. Хрен с ними с пирофлипами, но красивую воронку с переходом инверт-нормал в центре как сделать? Да ещё при небольшом ветре. Ориентаций тут для меня точно недостаточно

InterceptorRC
Cosmojam:

круги/восьмёрки плоские летаю

Немного странно, конечно. Если умеешь четко делать круг, то воронка уже не так уж сложна. Я к примеру, сначала воронку научился, ломая пальцы, а потомо уже круг стал добивать. 😃