3D принтер

sillver

Хочу себе собрать принтер для изготовления 3D моделей.
В теории: струйный принтер+состав в виде гипса или алебастра.
Если есть у кого опыт поделитесь конструктивом и програмным обеспечением.
На ютубе насмотрелся:- желание есть!!!
Если есть желающие, то давайте вместе поразмыслим.
заранее благодарен!!!

Constantine

я знаю как конструктив устроен - в принципе могу подсказать
там две емкости с поднимающимся дном и что-то типа скребка.
в одной емкости - гипс, другая - рабочее поле.
дно одной из них поднимается на шаг, второй - опускается, скребком перетягивается тонкий слой гипса из одной в другую, по верху печатается рисунок (лучше на базе клея, но что-то мне говорит что может заработать и с обычной водой).
наносится новый слой и снова печатается
и так пока деталь не будет закончена.
в принципе очень похоже на большую распечатку большого количества листов на принтере, с субпрограммой между листами.

sillver

это я понимаю.
как готовить процесс
и какои прогой

NailMan
Constantine:

я знаю как конструктив устроен - в принципе могу подсказать
там две емкости с поднимающимся дном и что-то типа скребка.
в одной емкости - гипс, другая - рабочее поле.
дно одной из них поднимается на шаг, второй - опускается, скребком перетягивается тонкий слой гипса из одной в другую, по верху печатается рисунок (лучше на базе клея, но что-то мне говорит что может заработать и с обычной водой).
наносится новый слой и снова печатается
и так пока деталь не будет закончена.
в принципе очень похоже на большую распечатку большого количества листов на принтере, с субпрограммой между листами.

Вообще печатают клеем, а потом в циакрине купают
rcopen.com/forum/f6/topic120757/15

alkg

Я где то видел в интернете есть один собрал из простого принтера только там кажется что то наподобие воска . Жаль ссылку потерял . Идея интересная но наверно очень сложно

sillver

это я понимаю.
как готовить процесс
и какои прогой???

sillver

Меня интересует как из обычного струйника создать: что-то подобное.
Мысли есть.
Хочется найти ЗЛОУМЫШЛЕНИКОВ.

блик2

sillver а что вы собираетесь растить если не секрет?

pomid

2sillver
там это и обсуждается (печать обычным струйником на смеси гипса с мальтодекстрином, софт, доработка принтеров etc)
Сначала нашел блог про 3д принтер homemade3dprinter.blogspot.com ,
затем за софтом и пр. на яху группс
Патент американский (про гипс и струйник) Z Corporation US6416850 Three dimensional printing materials system www.google.com/patents/about?id=MGYJAAAAEBAJ&dq=64…
Интересно, но сначала хочу доделать мдф-резку, если нужны файлы с /group/diy_3d_printing_and_fabrication/ - могу закинуть.
К тому же, в нашей деревне с мальтодекстрином напряженка…

sillver
блик2:

sillver а что вы собираетесь растить если не секрет?

Не секрет 3D модели.

блик2
sillver:

Не секрет 3D модели.

Понятно что не 2D. Каких именно, приведите пример?
Детали вырощенные на фирменных порошковых машинах в руках лично держали? На самоделке же оно ущё хуже получится, так стоит ли парится чтобы в итоге растить нечто отдалённо похожее на исходный 3Д???

sillver
блик2:

Понятно что не 2D. Каких именно, приведите пример?
Детали вырощенные на фирменных порошковых машинах в руках лично держали? На самоделке же оно ущё хуже получится, так стоит ли парится чтобы в итоге растить нечто отдалённо похожее на исходный 3Д???

1 Примеров -масса
2 не держал, но хочу подержать( только свои )
3 дело не в том что хуже или лучше, сам процесс
4 парится стоит
И вообще Блик2 не хочу тебя обидеть но твой диалог: это просто полемика и прошу без констрективных предложений в этом посте не пиши СПАСИБО!

блик2
sillver:

1 Примеров -масса
2 не держал, но хочу подержать( только свои )
3 дело не в том что хуже или лучше, сам процесс
4 парится стоит
И вообще Блик2 не хочу тебя обидеть но твой диалог: это просто полемика и прошу без констрективных предложений в этом посте не пиши СПАСИБО!

Если перешли на ТЫ, так ты бы и сказал то главное не результат а сам процесс.
Относительно конструктивности так никаких проблем, в видеороликах всё видно, ящик с гипсом, всерху механика обычного принтера, только двидок протягивающий бумагу в данном сдучае двигает сам принтер, софт самодельный или дополненный принтерный, ну или адаптировн от какого либо фирменного агрегата

hobbit

2 года назад вдел на выставке в москве 2 разных 3д принтера. первый- на основе гипса. они выпускали даже раскрашенные детальки. на выставке был показан напечатанный подшипник в сращающимися шариками. правильный такой подшипник. с канавками. а шарики разноцветные. один недостаток- поверхность очень грубая и шершавая. но на таком хорошо делать демонстрационные макеты например для учебных заведений- черепа в кабинеты биологии, печатать макеты целых предприятий и жилых кварталов.

второй- на основе эпоксидных смол. используется для прототипирования точность выше. но все равно, как говорили сами экспоненты- они осуществляют окончательную доработку потом ручками. один из козырей по их мнению- возможность проверить собираемость изделия. но сейчас есть куча софта, который это позволяет сделать и без натурного прототипирования.
если это уже сделано, то можно повторять:)

CINN
sillver:

1 Примеров -масса
2 не держал, но хочу подержать( только свои )

Ну, вот можно полюбоваться цветными прототипами в пластике:
www.render.ru/books/show_book.php?book_id=806

И вот ещё что подумалось- ежели не клеем брызгать, а, напротив- лазер от пишущего DVD поставить вместо печатающей головы. А вместо гипса- пластик типа полистирола… Только вот порошкового полистирола не встречал, зато встречал тонер от копиров. По сути- тот же пластик, есть 4 основных цветов.
Ну и лазером его послойно спекать… Каково?!

sillver

Ну и фоток,и видео много видел.
Хочется разработать сам принтер.
Мысли есть, но очень (пока) разрознены.

sillver

Относительно конструктивности так никаких проблем, в видеороликах всё видно, ящик с гипсом, всерху механика обычного принтера, только двидок протягивающий бумагу в данном сдучае двигает сам принтер, софт самодельный или дополненный принтерный, ну или адаптировн от какого либо фирменного агрегата[/QUOTE]
Блик2 ты извини просто флудер.
Специально посмотрел твои сообщения:- это просто словестный понос понос
на месте модераторов забанил тебя на вечно!!! Местоположение Москва не разрешает ФЛУДИТЬ.!

1 month later
Dee

Долго работал на принтере Z510 oт Zcorp. В принципе у самого была идея сделать. Но что то боязно.
Так вот материл гипс(но видимо особый, очень мелкая фракция, быстро и хорошо впитывает и клеится между собой)
Второй компонент это чернила с каким то мыльным наполнителем
Печатающие головки там от обычного струйника HP
В самой механике думаю вопросов нет, всё сверх просто.
Программа для печати Zprint. Принцип простой разделяет 3d модель на кучу 2D сечений с шагом ~0,85мм. Аналогов много. На сколько я помню Майджик 3d такое может(сам не пробовал).
Проблемы вижу только в самом материале. Пробовал печатать на мед. гипсе но ничего не вышло.

Больше мне понравился принтер Solidscape. Цветных модели хоть не получишь, но точность и качество супер. Там принцип посложней. Две головки которые распыляют горячий воск. Одна для основной модели вторая для поддержки. И если уж делать, то что то на подобие. Песочные принтеры не дают точной модели и слишком хрупкие. Себестоимость 1 куб.см 10-15р. а достать их из массы порошка не поломав, бывает сверх сложной задачей. Вобщем что вспомнил написал. Идея
собрать принтер интересная.

P.S. Sillver а какие у Вас познания в программирование и электроники. Если их нет даже браться не стоит. Проще заплатить и распечатать на фирменном станке.

sillver
Dee:

P.S. Sillver а какие у Вас познания в программирование и электроники. Если их нет даже браться не стоит. Проще заплатить и распечатать на фирменном станке.

В програвмировании ЮЗЕР,в электронике выше среднего, в механике нормально.
Сам собрал ЧПУфрезер 330х330х60 СПАСИБО ФОРУМУ