Народ, расскажите про использование дюз разнных диаметров - нутром чую есть проблемы у маленьких

Марат

Коллеги, расскажите пожалуйста из своего опыта, когда есть необходимость в использовании дюз с маленькими диаметрами и какие проблемы могут с ними возникнуть. Понятно, что под каждый принтер свои настройки, но всё же…😒

ADF

Речь про сопла?

Был опыт с соплом 0,3мм - и иногда с ним запоры случались, что приходилось разбирать голову и разными нечеловеческими методами сопло прочищать. Правда опыта печати тогда мало было и как минимум половина случаев не были непосредственно запором, а были собственными ошибками (как в сборке-обслуживании принтера, так и в параметрах печати).

Слышал (именно слышал, сам не пробовал), что с соплом 0,2 - запоры вообще обычное дело.

Два года сижу на обычном сопле 0,4мм - много килограмм пластика, ни одного запора.

Но, разница в качестве поверхности получаемых деталей между соплом 0,3 и 0,4 - весьма заметная. Среднее время печати (с подходящими настройками) для 0,3-его сопла было примерно в 2 раза выше, чем для 0,4.

12 days later
Odstavec

Продаются специальные свёрла для прочистки сопел.

Они хрупкие, поэтому стоит иметь небольшой запас.

ADF
Odstavec:

свёрла для прочистки сопел

Это свёрла для ЧПУ, которые печатные платы сверлят.

Как средство чистки сопел - штука бывает полезной, но ни разу не самодостаточная! В редких (!) случаях удавалось победить запор, тыкнув таким сверлом снизу в нагретое сопло, не разбирая голову. Обычно - надо разбирать, вывинчивать сопло, отжигать его горелкой, тыкать внутрь разными предметами. Хотя после горелки зачастую сразу чистое. Говорят, жесткая гитарная струна хорошо подходит для тыканья в отверстие.

Сверла - взять прозапас коробочку смысл есть, но не обязательно. Не первое и не обязательное средство.

Марат

Классно подходят для чистки сопел иглы для аккупунктуры - они обычно одноразовые и их после использования выкидывают…