Использование очков с маленьким биноклем ?

artemium

Доброго дня.
Видел на каком-то видеоролике как заграничные планеристы используют на соревнованиях какое-то устройство которое напоминает смесь очков и бинокля.
То есть вид у него как будто к очкам прикрутили 2 маленьких монокуляра ,типа такого-же используют хирурги …
Насколько понял увеличение этой штуки 2-4 раза (а больше и не надо) необходимость крутить настройки резкости нет (и так все на бесконечности).
Никто не пользует ?
Может знает кто где (в сети)посмотреть на это устройство ?
Спасибо.

MAX-65

На какой то фотке видел Виктора Селюкова с этим чудом, в конце 70-х отечественная промышленность выпускала серийно такие очки с кратностью 2,5 и даже у моего папы они валяются где то… Со слов Виктора особых удобств и преимуществ в этом изделии он не нашёл, так как по причине малого поля зрения, отсутствует ощущения высоты полёта и как следствие главного в планеризме “визуального вариометра”…

blade
artemium:

смесь очков и бинокля.

Вообще, это не бинокль, а бинокуляр: микроскоп такой для носа.images.yandex.ru/yandsearch?text=зенит красногорск…
В Красногорске делали. Но на нем глядеть вдаль- в принципе нельзя, он же для рассматривания мелочей под носом служит.

MAX-65

Мы о разных вещах говорим… Это был именно “оптический прибор” для дали… Я думаю за основу был взят обычный театральный бинокль вставленный в очковую оправу…

SAN

А что Виктор говорил про “как они на носу держатся”, не съезжали?

Поле зрения, конечно, сужается. Я бы такие взял, чтоб всё время “на лбу” были, а вот когда уже теряешь положение модели к себе\от себя, тут уже и через такие очки посмотреть полезно.

taim

Лиж бы за эту секунду одевания вообще не потерять из вида такое у народа случалось.

Komandante

По этому лучше штурман с биноклем морским, ну или армейским 😃

SAN
taim:

Лиж бы за эту секунду одевания вообще не потерять из вида такое у народа случалось.

Согласен. Но случалось потерять модель из виду просто отведя взгляд в сторону.
Хорошо, когда рядом есть кто-нибудь подсказать…
Меня как-то “возвращал” товарищ, глядя в видоискатель видеокамеры с хорошим телевиком. 😃

Letun007

Купил я сначала такие очки для рыбаков, оказались полным г. Потом купил посерьезней за 18 баксов с 4х кратным увеличением. Качество оптики китайское и поэтому даже 4х кратное усиление не давало существенного выйгрыша. А вот угол обзора сильно сужался и не видя горизонта о ловле потоков и речи быть не может. Пожалуй помошник с биноклем лучший вариант.

artemium
MAX-65:

На какой то фотке видел Виктора Селюкова с этим чудом, в конце 70-х отечественная промышленность выпускала серийно такие очки с кратностью 2,5 и даже у моего папы они валяются где то… Со слов Виктора особых удобств и преимуществ в этом изделии он не нашёл, так как по причине малого поля зрения, отсутствует ощущения высоты полёта и как следствие главного в планеризме “визуального вариометра”…

А возможно сделать фотку этого девайса и название поточнее бы узнать ,что-б знать куда копать далее.
В принципе мне это надо да-же не на 2 ,а на 1 глаз (буду эдаким терминатором) потому что когда планер идет на меня видно его не очень хорошо…

Letun007

На английском eday co uk наберите fish binocular и выберайте на вкус и кошелек.

artemium

Спасибо.Заказал в инет-магазе, 3,5 крат. придет напишу впечатления.

Lyury

Я пользуюсь очками желтого цвета, примерно такими, какими пользуются стрелки. Они повышают контрастность модели в небе. Планеры я окрашиваю снизу в радикально черный цвет. Видно в таких очках далеко и высоко. Но, желтая окраска планера делает его невидимым в таких очках.

MAX-65
artemium:

Заказал в инет-магазе, 3,5 крат.

Дайте линк пжлста.

artemium

Вот тута vkitae24.ru/index.php?route=catalog&product=90509 ни реклама ни разу.

Очки то-же пользую,без них очень устают глаза в небо пялиться.Правда желтые не понравились,купил полярики нейтральной цветопередачи и потемнее.Планер белый,на лобике крыла красный скотч.

soar
Lyury:

Я пользуюсь очками желтого цвета, примерно такими, какими пользуются стрелки.

Не слепнете в сонечный день? Это же самоубийство…)) Желтые очки прекрасно работают в пасмурный день и под вечер, действительно повышая контраст и улучшая видимость. Но на солнце - это же нереально). По-хорошему, всегда надо иметь два-три разных фильтра, но это отдельная тема.

Lyury
soar:

Не слепнете в сонечный день?

10 минут полета в желтых очках, потом 10 минут отдыха в обычных темных очках…))) Цветоощущение не нарушается. Такой режим тренировок удобен для меня. Желтые очки прекрасно защищают от ультрафиолетового спектра солнечного света.

soar
Lyury:

10 минут полета в желтых очках, потом 10 минут отдыха в обычных темных очках…))) Цветоощущение не нарушается. Такой режим тренировок удобен для меня. Желтые очки прекрасно защищают от ультрафиолетового спектра солнечного света.

Смахивает на мазохизм…))) Угробите глаза. Для солнечного света давно придуманы намного лучшие фильтры, с отличной защитой от UV. Кстати, их цвет мало влияет на это. Важнее материал стекла и покрытие. Оранжевыми пользуются дантисты, но для полетов они вообще ужасны.

http://www.modelglasses.com/Expert.html

Тут, кстати, тоже пишут, что желтые фильтры для пасмурной погоды…

Виктор

Да в жёлтых очках летать прекрасно - сам летаю, но только не при ярком солнце. Цвет счастья.

soar

Никто не говорит, что плохо. Это просто идеально…для соответствующих условий.)) Именно поэтому у меня три сменных фильтра.

Jimm

А третий какой? Желтый для вечера, темный для солнца, а третий?😃
У меня Соломон с 2 фильтрами и диоптриями я их до смерти заносил, а новых найти не могу(

soar
Jimm:

А третий какой? Желтый для вечера, темный для солнца, а третий?😃

Темный темному рознь…))) Я использую темный серый для солнечного безоблачного дня, янтарный темный - солнце с облаками (работает точно, как фотофильтр для старой доброй ч/б фотграфии - повышает контраст между небом и облаками) и наконец, желтый, как я говорил, для пасмурной, вечерней погоды с недостаточным освещением. Почему и говорю, что желтые для солнца - убийство, они повышают яркость очень сильно. Конечно, все индивидуально, но я в таких даже глаза открыть не могу на солнце, не то, что летать.

Конкретно для Вас есть вариант, котрый сам использую. Тут три сменных фильтра, ( есть варианты, где даже пять), плюс съемная диоптрийная оправа внутри. Я долго искал такие. Так что если необходимы, есть тут. www.ebay.com/itm/…/140904928530 Цена вопроса 20-25 баксов с пересылкой, качество отличное.

Lyury
soar:

Так что если необходимы, есть тут. www.ebay.com/itm/GIANT-Cyclin...item20ce969512 Цена вопроса 20-25 баксов с пересылкой, качество отличное.

Очки конечно стильные, но я выбираю оправу функциональную, такую, как у американских полицейских. Минимум боковой засветки. В моем случае очки для дали с диоптриями. Окулист не мог понять, зачем мне такое острое зрение вдаль. Объяснил, что надо для охоты на уток. Попробую еще заказать очки с другими светофильтрами.))

soar
Lyury:

Очки конечно стильные, но я выбираю оправу функциональную,

Ну я меньше всего смотрел на стиль, в данном случае)) Это очки для велосипедистов, спортивные, не для модного дефилирования по Бродвею. Так что функционал на высоте, я ведь ими уже пользуюсь и неудобств от боковой засветки никаких. Кроме того, сменные фильтры и оправа для диоптрий для меня играли решающее значение.