Какие ограничения надо выдерживать для печати без поддержек?

Vitaly

Тема стандартная - надо сделать боковой пропил/отверстие, или закрыть нижнее вдавливание под гайку. Так чтобы не потребовалось поддержек.

Интересуют:

  • Максимальный угол наклона
  • Максимальный размер “щели”, которую можно перекрыть просто горизонтально

У меня в моделях обычно углы 45градусов, изредка 60 градусов (для мелких отверстий).

Строго горизонтальные перекрытия для щелей не пробовал, но хотелось бы делать всякие боковые решетки вентиляции без лишних заморочек.

Посоветуйте каких рамок придерживаться, чтобы без проблем отдавать в стороннюю печать. Мне не нужны самые лучшие примеры, или печать на отстое. Просто что-то среднее по больнице, чтобы не заморачиваться.

7 days later
Батон

По нависающем деталям, можно и 50 градусов, тоже допустимый угол. По второму вопросу, подразумевается так называемый “мост” ? Если он то при прямых руках и хороших настройках 100-120 мм. точно можно отпечатать без проблем.
Если сдача в печать на сторонний принтер, то стоит с конкретным человеком советоваться, так он может расположить деталь на печать совершенно по другому. И в конечном итоге поддержек не будет, а вот слайсинг модели будет не так как проектировалась.

Vitaly

Имеется в виду буква “П”. 100-120mm - тут запятая не пропущена? Как-то не верится в дециметр горизонтально без поддержек.

Батон
Vitaly:

100-120mm - тут запятая не пропущена?

Нет, не пропущена, на своих принтерах неплохо выходили “мосты” 40-60 мм. (дельта Flsun и Tarantula).
Когда мне привозили Designer Pro 250, на нем для знакомого печатал как раз 100-105 мм.

Все зависит от настроек и опыта, вот пример печати 230 мм.

Но все равно, если это какие либо крышки или панели, лучше печатать в перевернутом виде. То есть избежать “мостов”

Марат
Батон:

Все зависит от настроек и опыта

Ясно, что это возможно вообще благодаря низкой скорости - выдавленный филамент имеет низкую температуру на грани и естественно из-за усадки немного натягивается, но практического применения вряд-ли найдёт - что-то качественное вряд-ли удастся напечатать…