У кого есть DLP? Он вообще проще FDM?

Nevai

Пользовать дома DLP очень проблематично. Полимер воняет очень сильно, помимо этого он имеет свойство распространяться вокруг принтера совершенно непредсказуемым образом. Смесь изопропилового спирта с остатками фотополимера воняет еще хуже. Поставить его на рабочий стол и наслаждаться процессом не получится, нужен отдельный угол для принтера и всей кухни связанной с обслуживанием принтера, промывкой деталей и засветкой. Если не требуется печатать изделия с очень мелкой детализацией, то дома лучше обойтись без DLP.

Батон
Марат:

сравнительная статья

Да нетс, это скорее попытка сравнить. По общим понятиям можно конечно судить, но на точность и 100% верность статья не тянет.

Марат

Для хоббийного сектора, думаю вполне подходит… А профи на таких сайтах инфу не ищут…

Батон
Марат:

Для хоббийного сектора, думаю вполне подходит

Кхм,без обид, уж лучше Thomas Sanladerer посмотреть, там действительно будет все понятно на пальцах и для любого уровня.
А то что написано на тудей действительно попытка сравнения.

1 month later
vti

FDM и DLP инструменты для разных задач. Проблем при смени детали для печати, нет ни каких. Если принтер работает как надо. Смолу залил и все.
Если в комнате не горит “маленькое солнце” то и сливать не нужно. У меня в ванночке стоит смола по несколько дней. Если деталь “прилепилась” к “столу” при печати. То в ванне ничего не остается. И фильтровать не нужно. Проблемы с потеками и брызгами смолы, есть, если не аккуратно работать. Запах есть, но разная смола, имеет разную интенсивность. Нюхать не нужно. Налил смолу в ванночку и закрыл принтер. И запаха нет. Спирт после использования воняет. Но нюхать его не нужно))), он и без смолы не особо приятно пахнет. При использовании разных смол, сделал тест на засветку и запиши в проге. Многие вещи которые сможет DLP, FDM просто не сможет. Одна проблема долго печатать.

6 months later
Ivasik
vti:

Одна проблема долго печатать.

А по объему/времени можете примерно сориентировать? И что за принтер у вас?